Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подразделение НАТО для защиты от России
19.09.08 11:28 Наследники СССР сегодня
НАТО обсуждает создание особого подразделения быстрого реагирования. Министры обороны стран Запада обсудят создание новых сил, которые могут быть направлены на территорию государств-членов, чувствующих угрозу со стороны Москвы

В попытке успокоить страны, которые испытывают нарастающие опасения по поводу России, министры обороны западных стран обдумывают возможность создания военных сил быстрого реагирования, способных выдвигаться на территорию государств, находящихся под угрозой возможной агрессии. Об этом сообщает американская газета The Los Angeles Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепартамента США, который согласился обсудить эту тему на условиях анонимности.

"Создание такого контингента вернет НАТО к его корням – быть средством сдерживания советской агрессии – после многих лет, когда организация была сосредоточена на миссиях в Косово и Афганистане", – отмечает издание, добавляя, что администрация Буша предлагает эту идею как компромисс, который поможет успокоить союзников, но не спровоцирует Россию.

Предложение о создании такого контингента планировалось обсудить на вчерашнем заседании глав оборонных ведомств стран, входящих в Североатлантический альянс.

Силы развертывания будут численно небольшими, легкими и по природе своей оборонными. Однако некоторые чиновники министерства обороны США признают, что любой шаг НАТО потенциально может вызвать гнев Москвы.

По словам высокопоставленного чиновника минобороны США, хотя эта идея пользуется широкой поддержкой в альянсе, ключевые вопросы еще не решены. Среди них – вопросы о том, кто будет предоставлять оборудование для контингента, у кого будут полномочия направлять его на выполнение миссий и в каких ситуациях будет требоваться его участие.

США и ранее призывали к созданию сил быстрого реагирования НАТО, однако безуспешно. Возродившееся ощущение угрозы со стороны Москвы может оказаться стимулом к созданию нового контингента, подчеркивает газета, однако чиновники оборонного ведомства США не уверены, готовы ли страны НАТО обеспечить его необходимым оборудованием и принять участие в формировании его состава.

По уставу НАТО, нападение на одного из членов альянса считается нападением на всех. Но новые члены организации начали сомневаться в готовности и способности альянса действовать в соответствии со своим уставом, отметил чиновник.

"Вопрос, похоже, будет экзистенциальным: те ли мы, кем мы себя считаем? – отметил чиновник. – Мы попросту не наращиваем возможностей, которые, как мы говорим, должны у нас быть".

 

mvv19.09.08 15:37

Демагогия высшей пробы! Окружили нас базами по всему периметру, практически совершили прямую агрессию, а теперь создают спецподразделение по защите от нас! Ну-ну...

myth20.09.08 18:52
Читала сегодня во "Взгляде".Маски миротворцев сброшены и растоптаны, Господа!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Бессент: лицензия США выведет на продажу 140 млн баррелей иранской нефти
» Британский журналист сообщил о падении населения Украины до 20 млн человек
» Украина никого не пустила к поврежденному участку "Дружбы", заявил Фицо
» США близки к достижению целей операции против Ирана, заявил Трамп
» MSN: Иран начал за деньги пропускать танкеры в Ормузском проливе
» Убийственные новинки. Какие виды оружия появились в войне США и Ирана
» Два бомбардировщика США направляются в сторону Ближнего Востока
» F-35 против ПВО. Что на самом деле случилось в небе над Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"