Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон назвал новую стоимость истребителя F-35
07.04.10 14:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США представило официальную оценку стоимости перспективного истребителя F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Согласно новой оценке, цены на истребители составят 115 миллионов долларов за штуку в ценах 2002 года, или 138 миллионов долларов в ценах 2010 года. Такие цифры Пентагон представил в конце марта, когда уведомил Конгресс, что программа разработки самолета нарушила статут Нанна-Маккерди.

По сравнению с первоначальной оценкой в 50,2 миллиона долларов за один F-35, озвученную Пентагоном в 2002 году, новая цена выросла почти втрое. Любопытно, что еще в марте 2009 года Министерство обороны давало предварительный прогноз конечной стоимости истребителей, назвав другие цифры - 80-95 миллионов долларов в ценах 2002 года, или 95-113 миллионов долларов в ценах 2010 года. Не исключено, что "запас" по стоимости истребителя в новом прогнозе был взят для того, чтобы избежать повторного нарушения статута Нанна-Маккерди.

Согласно предварительной версии бюджета Пентагона на 2011 год, военные намерены закупать самолеты дороже 200 миллионов долларов за штуку. Проект бюджета-2011 предусматривает покупку 43 истребителей за 8,654 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость одного самолета составляет 201,2 миллиона долларов. По оценке Пентагона, после завершения разработки F-35 и увеличения объема заказов на истребители, их стоимость заметно снизится.

F-35 позиционируется как более дешевая альтернатива истребителю пятого поколения F-22 Raptor, являющемуся самым дорогим боевым самолетом в мире. Стоимость F-22, во время производства самолетов, могла достигать 250 миллионов долларов, в то время как в базовой конфигурации истребитель стоил 150-170 миллионов долларов.

 
08.04.10 15:57

Истребитель F-35 сможет нести ядерное оружие

ВВС США в будущем по-прежнему будут обладать истребителями двойного назначения, способными нести как обычное, так и ядерное оружие, говорится в проекте новой ядерной доктрины США. Для этого Министерство обороны США намерено наделить перспективный истребитель F-35 Lightning II возможностью нести ядерную бомбу B61. Сегодня из истребителей такое оружие могут нести, в частности, F-16 Fighting Falcon, которые будут заменены F-35.

В рамках реализации поставленной задачи будет произведена не только интеграция в бортовые системы F-35 устройств взаимодействия с ядерным оружием, но и совершенствование самой ядерной бомбы B61. В частности, B61 получит новые электронные системы взаимодействия с самолетами-носителями, включая F-35, а также дальние бомбардировщики B-2 Spirit и B-52H. На указанных бомбардировщиках также предполагается провести модернизацию оружейных систем.

Бомба B61, созданная в 1963 году, является основным термоядерным оружием стратегических сил США. B61 имеет корпус, способный выдерживать перегрузки при полете на сверхзвуковых скоростях. В зависимости от модификации на бомбу устанавливается ядерный блок мощностью от 0,3 до 340 килотонн. Например, стратегическая - 7-я версия B61- имеет ядерный блок мощностью 340 килотонн.

Носителями B61 в США сегодня могут выступать истребители F-15 Eagle, F-16, F-22 Raptor, а также бомбардировщики B-1 Lancer, B-2 и B-52.

08.04.10 16:55
F-35 со штатным комплектом бортовой радиоэлектроники совершил первый полёт

Компания Lockheed Martin объявила об успешном проведении 7 апреля 2010 года первого полёта истребителя F-35 с элементами штатного комплекта бортовых радиоэлектронных датчиков и систем. Комплект включает:

    * радар с АФАР AN/APG-81 производства Northrop Grumman;

    * электронно-оптическую прицельную систему EOTS производства Lockheed Martin;

    * электронно-оптическую систему наблюдения EO-DAS производства Northrop Grumman с распределённой апертурой и сферической областью наблюдения;

    * комплект средств РЭБ производства BAE Systems с возможностью локализации выявленных объектов в единых координатах;

    * интегрированную систему обмена данными, идентификации и навигации ICNI производства Northrop Grumman;

    * интегрированный процессор производства Lockheed Martin;

    * инерциальную систему навигации производства Honeywell;

    * спутниковую систему навигации производства Raytheon.

Комплект установлен на истребителе F-35 с бортовым индексом BF-4 (вариант STOVL).


Мардаф07.04.10 14:38
Маразм крепчал. Кто то уже сравнивал что вес F-22 Raptor по цене и стоимости сравним с аналогичным многотонным куском золота. Похоже F-35 стремится к тому же.
Topmo307.04.10 15:32
Интересно, что скажут, когда Ф-35 догонит по стоимости Ф-22 ... А ведь это не за горами уже, запас очень небольшой остался, а пилить еще несколько лет.
valerius07.04.10 15:40
Ну, достигнет, и - что? Пойдёт себе выше... Нефть - дорожает, зелёная бумага, соответственно, дешевеет. А вы чего ждали? Может, скажете, что вас об этом не предупреждали?
Mofack07.04.10 15:41
тогда достроят оставшиеся на стапелях 75 Ф-22. ведь за меньшие деньги он несёт на целый двигатель больше.
iDesperado07.04.10 19:54
а смысл закупать раптеры вместо ф35 ? по земле раптеры по сути работать не умеют, только бомбы швырять. то же ПВО прорывать кто будет, перешагнувшие 30-летний рубеж ф15/ф16 ? на авианосец такой утюг тоже не посадишь, да еще и союзники при таком развороте могут обидется.
придется дпиливать ф35 не смотря на цену ...
Mofack08.04.10 10:55
на авианосец вполне можно посадить и ф/а-18е ( которые до сих пор производятся). а способность ф-35 работать по земле также сомнительна. отсеки под вооружение такие же худые, а запас мощности одного движка не позволяет взять существенную нагрузку ( особенно в варианте вертикального взлёта). хотя нам выгодно, чтобы на вооружении было побольше такого рода "белых слонов".
onceReed08.04.10 17:01

Строго говоря, F18 и разрабатывался после проигрыша F16 как палубник. Там они в основнм и базируются за исключением КМП США.

spv208.04.10 17:32
В зависимости от модификации на бомбу устанавливается ядерный блок мощностью от 0,3 до 340 килотонн.

Ядерный блок с мощностью, эквивалентной 300 тонн тротилла? Это как?

Ingenegr08.04.10 18:37

spv2 "Ядерный блок с мощностью, эквивалентной 300 тонн тротилла? Это как?"

Мощность тактического ЯО может регулироваться в широких пределах. Нет в этом ничего неообычного. Чуть задержал подрыв одного из сегментов инициирующего ВВ - и взрыв уже слабее. Или источник нейтронов не в полную мощность нейтроны будет выдавать.

Еть образцы ТЯО и в несколько килотонн и в десятые доли килотонн, например за ближайший холмик запулить, чтобы своих не накрыло, выставляем 100 тонн и вперёд...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада
» ФСБ сорвала теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае
» Фицо заявил о необходимости отстранить Каллас с поста главы евродипломатии
» СМИ сообщили о планах Британии создать для ВСУ новую баллистическую ракету
» СМИ: ФРГ и Великобритания хотят усилить присутствие НАТО в Арктике
» Трамп провозгласил себя и.о. президента Венесуэлы
» Зеленский требует от Европы отдать Украине резервы ракет
» Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"