Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финны не хотят отдавать контроль за российским интернетом
27.02.10 15:49 Наука, техника, образование
В Финляндии обеспокоены возможным строительством подводного опто-волоконного кабеля вдоль газопровода "Северный поток". Это позволит российским провайдерам направить интернет-трафик минуя Скандинавию, где с прошлого года он находится под контролем спецслужб, и приведет к потерям для финских телекоммуникационных компаний.

Финские телекоммуникационные эксперты обеспокоены возможным строительством волокно-оптической линии связи (ВОЛС) вдоль подводного газопровода "Северный поток", который планируется проложить по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Проект газопровода реализуется швейцарской компанией Nord Stream, 51% акций которой принадлежит "Газпрому", стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд евро. В середине февраля власти Финляндии выдали разрешение на прокладку газопровода вдоль ее акватории, ранее аналогичные разрешения выдали власти Швеции, Дании, Германии и России, и теперь строительные работы должны начаться в апреле.

Однако если вдоль газопровода будет проложена ВОЛС, то российские операторы смогут перенаправить туда свой трафик в обход скандинавских стран, заявил газете Helisigin Sanomata глава Ассоциации коммуникаций и интернет-обмена Финляндии (FICIX) Йорма Меллин (Jorma Mellin). Одной из причин, которая, по его мнению, может побудить российские компании предпочесть новую ВОЛС уже существующим каналам, является Швеция, куда трафик из России поступает вслед за Финляндией. В прошлом году в Швеции был принят закон FRA, согласно которому спецслужбы могут требовать от операторов сохранять данные о переданном зарубежном трафике, в том числе и от трафике из России.

Сейчас, по оценкам FICIX, через Финляндию проходит до половины международного российского интернет-трафика, и потеря своей доли может стоить финским компаниям десятки миллионов евро. Кроме того, зависимость России от финских каналов связи является страховкой для Финляндии от кибер-атак из России, которой не будет в случае изменения маршрута российского трафика, предупреждает Меллин.

Впрочем, еще в прошлом году власти Швеции также высказывали свое беспокойство относительно прокладки кабеля вдоль "Северного потока", опасаясь, что он будет использоваться для прослушивания закодированной информации. После этого Nord Stream отказался от идеи прокладки ВОЛС и сейчас таких планов нет, заверили в компании.

Финляндия исторически является проводником России в интернет: в 1990-м первый сеанс связи с внешнем миром был осуществлен из России по dial-up каналу в эту страну. Сейчас, по данным агентства "Рустелеком", проложенными в Финляндию опто-волоконными каналами каналами связи с уплотнением по технологии DWM владеют шесть компаний: шведско-финская TeliaSonera, "Раском" ("дочка" "Вымпелкома"), Runnet (сеть российских университетов), Retn (проект петербургской компании "Элтел"), МТС и "Евротел" (с недавнего времени - "дочка" МТС). При этом у "Раском", TeliaSonera и Retn каналы проходят дальше, за пределы Финляндии, а две последние компании владеют развитыми магистралями вдоль всей Европы.

Аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов считает, что даже в случае прокладки ВОЛС вдоль "Северного потока" не стоит ожидать полной переориентации на него российских интернет-провайдеров. "Российский интернет-рынок растет, а это, в свою очередь, увеличивает потребности и в магистральных каналах, так что места хватит всем", - говорит Анкилов. Гендиректор "Рустелеком" Юрий Брюквин добавляет, что использование ВОЛС вдоль подводного газопровода само по себе является рискованным проектом. "В случае аварии на газопроводе, которая приведет и к обрыву опто-волоконного кабеля, связистов к месту аварии не подпустят, - предупреждает Брюквин. - Поэтому такой канал можно использовать лишь в случае наличия у оператора резервного обходного маршрута или, наоборот, в качестве такового".

 

Tank27.02.10 18:35
Неужели нельзя запустить пару спутников и вообще избавиться от этих кабелей?
insane27.02.10 18:58

а ещё говорят что интернет свободный и что он ничей.. однако на каждом участке вдруг обнаруживается какой-нибудь вполне такой себе реальный хозяин со вполне реальными аппетитами.

"В случае аварии на газопроводе, которая приведет и к обрыву опто-волоконного кабеля..." - А если не приведёт? заботливый какой товарищ брюквин.. никто не догадался, он один сообразил.

zav27.02.10 20:23
> Tank
Неужели нельзя запустить пару спутников и вообще избавиться от этих кабелей?
Спутники никак не помогут избавиться от кабелей. пропускные возможности каналов и возникающие при этом задержки не сравнимы вообще. спутник это дорого, медленно, плохо но теоретически - везде. провод это дешево, быстро, хорошо, но только там где провод этот есть.


"В случае аварии на газопроводе, которая приведет и к обрыву опто-волоконного кабеля..." - А если не приведёт? заботливый какой товарищ брюквин.. никто не догадался, он один сообразил.
Это вообще-то очевидно. И "товарищ брюквин" сказал все правильно и по делу. Любая инфраструктура должна быть ремонтнопригодной. Если произойдет авария на газопроводе, то про проложенный кабель можно будет забыть. Следует понимать что это не витая пара по сто рублей пучок, которой вам разводит вашу локалку ваш "сисадмин", а это серьезное оборудование, с дорогим оптоволокном, с ретрансляторами, питанием и все это еще помноженное на неблагоприятные условия. Это ДОРОГОЕ удовольствие. Хотите выступить инвестором проекта? Не вопрос. А вот ROL, например, не готов.
АВТ27.02.10 20:41
В любом случае с интенсивным развитием интернета, каналов связи с миром через Финляндию не достаточно. Не факт, что он должен идти вместе с трубой, но чем больше их будет, тем лучше.
Amenhotep27.02.10 21:11
Очень странно написанна статья. Она написанна с точки зрения фина, а не русского. Не является ли это провокацией эмоций читателей?

Россия слишком огромная страна чтобы пропускать почти весь свой траффик через одну страну. Вспомните прошлогодний случай, когда где то в Египте какой то экскаватор отключил почти всю Индию от интернета. Не хотелось бы такой риск иметь в Финляндии.
3860227.02.10 21:23

поправка

не DWM, а DWDM - dense wavelength division multiplexing

pcmag27.02.10 21:36
Феерическая глупость. Даже не знаю с какого бока начать. Во-первых большая часть трафика закольцована внутри РФ. Основные узлы обмена в Москве и СПб. Во-вторых, есть несколько крупных канальных операторов, которые продают кусочки трафика и место в узлах обмена трафиком, но финны тут не первые в списке. Насчет перлюстрации трафика. Это относится скорее к конченым абонентам, а не к провайдерскому обмену трафиком. Выудить что-то из канального трафика .. хм, а если еще и пошифровать, то вообще невозможно. Если проложат кабель, то таки да, какие-то операторы потеряют денег, а какие-то приобретут, но замешивать сюда спецлужбы и прочие страхи совершенно ни к чему.
клёпа27.02.10 22:45

Впрочем, еще в прошлом году власти Швеции также высказывали свое беспокойство относительно прокладки кабеля вдоль "Северного потока", опасаясь, что он будет использоваться для прослушивания закодированной информации.

Такое ощущение что это редактированный первокурсницей автоматический перевод. Подумайте: кабель(!) будет использоваться для прослушивания закодированной информации. А финны пусть конечно беспокоятся - теряют рынок, имеют право.

АЛК28.02.10 12:15
ВОЛС будет в любом случае - для техмониторинга и диспетчерско-технологического управления СП. Существенных и дорогостоящих технических прблем для его параллельного задействования в качестве интернет-трафика нет.
crayzer28.02.10 14:54
Да все намного проще. Когда начали проводить техдументации по потокам у одной светлой головы стрельнуло что раз обмен между станциями по цифре и НУЖНО положить волокно - так почему бы не положить волокно потолще и количеством побольше - с расчетом для дальшейшего использования.
Оттуда же и пошли дуновения Госдепа - как бы еще негодование по поводу СП и ЮП выразить. Эти газопроводы для них не то что кость в горле - это вилы в одном месте ))
Spirt28.02.10 15:07

Да так то ГАЗПРОМ завсегда клал кабель вдоль трубы - это и для связи между компрессорными + контроль поступающих данных о состоянии трубы и давлении газа внутри нее. И всегда с запасом по пропускной способности.

Финны не зря беспокоятся, ибо дураков нет - как только труба ляжет, обязательно найдется человек, что воспользуется в коммерческих целях таким каналом связи.

Так то можно ездить и "прозванивать" трубу ультразвуком, но так не обеспечишь постоянный контроль (труб много, сегментов много, условий эксплуатации много) и как это делать под водой? Финнов пошлют по адресу и правильно сделают - ибо состояние оборудования надо контролировать и финны здесь не при делах.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"