Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон подтвердил планы развертывания ПРО в Европе
23.04.10 01:16 США: опыт строительства империи

Как сообщает "Российская газета", в Комитете по вооруженным силам сената США прошли очередные слушания по дальнейшей политике в области национальной ПРО и финансированию этой программы на ближайшие годы. Американские военные подтвердили сенаторам свои планы по развертыванию к 2020 году полноценного "щита" над Европой.

Администрация Барака Обамы увеличивает бюджетный запрос на следующий финансовый год под нужды развития американской ПРО. Дополнительные средства пойдут на развитие и модернизацию противоракетного щита над территорией США, включая закупку модернизированных ракет SM-3 Block II, исследовательские работы по улучшению боевых лазеров и развертывание "зонтика" над Старым Светом.

Генерал Патрик ОРайли, директор входящего в Пентагон агентства по ПРО, подтвердил, что согласно пересмотренному плану Белого дома в 2011-2015 годах в Европе будут созданы возможности для перехвата ракет ближней дальности, к 2018-му - ракет средней дальности, а к 2020 году и баллистических ракет.

Наземные пункты размещения ракет-перехватчиков в Болгарии и Румынии планируется сделать более мобильными и способными к передислокации в течение четырех месяцев. Их дополнят корабли ВМС США, оснащенные системой Aegis, в Средиземном море. Разумеется, все угрозы, по утверждению американских военных, исходят со стороны Ирана, который, по оценкам разведслужб США, к 2015 году сможет разработать эффективные межконтинентальные средства доставки ОМУ.

Отмечено, что именно российские радары раннего обнаружения в силу своего удачного расположения в Армавире и Габале могут сильно облегчить задачи слежения за возможными запусками на Ближнем Востоке.

Более того, по мнению заместителя министра обороны США по вопросам политики Джеймса Миллера, американские интересы сегодня заключаются в более тесном сотрудничестве с Россией в этой области и переходе от совместной оценки угроз к более практической кооперации.

Члены сенатского комитета интересовались у докладчиков, не увязан ли новый российско-американский Договор по СНВ с ограничениями на развитие "ключевого элемента американской национальной безопасности". Военные заверили сенаторов, что они не предусматривают какого-либо существенного качественного увеличения потенциала американской ПРО, которое "может угрожать стратегической стабильности", а значит, нет и оснований для одностороннего выхода России из Договора по СНВ.

 
23.04.10 01:19
Москва озабочена "противоракетной активностью" США в Польше

В Москве обеспокоены планами США по развертыванию комплексов "Пэтриот" и проведению противоракетных учений в Польше, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "У нас вызывает обеспокоенность ничем не обоснованная противоракетная активность США на территории Польши", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.


camrad23.04.10 08:34
Интересно, почему Европа не озабочена?
В случае чего ведь и по Европе этой ПРО можно долбануть?
denkarter23.04.10 11:41
Европа пока еще вассал СШП. Хотя уже пытается стать независимой.
vasilyry23.04.10 13:05

Если бы США реально нужно было бы ПРО в Европе, то они бы это сделали с наименьшим шумом.

А так ощущение дежавю. Нас пытаются опять загнать в экономическую гонку на выносливость.(Холодная война, звездные зонтик, лунная гонка и т.д.) счас ПРО.

А мы такие:"Ой, да нельзя ПРО, мы катигарически против"

Давайте вкладывайтесь в свою ПРО. Военная триада на то и надо - одной живой подлодки или пару "Белых лебедей" на вас вполне хватит.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На развитие сельского хозяйства в 2027 году выделят 261,7 миллиарда рублей
» Как робот будет заживлять раны: "Ростех" демонстрирует технологию 3D‑биопечати
» США отклонили предложение Ирана об открытии Ормузского пролива
» Эстония ввела запрет на транзит зерна из России и Белоруссии
» Поезда на ВСМ Москва — Минск смогут развивать скорость до 400 км/ч
» Синьхуа: еще 39 финансовых институтов подали заявки на подключение к платформе CBETS
» В развитие портовой инфраструктуры Севморпути в 2027 году вложат 9,8 млрд рублей
» У Китая нет лишнего топлива: у Европы появятся новые конкуренты

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"