Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США извинились за медицинский эксперимент в Гватемале
01.10.10 22:07 Южноамериканский бунт

Соединеные Штаты принесли извинения за то, что в ходе медицинских исследований, проведенных около 60 лет назад в Гватемале, сотни местных жителей были заражены гонореей и сифилисом.

Власти Гватемалы дали разрешение на проведение этого эксперимента, но многие из его участиков страдали психическими заболеваниями, либо заключенными, у которых не спрашивали разрешения. Госсекртарь США Хилари Клинтон осудила этол исследование.

В те годы американцы изучали возможности лечения венерических заболеваний с помощь пеницилина. Однако, как они признают, не всем пациентам в ходе эксперимента была обеспечена необходимая помощь.

Подробности здесь:

  1. "Народ Гватемалы - наши близкие друзья и соседи в Северной и Южной Америки", - говорится в заявлении правительства. - "Пока мы продолжаем исследование произошедшего, чтобы лучше понять это ужасающее событие, мы вновь подтверждаем важность наших отношений с Гватемалой, и наше уважение к гватемальскому народу, а также нашу приверженность высочайшим этическим стандартам в медицинских исследованиях".
 
02.10.10 08:32

Гватемала назвала преступлением медицинские опыты США

Президент Гватемалы Альваро Колом заявил, что США совершили преступление против человечности, когда в ходе медицинских экспериментов около 60 лет назад американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом.

В пятницу президент США Барак Обама позвонил главе Колому и принес извинения за исследования, которые проводились с 1946 по 1948 год.

Высшее руководство США, включая госсекретаря Хиллари Клинтон и главу министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус, признало, что опыты противоречат американским ценностям.

"Несмотря на то, что эти события происходили более 64 лет назад, мы возмущены тем, что подобные исследования велись под видом заботы о здоровье нации", - сказано в совместном заявлении Клинтон и Сибелиус.

Никто из подопытных гватемальцев - психически больных и заключенных - не давал своего согласия на эксперименты.

В интервью Би-би-си Альваро Колом сказал, что был разгневан, узнав об этих исследованиях над людьми.

Цель опытов

Несмотря на то, что после заражения невольные участники эксперимента получали лечение, неизвестно, сколько из них смогли справиться с болезнью.

Доказательства, подтверждающие факт существования этой программы медицинских экспериментов, обнаружила профессор Сьюзан Ревербай из колледжа Уэллсли в штате Массачусетс.

По ее словам, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

Исследование Ревербай показало, что американские врачи заразили около 700 гватемальцев сифилисом/гонореей при помощи инфицированных проституток, а также прививок, содержавших вирусы.

Медики хотели, в частности, установить, может ли пенициллин предотвратить заражение сифилисом, или же способен лишь лечить заболевание.

К настоящему времени никто из пострадавших не получил каких-либо компенсаций, однако в ближайшее время начнется детальное расследование обстоятельств экспериментов 60-летней давности.


solr01.10.10 22:44
Для сравнения --> ссылка
tilikum02.10.10 06:40
>>>мы вновь подтверждаем .... нашу приверженность высочайшим этическим стандартам в медицинских исследованиях<<<
На своих исследовать нельзя, поэтому, согласно протестантской этике и "высочайшим этическим стандартам в медицинских исследованиях" надо найти подопытных кроликов.... можно папуасов.
OSA02.10.10 09:14
Какие такие извинения??? Пусть платят полновесным долларом компенсации...
aj302.10.10 16:46
пройдёт ещё 50лет и американцы будут извиняться перед всем миром за СПИД.....
asd03.10.10 01:24
> OSA

Какие такие извинения??? Пусть платят полновесным долларом компенсации...



ну так напечатают и расплатятся...

чем реально ценным эта голота может расплатиться с миром?

разве что очередной пачкой "лицензионных прав на..."

только это все меньше кого-либо интересует, тем более в Гватемале...

они за много чего еще не извинились, и похлеще сабжа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Британия и ЕС отложили отправку военных на Украину, пишут СМИ
» ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины
» В Саратовской области предотвратили подрыв моста
» Железные дороги и порты Прибалтики: дальше ехать некуда
» Борьба с теневыми схемами, противодействие коррупции и рост цен на золото. Что Путин обсудил с главой Росфинмониторинга
» Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин: Уборка урожая идет без сбоев
» США рассчитывают получить от пошлин свыше 300 миллиардов долларов
» Президент Чехии: Украине, чтобы выжить, придется признать потерю территорий

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"