Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия внесла в ООН проект резолюции по договору о РСМД
26.10.18 20:28 Мировое правительство

Россия внесла на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции в связи с планами США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "Международное сообщество обязано отреагировать на эту ситуацию, способную привести к апокалиптическим последствиям", - заявил агентству AFP неназванный российский дипломат в четверг, 25 октября. По его словам, этот проект резолюции, который уже обсуждался в Комиссии ООН по разоружению, должен помочь сохранить договор о РСМД.

Как сообщает AFP со ссылкой на источник в ООН, США отвергли российский проект, поскольку он поступил слишком поздно, чтобы быть внесенным в повестку заседаний Комиссии ООН по разоружению. Кроме того, Вашингтон раскритиковал то, что российские СМИ получили текст резолюции раньше, чем дипломаты ООН.

Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил о намерении разорвать с Россией договор о РСМД. Соглашение было подписано в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Оно запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". Вашингтон и НАТО считают, что эта система подпадает под действие договора, Москва это отрицает. Россия также неоднократно обвиняла Соединенные Штаты в нарушении соглашения, например, из-за американских систем ПРО в Румынии.

 
26.10.18 20:28
ГА ООН не внесла на рассмотрение проект резолюции России по ДРСМД

Первый комитет Генассамблеи ООН, рассматривающий вопросы разоружения и международной безопасности, в пятницу проголосовал против внесения российского проекта резолюции по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

Против внесения проекта проголосовали 55 стран, за — 31 страна, воздержались — 54.

В числе проголосовавших против — США, Великобритания, Канада, Аргентина, Греция, Франция и Украина.

"Большинство из тех стран, которые воздержались, — активные сторонники ядерного разоружения, значительная часть из тех стран, которые проголосовали против, являлись сторонниками сохранения Договора о ракетах средней и меньшей дальности, мне непонятна их позиция, я имею в виду — ни позиция тех, кто воздержался, ни позиция тех, кто проголосовал против", — сказал по итогам голосования заместитель руководителя Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Андрей Белоусов.

"Российская Федерация пыталась направить серьезный сигнал политическим кругам США об опасности того курса, который был выбран нынешней администрацией. Мы полагали, что такая инициатива будет поддержана всеми здравомыслящими силами, в том числе находящимися здесь в зале. Должен констатировать, что наш расчет не оправдался", — резюмировал Белоусов.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда Москва его нарушает, и выйдут из договора. Трамп заявил, что Америка будет наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока остальные "не придут в себя", а после Вашингтон будет готов остановить этот процесс и даже приступить к сокращению вооружений. Он пояснил, что данное сообщение адресовано, прежде всего, Китаю и России.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Лавров отмечал, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше — на военной базе в Румынии, а также в Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить более детальное разъяснение от США, и добавил, что слом положений ДРСМД принудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любое действие в данной сфере будет встречать противодействие.


irumss27.10.18 04:04
Ну Путин заявил про "мгновенный ответ", а это ничто иное как "открыть глазки" Трампу на то, что уже стоит как надо и где надо, например где нибудь на Беринговском, в "мягком подбрюшье" США. И ничто не мешает десяток сухогрузов в атлантике с контейнерными "клабами" держать, а то и на подходе к портам СШП, а это тебе ниразу не БЖРД, это круче гораздо, и хрен отследишь. И никакая Куба не нужна и поляки зря суетились. Всё дома, плюс рядом с "невероятными друзьями". Опять же количество ББ на носителях удвоить/утроить, тоже вариант. А "гипера" на МЦАПЛ вообще будет улёт, 1,5мин. и вашингтона нет, из европки сшопским КРам лететь и то дольше, ну и "искандеры" со спецБЧ прочно прописать в Калиниграде на постоянной основе, дело пяти минут. А размер ядерной пустыни при ответударе расширится просто со скандинавии до польши. Привет поляки! Хотели сильно быть нужными нато? Так нате, получите! Мы в рай, а вы просто сдохнете, как заявлено, но в отличие от нас будет у вас теперь на 2 круга ада больше, и один рукотворный, построенный вами себе же и своими же руками, на Земле.
veldinc`29.10.18 10:11
"мне непонятна их позиция, я имею в виду — ни позиция тех, кто воздержался, ни позиция тех, кто проголосовал против" - подобное заявление - признание в собственной профнепригодности. Как может чиновник, занимающийся вопросами рахоружения и нераспространения непонимать процессы, происходящие в мире и в ООН в частности?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
» «Освей» — это проект новейшего двухмоторного российско-белорусского самолёта
» Госдеп США: Хотим гарантировать, что «Арктик СПГ — 2» будет мертвым
» Jerusalem Post: Эр-Рияд помог защитить Израиль от нападения Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"