Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проблемы правительства Южной Кореи
12.02.09 20:05 ШОС и ситуация в Азии

Проводя в середине января кадровые перестановки в кабинете министров, президент Южной Кореи Ли Мён Бак надеялся придать новый импульс своей администрации, со всех сторон осыпаемой нареканиями. Не прошло и двух дней, как эта надежда рухнула. В ходе полицейской операции против незаконного захвата дома в Сеуле группой людей (пикетчиков. - Прим. ред.) возник пожар, унесший жизни шести человек, после чего шеф сеульской полиции Ким Сок Ки, выдвинутый президентом на должность главы национального полицейского управления, был вызван на «ковер» в парламент, и раздались призывы отменить его назначение на этот пост. Именно он дал распоряжение о проведении рейда, и он же в прошлом году применил агрессивную тактику для сдерживания выступлений против импорта американский говядины.


Президент отправил своего премьер-министра Хан Сын Су на пресс-конференцию, где тому пришлось каяться в гибели этих людей. Этот инцидент отвлек внимание общественности от предпринятых г-ном Ли попыток решить две самые острые проблемы страны: проблему резкого ухудшения состояния экономики, которая, как обнаружилось во второй половине января, сократилась в четвертом квартале 2008 года на 5,6%, и северокорейскую проблему. В конце января президент Ли объявил о назначении новых лиц на посты министра финансов и министра по делам объединения (то есть по вопросам взаимоотношений с КНДР). Парламент, в котором его партия имеет большинство, скорее всего, его выбор утвердит.


Нынешнего незадачливого министра финансов Кан Ман Су должен сменить Юн Чжин Хен. У Юна неоднозначный послужной список. Десять лет назад, во время азиатского финансового кризиса, он занимал высокий пост в Министерстве финансов и был одним из тех, кого обвинили в резком ухудшении состояния финансовой системы Южной Кореи, в результате чего стране потребовалась масштабная финансовая помощь МВФ. Затем он возглавил регулирующий орган страны - Комиссию по финансовым услугам, и как раз в период его руководства возникли «мыльные пузыри» на рынке кредитных карт и ипотечного кредитования. Теперь ему придется координировать отчаянные попытки государства остановить обесценивание национальной валюты, падение фондового рынка и резкое сокращение резервов страны в иностранных валютах. Помимо этого, ему предстоит добиться поддержки Национальной ассамблеей (южнокорейским парламентом) планов президента по продаже государственных активов и увеличению инвестиций в инфраструктуру и в развитие использования экологически чистых энергоносителей. Великая национальная партия г-на Ли остается разобщенной - ей так и не удалось сплотить свои ряды вокруг его планов подъема экономики.


Новый министр по делам объединения, профессор политологии Хен Ин Тхэк, был архитектором политической стратегии г-на Ли в отношении Северной Кореи, предлагавшей этой голодной и разоренной стране помощь и инвестиции при условии, что она откажется от разработки ядерного оружия. Но «северяне» увидели в этом попытку ущемить их суверенитет. Уже много месяцев Пхеньян отказывается от переговоров с Сеулом. В январе Северная Корея пригрозила своему южному соседу «полномасштабной конфронтацией», обвинив г-на Ли в нагнетании напряженности. Бэк Сын Ю, эксперт из одного из сеульских мозговых центров - Корейского института военных исследований, считает, что нынешняя воинственность КНДР отражает политическую нестабильность, возникшую вследствие болезни, которая, по слухам, поразила северокорейского диктатора Ким Чен Ира. По мнению аналитиков, приоритетом Северной Кореи являются отношения с новой администрацией США. А в ее отношениях с Югом настал период глубокого похолодания, и вряд ли даже после конца зимы стоит ждать оттепели.



© 2009 The Economist Newspaper Limited.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"