Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Захваченный пиратами российский танкер освобожден
06.05.10 09:48 Армия, ВПК, спецслужбы
Военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" освободили российский танкер "Московский университет", захваченный сомалийскими пиратами. Об этом сообщает в четверг, 6 мая, интернет-сайт rian.ru со ссылкой на представителя коалиционных военно-морских сил в регионе. Члены экипажа танкера не пострадали, пираты задержаны.

"Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля. В районе трех часов ночи корабль вышел в район местонахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции", - сообщил собеседник агентства.

Танкер "Московский университет" направлялся в Китай из Красного моря и перевозил 86 тысяч тонн нефти, напоминает агентство "Интерфакс". Когда судно находилось в Аденском заливе, капитан в радиоэфире обратился к международным военным силам в регионе. Возле острова Сокорта к танкеру на большой скорости подошли два катера с вооруженными людьми, которые открыли стрельбу из автоматов. Танкер маневрировал, однако пиратам все же удалось попасть на борт.
 
06.05.10 10:37

ООН учреждает суд для обвиняемых в пиратстве

ООН намерена учредить специальный суд, который будет заниматься делами подозреваемых в пиратстве, в случае, если они будут захвачены в районе Сомали, сообщает корреспондент Би-би-си.

Суд будет находится на Сейшелах.

06.05.10 13:37

Пойманных сомалийских пиратов доставят в Москву

Российские власти готовятся доставить в Москву десятерых задержанных сомалийских пиратов для расследования дела о захвате танкера "Московский университет", принадлежащего компании Новошип.

"Задержано 10 пиратов, среди которых есть раненые, один пират уничтожен", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).

Пираты будут привлечены к уголовной ответственности по российскому законодательству и международному праву, обещает СКП.

06.05.10 19:21

Следователи передумали везти пиратов с танкера в Москву

Задержанных по подозрению в захвате танкера "Московский университет" пока не планируют отправлять в Россию, заявил представитель Следственного комитета при российской прокуратуре (СКП) Владимир Маркин.

По его словам, сейчас с ними проводятся следственные действия.

Ранее Маркин говорил, что "следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и норм международного права".

В тот же день МИД России распространил заявление, согласно которому судьба задержанных пока не решена. В ведомстве дали понять, что их могут передать одной из стран региона, как это было в предыдущих случаях, когда российские военные корабли захватывали пиратов.

Президент России Дмитрий Медведев, заслушав отчет министра обороны о проведенной операции, сказал: "Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов".

По данным дипломатического источника агентства Интерфакс в одной из африканских стран, задержанных сомалийских пиратов могут доставить в сомалийский регион Путланд. Это единственная область на севере страны, где существует дееспособная власть, осуществляющая борьбу против пиратов.

Сообщается, что сейчас задержанные находятся на корабле "Маршал Шапошников". "На борту танкера работает военный следователь, который проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу", - заявил Владимир Маркин.

Если пиратов действительно привлекут к уголовной ответственности в России, это будет беспрецедентно. Соответствующая статья российского УК применяется очень редко, и единственный известный случай не имеет отношения к Сомали – по этой статье обвиняется несколько человек, арестованных после обнаружения судна Arctic Sea, летом прошлого года при загадочных обстоятельствах пропавшего на несколько недель.

В последние месяцы бывали случаи, когда западные страны соглашались судить захваченных сомалийских пиратов, однако чаще всего пиратов передавали другим странам Восточной Африки или Ближнего Востока.

Так поступала и Россия: в феврале 2009 года ВМФ России объявил о передаче 10 задержанных сомалийцев властям Йемена, а в мае того же года сообщалось о передаче задержанных Ирану.

Правозащитные организации не раз критиковали обе страны за то, что в них практикуются пытки. Кроме того, по итогам прошлого года Amnesty International поставила Иран и Йемен соответственно на первое и пятое место в мире по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров.

В конце апреля Совет Безопасности ООН принял предложенную Россией резолюцию, которая призывает все страны объявить пиратство уголовно наказуемым деянием и просит генсека организации изучить возможность создания международного суда для пиратов.

07.05.10 09:39
Морские пехотинцы с большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" отпустили пиратов, которые ранее захватили танкер "Московский университет" в Аденском заливе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Минобороны.

Отмечается, что пиратов высадили в их лодку, отобрали оружие и средства навигации и оставили на месте инцидента. Позднее их лодка исчезла с радаров корабля.

07.05.10 12:58
Танкер "Московский университет" идет в ОАЭ на ремонт

Угрозы разлива нефти с танкера "Московский университет" нет, судно направляется для ремонта в Объединенные Арабские Эмираты. "По предварительным данным, танкер получил ряд повреждений. Угрозы разлива нефти или бункера нет. Для приведения судна в мореходное состояние предполагается его переход в порт Фуджейра или Дубай (ОАЭ) для производства ремонта и замены части поврежденного навигационного оборудования", - сообщил в пятницу журналистам замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

11.05.10 12:44

Захватившим "Московский университет" пиратам так и не удалось добраться до берега

Пираты, захватившие танкер "Московский университет", не смогли добраться до берега, сообщил во вторник журналистам источник в Минобороны РФ. По словам источника, все они, судя по всему, погибли.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
asparuh06.05.10 10:03
Оперативно! Молодцы россияне!
Mofack06.05.10 10:28
сообщение короткое, но какое!!!!
под покровом ночи, с использованием приборов ночного видения задержали всех флибустьеров. надо хорошо пропиарить этото случай. чтоб всякие не костерили почём зря наши вооружённые силы.
4sman06.05.10 10:31
пень06.05.10 07:00... Кто получает прибыль от деятельности МГУ? Офшорка на Кипре?...

Уже неоднократно указывалось, что МГУ принадлежит Новошипу/Совкомфлоту. Кстати в Совкомфлоте имеется большая часть принадлежащих государству РФ акций, и в его совете директоров, кстати, имеются назначенные нашим государством директора. Так что, вопрос о том, где им регистрировать свой флот, в итоге контролируется РФ.

И вопрос о том, где регистрировать флот, это не вопрос о патриотизме или непатриотизме (или продажности или т.п.) судовладельцев. Именно под так называемыми "удобными флагами" (а удобны они только тем, что снижают себестоимость судовладельцу за счет минимальных или нулевых налогов) регистрирует свой флот весь мир. И тот, кто будет делать иначе, попросту попадет на деньги.

В частности, по военным соображениям маленькая часть принадлежащих американским судовладельцам гражданских судов зарегистрирована под флагом США - так им за это, в качестве компенсации потерь, государство США выплачивает деньги. А иначе они просто разорились бы.

В ряде морских стран, в частности, в Норвегии, после многолетних обдумываний и обсуждений, сделали "параллельный" (к уже там существовавшему) Морской Регистр, при регистрации в котором норвежские судовладельцы имели бы те же экономические условия, как и при регистрации под "удобными флагами" - тут же норвеги поменяли свои флаги с либерийских и прочих кипрских на свои родные.

Так что вопрос об "удобных флагах" - это, прежде всего, вопрос к государству. Которое должно сделать свою часть работы. В РФ эта проблема обсуждается много лет, но пока единственным результатом стало то, что российских судовладельцев власть перестала гнобить за регистрацию под "удобными флагами". А конструктива пока нет, и не видно, когда до него дойдут у государства нашего руки.

Пень: извините, что перенес ваш коммент из предыдущего поста на эту тему - в этот..
леха06.05.10 10:54
Ну вот и славно . Экипажу Шапошникова , а в особенности тем кто проводил и участвовал в операции БРАВО и СПАСИБО.
romysina06.05.10 11:08
а почему не сделают суд над теми, кто спонсирует, учит и толкает пиратов??? ведь не с пекчки упаd месnные рыбаки решили грабить... причем захватывают точечно... может даже под заказ. Значит есть свои люди в портах ближайших. Ведь пираты даже если и получают баксы в чемодане, то номера купюр отследить можно.. почему не следят, где всплываю??? Может тот же Жорик Шорьёшь сам ими в кафе расплачивается.... А может ещё что то...
tatka06.05.10 12:19
Для сравнения - с этого же сайта:

Правительство ФРГ в последнюю минуту решило отменить штурм элитным подразделением GSG-9 немецкого судна, захваченного сомалийскими пиратами. Американцы отказались поддержать эту операцию.

ссылка

весёлый06.05.10 12:39

tatka Американцы отказались поддержать эту операцию.

Вот и уши хозяина вылезли однако.

insane06.05.10 12:54

чтото подробностей маловато.. может и сдались такая дурень подошла. ночью. отовсюду стволы да ракеты торчат. А то может нашим ещё и немецкий сухогрыз спасти под горячую руку пока удаль молодецкая не утихла

а вообще неплохо бы действительно начать рыбу с головы чистить, а не лодочки по озеру шугать грозными атомными штуками

Прохожий06.05.10 13:15
> youRA
Что мало у негритосов потерь... Сдались чтоли сразу же?

А они вообще-то не погибать там собирались, а денежки по-легкому срубить.

К тому же -- им ведь ничего не грозит. На реях не вешают, европейская тюрьма дня них -- курорт, в Сомали если отдадут -- там и просто отпустят сразу.

Какой смысл отбиваться, шкурой рисковать?

youRA06.05.10 13:34
Так вот надо было по правде поступить выкинуть "случайно" половину за борт... Или "случайный" подрыв гранаты. Такая же история была в девятнадцатом веке со спонсируемыми Англией алжирскими пиратами... США и Франция настрадались...Только жесткая сила, методы генерала Ермолова - работающая тактика.
ale1954779706.05.10 13:42
> youRA
Только жесткая сила, методы генерала Ермолова - работающая тактика.
Также поступали и во времена Екатерины II (декларация о нейтралитете) и в другие эпохи. Всегда и везде едиснтвенный способ навести порядок - жесткие меры. Достаточно садить на каждый корабль десяток солдат с автоматами и разрешить им открывать огонь на поражение - и пираты исчезнут через неделю. Увы, эти пираты слишком большую прибыль приносят заинтересованным сторонам, поэтому так все и будет продолжаться.

Пираты будут привлечены к уголовной ответственности по российскому законодательству и международному праву, обещает СКП


А вот это школно - представляете себе отсидку сомалийцев в нашей киче??
vsch06.05.10 13:48
европейская тюрьма дня них -- курорт

Сомалийских пиратов хотят судить в Москве ссылка

Так что, "курорт" может оказаться северным :)

Хотя, вроде бы для иностранцев у нас отдельные зоны.
any06.05.10 14:00
Всё дело в тактике. Спрятаться, задраить помещение где сидят морячки и вуаля. Доступ к телам пиратов свободен.Никаких тебе живых щитов.
З.Ы. Кто всё это придумал из наших-представить к награде.теперь все так делать будут. Русская голь на выдумки как всегда хитра. :)
Tracker06.05.10 14:20

Тактика изумительная, хоть и немного рискованная, например, в случае пожара на танкере. Надеюсь команде и в особенности капитану выпишут премию из сэкономленных $2-3 млн. возможного выкупа и сэкономленных на вынужденном простое.

Морпехам тоже респект.

По поводу суда в Москве - наверняка реально. Не знаю точно морских законов, но наверняка есть какое-то положение, что российское судно - территория России, вроде как у самолётов. Пусть выкручиваются теперь со своими либерийскими флагами, или потому, что была угроза жизни гражданам России.

А бороться с заказчиками вообще неизвесто, можно ли. Помнится, что в случае захвата "Фаины" следы вели на территорию Канады к украинской диаспоре. Здесь нужно всем миром навалиться. чтоб всё это отследить. Причём отслеживать можно будет только в случаях доведения до выкупа, а задача вроде отбить охоту у пиратов осуществлять захваты вообще на первом этапе.

В любом случае новость отличная!

весёлый06.05.10 14:34

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что освобождение экипажа российского танкера в Аденском заливе является показательным примером того, как государство на самом деле должно защищать своих граждан. "Я очень рада, что их освободили", - сказала правозащитница.

По оценке Людмилы Алексеевой, в данном случае Россия повела себя как цивилизованное государство. "Сейчас мы учимся быть цивилизованной страной и защищать своих граждан. Американцы, как в фильме "Спасти рядового Райана", буквально встают на уши, чтобы помочь своим гражданам. Еще хорошо бы, чтобы наши суды и правоохранительные органы научились действовать в интересах граждан, а не только в угоду собственным интересам", - сказала Алексеева. ссылка

Обязательно в котелок плюнуть надо, работа такая:)

bnak06.05.10 14:56
> Tracker

А бороться с заказчиками вообще неизвесто, можно ли. Помнится, что в случае захвата "Фаины" следы вели на территорию Канады к украинской диаспоре.

А ссылочку можно. Первый раз такую версию слышу.....
vorginiya10006.05.10 15:09
Ай молодцы! МЫ МОЖЕМ ВСЁ!!! Спасибо Пу и ДМ за "создание климата РЕАЛЬНОЙ национальной гордости "Даже прихлебатели вашингтонского обкома "порадовались": -" Еще хорошо бы, чтобы наши суды и правоохранительные органы научились действовать в интересах граждан, а не только в угоду собственным интересам", - сказала Алексеева" В интересах граждан Хельсенской и иже групп?Наверное россиян освободили на радость Кони, а не потому что это наши граждане. Не в то ухо ей въехали. Бороться с заказчиками можно. Но тут должны быть задействованы много стран, и США в том числе. Но оно им надо? Это ж под собой дохлый сучок ножиком пилить! Скока фекалий бы всплыло, если б они всю колоду выложили...
Tracker06.05.10 16:31
> bnak
Помнится, что в случае захвата "Фаины" следы вели на территорию Канады к украинской диаспоре.
А ссылочку можно. Первый раз такую версию слышу.....

Так, я заморочился тут немного поисками в инете и вспоминанием... Нагуглил много статей по теме "связь сомалийских пиратов с СОМАЛИЙСКОЙ диаспорой в Канаде", что они так деньги проводят через них и т.д.

ссылка , ссылка , ссылка

Ещё много рассуждений про то, что возможно информацию по Фаине слил кто-то из своих, украинцев.

Поэтому либо в моей голове это смешалось в единую кашу, либо я где-то зацепил чью-то версию в инете. Так что в моём сообщении следует "украинскую диаспору" заменить на "сомалийскую диаспору", тогда всё правдиво и подтверждаемо. И в общем это исправление смысла моего сообщения о глобальности борьбы с пиратством не опровергает и не меняет.

bnak06.05.10 16:58

2 Tracker

Спасибо большое. Я уж подумал что что-то упустил.....

Теранив06.05.10 17:20
Ну вот , теперь даже если на суде не всплывут интересные факты о заказчиках , надеюсь исполнителям дадут лет по 5-6 минимум. Добро пожаловать к нам , на Колыму:)
vsch06.05.10 17:36
В России всего две специализированные зоны для иностранцев. Одна — на Дальнем Востоке, другая — в Мордовии.
На колыме, к сожалению, нет. Хотя, и в мордовии зимой не жарко.
CapsLock198106.05.10 17:49
> весёлый

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева считает, что освобождение экипажа российского танкера в Аденском заливе является показательным примером того, как государство на самом деле должно защищать своих граждан. "Я очень рада, что их освободили", - сказала правозащитница.

Что, сегодня она никого не обосрала в связи с освобождением экипажа от пиратов? Удивлен!

Могла бы сказать, что нецивилизованно убивать людей на борту судна без решения суда (одного ведь убили). И с остальными негуманно обходятся, посадили в тесную клетку, бананы дают некачественные и все такое.

cryptosonbian06.05.10 18:34
> youRA
Только жесткая сила, методы генерала Ермолова - работающая тактика.
Вот и Медведев седня сказал: "Может быть, вернуться к идее создания международного суда и других юридических инструментов. До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов".

ссылка

Naturalist06.05.10 20:17
Присоединяюсь к поздравлениям! Наши военные моряки - молодцы! Прям-таки подарок к Дню Победы.
А пиратов... палубу им бы драить с полгода, а потом высадить их где-нибудь на Земле Франца-Иосифа - глядишь, желающих бы поубавилось бы.
youRA06.05.10 20:19
Высадить на остров Врангеля, там как раз лет пять назад последнюю бабулю медведь задрал... Пусть обживают... Деревню осноют Новые Путленды :))) А что акция была бы очень смешная :)))

А если надо устрашить, можно вживить в брюхо Глонасс-передатчик, высадить возде своей деревни, вычислить куда побегут, а ночью Ка-27 пусть слетают и накидают хотя бы ПЛАБомб сверху :) но опять же Людмила Алексеева певрая там будет с камерой через сутки + риск поражения Ка-27 ручными ПВО+возможно фрагменты ПЛАБ нельзя оставлять вражеской разведке (хотя индусы им уже передали 100%)... Так что выходит, если под шумок их не грохнули, уверен бойцы предлагали такой вариант, руководство не решилось на самосуд, то и для акции устрашения Шапошников не предназначен, вооружение противолодочное... Вот десантный кораль или даже старый линейный с главным калибром 305, али Мистраль, али авианосец Энтерпрайз :) справились бы...

Karabass06.05.10 20:35
Захваченный пиратами танкер освободили за 22 минуты ссылка ссылка
JIиссер06.05.10 22:35
Российские военные моряки оставили пиратов в их же лодке ссылка
"источник" в МО РФ сообщил Интерфаксу, что российский десант, высадившийся на танкере, после короткого штурма разоружил пиратов. Средства навигации, имевшиеся у них, были конфискованы. Затем все пираты были ссажены в одну лодку и оставлены в ней на месте инцидента, рассказал источник. По данным радиопеленгации, приблизительно через один час сигналы (от радиоаппаратуры) в лодке пропали в радиоэфире
Ничо не понял. ладно - разоружили. отобрали навигац.оборудование. но чкакие сигналы от какой аппаратуры пропали? чушь какая-то.. Мож просто я не догоняю?
Михаил06.05.10 23:10
Великолепная новость! Поздрвления военным!
vorginiya10006.05.10 23:15
> JIиссер
Российские военные моряки оставили пиратов в их же лодке
Мин-стр обороны сегодня доложил ДМ что часть пиратов скрылась на быстроходном катере,догонять не стали, остальных погрузили и волокут в Москву
TeslaTwen07.05.10 02:25
> vorginiya100

Мин-стр обороны сегодня доложил ДМ что часть пиратов скрылась на быстроходном катере,догонять не стали, остальных погрузили и волокут в Москву
Ну где уж тут догонять-то? Глубоководных аппаратов на "Шапошникове" нет.
Поэтому как сказал ДАМ "нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов... ну вы понимаете."
Прям пиратская лодка Шредингера. как пресловутый кот.
Поскольку "в коробочку" нам заглянуть не суждено, можно смело считать пиратов одновременно и скрывшимися и утонувшими.

весёлый07.05.10 07:59

Утром по ящику употребляли выражение "отпустили". Ага в открытое море без горючки, навигации, и с дыркой в днище:))).

Для порядку должна видеозапись быть вскоре предъявлена как их в лодку посадили:))). Но я очень сомневаюсь, т.к. если этот промежуточный варинат был, учитывая что был обстрел вертолёта, то их как минимум отметелили до такого состояния, что показывать особо не чего.

весёлый07.05.10 09:58
Ну точно "в свободное плавание на резиновой лодке":))) ссылка
Реалист5807.05.10 13:49
То, что отпустили особо и не сомневался. Везти их в Москву опасно, мало ли чего они там со страху разболтают... чего доброго ниточка и до сотрудников госдепа и до максимки дотянется.

Понравились комментарии в западной прессе. В основном восхищение, но есть и совсем клинические. Например удивление, что русский военный танкер (это про БДК))) с вооруженными дубинами и рогатинами красноармейцами смог освободить корабль, а непобедимая НАТА не могёт))) А еще они возмущаются, кто посмел продать русским варварам вертолет, и быстроходные катера)))
SpeedFire07.05.10 15:27
> JIиссер
Ничо не понял. ладно - разоружили. отобрали навигац.оборудование. но чкакие сигналы от какой аппаратуры пропали? чушь какая-то.. Мож просто я не догоняю?
Судя по всему их отпустили на лодку, а задем эту лодку взорвали (судя по видео на ютюбе). "Пропал сигнал аппаратуры" это такой намек (черный юмор) что недалеко они уплыли на этой лодке.
Kasper07.05.10 16:23
Думаю их даже не взрывали. Просто наделали в лодке дырок и спокойно оставили пиратиков медленно тонуть в открытом океане. Замечательная такая смерть, главное мучительная.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту