Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Самолет-разведчик Великобритании нарушил воздушную границу России
Путин заявил, что российское оружие на десятилетия опережает зарубежные аналоги
Литовский "Шяуляй-банк" прекратил операции в рублях
Союзные силы прорвали оборону ВСУ на Угледарском направлении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция рассчитается за С-400 рублями и лирами
29.11.18 09:48 Армия, ВПК, спецслужбы
Анкара рассчитается с Москвой за поставки ракетно-зенитных комплексов С-400 в национальных валютах, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее о том, что сделку удалось заключить, исключив расчеты в долларах, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Расчеты за ЗРК С-400 должны производиться в нацвалютах. Передача этих комплексов Турции должна пройти до конца 2019 г., после чего усилиями глав минфинов и центробанков двух стран будет выполнен пункт о расчетах в нацвалютах, которые мы предложили с самого начала", - сообщил Эрдоган журналистам накануне саммита G20.

Страны подписали кредитное соглашение по поставкам С-400 в декабре 2017 г. Самостоятельно Анкара оплатит лишь часть покупки, недостающую сумму Россия добавит в качестве оборонного кредита. Общая стоимость сделки в долларовом эквиваленте оценивается в $2,5 млрд. В такую сумму обойдутся Турции четыре дивизиона С-400. Их размещение начнется в октябре 2019 г.

По словам вице-премьера Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки.
 

ktw29.11.18 11:28
Ну какая проблема вернуть золотой стандарт????
Рассчитайтесь золотом!!!
Signalman29.11.18 12:39
> ktw
Ну какая проблема вернуть золотой стандарт????
Рассчитайтесь золотом!!!
$2.5 млрд = 5.8 тонн золота!!! Вам в газетку завернуть, или по карманам рассуете??? Представляете себе сколько стоит переместить такое из Турции в Россию, и так каждый раз!
ktw29.11.18 14:39
Всего 5800кг? Сколько ИЛ с охраной может груза перевезти?
Проблем при перевозе золота вообще невижу, тем более за технологичные вещи. Носки и майки можно за рубли и лиры.
timosha29.11.18 19:28
А чем плохи рубли? Когда С-400 покупает МО РФ, оно же платит не золотом, а безналичными рублями. Пусть и турки платят рублями. Про лиры ничего не могу сказать, может и лиры сгодятся.
argus9829.11.18 20:09
Нашим турЫстам в Турцию лиры пригодятся
_STRANNIK29.11.18 21:05
Было бы крайне любопытно посмотреть , что такое конкретно Турция продала нам за рубли...:)
В том смысле - откуда у них рубли в таком количестве...
argus9829.11.18 21:35
> _STRANNIK - помидорки, вестимо. 140млн россиян по 1кг за 50руб/кг == уже 7 гигарубликов.
_STRANNIK29.11.18 21:51
> argus98
> _STRANNIK - помидорки, вестимо. 140млн россиян по 1кг за 50руб/кг == уже 7 гигарубликов.
Какое отношение проданные на территории России за рубли помидорки имеют к контрактам на оптовые поставки оных из Турции? Номинированные вовсе не в рублях. Так ведь можно сказать , что и Бентли в России продают за рубли... Вы вообще в курсе общего объема импорта Турции в Россию за год? В долларах между прочим.

ktw30.11.18 07:10
Баян еще раз.
Суть этой модели очень хорошо разъяснил в середине 1960-х гг. тогдашнему президенту Франции генералу Шарлю де Голлю его министр финансов. Министр привел генералу такой пример: "Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля. Идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном. Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб – нефть, немец – технику, русский – золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, забрал картину и ушел". "Где же трюк?" – спросил генерал. "Трюк в том, – ответил министр, – что янки выложил сто стодолларовых бумажек, а фактически заплатил три доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов составляет три цента". То есть все богатства мира, все его золото обменивалось на зеленые бумажки, реальная стоимость которых определялась затратами на бумагу и краску. Тогда президент собрал по всей Франции бумажных долларов на сумму 750 млн долл. Во время официального визита в США он с большим скандалом обменял бумажки на золото. Вернулся де Голль домой с партией золота в 66,5 тонн.

Доллар ничего не стоит, это просто бумага.
ktw30.11.18 07:16
> timosha
А чем плохи рубли? Когда С-400 покупает МО РФ, оно же платит не золотом, а безналичными рублями. Пусть и турки платят рублями. Про лиры ничего не могу сказать, может и лиры сгодятся.
К сожалению спрос на рубли, как и лиры контролирует ЦБ, а он не всегда адекватен. Получив золото в ЦБ, ЦБ вернёт рублями в экономику.
Рассчитываться в меджународных расчетах надо тем, что имеет ценность. Можно и нефтью, газом. Алмазами, драг. металлами. Поставками сборок на АЭС и т.п.
Как это обеспечить?
Современные компьютерные мощьности позволяют смоделировать любой обмен, хоть на помидоры. Да, в нутри страны это не очень удобно, но в масштабах между странами - это вопрос компетенций и интересов переговорщиков.
ktw30.11.18 07:22
> argus98
Нашим турЫстам в Турцию лиры пригодятся
2 месяца назад был в Алании. Турки принимают к оплате: доллары, евро, рубли, лиры. Они прямо с телефона смотрят курс с их биржи и конвертируют во что хочешь.
Baha30.11.18 11:08
> _STRANNIK
Было бы крайне любопытно посмотреть , что такое конкретно Турция продала нам за рубли...:)
В том смысле - откуда у них рубли в таком количестве...
Туристы. Отдыхать в Турции можно имея на руках только рубли.
Alanv30.11.18 11:17
" а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, забрал картину и ушел". "Где же трюк?" – спросил генерал. "Трюк в том, – ответил министр, – что янки выложил сто стодолларовых бумажек, а фактически заплатил три доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов составляет три цента"."

Какая чушь...
А после продажи картины продавец поехал в Пендоссию и с весёлой улыбкой купил у янки Форд за эти 100 "бумажек" (а иначе накой ему зелёная бумага - солить что ли?). Фактически янки продал созданный своим трудом Форд за 3 доллара, не так ли?

_STRANNIK30.11.18 13:19
> Baha
> _STRANNIK
Было бы крайне любопытно посмотреть , что такое конкретно Турция продала нам за рубли...:)
В том смысле - откуда у них рубли в таком количестве...
Туристы. Отдыхать в Турции можно имея на руках только рубли.
Можно. Но то копейки. По самым оптимистичным оценкам - 300лимонов в год тратится в Турции в рублях...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?

 Новостивсе статьи rss

» Insider: «таинственный посредник» выкупил флотилию танкеров для перевозки российской нефти
» Зеленский заявил о создании "консультативного совета по деоккупации Крыма"
» Премьер Белоруссии заявил о готовности Запада сотрудничать с республикой
» Иран ответил ЕС на подготовленный им проект соглашения по возобновлению действия СВПД
» «Хороший плацдарм»: почему России сейчас важно закрепиться на афганском рынке
» Французские военные, задействованные в операции "Бархан", покинули Мали
» Финляндия продолжит укреплять границу с Россией
» СМИ: От санкций против России пострадали две трети компаний Великобритании

 Репортаживсе статьи rss

» Чем живет сегодня главная российская библиотека
» БЛА «Феникс СПП» — привязной квадрокоптер
» Почему Россия уверена, что не может потерпеть поражение в конфликте на Украине? - Интервью с Сергеем Карагановым
» Пентагон обвиняют в тайном сохранении войск в Афганистане
» Донбасс превращается в одну большую стройку - со всех концов страны сейчас туда идет помощь
» 80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Стало понятно - мы победим. 9 августа она будет звучать опять
» Секретные концессии
» Нацпроекты набирают скорость