Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Макрон призывает к созданию "общеевропейской армии"
07.11.18 15:44 Европа: тенденции
Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью радиостанции Europe 1 призвал к большей независимости в обороне Европы, заявив: "Мы должны защитить себя в отношении Китая, России и даже США". Макрон предложил создать "настоящую европейскую армию", которая нужна не только для защиты континента от соседей, но и для препятствования реализации политики США на территории Европы.

"Мы не будем защищать европейцев, если мы не решим иметь настоящую европейскую армию, - заявил Макрон. - У нас должна быть Европа, которая может самостоятельно защитить себя, не полагаясь только на Соединенные Штаты".

Комментируя свое амбициозное предложение, которое в долгосрочной перспективе делало бы НАТО устаревшим альянсом, президент Франции напомнил о недавнем решении своего американского коллеги Дональда Трампа, заявившего о выходе США из Договора о ядерных вооружениях средней дальности. Макрон отметил, что главной жертвой этого решения станет Европа и ее безопасность.

При этом президент Франции не обошел вниманием и Россию, отметив, что она может угрожать. Макрон добавил также, что "мир в Европе нестабилен".

Не одна Франция оказалась недовольна выходом Вашингтона из Договора о ядерных вооружениях средней дальности, но именно Эммануэль Макрон первым обвинил Белый дом в том, что тот таким образом ставит под удар европейскую безопасность.

Заявления Макрона звучат на фоне растущих нападок со стороны Вашингтона в адрес стран, которые якобы платят слишком мало в бюджет НАТО. В течение прошлого года Трамп настаивал на том, чтобы страны, входящие в альянс, увеличили расходы на оборону, то есть взносы в НАТО. В 2017 г. доля США в общих расходах на оборону составляла 71,7%, превышая взносы Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Канады, вместе взятые. При этом Трамп упорно добивается того, чтобы взносы "на безопасность" достигли 2% ВВП Евросоюза. И Макрон, говоря о создании "общеевропейской армии" демонстрирует готовность европейских стран тратить средства на безопасность. Правда - именно Европы, без участия в этом процессе Вашингтона.
 

белый кит07.11.18 16:14
Хм, Де Голь уже пытался иметь собственное мнение - все плохо закончилось.
Иванов Иван Иванович07.11.18 21:13
А с кем им воевать ? Против России не смогут. Китай - табу. Максимум с Африкой.. ))
agl08.11.18 07:27
> белый кит
Хм, Де Голь уже пытался иметь собственное мнение - все плохо закончилось.
Гегемон уже не тот, может и прокатить.
agl08.11.18 07:29
> Иванов Иван Иванович
А с кем им воевать ? Против России не смогут. Китай - табу. Максимум с Африкой.. ))
В том-то и дело, что они не хотят участвовать в многочисленных американских "миссиях" по всему миру.
Leoandr08.11.18 09:07
> agl
> белый кит
Хм, Де Голь уже пытался иметь собственное мнение - все плохо закончилось.
Гегемон уже не тот, может и прокатить.
Во Франции задержали подозреваемых в подготовке покушения на Макрона
ссылка
astill0708.11.18 10:11
Если бы это (чисто словесная инициатива)

было хоть как-то соотнесено с сегодняшним

членством Франции (и всех прочих

возможных сторонников) в НАТО, ну,

тогда было бы что обсуждать.

А так, как это "высказано", - это

значит "послать сигнал", чисто

политически. Кому он "это" послал?

Urbi et orbit? Напомнить всем о

своём существовании?

Ещё раз, - без ясной постановки вопроса

о НАТО в связи с "Европейской армией",

- это пустой (обычный) треп французских

президентов последних 30 (+?) лет.
jingl08.11.18 11:26
В современная ситуация в мире, чем-то напоминует звезду, которая собирается взорваться: на ней периодически в разных местах происходят вспышки, и это выглядит как завораживающая игра света и тени, как блики света на водной глади. Но в один момент эти вспышки становятся ярче, как будто происходит короткое замыкание, и все пространство загорается ярким светом, на который невозможно смотреть, а затем звезда начинает быстро расти, изменяя цвет свечения. Примерно так на яву в космических масштабах происходит переход изменения количества в качественно новое состояние.
ссылка
ale1954779708.11.18 11:44
Интерес США вполне понятен, им очень удобно, если будет хорошая война между США и Россией.. на территории ЕС)) А вот интерес в этом Европы не просматривается.
Хотя создание европейской армии будут лоббировать дальше именно как противовес силам США. Но скорее всего, на базе 2-3 основных стран (Франция, Германия). Больше привлекать смысла нет.
Аяврик08.11.18 12:26
-- создание европейской армии будут лоббировать дальше именно как противовес силам США. Но скорее всего, на базе 2-3 основных стран (Франция, Германия). Больше привлекать смысла нет.

интересно, на каком языке уставного общения они думают сговориться - в любом предполагаемом случае.....

:-/

argus9808.11.18 20:19
> Аяврик "..на каком языке уставного общения они думают сговориться.." - на арабском. Ну и на русском, при острой необходимости
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Эксперт рассказал о принципах сотрудничества Ливии с Россией
» В правительстве фиксируют рост посевных площадей
» Россия и Индия договорились о порядке размещения воинских формирований
» КСИР заявил о новом режиме судоходства в Ормузском проливе
» Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока
» Решетников заявил, что резервы в экономике РФ во многом исчерпаны
» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"