Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы близок
05.02.19 18:35 Южноамериканский бунт

Лидер профсоюза нефтяников Венесуэлы Луис Эрнандес сообщил, что у страны нет никаких возможностей заниматься поставками нефти из-за американских санкций.

Как пишет издание The Wall Street Journal, экспортные поставки венесуэльской нефти резко сократились из-за ограничительных мер, которые ввели против страны США. По словам Эрнандеса, близится коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы, что несет риск серьезных негативных последствий для всего мирового энергетического рынка.

"Это абсолютная катастрофа. Практически не осталось ни единой возможности заниматься поставками нефти", – заявил Эрнандес, слова которого цитирует издание, которое также отмечает, что на объемы нефтедобычи в Венесуэле оказывает негативное влияние и нехватка рабочей силы, поскольку многие венесуэльцы уходят с работы из-за галопирующей инфляции и регулярных задержек заработной платы.

Также венесуэльская нефтяная отрасль страдает от нехватки субнефтепродуктов, которые импортируются — они нужны для разбавления производимой в стране тяжелой сырой нефти и ее дальнейшей перекачки в экспортные терминалы, пишет The Wall Street Journal.

В результате законному правительству Мадуро становится все сложнее находить покупателей и гарантировать получение платежей за проданное сырье — сегодня это фактически единственный источник доходов законных властей, которые не могут преодолеть ситуацию двоевластия в стране.

The Wall Street Journal сообщает, что с начала года уже нескольким нефтеналивным танкерам, имеющим отношение к предприятиям Chevron, Repsol и российскому ЛУКОЙЛу, пришлось поменять курс или же приостановить транспортировку из-за тех проблем с блокировкой счетов Венесуэлы, которые чинят США. Оплачивать венесуэльскую нефть становится все труднее, а порой это даже невозможно сделать. США планомерно душат правительство Мадуро – дожимает ситуацию до логического конца, когда в стране из-за полного отсутствия средств наступит хаос, а официальная власть, которой Вашингтон отказал в легитимности, падет сама собой.

Информация полученная со спутников также свидетельствует о том, что перевозки "черного золота" в районе крупнейшего в Венесуэле нефтепорта Маракайбо существенно снизилась. Правда, теперь порой и сама Венесуэла задерживает или отменяют нефтпоставки, поскольку у правительства есть опасения, что вырученные средства могут оказаться у оппозиции, пишет The Wall Street Journal

Ранее, в прошлом месяце, Вашингтон ввел санкции в отношении венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA, что вызвало негативную реакцию Кремля, который назвал действия США недобросовестной конкуренцией.
 
05.02.19 18:35
Танкеры с венесуэльской нефтью простаивают в Мексиканском заливе

В Мексиканском заливе сформировалась флотилия танкеров с грузом около 7 млн баррелей венесуэльской нефти, сообщает Reuters со ссылкой на данные трейдеров и Refinitiv Eikon.

Танкеры, груженные венесуэльской нефтью, также простаивают в Карибском бассейне и Европе.

По данным Refinitiv Eikon, на этой неделе более десятка танкеров стояли на якоре в Мексиканском заливе или за пределами венесуэльских вод. Грузоотправители ожидают оплаты и направления доставки от покупателей.

По словам трейдеров, некоторые танкеры используются в качестве плавучего хранилища покупателями, которые воспользовались продажами венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA на открытом рынке в преддверии американских санкций.

Другие танкеры простаивают в связи с тем, что торговые компании столкнулись с трудностями в поиске нефтепереработчиков, желающих приобрести нефть, из-за сложностей с оплатой, связанных с санкциями.

Танкеры были зафрахтованы постоянными американскими покупателями венесуэльской нефти, включая Chevron Corp, нефтеперерабатывающее подразделение PDVSA Citgo Petroleum и Valero Energy, а также торговые дома, которые продают сырье нефтеперерабатывающим предприятиям.

США покупают 500 тыс. баррелей венесуэльской нефти в сутки.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце января Вашингтон включил PDVSA в "черный список", что означает блокировку всех ее активов на территории США, а также запрещает любые операции с ней со стороны американских юрлиц.

Санкции требуют, чтобы американские клиенты PDVSA вносили платежи на эскроу-счета, которые еще не были созданы. Средства будут контролироваться лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, которого США, Европейский союз и несколько латиноамериканских стран признали в качестве законного лидера Венесуэлы.


nikolhaas05.02.19 18:51
Это просто шок.
Вот так, без затей отжать страну.
Бек05.02.19 20:30
Вспоминается анекдот про наглого попугая и пассажира, которых выбросили из самолета за оскорбительное поведение - для нелетающено ты сильно вые..стый, Мадуро..
argus9805.02.19 21:33
И что, Батька так и не помогает??
ale1954779705.02.19 22:14
> nikolhaas
Это просто шок.
Вот так, без затей отжать страну.
А разве когда-то было иначе? Куба, КНДР, Иран. Пытаются и с Росиией санкциями бороться.
А потом придут разные неполживцы типа Глинодела и будут лить пафосные слезы о кровавом дихтаторе, который сумел довести раскошную страну до коллапса, а санкции тут не при чем.
Амиго05.02.19 22:44
2 ale19547797 - А о чем думали в Венесуэле если знали, что их нефть завязна на НПЗ США? И чем они отличаются от украинских друзей, если Украина завязана на Россию?
astill0706.02.19 00:49
Коллапс, близок, не близок...

Сколько раз "коллапс был близок"

в Аргентине, Иране? И даже в сроках

коллапса гос.долга США?

Это псих.война. Такой "коллапс" давно

уже стал формой (одной из "норм")

просто существования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Британия и страны Персидского залива заключили торговое соглашение
» Франция выделит 1,5 миллиарда евро на квантовые вычисления и полупроводники
» Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии
» Россия запросила экстренное заседание СБ ООН после удара ВСУ по Старобельску
» Аксенов рассказал о запасах воды в крымских водохранилищах
» В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах, пишут СМИ
» Египет намерен стать глобальным зерновым хабом
» СМИ: США попросили Литву, Польшу и Украину снять санкции с белорусского калия

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"