Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина готовится к переходу с газа на уголь
29.08.09 18:28 Наследники СССР сегодня
Развитие угольной промышленности позволяет Украине сокращать объемы закупаемого природного газа - в частности, в 2010 году планируется закупить 27 миллиардов кубометров, тогда как в 2007 году Киев купил 53 миллиарда кубометров газа, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу на шахте имени Бажанова в Макеевке.

"Ваша работа и ваш уголь, который вы даете стране, - это то, благодаря чему мы, наконец, сможем страну сделать сильной и самодостаточной. И хочу уже отчитаться, что если мы в 2007 году 53 миллиарда (кубометров) газа покупали, то в этом году мы взяли уже 33, а на следующий год будем брать 27", - сказала Тимошенко на встрече с коллективом шахты.

Премьер-министр отметила, что как никто другой знает, какой ценой дается каждый кубометр газа, который Украина завозит из другого государства.

"Я как никто другой знаю, сколько приходится иногда идти на компромиссы только для того, чтобы Украина была с теплом, газом, электроэнергией", - сказала Тимошенко.

В связи с этим, отметила премьер-министр, ее задача всегда была - поднять отрасль и обеспечить Украину углем. По словам Тимошенко, на данный момент природный газ практически не используется на теплоэлектростанциях.

Кроме того, она отметила, что отрасль уже понемногу выходит из кризиса, так как ТЭСы начинают использовать уголь, металлурги - покупать коксовый уголь.

Ранее Тимошенко сообщала, что НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" ведут переговоры о возможности сокращения объемов закупки Киевом российского газа в 2010 году, который на сегодняшний день должен составить 52 миллиарда кубометров.

Премьер-министр Украины отметила, что следующий год будет для угольной отрасли годом масштабной модернизации угольных предприятий.

"Мы договорились с руководством угольной отрасли, как говорят у нас, с угольными шахтерскими генералами, что мы следующий год делаем годом масштабной модернизации угольных предприятий, переоснащения, зарядки новых лав, фактически, масштабного развития отрасли", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что для этого будет использован специальный механизм государственных гарантий, который уже введен на Украине для авиационных предприятий.

"Мы закладываем объем госгарантий, который будет до конца следующей недели посчитан отраслью. Эти госгарантии будут использованы для того, чтобы на 20-30 лет под очень низкие проценты на мировом рынке финансов переоснастить отрасль, а потом спокойно 25-30 лет, как это делают все страны мира, постепенно отдавать, имея прибыль, имея больший объем угля", - сказала премьер-министр.

 

Ирина29.08.09 18:53
Как же эта беспринципная @ука хочет влезть на трон...
Допустим влезла...
Что дальше?
100% реприватизация, распродажа земли.
А дальше?
Ведь уже почти убили страну, осталось только контрольный выстрел сделать.
johnsib29.08.09 20:01
кто им даст возможность переоснаститься на уголь-то!!?? своими силами они это делать будут лет пять.. а в целом Европе вообще не нужна сильная Украина.. так что когда оставят украинцев в покое политики тогда и заживут они нормально..)))
TroyanskySkuns29.08.09 21:32
все идет своим чередом... недалеко уже до замены автомобильного транспорта гужевым, а электрического освещения - естественным.
вспоминается анекдот 18-летней давности:
"в целях скорейшего возвращения к истокам украинской самостийности верховная рада отменила письменность"
insane29.08.09 21:48
Уголь это тоже хорошо. Только добывающая промышленность у них кому принадлежит?
HaxyxoJIb29.08.09 22:11

Очевидно, что нашла повод подмазаться к восточным регионам. А так хоть на дрова, я не против.

Worm29.08.09 22:20
>>> Развитие угольной промышленности позволяет Украине сокращать объемы закупаемого природного газа...

Дура!
Донбасский уголь - это сырьё металлургов, а не истопников. Кидать его в котлы ТЭС - по меньшей мере преступление.
Мля, как есть - дура!..
Ирина29.08.09 22:43
Да не обращайте внимания на эту идиотку!
На Украине все знают цену ее словам.
Она сейчас будет обещать что угодно. ЕЙ НУЖНА ВЛАСТЬ.
На днях приезжала в Харьков и обещала ВПК ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ!!!
Ну просто утонут в деньгах.
К сожалению в массе народ отупел за эти 5 лет еще больше, поэтому многие смотрят на нее как на спасительницу. И ВЕРЯТ!!!
Менталитет такой - все свалится с неба пока я буду в вишневом садочке горилку трескать.
karapuz30.08.09 01:12

"Я как никто другой знаю, сколько приходится иногда идти на компромиссы только для того, чтобы Украина была с теплом, газом, электроэнергией", - сказала Тимошенко.

Бедная Юлясик! Что же такое с ней в январе в Кремле сделали эксклюзивное, чего еще ни с кем другим не делали? До сих пор, видимо, забыть не может.

Gustavo30.08.09 03:10
чтобы на 20-30 лет под очень низкие проценты (c) - и это при околодефолтном рейтинге страны. в лучшем случае это всего лишь популизм и денег не дадут
Проб.шлем30.08.09 12:01
Если посмотреть на статистику угледобычи незалежной Украины, то мы увидим последовательное её снижение. Нынешний кризис затронул угольную отрасль тоже. Сокращение закупок газа с 53млрд.м.куб. до 33 (и план на 27) произошло исключительно за счёт кризисного снижения потребления (промышленность почти стоИт). Впрочем потребление больше всего падало весной. Впереди зима -- отопительный сезон, а денег у них в казне не осталось (для закупки нашего газа Ющ последовательно выметал валюту из банков, печатая гривну, значит денег уже не осталось) -- Укрии придётся тяжело.
>Worm
В структуре углей Донбасса коксующиеся занимают меньшую часть,-- остальную энергетические. Украина вполне могла заменить в своей энергетике часть газа углём, увеличивая ВВП и занятость, но делать это надо было раньше, до кризиса, когда в их казне водились деньги. Это касается и энергосбережения. Деньги они благополучно разворовали, теперь им остаётся только рассказывать о техперевооружении.
zzy30.08.09 12:03
Тимошэна решила вбомбить Окраину в каменный век?
spv230.08.09 13:13
Ирина,

а как это у Вас так в одном посте получилось?

1. На Украине все знают цену ее словам.

2. К сожалению в массе народ отупел за эти 5 лет еще больше, поэтому многие смотрят на нее как на спасительницу. И ВЕРЯТ!!!
тунеядец30.08.09 14:51
> TroyanskySkuns
все идет своим чередом... недалеко уже до замены автомобильного транспорта гужевым, а электрического освещения - естественным.
Освещение то они заменят, а вот гужевым транспортом не получится заменить. Сейчас мастеров шорных изделий можно по пальцам пересчитать. А собственного заводского производства упряжи, сбруи и сёдел на Украине нет. Да и где лошадок столько взять ? :)
Ирина30.08.09 15:39
> spv2
Ирина,

а как это у Вас так в одном посте получилось?

1. На Украине все знают цену ее словам.

2. К сожалению в массе народ отупел за эти 5 лет еще больше, поэтому многие смотрят на нее как на спасительницу. И ВЕРЯТ!!!
А очень просто. Когда понимают, что их кинули в очередной раз, то проклинают. Потом проходит определенный промежуток времени, раны затягиваются, пани Юля рассказывает как все классно, как она бьется за процветание экономики (в этом она ас, тут ничего не поделаешь), сравнивают с Ющенко, который занят пчелами и голодомором. С Януковичем, который далеко не оратор и отлично чувствует себя в оппозиции. И начинает народ говорить - ТАМ только один мужик - Юлька!
Это россияне обжёгшись один раз немцовыхкасьяновых, больше не хотят экспериментов. А Украина это страна победившего маразма.
karapuz30.08.09 15:43

Тунеядец

Освещение то они заменят, а вот гужевым транспортом не получится заменить. Сейчас мастеров шорных изделий можно по пальцам пересчитать. А собственного заводского производства упряжи, сбруи и сёдел на Украине нет. Да и где лошадок столько взять ?

Рикши. Зимой - рикши в валенках и с финскими санками. Кстати, свечному освещению очень обрадуется Главный Пасечник, пристроит к делу своих крылатых питомцев.

т-кк30.08.09 16:09
тунеядец: "Да и где лошадок столько взять ?"

Отродясь, в этой местности, гужевым транспортом были волы: ссылка А воловья упряжь - ярмо(УДК 685.161), не бог весть что, сообразят. По любому, живность им надо заводить. Чует моё сердце, что следующий энергетический переход Укряндии будет на кизяк: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Около трети получаемых ВСУ беспилотников плохо работает, пишут СМИ
» Суд во Франции отказался передавать дело фон дер Ляйен в Генропрокуратуру ЕС
» Microsoft начал веерные отключения своих облачных продуктов в РФ
» Суд арестовал активы немецкого Unicredit на 462,7 миллиона евро
» Хуснуллин рассказал о работе по восстановлению домов в Мариуполе
» Производитель самых дорогих истребителей в мире столкнулся с проблемой складирования
» В НАТО считают Россию долгосрочной угрозой даже после конфликта на Украине
» Эстония может передать Украине до 40 миллионов евро из российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens