Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В 2018 г Россия уступила Китаю по орбитальным запускам
24.12.18 15:15 Наука, техника, образование

Россия оказалась на третьем месте по орбитальным запускам. Лидером в этой области стал Китай, который в 2018 году совершил 36 успешных орбитальных запусков, сообщает MIT Technology Review.

На втором месте оказались США — у них 30 таких запусков. Россия только на третьем месте с 15 успешными запусками ракет. Еще одна попытка пробиться в космос — 11 октября — оказалась неудачной, закончившись полным фиаско.

Что примечательно, свою космическую программу Китая начал активно развивать лишь после 2014 года. Тогда китайское правительство разрешило “частникам” инвестировать в космическую отрасль. Также можно отметить, что эта программа, принятая китайскими властями, предполагает не только коммерческие запуски ракет в космос, но и научные изыскания.

Так, в начале следующего года ровер Chang’e-4 китайского производства должен приземлиться на обратную сторону Луны. Также Китай уже в краткосрочной перспективе планирует запустить аналог телескопа "Хаббл" и собственную космостанцию.

В 2018 году в мире суммарно было запущено на орбиту 109 космических аппаратов – и лишь два запуска оказались неудачными.

Согласно китайским планам, уже в апреле 2019 года может быть запущен в космос многоразовый спутник, работающий на солнечных батареях. Его масса составит менее 600 кг. Предполагается, что он сумеет провести на орбите почти три недели.

Не так давно КНР вывела на орбиту два последних спутника национальной навигационной системы Beidou, что в перспективе позволит Поднебесной отказаться от американской GPS и российской ГЛОНАСС.
 

Главный Злодей24.12.18 15:43
=== На втором месте оказались США — у них 30 таких запусков. ===
Чмошники из текноблога не могли не придумать заголовок, в котором неудачи России артикулируются, а обсиры белого господина стыдливо замалчиваются.

Для полноты картины не помешает заметить, что у России - 2.5 космодрома (2 полноценно российских плюс байконур и строящийся Восточный), у Китая - 4, а у пиндостана - что-то порядка 6 или больше. Пересчитывать на 1 космодром, полагаю, излишне.
delta24.12.18 15:43

Ну, и что? Если в 2018 году наша группировка спутников ГЛОНАСС была уже сформирована,а китайцы продолжали пополнять свою БАЙДУ,то так и должно быть.

Это в СССР запускали спутники к 7 ноября и прочим дням Парижской Комунны...

Zmey24.12.18 16:55
--> Главный Злодей
Чмошники из текноблога не могли не придумать заголовок, в котором неудачи России артикулируются, а обсиры белого господина стыдливо замалчиваются.
А как надо было сказать то, если Россия реально уступила и США и Китаю? У России почетное третье место, а Китай десятый с конца?

Пересчитывать на 1 космодром, полагаю, излишне.
Конечно, излишне. Потому что количество запусков на один космодором - вообще не показатель. Кому как удобнее.
Zmey24.12.18 17:07
Россия только на третьем месте с 15 успешными запусками ракет. Еще одна попытка пробиться в космос — 11 октября — оказалась неудачной, закончившись полным фиаско.
Технически, нашим еще надо приписать три запуска Союзов с Куру. Плюс один еще планируется с Восточного 27 декабря.

Согласно китайским планам, уже в апреле 2019 года может быть запущен в космос многоразовый спутник, работающий на солнечных батареях.
Ну да, обычно же спутники на дровах. На самом деле речь идет о тестах пилотиремой капсулы. Это не спутник.
киборд24.12.18 18:50
многоразовый спутник,
многоразовый - это как? Валится на землю с орбиты - его снова закидывают?

Предполагается, что он сумеет провести на орбите почти три недели.

...каждые три недели закидывать, ясно.
стрелок-радист24.12.18 18:52
Не понял как так то с чего это запуски частной компании США приписывают,ведь лет пять назад доказывали нам товарищи что Маск частный и никакого отношения ни НАСА ни к Госдепу не имеет.
Так что считаем.
КНР-36
SPACE-21
РФ-пока 19
США-10
Ковыль24.12.18 19:10
Если честно, дело не в количестве запусков. И не в количестве выпущенных комбайнов. И не в количестве сожранных омэриганьцами гамбургеров.
Если честно, то это всё суета. И суета сует. И томление духа. Белиберда, это всё.
Иванов Иван Иванович24.12.18 20:19

Лидером в этой области стал Китай, который в 2018 году совершил 36 успешных орбитальных запусков.На втором месте оказались США — у них 30 таких запусков. Россия только на третьем месте с 15 успешными запусками ракет.

-----

А что тут кому не понятно ? :/)

Китай сейчас (как и ранее бывший СССР) "тянет" из своих почти бесплатных рабов суммы достаточные для ускорения космической программы. США тянут со всего мира. А вот России тянуть такими темпами неоткуда. Что никак не "убивает" ее космическую военную программу. ))

Аяврик24.12.18 21:16
я не вижу никакой зрады в том, шо Китай обошел Россию по количеству орбитальных запусков

почему, собственно, нет?

для меня - лично - значение имеет не сравнение с другими "космическими державами" этого показателя, а динамика сравнения с самим собой (с российской статистикой)
ну, или, ладно уж, включая пусть и времена СССР (с его рабским трудом)

этот показатель (растёт или падает у нас число орбитальных запусков - и тоннаж забрасываемых на орбиту грузов - из пятилетку в пятилетку) реально что-то значит

а смотреть на Китай (у которого народа в десять раз больше и ЗВЗ на столько же, например) здесь вообще ни о чём

ИМХО
Иванов Иван Иванович24.12.18 22:10
> Аяврик
..а смотреть на Китай (у которого народа в десять раз больше и ЗВЗ на столько же, например) здесь вообще ни о чём..
У Китая народа в 10 раз больше. У США денег на войну ежегодно в 15 раз больше. У России территория во много раз больше, а населения меньше. И денег на войну сильно меньше. Однако никто из "партнеров" не пытается пока лично дернуться на "наполеоновкие" завоевания российских территорий. Пока только всяких нацистких "шакалов Табаки" типа Украины и прочих трибалтик сподвигают. Но у тех как у Моськи Крылова - гавкать могу, а кусаться нельзя. А то будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО!. )))
Настасья24.12.18 22:13
Главный Злодей
Для полноты картины не помешает заметить, что у России - 2.5 космодрома (2 полноценно российских плюс байконур и строящийся Восточный), у Китая - 4, а у пиндостана - что-то порядка 6 или больше. Пересчитывать на 1 космодром, полагаю, излишне.
М-м-м, в попугаях меряете...

delta
Это в СССР запускали спутники к 7 ноября и прочим дням Парижской Комунны...
Ай, зеленый виноград, очень-очень зеленый.
Главный Злодей24.12.18 23:29
А как надо было сказать то, если Россия реально уступила и США и Китаю? У России почетное третье место, а Китай десятый с конца?
Можно было бы просто сказать "Китай вышел на первое место по орбитальным запускам". Или без мазохизма никак?

М-м-м, в попугаях меряете...
Лучше в слонах? Чтобы кукареку получалось понадрывнее?

Ай, зеленый виноград, очень-очень зеленый.
Ещё вопрос, у кого он зелёный. Россия запускает спутники и поныне, а СССР - уже 27 лет как не запускает ничего.
Dmitriy42724.12.18 23:42
Количество запусков - показатель коммерческой успешности и/или государственного субсидирования космической программы. У Роскосмоса таки более 20-и коммерческих пусков в наступающем году. Математику обмануть сложно, сколько не демпингуй, выдавая госсубсидирование за успехи частника. Пока что, Союзы остаются самой рентабельной и надёжной системой орбитальных запусков, даже с учётом не самой выгодной географии пусков.

Что касается космодромов, имеет значение не их количество, а та самая география, в первую очередь, так же количество и номенклатура стартовых площадок. Чисто математически, вывод полезной нагрузки Союзами, с Куру, будет вне любой конкуренции ещё долго. Т.е. нам необходимо расширять сотрудничество с ЕКА при любой возможности. Снизить цену Союзов для них, построить на Куру свою стартовую площадку, может быть не одну. Или же арендовать землю и построить свой экваториальный космодром. Возможно активность РФ в центральной Африке и эту цель преследует.
rabdrafi24.12.18 23:58
Ай Дмитрий427 снял с языка вопрос о тоннаже выведенного груза на орбиту. Кто там на первом месте? И, парадокс, кто людей возит в космос? Не верьте никому, проверьте сами. А получив ответы, поймёте цену журналистики и задумаетесь и тенденциях. А пока сами не напряглись, верьте Главному Злодею. Он публикует результат, который вы сами можете подтвердить посредством исследования.
т-кк25.12.18 03:15
`
Спасибо Союзу, что есть где, кому, чем запускать.
Так что пуски на его счёт надо записывать, а РФ вычеркнуть из космических держав.
Когда-нибудь, может быть, хотя мало вероятно, что вообще доживёт до того дня.
faraon25.12.18 05:07
Впервые за все годы соглашусь с ГЗ.
Народ!
Вы чё - вообще ку-ку?
Ставится некая задача и под её выполнение определяются: организационные мероприятия и мат-тех обеспечение. Если в процессе нужна будет ракета - её запустят. Если нет - то нет.
Причём тут количество запусков???
Почему вы всполошились из-за какого-то мутного бложика без всяких исходных данных, "онасов", не говоря уже о фамилиях?
Предлагаете утром сдаваться? :)
Zmey25.12.18 07:49
--> Главный Злодей
Можно было бы просто сказать "Китай вышел на первое место по орбитальным запускам". Или без мазохизма никак?
Причем тут мазохизм? У вас так подгорает, что нас Китай обогнал, что аж спать не можете, от газетных заголовков в депрессию впадаете?

--> faraon
Ставится некая задача и под её выполнение определяются: организационные мероприятия и мат-тех обеспечение. Если в процессе нужна будет ракета - её запустят. Если нет - то нет.
Причём тут количество запусков???
Отличный подход. Просто говорим, что нам межпланетные спутники не нужны, и все, сидим на попе ровно. Вот просто не ставится такая задача, поэтому и не решаем. А что, удобно.
Афганистан вот тоже спутников не запускает. Он может, просто задача такая не ставится. Логично, да?
irumss25.12.18 07:51
Вставлю свои 5 копеек по поводу "позволит Поднебесной отказаться от американской GPS и российской ГЛОНАСС". Журналист явно не в теме. Даже США не позволили себе отказаться от использования нашего ГЛОНАСС, увеличив точность позиционирования хоть на пару сантиметров но в лучшую сторону. Ввод Бейдоу, будучи объединён с остальными системами позиционирования, позволит ещё более увеличить точность всех систем, соответственно и сам станет точнее.
По поводу самой статьи собственно. Россию сознательно лишают возможности зарабатывать на запусках. Если смотреть с этого ракурса то всё становится на места. Плюс наложились аварии и традиционные наши минусы - более высокая энергетическая нагрузка, снижающаяя полезную, и невозможность выведения спутников на орбиты доступные с экватора. Вот собственно и всё.
т-кк25.12.18 09:47
`
Заигрались в ракетоносители, долго и нудно, плюс неистребимое ворьё, дефективные, куда-то наука исчезла... Вот и нема грошей на полезное.
rabdrafi25.12.18 14:09
Ой всепропало. Коммерсам крайне не рекомендовано использовать запуски с РФ. Давление очень сильное. Вон ткк страдает, что всё разворовали и науки больше нет. Прям Явлинский. Движки новых военных ракет марсиане подарили?
vat25.12.18 14:27
Вообще ничего удивительного, с учетом того, что в Роскосмосе прошли серьезные кадровые перестановки. Достаточно почитать интервью новых руководителей, которые были мягко сказать в шоке от бардака внутри компании. Так что снижение запусков это просто некая тенденция, которая требует исправления. Проблемы есть и это очевидно, работать нужно и возвращать/находить профиков в отрасль. Рогозин должен справиться)
laa25.12.18 16:23
Больше смысла будет, если каждый отчитается, что он сделал за год по своей кухне. Много любителей переживать за чужие достижения.
т-кк25.12.18 16:56
`
Всё гораздо хуже.
"В Роскосмосе оценивают финансовое положение госкорпорации как тяжелое" - ссылка
Главный Злодей26.12.18 01:01
Причем тут мазохизм?
Новость можно назвать "Китай вышел на первое место". Можно назвать "США отстали от Китая" (причём это даже уместнее, поскольку СШП на втором месте). Но её назвали "Россия отстала от Китая." И верно, причём тут мазохизм? Казалось бы, ну совсем ни при чём.

Отличный подход. Просто говорим, что нам межпланетные спутники не нужны, и все, сидим на попе ровно. Вот просто не ставится такая задача, поэтому и не решаем. А что, удобно.
Ваш сарказм неуместен. Берём сводную статистику по количеству запусков (например, тут вытащили: https ://habr.com/post/185582/ ). Замечаем, что за четырёхлетку 2005-2009 годы (пик обновления группировок) по количеству поставлен рекорд за всю историю, и побита даже самая продуктивная на запуски четырёхлетка СССР (1970-1974). С пламенным преведом поминателям про зелёный виноград и волшебное советское наследие откладываем статистику обратно и делаем вывод, кто что может и чего не может.

"В Роскосмосе оценивают финансовое положение госкорпорации как тяжелое"
Всё правильно. Начались оргвыводы, встревожился за гешефт ряд лица на присиженных местах, пошли газетно-экспердные визги про то, как всё плохо. Всё это уже проходили в армии, в процессе реформ т. Сердюкова.

СВОИХ мыслителей равных по могуществу продукта "мозговым трестам" у нас нет.
Вы опять свою идеологическую шарманку? Как раз для вас на днях вышла статья о том, куда со своими "мозговыми трестами" пришёл западный империализм: https ://www.politanalitika.ru/actualcomments/ozhirenie-ponimaniya/ Ознакомьтесь вдумчиво, а особено тщательно подумайте над выводом:
===
…Вывод из всего сказанного прост. Регулярно стенающих об отсутствии в России идеологии (в том числе и на пресс-конференциях с президентом) граждан, конечно, можно понять. Они скучают не столько об отсутствии идей (идей вокруг сколько угодно), сколько о мобилизационном формате жизни, оформлением которого собственно и занимались идеологии в предыдущие эпохи.

Но введение некоей казённой идеологии с чёткими параметрами сегодня, в развитом XXI столетии, в России приведёт лишь к тому, что российская государственность станет более хрупкой. Ибо её тут же начнут подъедать изнутри хитрые жуки, понявшие суть дела и начавшие нагромождать идейно верные слова-маркеры, как идеологические работники позднего застоя. А снаружи — будут вполне эффектно шатать любые критики, имеющие преимущество апелляции к здравому смыслу.

===
vktik26.12.18 01:46
>>> Главный Злодей

"…Вывод из всего сказанного прост. Регулярно стенающих об отсутствии в России идеологии (в том числе и на пресс-конференциях с президентом) граждан, конечно, можно понять. Они скучают не столько об отсутствии идей (идей вокруг сколько угодно), сколько о мобилизационном формате жизни, оформлением которого собственно и занимались идеологии в предыдущие эпохи."

Вроде как бы и не поспоришь, но я попробую несколько иначе. То что люди скучают о мобилизационном формате жизни, я не согласен. А то что они "стенают" из-за отсутствия идей связано с засилием чуждых им идей. Люди прекрасно понимают, что такие идеи как, антисталинизм, либерально-рыночная экономика, прославление монархизма, обеление белого движения и очернение большевиков и т.д. требуют противодействия. Но противодействие идее может составить только более сильная идея, отсюда и запрос на эту идею, так как все перечисленные мной идеи являются для народа ложными.

"Но введение некоей казённой идеологии с чёткими параметрами сегодня, в развитом XXI столетии, в России приведёт лишь к тому, что российская государственность станет более хрупкой."

Вы правы, но кроме этой правды надобно сказать народу, что делать. А то он, не разбираясь в методах управления, уже сильно ропчет. Ведь вы, насколько я знаю, предлагаете незамысловатое действие - не кукарекать. Для народа этого мало и не понятно, даже если и пример Украины не сходит с экранов. Но именно потому что есть пример Украины, многие могут думать, что российское управление именно туда народ и ведёт, поэтому единственную защиту видят в конкретной идеологии, что, как вы уже сказали, на настоящий момент, не есть верно. Вы же умный человек, скажите, что делать. Только не предлагайте им не кукарекать. Людям это не понятно. Вот если бы у них была ваша мотивация не кукарекать. А ваша мотивация, я так думаю, основана на знаниях.
Аббе26.12.18 02:32
> Главный Злодей

===
И опять у ГЗ проблемы осознания текста.
Идеология всегда ограничена. В тех же США она сильнее по двум причнам.
1)Больше средств вваливают в это дело.
2)Применяю больше средств для обвинения всех, кого угодно в своих проблемах. Больше лгут.
++++++++++++
Почему у России с этим беда? Потому, что из ограниченного набора ресурсов нужно сделать столько же, сколько делают в самых успешнаых странах мира. И приходится применять гениев мышления.
НО!
Ломать силами мозговых трестов - намного проще, чем строить. Ломать можно в разных местах. Строить нужно везде и сразу. Вот поэтому снаряды из США оказываются сильнее строителей в России.
ГЗ этого понимать не желает.
Почему США и много ещё кто заходят в смертоносные тупики? Да потому, что бытие ОГРАНИЧЕНО. В отличие от жаждущих растянуть сову мечты (идеологию) на пень огромной реальности. В этом смысле мозговые тресты так же бессильны против наглых ожиданий дураков, как и любая иная форма мышления.
++++++++++++++++++++++++
Что у нас с космосом? Всё в порядке. Он хотя бы не рухнул насовсем. И это уже само по себе успех. После погрома 1985-2005 годов удивительно, что он вообще есть. Сегодня из полупокойника нужно вытаскивать мертвечину, лечить, строить заново. И вопли про неуспешность на фоне СССР - являются глупостью. Сегодня мы на уровне "чуть после Брестского мира". И в стране идёт продолжение Гражданской войны. Идейные преемники Колчака терзают страну в жажде "стать частью цивилизации". Дебилы. Милошевич тоже это сделал. И его убили.
+++++++++++++++++++++++++
Вот на ЭТОМ фоне надо смотреть на бытие космоса. Иные версии - ничем не обоснованны.
Zmey26.12.18 07:36
--> Главный Злодей
Новость можно назвать "Китай вышел на первое место". Можно назвать "США отстали от Китая" (причём это даже уместнее, поскольку СШП на втором месте). Но её назвали "Россия отстала от Китая." И верно, причём тут мазохизм? Казалось бы, ну совсем ни при чём.
Еще раз. Мазохизм предполагает страдания. Кто и какие страдания испытывает от того, что в газете заголовок правду? В 2017 году Россия обошла Китай, в этом - Китай обошел Россию. В чем проблема? У вас лично подгорает? Так это ваши личные проблемы.

Ваш сарказм неуместен. Берём сводную статистику по количеству запусков (например, тут вытащили: https ://habr.com/post/185582/ ). Замечаем, что за четырёхлетку 2005-2009 годы (пик обновления группировок) по количеству поставлен рекорд за всю историю, и побита даже самая продуктивная на запуски четырёхлетка СССР (1970-1974). С пламенным преведом поминателям про зелёный виноград и волшебное советское наследие откладываем статистику обратно и делаем вывод, кто что может и чего не может.
Замечательно. Количество межпланетных аппаратов в этой статистике не напомните? К вопросу о том, кто что может и не может?
Zmey26.12.18 07:42
--> Аббе
Да понятно уже, что вас не космос интересует, а идеология, манихеи и системное мышление. Но не надо с этим в каждую то тему лезть, прошу вас.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту