Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы близок
05.02.19 18:35 Южноамериканский бунт

Лидер профсоюза нефтяников Венесуэлы Луис Эрнандес сообщил, что у страны нет никаких возможностей заниматься поставками нефти из-за американских санкций.

Как пишет издание The Wall Street Journal, экспортные поставки венесуэльской нефти резко сократились из-за ограничительных мер, которые ввели против страны США. По словам Эрнандеса, близится коллапс нефтяной промышленности Венесуэлы, что несет риск серьезных негативных последствий для всего мирового энергетического рынка.

"Это абсолютная катастрофа. Практически не осталось ни единой возможности заниматься поставками нефти", – заявил Эрнандес, слова которого цитирует издание, которое также отмечает, что на объемы нефтедобычи в Венесуэле оказывает негативное влияние и нехватка рабочей силы, поскольку многие венесуэльцы уходят с работы из-за галопирующей инфляции и регулярных задержек заработной платы.

Также венесуэльская нефтяная отрасль страдает от нехватки субнефтепродуктов, которые импортируются — они нужны для разбавления производимой в стране тяжелой сырой нефти и ее дальнейшей перекачки в экспортные терминалы, пишет The Wall Street Journal.

В результате законному правительству Мадуро становится все сложнее находить покупателей и гарантировать получение платежей за проданное сырье — сегодня это фактически единственный источник доходов законных властей, которые не могут преодолеть ситуацию двоевластия в стране.

The Wall Street Journal сообщает, что с начала года уже нескольким нефтеналивным танкерам, имеющим отношение к предприятиям Chevron, Repsol и российскому ЛУКОЙЛу, пришлось поменять курс или же приостановить транспортировку из-за тех проблем с блокировкой счетов Венесуэлы, которые чинят США. Оплачивать венесуэльскую нефть становится все труднее, а порой это даже невозможно сделать. США планомерно душат правительство Мадуро – дожимает ситуацию до логического конца, когда в стране из-за полного отсутствия средств наступит хаос, а официальная власть, которой Вашингтон отказал в легитимности, падет сама собой.

Информация полученная со спутников также свидетельствует о том, что перевозки "черного золота" в районе крупнейшего в Венесуэле нефтепорта Маракайбо существенно снизилась. Правда, теперь порой и сама Венесуэла задерживает или отменяют нефтпоставки, поскольку у правительства есть опасения, что вырученные средства могут оказаться у оппозиции, пишет The Wall Street Journal

Ранее, в прошлом месяце, Вашингтон ввел санкции в отношении венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA, что вызвало негативную реакцию Кремля, который назвал действия США недобросовестной конкуренцией.
 
05.02.19 18:35
Танкеры с венесуэльской нефтью простаивают в Мексиканском заливе

В Мексиканском заливе сформировалась флотилия танкеров с грузом около 7 млн баррелей венесуэльской нефти, сообщает Reuters со ссылкой на данные трейдеров и Refinitiv Eikon.

Танкеры, груженные венесуэльской нефтью, также простаивают в Карибском бассейне и Европе.

По данным Refinitiv Eikon, на этой неделе более десятка танкеров стояли на якоре в Мексиканском заливе или за пределами венесуэльских вод. Грузоотправители ожидают оплаты и направления доставки от покупателей.

По словам трейдеров, некоторые танкеры используются в качестве плавучего хранилища покупателями, которые воспользовались продажами венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA на открытом рынке в преддверии американских санкций.

Другие танкеры простаивают в связи с тем, что торговые компании столкнулись с трудностями в поиске нефтепереработчиков, желающих приобрести нефть, из-за сложностей с оплатой, связанных с санкциями.

Танкеры были зафрахтованы постоянными американскими покупателями венесуэльской нефти, включая Chevron Corp, нефтеперерабатывающее подразделение PDVSA Citgo Petroleum и Valero Energy, а также торговые дома, которые продают сырье нефтеперерабатывающим предприятиям.

США покупают 500 тыс. баррелей венесуэльской нефти в сутки.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце января Вашингтон включил PDVSA в "черный список", что означает блокировку всех ее активов на территории США, а также запрещает любые операции с ней со стороны американских юрлиц.

Санкции требуют, чтобы американские клиенты PDVSA вносили платежи на эскроу-счета, которые еще не были созданы. Средства будут контролироваться лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, которого США, Европейский союз и несколько латиноамериканских стран признали в качестве законного лидера Венесуэлы.


nikolhaas05.02.19 18:51
Это просто шок.
Вот так, без затей отжать страну.
Бек05.02.19 20:30
Вспоминается анекдот про наглого попугая и пассажира, которых выбросили из самолета за оскорбительное поведение - для нелетающено ты сильно вые..стый, Мадуро..
argus9805.02.19 21:33
И что, Батька так и не помогает??
ale1954779705.02.19 22:14
> nikolhaas
Это просто шок.
Вот так, без затей отжать страну.
А разве когда-то было иначе? Куба, КНДР, Иран. Пытаются и с Росиией санкциями бороться.
А потом придут разные неполживцы типа Глинодела и будут лить пафосные слезы о кровавом дихтаторе, который сумел довести раскошную страну до коллапса, а санкции тут не при чем.
Амиго05.02.19 22:44
2 ale19547797 - А о чем думали в Венесуэле если знали, что их нефть завязна на НПЗ США? И чем они отличаются от украинских друзей, если Украина завязана на Россию?
astill0706.02.19 00:49
Коллапс, близок, не близок...

Сколько раз "коллапс был близок"

в Аргентине, Иране? И даже в сроках

коллапса гос.долга США?

Это псих.война. Такой "коллапс" давно

уже стал формой (одной из "норм")

просто существования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Военная операция против Ирана обошлась США в $40 млрд
» В российские учебники по истории добавят подвиг солдат КНДР в Курской области
» В ЕС и Германии посчитали переговоры по Украине преждевременными — посол
» Нетаньяху: израильские силы будут на юге Ливана столько, сколько потребуется
» Стартовали крупнейшие учения Valiant Shield с участием сил Японии и США
» Зеленский снова грозит Лукашенко: Убери ретрансляторы, иначе уберем сами
» Иран выдвинул условия для продолжения переговоров с США
» Депутаты Союзного государства приняли заявление о геноциде советского народа

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"