Регистрация / Вход
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Почему в 2012 году нападения на Иран не будет
Иран пока не собирается вводить нефтяное эмбарго против ЕС
ЕС принял решение о нефтяном эмбарго против Ирана
Иран угрожает приостановить экспорт нефти в ЕС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пираты вышли на биржу
02.12.09 10:08 Африка как ничейные ресурсы

В сомалийском порту Харадхер пираты открыли биржу. За последние полгода акции на рыночной площадке разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем. Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, но и среди диаспор сомалийцев в других странах, прежде всего западных. Люди с радостью покупают акции пиратов, рассчитывая на хорошие дивиденды. Сами пираты с уверенностью заявляют, что их бизнесу не грозит никакой кризис.

Биржу в порту Харадхер учредил один из ветеранов пиратства, некий Мохаммед, давно уже заправляющий делами корсаров с суши.

"В течение последних шести месяцев акции на бирже разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем", – сообщает главный редактор интернет-издания "Морской Бюллетень" Михаил Войтенко.

Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, прибыльный бизнес также оценили диаспоры сомалийцев в других странах, прежде всего западных.

И это не удивительно. В последнее время стоимость выкупа за захваченные суда резко возросла, и теперь о суммах, меньших, чем 3 млн долларов, пираты и слышать не хотят. Инвестор, таким образом, имеет очень хорошие дивиденды.

"Биржа работает 24 часа в сутки. Там кипит активная жизнь, люди покупают и продают, узнают последние новости и слухи", – говорит Войтенко.

По словам пиратов, акции может купить любой желающий, причем не только за деньги.

"Можно заплатить оружием, снабжением, оборудованием, листьями хата, наконец. Мы сделали пиратство нашей экономикой, главной деятельностью нашей общины, – делится своими деловыми схемами Мохаммед. – Мировой финансовый кризис нашу биржу не тронул и не тронет, у нас очень надежный рынок".

Лучшей рекламой для биржи являются сами вкладчики. Так, жена погибшего в море пирата Сагра Ибрагим вложила в акции все, что у нее было: несколько гранат для РПГ.

Женщина инвестировала гранаты в одну из положительно зарекомендовавших себя компаний, и после освобождения испанского тунцелова на нее свалилось целое состояние – 75 тыс. долларов.

Об активизации пиратов свидетельствует статистика. По данным доклада Международного морского бюро, за первые девять месяцев 2009 года корсары осуществили 306 атак на суда, притом что за весь прошлый год нападений было 293. В общей сложности с начала этого года пираты расстреляли 88 судов, 34 угнали, а 114 – захватили. Всего пиратам удалось взять в заложники 661 члена экипажа.

У побережья Сомали за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов – практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе – сентябре 2008 года.

 
Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
 
kondrav02.12.09 11:07
Капиталистическая модель в миниатюре. Сначала хапнуть, а потом тащить на "рынок". Людей не исправишь...
 
kotik02.12.09 12:37
Ну вот щас туда подтянутся биржевые гуру типа Сороса и дело попрет! Начнут надувать пузырь и выгодней станет торговать на бирже чем рисковать жизнью захватывать корабли. Итог - конец пиратству Сомали.
 
kouroush02.12.09 15:28
вот лежит первоначальная статья от Рейтерс Ссылка
 
spv202.12.09 16:06
Компании??
Они, поди, и налоги платят? И бухгалтера есть? Баланс по гранатам сводят? Представляю себе форму очётности. "Захвачено за квартал судов"... Вменёнка? А, может, прогрессивный налог? )))) Оплата отпусков исходя из 2/3 среднего заработка за 6 месяцев? ))))
Или эта биржа- те же самые вокзальные барыги, скупщики, менялы? :) Надо через ebay купить парочку каких-нибудь акций :)
 
Attente02.12.09 20:47
Действительно, пиратам пора торгануть акциями по полной и пропасть "в море" )) 75 тыщ за несколько гранат - такой профит мало кому и приснится!
 
Иванов Иван Иванович02.12.09 22:09
"34 угнали, а 114 захватили" это как ?
English
Архив
Форум
     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» Операция Ы. Пусть договорят (2)
» Операция Ы. Пусть договорят
» Почему Amazon не может произвести Kindle в США?
» Январский переполох в Молдавии
» Барак Обама: Америка, которую мы построим на века!
» Информационная война как она есть
» Геополитические коллизии в Нигерии. Часть 1
» Анализ политической ситуации в России по Дж. Шарпу

 Новостивсе статьи rss

» РФ возобновит непрерывное боевое патрулирование АПЛ
» Безработица в США идет на спад
» Германия готова строить ЕвроПРО с Россией
» Белоруссия экспортировала в РФ автомобили на $1,25 млрд
» В окрестностях Дамаска идут бои
» Хакеры перехватили переговоры ФБР и Скотланд-Ярда
» Холодная политика
» Опубликован новый проект резолюции СБ ООН по Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Русификация прекрасной Италии
» Рейтинг ЦАМТО 10 экспортных контрактов России
» Которые тут временные?
» Новый земельный передел в Африке: чего ожидать?
» Разбор полетов. Аналитический обзор N-4
» "Викиликс" или тайны Белградских депеш"
» Моссад в Иране: Террор под фальшивым флагом?
» Доклад президента США-2012: Америка возвращается, Европа уходит

 Комментариивсе статьи rss

» Как Америка сводит своих детей с ума
» Кому на Руси жить хорошо: Россию ждет нашествие экспатов
» Посол Ирана "открыл глаза" Бразилии
» Почему товары Apple разработаны в Калифорнии, но собраны в Китае
» Всё, что блестит… нефть
» Белоруссия не хочет делиться активами с Россией
» Над проектом Nabucco опускается занавес
» Все "шелковые пути" ведут в Тегеран

 Аналитикавсе статьи rss

» Истерически возвышенный постмодерн
» Почему в 2012 году нападения на Иран не будет
» Будущее Истории
» Иран хорошо подготовлен к самому худшему
» Миф об "изоляции" Ирана
» Конец постсоветской эпохи
» Катар - карлик с амбициями гиганта или мираж в пустыне?
» Невежество и мракобесие

Рекомендуем

»Imperiya.by
»Revolver.ru
»Инофорум
»Переводика
»Процветающая Беларусь
»Руська правда
 
текстовая версия © 2006-2012 Inca Group "War and Peace"