Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Минобороны РФ заявили о возвращении боевиков в подконтрольные США районы Сирии
31.10.18 16:19 Ближний Восток
Члены террористической группировки ИГ (запрещена в России) возвращаются на ранее освобожденные от них территории Сирии, контролируемые США, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

"Пользуясь неспособностью Соединенных Штатов и отрядов СДС (Сирийских демократических сил) эффективно бороться с террористами в Заевфратье, группировки ИГИЛ вновь занимают ранее освобожденные территории", - сказал Конашенков.

По его данным, террористы ИГ закрепились в районе населенных пунктов Хаджин, Эс-Суса, Эс-Сафафна, Эль-Марашда И Эль-Багуз Эль-Фокани.

Он также отметил, что сирийский город Ракка, подконтрольный коалиции, по-прежнему находится в руинах. "Трагедия сирийского города Ракка известна всему миру. Прошел уже год, как в результате бомбардировок коалиции этот город был фактически стерт с лица земли. Под руинами зданий и сегодня остаются тысячи тел погибших горожан, которые разлагаются и отравляют водоносные слои почвы", - сказал Конашенков.

По его словам, в Ракке не работает водопровод, нет электричества, не проведено разминирование, не работают магазины, больницы и аптеки. В Ракку невозможно проехать ни одним цивилизованным маршрутом.

"В этом городе, как и в других подконтрольных коалиции районах, процветают безвластие, голод и разруха, что безусловно является питательной средой для восстановления деятельности террористических группировок", - отметил Конашенков.

Минобороны РФ обвинило США в подготовке отрядов боевиков из числа голодающих сирийцев

Американские военные занимаются подготовкой вооруженных подразделений из числа местного населения на юге сирийской провинции Хомс, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Теперь о ситуации в зоне Эт-Танф на юге провинции Хомс. В результате безответственных действий США, незаконно оккупировавших обширный сирийский район, в лагере беженцев "Эр-Рукбан" сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Более того, американские военные, уже не скрывая, ведут интенсивную подготовку вооруженных подразделений из числа местного населения", - сказал Конашенков на брифинге в среду.

По его словам, "недавно ведущий американский телеканал NBC показал телесюжет о том, как американский генерал Вотел инспектирует подготовку боевиков в непосредственной близости от лагеря беженцев "Эр-Рукбан"".

"Задумайтесь, против кого готовятся эти боевые отряды? Сирийские правительственные войска уже очистили территорию вокруг этой зоны от ИГИЛ (запрещенного в РФ "Исламского государства" - ИФ). И именно из этой зоны, подконтрольной США, на мирные сирийские населенные пункты, как из табакерки, набегают банды боевиков", - отметил Конашенков.

"Причем боевиками этих отрядов беженцы из лагеря "Эр-Рукбан" становятся, в прямым смысле, за кусок хлеба", - добавил официальный представитель Минобороны РФ.

По его словам, российские военные "неоднократно по различным каналам обращались к американскому командованию в данном районе о содействии оказания помощи беженцам в лагере "Эр-Рукбан"".

"Буквально на днях сирийским правительством и российским Центром по примирению враждующих сторон выполнена масштабная работа по созданию условий для отправки гуманитарного конвоя жителям, выживающих в тяжелейших условиях в лагере "Эр-Рукбан". Было проведено несколько встреч с сотрудниками ООН, а также с представителями США, контролирующими данный район. На 27 октября была спланирована отправка в лагерь гуманитарного конвоя с грузом продуктов и лекарственных средств общим весом более 450 тонн. Однако отправка конвоя снова была сорвана из-за угрозы нападения на него внутри 55-километровой зоны, контролируемой американцами", - заявил Конашенков.

Он подчеркнул, что "гуманитарная катастрофа в Эт-Танфе уже не первый год искусственно поддерживается американской стороной в интересах сохранения для себя постоянного источника рекрутов из числа беженцев лагеря "Рукбан" в подконтрольные формирования боевиков для организации регулярных диверсий против сирийских военных и органов власти в прилегающих районах".

Турецкие военные открыли артиллерийский огонь по северу Сирии

Турецкие вооруженные силы открыли артиллерийский огонь по позициям курдских вооруженных формирований на сирийской территории в районе Айн-эль-Араба, сообщает в среду Анатолийское агентство новостей.

В результате удара убиты четыре боевика, а еще шестеро получили ранения, отмечает агентство.

Артиллерия вела огонь из турецкой провинции Шанлыурфа.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара закончила приготовления к операции против террористов к востоку от реки Евфрат в Сирии

Турецкие СМИ также сообщали, что в воскресенье турецкая армия нанесла артиллерийский удар по позициям курдских Сил самообороны в районе города Кобани на севере Сирии

В Анкаре считают курдские Силы самообороны, действующие на севере Сирии, террористической группировкой, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

 
31.10.18 22:53

Правительство Германии выделило для оппозиционеров в сирийском Идлибе почти 50 млн евро

Правительство Германии потратило многомиллионные суммы на поддержку боевиков в Идлибе в Сирии, сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel.

"В то время как Россия, Франция, Турция и Германия ведут переговоры о будущем Сирии с сирийским президентом Башаром Асадом, стало известно, что федеральное правительство Германии поддерживает оппозиционеров многомиллионными суммами", - говорится в сообщении издания.

По информации Der Tagesspiegel, сирийские оппозиционеры "получили от министерства иностранных дел Германии и от министерства международного сотрудничества и развития 37,5 млн евро".

"К этому добавляются 11,3 млн евро от других пожертвовавших, а также 17,05 млн евро от ЕС, переведенные по германским каналам. Речь идет в общей сложности о почти 49 млн евро", - подчеркивает газета.

Информация о суммах, которые были направлены на финансирование оппозиции в Идлибе, была дана государственным секретарем министерства иностранных дел Германии Вальтером Линднером в ответ на запрос депутата бундестага Эфрим Зоммер.


Rasal31.10.18 21:16
Эта музыка будет вечной. У меня такое чувство, что перед нами две стороны (Россия и США) разыгрывают спектакль.
Lesterman01.11.18 09:33
Скучно.

Без устранения причин, последствия будут всегда.

Это очевидно.

Прична - это влияние США и военные базы США.

Нет воли начать "ошибочно" устранять причину - то да "эта музыка будет вечно".

))

veldinc`01.11.18 10:29
И вот интересно, никто, ни ООН, ни международные гуманитарные и юридические организации, всякие суды в геЙропе и прочее не обращают на все происходящее, имеющее явные признаки военных преступлений и преступлений против человечности никакого внимания...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"