Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия обвинила РФ в игнорировании правовых норм
22.09.09 19:31 Кавказ: зона нестабильности
МИД Грузии во вторник обвинил Москву в игнорировании норм и принципов международного права в связи с входом российского корабля береговой охраны "Новороссийск" в акваторию Абхазии и намерение разместить здесь дополнительные катера пограничной охраны.

Грузия считает территорию Абхазии и ее акваторию своей. После признания Россией в августе 2008 года независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Российский пограничный сторожевой корабль "Новороссийск" заступил в воскресенье на боевое дежурство по охране морских границ Абхазии в полном соответствии с подписанными весной этого года двусторонними российско-абхазскими соглашениями, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Пограничного управления (ПУ) ФСБ России в Республике Абхазия. По предварительным данным, Россия вскоре направит в Абхазию для охраны морской границы республики около восьми катеров новых проектов "Соболь" и "Мангуст".

"Своими агрессивными действиями Россия продолжает проводить захватническую политику в отношении Грузии, на сей раз осуществляя оккупацию абхазского участка международно признанной морской акватории Грузии", - говорится в комментарии, размещенном во вторник на сайте МИД Грузии.

"Москва не считает для себя обязательным руководствоваться нормами и принципами международного права, их попрание для России - обычная практика. Очевидно, что оккупированные территории Грузии России необходимы лишь для размещения своих военных баз, как на суше, так и на море", - утверждается в комментарии.

В документе сказано, что "вышеуказанные действия служат милитаризации Кавказского региона и бассейна Черного моря, что неминуемо повлечет за собой эскалацию напряженности и создаст угрозу безопасности стран этого региона".

Береговая охрана Грузии с начала этого года задержала в акватории Абхазии уже более 20 судов. Грузинский МИД утверждает, что, согласно Конвенции морского права ООН, морская зона Абхазии в 12 миль, так же, как и особая экономическая зона и континентальный шельф, принадлежат Грузии.

Руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ Виктор Труфанов ранее заявил, что пограничники будут задерживать суда-нарушители морской границы Абхазии в рамках двусторонних соглашений между РФ и Абхазией, а также в рамках действующего законодательства.

Россия 30 апреля подписала соглашение с Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы. Согласно документу, Россия будет обеспечивать охрану госграницы Абхазии, в том числе безопасность в ее территориальных водах, до формирования органов пограничной охраны этой страны.

На данный момент сформированы и приступили к выполнению служебных задач на территории Абхазии подразделения российских пограничных органов численностью более тысячи человек. Принято под охрану более 350 километров госграницы.

 
23.09.09 18:01
Грузия намерена жаловаться на Россию в Международный морской суд

Власти Грузии намерены подать иск в Международный морской суд в связи с ситуацией на абхазском участке грузинских территориальных вод, где находятся российские военные корабли. Такое решение было принято в среду на совместном заседании парламентских комитетов, Объединенной транспортной администрации и представителей МИД Грузии. Как заявил журналистам представитель МИД Грузии Ираклий Гивиашвили, иск будет подготовлен и подан в ближайшее время в Международный морской суд, расположенный в Гамбурге.


Sedge23.09.09 09:48
Грузия не в первый раз демонстрирует весьма отдаленное от действительности представление о нормах международного права. Похоже там считают, что международное право - это то, что говорят в Вашингтоне :)

Нарушение имело бы место быть, если бы Россия послала корабль для патрулировани в ситуации до 888. В настоящий момент все полностью вписывается в рамки закона, поскольку РФ руководствуется договорами, заключенными с признанным государством, .
babai23.09.09 20:42
Справедливости ради, нужно заметить, что самопровозглашенное государство мировым сообществом не признано. Соответственно, двухсторонние российско-абхазские соглашения вряд ли можно считать легитимными. Однако, с другой стороны, мы ж предупреждали, что признание отделения Косова создает опасный прецедент в современном международном праве.
peripl23.09.09 21:09
Что уж там было - сейчас установить трудно. Однако за византийским императором Василием !! Болгаробойцей числятся деяния не только по ослеплению 15000 болгар, но и грузинам было приказано рубить головы да в кучи вдоль дорог складывать. Персидские войска знали, чем там заниматься. Турки дань брали красивыми женщинами. Россия отпустила без худого слова. Но Грузия, видимо не может ни сама стать чем либо, ни в составе иного государства жить спокойно и с уважением своих обязанностей. Головы им рубить как то несовременно, однако подольше оставить в состоянии мучительной суверенности - в интересах России. Суверенными не станут, а любому государству - донору устроят небо в алмазах. США? НЕ будем их жалеть.
BootUser23.09.09 22:02
> babai
Справедливости ради, нужно заметить,...

Справедливости ради, нужно заметить, что государство считается образованным/признанным, если его признало хотя бы одно государство.

Собственно, из теории международного публичного права видно, что международно-правовое признание — это акт государства, которым оно считает целесообразным вступить в юридические отношения с признаваемой стороной.

Юридические последствия признания:

создание правовых условий для сотрудничества;

возможность установления дипломатических отношений и заключения международных договоров;

признание национального законодательства друг друга;

наступление судебного иммунитета;

решение вопросов правопреемства.

Уже отсюда все видно.

Изучайте международное право!

Algonkin24.09.09 07:31
Мировое сообщество, надо полагать - это Америка (хотя бы)?...
Как Вошингтон признает, так и легитимность появится?
А у Косова есть легитимность? а? о_О
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"