Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай пресекает попытки Обамы влиять на курс юаня
13.03.09 15:51 ШОС и ситуация в Азии

Рон Кирк, кандидатуру которого Барак Обама предложил на пост представителя США на торговых переговорах, уже отличился заявлением о том, что Вашингтон оценит, нарушает ли Китай своими действиями по поддержке национальной валюты нормы ВТО. В письменных ответах на вопросы сенаторов, которые попали в распоряжение западных СМИ, он отметил, что нынешняя администрация должна "выработать всеобъемлющую и интегрированную стратегию по всему спектру вопросов, которые связаны с торговой политикой Китая и оказывают влияние на США". В то же время протеже Обамы, который сегодня же получил поддержку со стороны сенатского комитета по финансам и теперь должен пройти утверждение сената в полном составе, отказался дискутировать на тему о том, что Пекин "манипулирует собственной валютой". По словам Кирка, частью обозначенных выше "всеобъемлющих усилий" должна стать оценка соответствия действий КНР нормам ВТО.


Примечательно, что о заявлении Кирка стало известно как раз в то время, когда в Вашингтоне с визитом находится министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, которого сегодня в Белом доме примет президент. Эксперты также обращают внимание на то, что в отличие от прежней американской администрации, которая довольно жестко ставила вопрос о протекционистской политике Пекина в отношении юаня, команда нового главы государства настроена более позитивно. В частности, госсекретарь Хиллари Клинтон, посетившая Поднебесную в феврале, высказалась за то, чтобы Соединенные Штаты и Китай взаимодействовали по широкому кругу проблем - от экономики до глобального изменения климата".

Впрочем, от наметившегося благодушия не осталось и следа, когда сегодня утром премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил о том, что ни одна страна не имеет права оказывать давление на Китай в вопросе обменного курса его национальной валюты, передает ИТАР-ТАСС. "Нашей целью является поддержание стабильного курса юаня на рациональной и сбалансированной основе", - сказал глава правительства, подчеркнув, что в этом вопросе Пекин сам принимает решения. По его словам, понижение курса юаня не отвечает нынешним условиям. При этом Цзябао напомнил, что с 2005 года, когда Китай начал проводить ревальвацию национальной валюты, курс юаня по отношению к доллару вырос на 21%.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нашли компромиссные формулировки и дипломатическим языком ответили на деликатные вопросы: лидеры БРИКС приняли итоговую декларацию
» В Дании женщин будут призывать в армию наравне с мужчинами
» В РФ изобрели новый тип космических «вечных» двигателей
» La Repubblica: Италия, Франция и Германия потребовали поддержки автопрома
» "Все для Победы!" Путин поблагодарил волонтеров за помощь фронту
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» В Колумбии обнаружили беспилотную подлодку, оборудованную Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"