Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Русско-немецкие энергетические клешни
08.09.10 19:49 Экономика и Финансы

Берлин пытается нарушить планы Польши по сжиженному природному газу, вместо того чтобы продемонстрировать европейскую солидарность, пишет The Wall Street Journal.

В ту же неделю, когда судно Solitaire приступило к прокладке секции газопровода "Северный поток" в Финском заливе для поставок российского газа в Европу, Польша начала работу над собственным балтийским проектом - терминалом для сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсьце, который позволил бы удовлетворять часть потребностей Польши в газе с помощью СПГ, поставляемого в танкерах из таких стран, как Катар.

"Поэтому терминал СПГ вступает в прямую конкуренцию с проектом, который польский министр иностранных дел Радек Сикорский назвал трубопроводом Молотова-Риббентропа", - пишет автор статьи Александрос Петерсен, международный энергетический консультант и старший научный сотрудник Центра Евразии в Атлантическом совете.

Как раз перед началом строительства терминала Берлин представил официальную жалобу, в которой говорится, что его создание может противоречить Конвенции Эспо. Теперь Берлин ищет поддержки Брюсселя, говорится в статье.

"На карту поставлена не только энергетическая безопасность Польши. Стремление ЕС к большей энергетической солидарности становится смехотворным, когда крупнейшая экономика подрывает их столь откровенно. Одно дело - продвигать эксклюзивный трубопровод, который превращает Германию в дистрибьютора России в Центральной Европе, и совсем другое - активно пытаться сорвать на уровне ЕС диверсификационные планы соседнего государства-члена", - пишет автор.

 

pipl08.09.10 20:40

Интересная вырисовывается ситуация.Германия,как один из основных спонсоров ЕС, жалуется ЕС,на на Польшу которая дескать своим СПГ противоречит "Конвенции об энергобезопасности ЕС".Один этот факт уже забавен. Следует ожидать жалобы Германии на действия стран Прибалтики в попытках по национализации сети газопроводов,где германский Рургаз имеет долю?

Иванов Иван Иванович08.09.10 21:52

Да никто не жалуется. :)

Посмотрите на карту :) Как доставить сжиженый газ до Польши из Катара. :) Или до прибалтийских друзей.

gromov09.09.10 00:32
Роль Польши не изменилась за последнее столетие.
Сеять вражду между Германией и Россией к пользе "третих" лиц.
Лица не изменились. Ждем последнего раздела Польши ?
iDesperado09.09.10 02:29
как я понимаю польша с итак уже зашкаливающим долгом клянчит деньги у ЕС, чтоб построить СПГ, который уже дороже газпромовского (как минимум для германии и латвии). понятно, что крупнейшему спонсору ЕС как-то не интересно спонсировать столь дурной проект.
ural3709.09.10 16:45
понятно что доставлять газ из катара в польшу невыгодно, значит польша для чего то другого заявляет о стройке СПГ, а зачем тогда?
тунеядец09.09.10 17:37

Ну, может быть по этому: ссылка На будущее так сказать.

"В настоящее время сектор СПГ является одним из самых динамичных в энергетической отрасли: мировое потребление сжиженного газа растет на 10% в год, тогда как обычного (газопроводного), только на 2,4%. В Европу, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), импорт СПГ к 2030 году увеличится в 6 раз, а общий объем потребления газа в Европе вырастет на 80 %."

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Ормузском проливе еще один нефтяной танкер подорвался на мине
» ВС РФ поразили логистический центр в Николаевской области и судно в Черном море
» Зеленский заявил о готовности провести выборы в случае 60-дневного перемирия
» На иранскую АЭС «Бушер» вернулись 135 сотрудников «Росатома»
» Хуситы пообещали и дальше наносить удары по саудовским аэропортам
» Трамп заявил, что Москва и Киев согласились на энергетическое перемирие
» В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией
» Минобороны сообщило о контроле над населенными пунктами в ДНР и Харьковской области

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"