Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Алексей200907.05.10 16:41

Правильно Медведев сказал :большая половина успеха принадлежит экипажу танкера! Действительно , а что особого морпехи сделали? Постреляли по над головами, ну кому то в лобешник залепили, но это не со злого умысла….

А вы войдите в ситуацию ДЕ ЮРЕ – танкер то не НАШ! Флаг Либерии кажись на нем, а Либерия дала ДОБРО нарушать свою суверенную границу? Борт корабля с поднятым флагом является суверенной территорией…. Вот такая фигня! Т.Ч. де Юре : морпехи РФ вторглись на суверенную территорию государства Либерия, причинили ущерб имуществу, убили иностранного подданного….

Не, нужно ООН срочно принимать конвенцию по пиратству и разрешать ЭКЗИКУЦИИ со стороны любых вооруженных сил подписавших конвенцию в отношении пиратов в не зависимости от Флага судна. А еще ПРИЗОВОЕ ПРАВО - % от спасенного имущества в пользу спасателя!

А БАРАНОВ на рею!!! И без сантиментов.

А пока , де факто, остались хлопцы безнаказанными! А вот РФ могут и иск вперить за порчу судна…

Алексей200907.05.10 17:16

Коменты прям таки не радуют!!!

Не хотел я УРА-демократов трогать, много вони будет, но молчать тоже не могу.

Что делают наши корабли в Аденском заливе? Понты колотят? Флаг демонстрируют? Корабли конвоируют? А ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ? Каждый день патрулирования обходится КАЗНЕ РФ в миллионы долларов, это и солярка, и зарплата военных, это моторесурс техники…. КТО ВСЕ ЭТО ОПЛАТИТ? Похоже пенсионеры и ветераны , матери и инвалиды – одним словом , НАРОД РФ!

Вот танкер чей? Груз кому принадлежит и он ведь застрахован? Моряки застрахованы? Да даже если эта шаланда затонет, все получат свою компенсацию по страховке! А что получит наш НАРОД от этих понтов? Если бы погибли военные при штурме – какую родственникам выплатили бы компенсацию и из каких денег -100000рублей и из пенсионных денег??? За что там люди своей жизнью рискуют? ЗА ПОНТЫ ГОСУДАРСТВА? Нет хлопцы, это блядоморство нужно прекращать, или пусть заинтересованные государства заключают договора на конвоирование и БАБКИ в перед! Почему народ должен оплачивать спасение судов и грузов каких то олигархов?

PS. Вот вам и ОФФШОР – налоги в казну РФ не платят!!! А как что – караул, русских обижают!!! А вы говорите павлины. Пущай сначала флаг Русский водрузят на корабле, а потом пообщаемся! Вы не поверите , но МОНГОЛИЯ МОРСКОЕ ГОСУДАРСТВО!!! А сколько еще таких ДРУЖЕСКИХ государств , флаги которых висят на НАШИХ судах……

nay07.05.10 17:29
2Алексей2009
А моряки танкера не наши граждане?
Вы их жизнь во сколько оцените? В какой валюте?
А Честь и Совесть в Вашем прескуранте почем?
Гордость за Державу по какой статье прохолит?
Все на бабки переводите?
Смотрите, и Вас когда-нибуть скалькулируют...
CapsLock198107.05.10 17:30
> Алексей2009

Коменты прям таки не радуют!!!

Не хотел я УРА-демократов трогать, много вони будет, но молчать тоже не могу.

Что делают наши корабли в Аденском заливе? Понты колотят? Флаг демонстрируют? Корабли конвоируют?

Наши корабли там ПРИСУТСТВУЮТ. И, в случае необходимости, выполнят приказ. Какой? А тот, который получат. Освобождение танкера - это просто небольшая разминка. Захватили бы другое судно - тоже бы помогли. Чтоб не терять квалификацию. И людей спасли заодно. А если бы там случайно Алексей2009 оказался - и его бы спасли, вне зависимости от того, что он здесь наговорил.
Karabass07.05.10 18:52
Алексей2009, что ж Вы так орёте-то? Привыкли, видимо, что никто Вас не слушает... На этом форуме люди общаются спокойно, без воплей. Хотите поорать - идите на... соответствующие сайты.. любителей поорать.
Члены экипажа российского танкера "Московский университет", захваченного пиратами 5 мая в водах Аденского залива, получат специальную премию, сообщает ссылка .

Также помимо премии судовладелец танкера, "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), выплатит морякам двойной оклад за прохождение пиратоопасных районов. "За то, что они сделали, они, естественно, получат специальную премию", - заявил президент пароходства Игорь Тонковидов. ссылка

Алексей200907.05.10 19:30

ссылка

ссылка

ссылка

3860207.05.10 19:36

по поводу того, зачем нам военные корабли там - по слухам, захваченный танкер принадлежал компании, единственным акционером которой является наше государство. В любом случае, флот выполнял задачу, для которой он и создавался - защита экономических интересов России.

Да, пиратов отпустили, т.к. акулам тоже кушать хочется. Вам это трудно понять, т.к. Вы сытый, а акулы - вечно голодные.

вы бредите(с)

пока что так никто и не дал внятного объяснения, почему пиратов отпустили. Те же захватчики Арктик Си вполне себе сидят в российских тюрьмах.

STR132007.05.10 19:38
Может быть африканы свои и чужие, да и прочая международная общественность и поверят, что захваченных пиратов отпустили.
Говоря по-русски, эта мулька об освобождении пиратов-заложников чисто для внешнего употребления.
Алексей200907.05.10 19:39

Для особо невменяемых патриотов - ссылка

Статья 341. Условия вознаграждения
1. Спасательные операции, имевшие полезный результат, дают право на вознаграждение.2. Никакой платы в соответствии с правилами, установленными настоящей главой, не полагается, если спасательные операции не имели полезного результата, за исключением случая, предусмотренного статьей 343 настоящего Кодекса.

SEA07.05.10 19:50
> Алексей2009

Коменты прям таки не радуют!!!

Не хотел я УРА-демократов трогать, много вони будет, но молчать тоже не могу.

Сначала, имели ли силы ВМФ России право вламываться на территорию Либерии?

Дело происходило в международных водах в которых может беспрепятственно находиться что угодно - от лёгкой яхты до ТРПКСН. Первое морское правило – обязательная помощь терпящим бедствие, что и было проделано.

Далее, флаг Либерии обозначал судно как территорию Либерии ровно до момента захвата судна "мирными йеменскими рыбаками". После захвата, оно, судно, перешло в незаконную собственность "мирных йеменских рыбаков". Так что технически никаких нарушений суверенных и, без всякого сомнения, священных рубежей Либерии не было. Было возвращение собственности её законному владельцу.

КТО ВСЕ ЭТО ОПЛАТИТ?

Теперь. Что там делает наш ВМФ и кто это оплачивает.

Наш ВМФ там "демонстрирует флаг", проводит международную операцию по предотвращению подобных инцидентов, крепит связи с ВМС дружественных и не очень стран, получает опыт вождения кораблей в экваториально-тропических водах (в чем есть своя, очень большая специфика), обучает личный состав и много чего еще.

Оплачивается пребывание кораблей нашего ВМФ в данном регионе планеты из бюджета нашей страны. Да, океанский флот это дорого, но нам он нужен. Да, выжигается соляра и прочие ГСМ, но не просто так, а с пользой. Да, нужно платить военным морякам, но платить за походы и службу в дали от родных берегов лучше для страны и полезнее для моряков, чем платить им за простой в военном посёлке. Да, вырабатывается моторесурс, но он не вырабатывается только тогда, когда корабль зашвартован наглухо.

Да даже если эта шаланда затонет, все получат свою компенсацию по страховке!

Я правильно вас понял – с пиратством на море бороться не следует? То есть если захватывают судно, то пусть владелец судна и/или груза сам разбирается: платить выкуп или плюнуть на всё и ждать наступления страхового случая?

Comnislasher07.05.10 20:08

пока что так никто и не дал внятного объяснения, почему пиратов отпустили.

Хорошо их отпустили. Навигационное оборудование отобрали, оружие отобрали, посадили в резиновую лодку, прчием как то не ясно, были ли в этой лодке весла. Если это далеко от берега... То шансы у пиратов чуть-чуть более чем нулевые.

А через час лодка "исчезла с радаров". Или ее исчезли. Что то мне подсказывает что конкретно эти пираты уже больше пиратствовать не будут.

Tracker07.05.10 20:19

Судно зарегистрировано на либерийскую компанию Straits Shipholding Corporation, которая является дочерней структурой ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"). Новошип в свою очередь компания российская.

Это вроде как получил некий россиянин рабочую визу на 3 года и уехал в США. Там купил себе автомобиль японского производства и повесил на него американские номерные знаки, получил американские права. Работает в Штатах, говорит не по-нашему, платит налоги в бюджет США. И в какой-то момент его жена с двумя детьми решила поехать в отпуск например в Мексику, муж не смог, потому как усердно работал.

А там на всю семью напали разбойники, с целью взять их в заложники и просить выкуп у отца семейства. Тут на беду мексиканцев мимо проходил лейтенант российской армии Шапошников, который увидев всю эту нелицеприятную картину, с разрешения владельца машины, российского гражданина, вмешался и спас семью, российских граждан. Так как семья спряталась от бандидов в багажнике - то и обвинить никого не может, поэтому лейтенант бандитов отпустил.

А теперь вопрос, нужно ли было согласовывать лейтенанту Шапошникову вопросы спасения российских граждан с США, чьи номерные знаки висят на автомобиле и в чью казну владелец автомобиля, российский гражданин, платит налоги, или с Мексикой, на чьей территории он ворвался в автомобиль или достаточно было согласия гражданина России, владельца автомобиля?

Scolar07.05.10 20:22
имели ли силы ВМФ России вламываться на территорию Либерии?
Для защиты российских граждан вроде бы да, хотя я не юрист. Но претензии предъявлять всё равно некому и оснований нет. Для начала, на "территорию Либерии" не имели права вламываться "мирные сомалийские рыбаки".)))
SEVER NN07.05.10 20:30

Ну так нужно бороться с пиратами, или всё-таки надо юридическую чепуху слушать. Всё таки, законы сегодня одни, а завтра будут другие, а послезавтра третьи, а коли соблюдать правила человеческого общежития, то выходит и законов не надо, ни милиции ни прокуратуры. Не люблю я эту юриспруденцию, по сути она бесполезна, и ненаучна, сегодня одни законы, а завтра другие, нет бы наукой заниматься...но нет же крючкотворстом. Поэтому и пиратов можно оправдать "мирных" самалийских. А может всё проще надо бы делать, ведь знали на что шли они, а утопили их или нет, по сути неважно. Важны слухи, о том что с ними поступают жестоко, и начали поступать жестоко. В конце концов, можно жить бедно, но жить, чем вот так пропасть в море, от жестоких русских.

Unicorn07.05.10 20:40

Интернет подарил нам свободу слова, поэтому любой старшекласник, никогда не видивший моря и понятия не имеющий о морском праве и ситуации, может рассуждать об иске со стороны Либерии и вольноотпущенных пиратах, при этом сбивая с толку других. Давайте уж я расскажу.

Для гражданского судна флаг определяет - кому платить налоги, чье гражданское законодательство действует на судне, например, при расследовании убийства, чьи специалисты будут судно аттестовывать (несколько служб: т.н. проверка флага, регистр и прочее). Кого пускать на судно определяет судовладелец в лице своего представителя - капитана. Если судно находится в другом государстве, то это государство после проверок нескольких служб открывает границу со своей стороны и потом, опять-таки, допуск на усмотрение капитана.

Судно является частной собственностью - иск касательно его повреждению может выдвинуть лишь судовладелец.

Далее - высадка в лодку без навигационной аппаратуры для негров, скорее всего, смерть. Нормальный штурман сориентируется по солнцу - негры врядли. Так как берег далеко - на маневры топлива у них нет, а акулы не брезгуют даже неграми.

По сигналу. Скорее всего им сунули маячок с УКВ, чтоб посмотреть, куда тушки поплывут и чтоб их не раздавили. Маячок негры выкинули.

Далее. Лодке днище никто не простреливал. На "зодиаке", т.е. надувной лодке того типа, которым обычно пользуются террористы и пираты всех мастей, плавучесть обеспечивается за счет камер, а не днища. Если бы прострелили камеру - высаживать негров было бы некуда.

Освобождать своих граждан без единой царапины престижно. А нас после 888 положение просто обязывает. К тому же в Новошипе большая доля государства – спасли и судно свое. Про флаг я сказал.

ПС АЛЕКСЕЙ 2009, не пишите о том, чего не знаете. Вообще лучше не пишите.

Unicorn07.05.10 20:57

Алексею,

"что особого морпехи сделали? Постреляли по над головами, ну кому то в лобешник залепили, но это не со злого умысла….

А вы войдите в ситуацию ДЕ ЮРЕ – танкер то не НАШ! Флаг Либерии кажись на нем, а Либерия дала ДОБРО нарушать свою суверенную границу? Борт корабля с поднятым флагом является суверенной территорией…. Вот такая фигня! Т.Ч. деА БАРАНОВ на рею!!! И без сантиментов.

А пока , де факто, остались хлопцы безнаказанными! А вот РФ могут и иск вперить за порчу судна…"

Эту ахинею вы написали? Я Вас успокоил, что Либерия иск подавать не будет.

"То что вы написали в своем коменте (кроме ПС) ко мне относится?"

Как видите, именно к вам.

Вас еще повозить носом в сфере, где Вы не бум бум? Или вы, наконец, перестанете засорять сайт?

SEA07.05.10 21:16
> Алексей2009

SEA - ну и зачем выдергивать слова из контекста? специально для вас , чтобы небыло разночтений:

- нужно ООН срочно принимать конвенцию по пиратству

Не нужно ничего принимать . Всё давным-давно принято. Пиратство – суть разбой на море и по этому подпадает под уголовную ответственность. Дело возбуждается страной и запускается обычный, пусть даже и международный, механизм поиска, задержания и наказания виновных. Не по ООН ранг проблемы. Не для того она создавалась.

Пираты – люди вне закона и появились не вчера. И средства и методы борьбы с ними тоже не вчера разработаны. Топят без лишней помпы, профилактируют опасные районы патрулированием и прочее.


- Нет хлопцы, это блядоморство нужно прекращать, или пусть заинтересованные государства заключают договора на конвоирование и БАБКИ в перед! Почему народ должен оплачивать спасение судов и грузов каких то олигархов?

По сути Вы предлагаете сделать наш ВМФ наёмником. Не весь и не навсегда, но всё же наёмником. Так вот ВМФ у нас точно не для того, что бы его в аренду сдавать.

- Вот вам и ОФФШОР – налоги в казну РФ не платят!!!

Вот тут я не силён. Кто, куда и что там платит, кто подразделением чего и под каким флагом является – черт ногу сломит. Но факт хождения судна с название "Московский университет" и русским экипажем под либерийским флагом у меня, поверьте, тоже вызывает непонимание и возмущение. Почему не под нашим?

Может не в ООН нужно "срочно принимать конвенцию" (сколько их там уже напринимали? толку много получилось?)? Может в отечественных законах требовать изменений?

tinka07.05.10 21:26
ссылка — - совокупность международно-правовых норм, регулирующих порядок и основания захвата на море торговых судов как противника, так и нейтральных стран """"""""""воюющими государствами""""""""""""

Алексей 2009 - укажите пожалуста воюющие страны, не указав их, принисите извенения (№;%!)

Защита граждан страны - обязанность государства, можете оспорить?

Отказ от "борьбы" с пиратсвом - вы себе последствия представляете?

Что по вашему должен делать флот? Быть распиленным на иголки?

Где-то на ВиМ вы уже обмолвились что случись война олигархов защищать не пойдете, а сразу вплен - простите но вне зависимостиот олигархов вы - (№;№!!!)

Unicorn07.05.10 21:34

Си

Удобный флаг - тот же оффшор. Ходят под удобным флагом потому, что налоги у нас непомерные и очень доставучий регистр. А запретить удобный флаг для русских компаний - владельцу станет нерентабельно и конкуренты под удобными флагами задушат. Проблема не российская - проблема общемировая, как и банковские оффшоры. Уходят у всех. Решают эту проблему страны по разному. Например Норвегия. Создала два флага (два регистра - норске реджистер и норске интернэшенел реджистер. Во втором регистре - налоги такие же маленькие как в оффшорах, НО из одного норвежского порта в другой суда этого регистра ходить не могут. Поэтому пассажирские пароходы, обслуживающие внутренние рейсы и каботажники переходят в первый регистр. Там адские налоги и ужасные требования к судовладельцам. Например, моряки должны отдыхать на берегу не меньше чем в море и получать такую же оплату. Но пассажирские пароходы и каботажники себя окупают т.к. цены внутри Норвегии очень высокие. А прочих своих заманивают низкими налогами и возможностью брать негров, китайцев и русских по-дешевке, ничего им не гарантируя

Unicorn07.05.10 21:38

Тинке.

Да, припоминаю - призовое право времен войны. Обычно действует Международное морское право, требующее заключать договор спасания на море, о котором я писал выше. Также требую от Алексея извинений за фразы типа "протри линзы" и наглую ложь, что я не отвечал на его реплики

SEA07.05.10 21:48
> Unicorn

Си

Удобный флаг - тот же оффшор. Ходят под удобным флагом потому, что налоги у нас непомерные и очень доставучий регистр.

Вот в том и беда. Дыр в законодательстве для всех возможных видов деятельности прорва и затыкать их не очень что б спешит наше государство.

Достало.

Спасибо за ликбез.

tinka07.05.10 22:48
Статья 337. Сфера применения правил, установленных настоящей главой

1. Правила, установленные настоящей главой, применяются к любым спасательным операциям, если договором о спасании прямо или косвенно не предусмотрено иное.

Стороны не вправе своим договором исключить применение статьи 339 настоящего Кодекса, а также отступить от обязанностей по предотвращению или уменьшению ущерба окружающей среде, установленных статьей 340 настоящего Кодекса.

2. Для целей настоящей главы:

1) спасательной операцией является любое действие или любая деятельность, предпринимаемые для оказания помощи любому судну или другому имуществу, находящимся в опасности в любых судоходных или иных водах;

СУДНУ!!!! НЕ ЭКИПАЖУ!!!!

Пираты захватили "экипаж" !!!!! Судно они обещали вернуть в целости, угрозы судну и грузу нет!!!!

Статья 346. Спасание людей

1. Никакого вознаграждения от спасенных людей не полагается.

2. Спасатели людей, которые приняли участие в оказании услуг в связи с происшествием, вызвавшим необходимость спасания, имеют право на справедливую долю в сумме, присужденной спасателям за спасение судна или иного имущества либо предотвращение или уменьшение ущерба окружающей среде.

В том числе есть разница в трактовке слов: Спасение и освобождение

Спасение - это скорее терпящее бедствие судно ;-)

youRA07.05.10 22:50
ВМС на ЧИИ бабульки ходит? На народные . Если флот не свой , то почему голова у нас болит - пусть хозяин ДОГОВОРЫ Призовые заключает с ГОСУДАРСТВОМ РФ, а потом шкурку делят!

Ну таким же образом мы оплачиваем Сев. Осетию и Абхазию. В Абхазии вообще 4.5 млрд. рублей годовой бюджет из них 3 дает Россия... Зачем они нам? Пусть грузины их убивают... Наверно это просто типа русского "бремя белых", есть такая фишка у великих держав. А еще буфер безопасности для Сочи2014, а у берегов Сомали тоже престиж... Баснословные деньги вообще тратяться на всякие имиджевые мероприятия типа год России в Китае... А сколько Запад в это вбухивает, уууу, та же Хельсинская группа - сколько стоят эти дармоеды? Реальная эффективность неопределима, но чиновников тьма кормиться...

tinka07.05.10 22:54
Именно так, захвачен экипаж, свобода передвежение его ограничена, вооруженными людьми - незаконно ее ограничившими. Они же не могли без угозы жизни покинуть место в котором находились?

Судно же не тонуло, пробоин угожающих экологии не имело.

kouroush07.05.10 23:45
Алексей2009 забанен за троллинг и переход на личности (пп. 2.4, 2.5) на неделю.
Mofack08.05.10 04:00
это не по сюжету, но значительная часть нашего парка самолётов ( те, что иностранного производства) также зарегестрированы где-угодно, но только не в России. сложности с сертификацией и замудрённой системой акцизов. но это не предполагает штурм самолёта в случае его захвата ( не дай бог) силами Тринидада и Тобаго.

вообще непонятно, почему мы тут негативим по поводу штурма судна ( некоторые личности), французы тоже сторонники агрессивных действий, почему их не костерят?

Савин11.05.10 13:26

Пираты, захватившие танкер "Московский университет", не смогли добраться до берега, сообщил во вторник журналистам источник в Минобороны РФ. По словам источника, все они, судя по всему, погибли.

Вопросы сняты, я так понимаю, как да зачем отпустили пиратов? Ну, можно ещё, конечно, позащищать права человеков. А с другой стороны, подразумевается если ты - пират, "морской волк", так сказать, то должен уметь плавать. Я ж вот не оперирую людей, потому что не умею.

JIиссер11.05.10 13:31
Захватившим "Московский университет" пиратам так и не удалось добраться до берега
Вот за это - огромный респект и уважуха.
Теперь негры трижды подумают, прежде чем напасть на судно с нашими гражданами.
Myxaxxa11.05.10 14:29
Как резюме: Освобождение пиратов морпехами РФ - образец толерантного отношения к темнокожим пиратам.
Unicorn11.05.10 14:33

Ну вот и подтверждение моих слов.

Во-первых, насчет проблемы удобных флагов - наблюдаем немецкий химовоз под флагом Маршаловых островов. Только немцы в отличие от проклятых новошиповцев, которые не хотят платить налоги, разоряться и спать спокойно в России, еще и вместо своих граждан чурок понабрали. И гос участия в этой немецкой компании нет. Так что в отличие от Новошипа ни тебе дохода у собственных граждан, ни дохода в казну государства.

Так что Новошип далеко не самый плохой вариант в современных условиях

Во-вторых, как я и предвидел, без Джипиэса негры поплыли в страну вечной охоты. Надо понимать специфику. Они не русские штурмана - сориентироваться по Солнцу мозги не позволяют + там Солнце о-о-о-очень быстро проходит зенит. Лодку "зодиак" не качает только на полном ходу. При снижении скорости или остановке без топлива начинается стандартная морская болезнь в самой жестокой форме (поэтому в любой шлюпке судна хранится огромный запас таблеток от морской болезни) - далее полная апатия и быстрое обезвоживание + солнышко. Очень и очень жестокая смерть. Не пожелаешь даже негру.

kas11.05.10 14:42
Ну прямо "Страшные Соломоновы острова". Обожаю ссылка - Нам придется избегать лишнего шума, - пожаловался шкипер. -

Правительство всегда стоит за черномазых. Мы не можем стрелять первыми, а

должны ждать, пока выстрелит черный. Не то правительство объявит это

убийством, и вас отправят на Фиджи. Вот почему так много несчастных

случаев. Тонут, что поделаешь.
Иванов Иван Иванович11.05.10 17:26
Впервые в мире судно от самолийцев освобождено. И все пираты захваченные на судне уничтожены.
encorer12.05.10 01:22