Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп обсудил ситуацию в Ливии с маршалом Хафтаром
FAZ: разлад между Италией и Францией в ливийской политике вредит Европе
Военная прокуратура Ливии выдала ордер на арест Хафтара
Штурм маршалом Хафтаром Триполи захлебнулся
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
С-400 стоят в разы дешевле американских аналогов, сообщили СМИ
20.11.18 16:46 Армия, ВПК, спецслужбы
Российские зенитно-ракетные комплексы С-400 в разы дешевле аналогичных американских систем, но превосходят "бриллиант в короне американской оборонки" — систему THAAD, сообщил в понедельник телеканал CNBC со ссылкой на информированные источники.

"Российские С-400, передвижные ракетные системы земля-воздух дальнего радиуса действия, стоят примерно 500 миллионов долларов, в то время как батарея Patriot Pac-2 стоит миллиард долларов, а батарея THAAD выходит примерно в три миллиарда долларов", — сообщает телеканал.

Несмотря на то, что С-400, по словам одного из источников канала, не идеальное оружие, он затмевает даже главную гордость американской военной промышленности в этой сфере – THAAD.

По его данным, уже около 13 стран выразили заинтересованность в приобретении российских ЗРК. Однако российские вооружения выигрывают в стоимости во многом за счет того, что поставляются без серьезной технической поддержки, утверждает CNBC.

"Когда зарубежные военные покупают американское, то кроме самого заказа они покупают и сотрудничество с военными США, и плюс к этому обслуживание и техническая поддержка составляют большую часть разницы стоимости", — приводит телеканал слова эксперта Центра стратегических и международных исследования (CSIS) Эндрю Хантера.

Телеканал напоминает, что потенциальные заказчики российских С-400 рискуют оказаться под санкциями США в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Он предусматривает введение санкций против российского ОПК, а также против стран, которые закупают российские вооружения.

По мнению одного из собеседников телеканала, некоторые страны не желают связываться с Вашингтоном из-за запутанной системы получения разрешений на поставку вооружений.

"Многие из этих стран не хотят ждать, пока это пройдет все законодательные барьеры США. На экспорт С-400 меньше ограничений, и Кремль стремится облегчить продажу, обходя любые законодательные барьеры", — сказал собеседник CNBC.

В апреле 2018 года обновили политику в области передачи обычных вооружений партнерам и союзникам. Они упростили правила экспорта обычных вооружений, чтобы снизить зависимость партнеров от китайского и российского оружия, как заявили тогда в Белом доме. В ноябре госдеп опубликовал данные за девять месяцев этого года, сообщив о росте продаж на 13% и отметив, что частично причиной этого стало упрощение процедур.

США являются мировым лидером в области продажи вооружений. В 2017 финансовом году (закончился 30 сентября 2017 года) объем продаж составил 41,93 миллиарда долларов, что на 25% выше показателей предыдущего финансового года. Для сравнения, военный экспорт России в 2017 году составил более 15 миллиардов долларов.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
RedFox20.11.18 19:22
Некорректное сравнение, это разные комплексы.
Иванов Иван Иванович20.11.18 19:43
А если бы С 400 строили китайцы по патенту - она была бы еще в разы дешевле.. Но не дано! :-)
_STRANNIK20.11.18 23:18
Так ничего удивительного в этом нет. Бо в этой стоимости сидят зарплаты работников по всей технологической цепочке...Которые тоже отличаются в разы.
Главный Злодей20.11.18 23:34
Бо в этой стоимости сидят зарплаты работников по всей технологической цепочке...Которые тоже отличаются в разы.
Помнится, во время оно, когда в России в пожарах-2010 пострадало 50 с чем-то человек, пораженцы раскукарекались, что вот, мол, а в великой-то америке у одной только калифорнии бюджет больше российского, можно догадаться сколько в высокие технологии для людей-то вбухивают, уж там-то уж таких безобразиев не то что тут, там даже пожары умеют предсказывать...
2018. В калифорнии, бюджет которой больше российского, бушуют лесные пожары (общей площадью примерно 20 квадратных км). Губернатор верещит, прося помощи у федерального центра в борьбе с бедствием. Сгорело несколько наспунктов подчистую, погибших уже под 80, пропавших без вести перевалило за тыщу.
Пораженцы молчат.

Размеры зарплат работников, как видим, стабильно помогают: что в оборонке, что в пожаротушении.
Great_V21.11.18 09:08
Ну а еще по всей технологической цепочке там сидят откаты и распилы, да такие, что наши откатчики и распильщики просто нервно курят в сторонке.

т-кк21.11.18 10:37
> _STRANNIK

Так ничего удивительного в этом нет. Бо в этой стоимости сидят зарплаты работников по всей технологической цепочке...Которые тоже отличаются в разы.

Тысяч 12 получают - и будя, а то мозги жиром заплывут и начнут думать о России.
И без них есть кому.

Marketolog_s21.11.18 12:29
"...Несмотря на то, что С-400, по словам одного из источников канала, не идеальное оружие, он затмевает даже главную гордость американской военной промышленности в этой сфере – THAAD..."
----------------------------------
Неидеальное по сравнению с чем? Фраза подразумевает, что существует в природе некий идеал ПВО, к которому С-400 нужно стремиться, но пока что он не достижим. Хотелось бы услышать название этого "идеала", образца, до которого С-400 еще далеко.
----------------------------------
Мы почему-то стесняемся называть вещи своими именами. И сказать правду. Правду, что да С-400 - это лучшая серийно производимая система ПВО дальнего радиуса действия в мире. Не только по цене, но и по качественным характеристикам (ТТХ). Более того - по соотношению цена/качество данная система вообще не имеет аналогов в мире ("Пэтриоты" по ТТХ - аналоги современных модификаций "Буков", а не С-400), и находится вне конкуренции.
Marketolog_s21.11.18 12:42
> т-кк

> _STRANNIK

Так ничего удивительного в этом нет. Бо в этой стоимости сидят зарплаты работников по всей технологической цепочке...Которые тоже отличаются в разы.

Тысяч 12 получают - и будя, а то мозги жиром заплывут и начнут думать о России.
И без них есть кому.

Реальные цифры зарплат моих родственников, имеющих отношение к ракетостроению:
1) монтажник в КБ Хруничева, без высшего образования. З/п 80 тыс. руб. Возраст 38 лет.
2) специалист по материаловедению в ВИЛС, бакалавр. З/п 75 тыс. руб. Возраст 24 года.
Что несколько выше средней по региону (Московская область, это не Москва, а именно МО), и значительно выше средней по России.
"Думать о России" им действительно некогда. В отличие от сетевых звездоболов они не философствуют - они делают.
Главный Злодей21.11.18 12:54
Помогу радетелям за зарплаты в России ещё одним фактом.
Количество сотрудников, питающихся по продуктовым карточкам.
Амазон, пиндосия: 31%.
Газпром, Россия: 0%.
КБ Хруничева, Россия: 0%.
Так-то.
_STRANNIK21.11.18 12:54
Marketolog_s, RU
.........................................
монтажник в КБ Хруничева, без высшего образования. З/п 80 тыс. руб
............................
Далеко не все монтажники получают столько. И потом , это 1200 уе. Зарплата (средняя) специалиста в ВПК США больше раза в 4-5... Так что заголовок новости это конечно правда. Только не вся...
У ГЗ своя правда. Я кстати в плане соотношения результата и размера оплаты с ним согласен. Бо существует устойчивое заблуждение - чем выше оплата труда , тем лучше работают. Это в корне не так. Причем подтверждено на практике многократно.
т-кк21.11.18 13:43
> Marketolog_s
Реальные цифры зарплат моих родственников, имеющих отношение к ракетостроению:
1) монтажник в КБ Хруничева, без высшего образования. З/п 80 тыс. руб. Возраст 38 лет.
2) специалист по материаловедению в ВИЛС, бакалавр. З/п 75 тыс. руб. Возраст 24 года.
Что несколько выше средней по региону (Московская область, это не Москва, а именно МО), и значительно выше средней по России.
"Думать о России" им действительно некогда. В отличие от сетевых звездоболов они не философствуют - они делают.

Сколько платят в компании АО "ГКНПЦ ИМ.М.В.ХРУНИЧЕВА", Россия? - Ссылка
До кучи - ФГУП ГКНПЦ: отзывы сотрудников о работодателе: Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» Саудовская Аравия и ОАЭ предоставят Судану $3 млрд
» Делегацию Судана пригласили в США обсудить снятие санкций
» "Иркут" получил первые двигатели ПД-14 для лайнеров МС-21
» Корвет "Гремящий" и фрегат "Адмирал Касатонов" отправились на испытания
» Военные власти Судана арестовали верхушку правящей партии
» "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти из РФ
» КНДР планирует укрепить экономические связи с РФ
» Свыше 150 человек погибли при взрывах на Шри-Ланке

 Репортаживсе статьи rss

» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи
» Россия и Китай побеждают Соединенные Штаты во всех последних военных играх
» Обзор Аравийского п-ва: что не поделили король и его сын; кто не дает Эр-Рияду помириться с Катаром; зачем Кувейту бетонная стена на границе; и многое другое за февраль-март 2019
» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?