Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аналитики признали превосходство ПВО РФ над самолетами США
04.02.09 17:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Австралийский аналитический центр Air Power Australia (APA) опубликовал очередное исследование, в котором сравнил возможности российских средств ПВО и американской боевой авиации, сообщает DefPro. По мнению экспертов, современные российские радиолокационные системы и зенитные ракетные комплексы достигли уровня, который фактически исключает возможность выживания авиации ВВС США в случае военного конфликта.

В частности, по данным исследования, противостоять российским ПВО не способны не только американские боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18, но даже перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Joint Strike Fighter, также известный как F-35 Lightning II. А для того, чтобы достичь превосходства, которое американская авиация имела на момент окончания "холодной войны", Пентагону необходимо принять на вооружение еще как минимум 400 самолетов F-22 Raptor. В ином случае американская авиация окончательно утратит свое стратегическое превосходство над российской ПВО.

Как отмечают аналитики, это может сказаться и на позициях США в мире. Такие государства как Китай, Иран и Венесуэла, отдающие предпочтение российскому вооружению, будут прекрасно понимать, что американцы не пойдут на открытую военную конфронтацию, осознавая, что в результате этого армия потеряет сотни боевых самолетов и пилотов.

Издание напоминает, что месяц назад эксперт APA доктор Карло Копп, в свое время защитивший диссертацию в области радиолокационной техники, сравнил возможности современных российских зенитных ракетных комплексов и истребителей F-35. Копп пришел к выводу, что самолет будет для них легкой целью. Производитель F-35, американская корпорация Lockheed Martin, не пытался публично оспорить заявление австралийского эксперта.

Исследователи также пришли к выводу, что с момента окончания холодной войны российским инженерам удалось достичь значительных результатов в модернизации средств противовоздушной обороны. Причем, возможность проанализировать потенциал вероятного противника у российских ученых появились благодаря военным конфликтам в Ираке в 1991 году и в Сербии в 1999 году. Этот процесс, как отмечается в докладе, во многом напоминал шахматную игру, в результате которой россияне смогли вычислить, каким образом поставить мат американской боевой авиации.

Сравнивая возможности современных систем ПВО и самолетов, аналитики также отмечают, что российская ЗРС С-400 "Триумф" сегодня фактически не имеет аналогов в мире. При этом по своим возможностям она значительно превосходит американские Patriot.

Что касается авиации, то, как считают эксперты, единственным заслуживающим доверия многоцелевым истребителем ВВС США сегодня можно считать только F-22 Raptor. Экспортный вариант F-35 никогда не сможет составить ему конкуренцию. А поэтому, если новая администрация Белого дома примет решение приостановить производство F-22, она допустит стратегическую ошибку.
 

worker04.02.09 18:26
Попытка всё таки заставить раскошелиться на закупку этих самолётов?

Неужели лобби впк usa уже и в австралии?:)))
леха04.02.09 19:05
Не знаю как на самом деле, но читать очень приятно. Стратегическая авиация является наступательным вооружением, а ЗРК имеют явно оборонительный характер. И если пиндосы против поставок этих комплексов куда-либо , значит надо поставлять, можно даже дисконт предусмотреть.
Епифан04.02.09 19:26
Скорее Костя Цзю пиарит наши Триумфы...А если серьезно, то построить ф-22 стоимостью около 200 миллионов в количнстве 400 штук- просто не реально...Если приплюсовать сюда аэродромное, инфраструктурное и пр. обслуживание - это по части раздевания америки будет похлеще СОИСССР.
Alkid04.02.09 20:34
Я, вот, не понимаю в этой истории одног момента - как закупка F-22 соотносится с необходимостью преодолевать непробиваемое ПВО российского образца? F-22 - это, в первую очередь, истребитель, убийца себе подобных, а не средство подавления ПВО. Или опять журналисты "сработали на 5"?
BootUser04.02.09 22:11
> Alkid



Я, вот, не понимаю в этой истории одног момента - как закупка F-22 соотносится с необходимостью преодолевать непробиваемое ПВО российского образца? F-22 - это, в первую очередь, истребитель, убийца себе подобных, а не средство подавления ПВО. Или опять журналисты "сработали на 5"?


Ну как Вам объяснить.

На территории любого государства есть не только ПВО, но и средствА воздушного боя (например, истребители). Ну и собственно, для защиты оных созданы наземные средства противовоздушной обороны.

Дык, у упомянутого Фэ-22 есть шансы пробиться сквозь ПВО РФ и пофигачить воздушные цели. Ну а дальше встает вопрос что, собственно, останется защищать ПВО.
Ursus05.02.09 00:14
Нету у него НИ МАЛЕЙШЕГО шанса против ПВО РФ. Как впрочем и ВВС РФ.

Просто из Раптора лепят для тупых чудо-самолёт. Так как ставить на вооружение Ф-35 элементарно страшно. Это вообще не машина. А Ф-22, способен по крайней мере как-то заменить Ф-15. С которым известная проблема. Разваливается.


Ф-22 будет сливать даже модернезированным СУшкам.
worker05.02.09 10:34
> Ursus







Нету у него НИ МАЛЕЙШЕГО шанса против ПВО РФ. Как впрочем и ВВС РФ.
Просто из Раптора лепят для тупых чудо-самолёт. Так как ставить на вооружение Ф-35 элементарно страшно. Это вообще не машина. А Ф-22, способен по крайней мере как-то заменить Ф-15. С которым известная проблема. Разваливается.
Ф-22 будет сливать даже модернезированным СУшкам.




Хотелось бы в это верить(мне как не специалисту в этом).
Поэтому это и выглядит как лоббировние ради "денег заработать".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Медведчук назвал фамилии виновных в поджоге одесского Дома профсоюзов в 2014 году
» Зеленский объявил о реформе ВСУ с июня
» Источник: сербские и боснийские компании поставляют Украине военные товары
» В Дании партии не могут договориться о формировании правительства
» Страны Сахеля нанесли совместный удар по боевикам на севере Мали
» Трамп в письме конгрессу сообщил о завершении боевых действий с Ираном
» Во Франции прошел многотысячный первомайский митинг против «политических игр»
» Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии Фицо в Москву

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"