Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
iDesperado09.10.10 15:41
2Slavyanin

у тебя родители из партийной верхушки ? доказывать, что полки магазинов были пусты, что студенты на овощебазах перебирали гнилье вместо занятий, что пол магазинов постоянно был залит молоком, из-за брака упаковки ? мне не интересно.
на 1979 год у меня нет цифр, есть на 1980 (могу выложить скан госстата):
импортировано 27.8 млн тонн, в том числе на свободено конвертируему валюту 27.7
из них пшеницы 14.7, ячмень 2.3, кукуруза 9.9 млн тонн
сегодня Россия экспортер зерна и импортирует только 25% мяса, через пару лет доведут до 10%, СССР же довел до 45 млн тонн импорта зерна (1985 год) - вот называется ппц

по статистики, если при совке были тотальные приписки, сегодня тотальные сокрытия. мясо идет на комбинаты без всяких документов за черный нал повсеместно, в гигантских количествах.

по утеплению в риге, да. история веселая. мой дом новый, его не утепляли, а вот дом друга утеплили и в счет прибавили то ли $20 то ли $40 и должны были 5-10 лет собирать. потом выяснилось, что деньги на утепление выделила европа и эти деньги перестали собирать, но то что за пару месяцев сперли так и не вернули. да, откровенное мошенничество, но это вам не Россия, где кровавая гебня может снять/посадить проворовавшегося чиновника, тут такие фокусы не проходят.
Slavyanin09.10.10 18:23
> iDesperado
2Slavyanin



1. Слушать истории про "всё время пустые полки на протяжении десятилетий в СССР" у меня нет ни времени, ни желания. Да иногда в отдельных районах СССР случался дефицит отдельных товаров (речь разумеется не идет о перестроечном СССР с дефицитом всего)-но это не может перечеркнуть развития страны и промышленности. ИМХО

2. Про студентов. Государство обеспечивало им образование не недосягаемом по сравнению с сегодняшним уровне, обеспечивало бесплатным жильем в общежитиях и платило на начало 80-х стипендию в 40 руб (советский рубль 1980 года в среднем равняется 10 современным американским долларам ссылка

Вы будете утверждать , что студент любой из прибалтийских стран откажется от бесплатного образования, бесплатного проживания+ 400$ в месяц стипендии взамен на пусть один месяц в год перебирать овощи на овощебазе?

Дайте хотя бы себе честный ответ на данный вопрос.

3. ссылка

"В 1950-1980 гг. в РСФСР (сейчас пишу только ней) производство мяса выросло в 3,9 раз, с 2,6 до 10,1 млн. т., что существенно выше, чем средний рост по миру в целом (2,6 раз). Но этот значительный рост производства мяса был достигнут, главным образом, резким увеличением потребления зерна на кормовые цели, хотя и рост производства сочных кормов также внёс свою лепту.

... В годы плохих урожаев, вызванных в основном засухами, дефицит зерна достигал 15-20 млн. т., около 20% от общего производства, что показано на рисунке 2. Стремление СССР во чтобы то ни стало поднять производство и потребление мясных продуктов на уровень развитых стран Запада, игнорируя много более худшие стартовые позиции страны, поставило всё нашу экономику в фатальную зависимость от погодных аномалий. Резкие падения общей продукции с/х в 1972, 1975, 1979, 1981 гг. были связаны с крупными засухами"

Я уже писал о причинах закупки зерна за рубежом-главная причина это развитие собственного животноводства плюс неблагоприятные погодные уловия в отдельные годы.

4. ссылка

Иходные данные:

"Российский рынок мяса приближается к 9 млн. т. "

"В 2008 году Россия импортировала около 1,5 млн. т. говядины и свинины и примерно 1 млн. т. мяса птицы"

"И если по потреблению мяса мы почти догнали 1990 год (за счет импорта), то уровень производства составляет лишь половину от показателя 1990 года."

"на производство 1 кг говядины требуется 7 кг зерна, 1 кг свинины - 3 кг зерна"

Берем показатель 80- х в 10 млн. тон и сегодняшний уровень производства в 5 млн. тон., принимая в среднем 5 кг зерна за 1 кг мяса-получаем для производства 5 млн . тон -требуется около 25 млн.тон. зерна.

ссылка

"Россия в 2008-2009 сельскохозяйственном году, который начинается 1 июля 2008, а заканчивается 30 июня 2009, поставила рекорд по экспорту зерна. Об этом пишет газета ссылка .

По данным Зернового союза, объем экспорта зерна достиг 17,1 миллиона тонн "

Значит ещё бы пришлось закупать 8 млн. тон. За счет чего происходит экспорт зерна из России считаю что выяснили.

Karabass09.10.10 20:03
Эпоху развитого социализма обсуждали здесь ссылка Милости просим.
iDesperado09.10.10 20:15
1. может тогда лучше повещать на иракваре ? там и контингент более сочувствующий ...
2. сегодня без всякого гос-ва более 80% выпутников школы студенты. никакому ссср такие цифры не снились. про овощебазу вы похоже не поняли, гнилье они там перебирали. то самое гнилье которое вы выдаете за цифры производства.
3. не знаю что там ссср развивал, но развился только дефицит. в отличие от ссср нормальный инженер сегодня может кушать мясо КАЖДЫЙ день и не обязан ютиться в клоповнике.
4. [17:17 06.07.2009]
Россия заняла 14% мирового экспорта зерна

6 июля. FINMARKET.RU - По итогам 2008-2009 зернового года Россия экспортировала 21,2 млн тонн пшеницы и ячменя и стала вторым после США игроком мирового зернового рынка, сведетельствуют данные аналитического центра "Русагротранс".

т.е. по вашим расчетам на это можно было бы получить 5 млн тонн свинины и 1 млн говядины. т.е. в суровой действительности с совковыми приписками и сегодняшним черным рынком РФ наголову эффективней ссср, и это видно по полкам магазинов.

и откуда вы взяли 5 млн тонн ? в 2009 году в РФ импортировано 1.5 млн тонн мяса
ссылка
Slavyanin09.10.10 21:14
> iDesperado
ссылка

1. Следует понимать, что у каждого студента стипендия порядка 400$ и все обеспечены бесплатным жильём?

(Это не говоря про качество современного обучения.) Да/Нет.

2. "гнилье они там перебирали. то самое гнилье которое вы выдаете за цифры производства"

Опять Вы про "вековую боль". Это Ваше частное мнение-и Вы конечно имеете на него полное право.

Будучи школьником сам застал сей процесс помощи соседнему совхозу. Гнили в хранилище было не больше чем в нашем подсобном хозяйстве. Мать и отец тоже не расказывали душераздирающих историй как их гнобили во студенчестве заставляя месяц в году проводить на сельхоз работах. Так что могу только посоветовать повещать на Граньях. Там думаю оценят.

3. ". в отличие от ссср нормальный инженер сегодня может кушать мясо КАЖДЫЙ день и не обязан ютиться в клоповнике"

Я бы мог конечно возразить, что нормальный инженер в СССР имел минимум двушку и дачу за городом и машину и мясо каждый день, и если Вы или Ваш отец этого не имели -значит были соответствующими инженерами. Но не буду. Это опять таки Ваша "вековая боль".

Просто замечу, что "клоповники" сейчас стоят от 100$ тысяч и "нормальным инженерам" даже такое жилье не светит. В отличии от "эфективных менеджеров".)

4. "т.е. по вашим расчетам на это можно было бы получить 5 млн тонн свинины и 1 млн говядины. т.е. в суровой действительности с совковыми приписками и сегодняшним черным рынком РФ наголову эффективней ссср,"

Где же Вы увидели эфективность?

CCCР произвел зерно-создал фермы и племенные хозяйства-развил поголовье -произвел мясо (10 млн тон)

Россия произвела 5 млн. тон .мяса + продала 20 млн .тон зерна.

Дарю хинт. Сравните стоимость 10-5=5 млн.тон. мяса и 20 млн.тон. зерна. После этого следует сделать выводы про эфективность.

5. "в 2009 году в РФ импортировано 1.5 млн тонн мяса"

В предыдущем посте я уже приводил Вам ссылку . Будьте внимательны.

(что кроме говядины и свинины в 1,5 млн. тон было также импортитровано и мясо птицы на 1 млн.тон. И рынок России только приближается к 9 млн.тон -т.е. всё еще не дотягивает до проклятого совка с его жалкими 10 млн.тон.)

iDesperado09.10.10 21:56
1. спроси у родителей, что имелось ввиду при совке под термином "голодный студент"

2. со своей стороны еще раз могу посоветовать свои верования лить на ираквар. то что на складах было сплошное гнилье, которое в статистике значилось как производство - медицинский факт.

3. мои родители инженеры рижского судоремонтного завода как молодые специалисты получили натуральный клоповник с удобствами на улице. сейчас же в этом же районе сотни квартир по $50-$200 в месяц сдаются. т.е. по карману любой семье инженерной профессии.

4. ты сравниваешь 250 млн СССР включая беларусь и украину с 140 млн РФ ? ты себя считаешь адекватным человеком ?

5. давай закончим клоунаду и посмотрим на цифры РСФСР

ЗЫ. а вот за "на производство 1 кг говядины требуется 7 кг зерна, 1 кг свинины - 3 кг зерна" спасибо, давно искал.

Slavyanin09.10.10 22:50
> iDesperado



1. Мои родители не голодали во студенчестве. Что не удивительно -при стипендии превышающий прожиточный минимум, в отличии от сегодняшних дней. Допускаю, что Вашим родителям по каким либо причинам не повезло.

А вот что такое голодный студент в нулевых представляю очень хорошо.

2. "то что на складах было сплошное гнилье, которое в статистике значилось как производство - медицинский факт."

Опять Вы про "вековую боль". Поймите никто не оспаривает Вашего права на верования, но право не стоит обижаться если кто то из окружающих не разделяет Ваших убеждений.

3. То есть Вы обо всем судите на оновании одного примера с Вашими родителями-и переносите на всю страну?

Спасибо -многое в Ваших постах стало понятным.

Могу только заметить-что сравнивать -бесплатное жилье и стоимость аренды (вместо цены жилья) не совсем корректно.

Никто ведь не мешал Вашему отцу-снимать жилье.

4.-5. " ты сравниваешь 250 млн СССР включая беларусь и украину с 140 млн РФ ? ты себя считаешь адекватным человеком ?"

Прошу меня извинить.Действительно описался и вместо РСФСР написал СССР (я не разделяю Русь-РИ-РСФСР-СССР-РФ )

В моё оправдание могу заметить, что ранее два раза приводил ссылки и писал в постах что 10 млн. тон мяса относятся к РСФСР См. посты выше.

Повтор:

"В 1950-1980 гг. в РСФСР (сейчас пишу только ней) производство мяса выросло в 3,9 раз, с 2,6 до 10,1 млн. т., что существенно выше, чем средний рост по миру в целом (2,6 раз)"

5. "давай закончим клоунаду и посмотрим на цифры РСФСР "

Как уже было сказано выше цифры РСФСР я Вам уже два раза приводил.

Будет ли ответ "про эфективность" или опять всё сведется к "вековой боли"?

iDesperado10.10.10 00:15
2Slavyanin

создается впечатление, что вы их какой-то параллельной вселенной где ссср развалился от переедания и черезчур зажиточной жизни.

ладно вернемся к цифрам, в 2008 году РФ произвела 6.1 млн тонн мяса в убойном весе, на экспорт отправила 21.2 млн тонн зерна из которого как мы посчитали получилось бы 6 млн тонн чистого мяса. коэффициент на сколько я помню 0.8, итого 7.5 млн тонн в убойном весе.

6.1+7.5 = 13.6 млн тонн в убойном весе, сравните с совковыми 10.4 млн тонн на РСФСР не забывая об импорте СССР порядка 30 млн тонн зерна, которые надо бы отнять от 10.4 ...

кроме этого не стоит забывать что РСФСР производство хоть и было порядка 10 млн тонн, только вот обеспечивали это производство госзакупками зерна с украины, беларуси (не говоря уже об импорте).

ЗЫ. 6.1 взято отсюда ссылка

10.4 взято отсюда ссылка

Slavyanin10.10.10 01:31
> iDesperado


2Slavyanin


ЗЫ. 6.1 взято отсюда ссылка

10.4 взято отсюда ссылка

Бред. Полный бред.

1. 900 кг стали не эквивалентно автомобилю. Говорить о равенстве 10 автомобилей и 6 автомобилей и 7 тон стали ?

Наверное Вы просто устали.

Достаточно сравнить стоимость одного и другого. Дерзайте.

2. По Вашим сылкам (кстати -большое спасибо) говядины и свинины производилоь в СССР примерно поровну.

Так что 20 тон. следовало бы делить на 5. Как у Вас получилось 6 ведает только Бог. Впрочем это неважно . см. п.1

3. Каким боком весь импорт СССР отнесен к РСФСР? На основе какой статистики?

4. Туда же-отчего решили , что Украина с Белорусью поcтавляли зерно в РСФСР а не наоборот?

ссылка

Сбор зерна в СССР (РСФСР) млн.тон

1976 - 1980 ----- в среднем 205,0 [105]

1980 ----------- 189 [106]

1981 ----------- 181,0 [107]

1982 - 1984 ----- в среднем 276,7 [108, 109]

1985 ----------- 192 [110]

По Вашей сылке

ссылка

Производство мяса в СССР (РСФСР) 1981-1985 тыс.тон

26208 (10075)

Отлично видно , что на РСФСР приходиться около 50% сбора зерна , и только 40% производства мяса. Так что скорее - производство мяса украины, беларуси было обеспечено госзакупками зерна с РСФСР (не говоря уже о том куда уходил импорт).
iDesperado10.10.10 02:02
> Slavyanin
Берем показатель 80- х в 10 млн. тон и сегодняшний уровень производства в 5 млн. тон., принимая в среднем 5 кг зерна за 1 кг мяса-получаем для производства 5 млн . тон -требуется около 25 млн.тон. зерна.
тогда сможете теперь объяснить, что вы этим хотели сказать ?

>Отлично видно , что на РСФСР приходиться около 50% сбора зерна , и только 40% производства мяса.

только вот населения в РСФСР было поболее 50%, там есть цифры по госзакупкам. так что кто и сколько сбрасывался в общую копилку прекрасно видно без всякого шаманства.
Slavyanin10.10.10 03:48
> iDesperado
> Slavyanin


Я уже объяснял. Но если Вы настаиваете, то всегда пожалуйста.

Началось все с Вашей фразы:

"по бумагам собран рекордный урожай зерна но при этом страна вынуждена стать крупнейшим импортером зерна. причем покупать не где-нибудь, а у врагов государства."

Я ответил:

"ИМХО честно приводить связку-производство зерна+производство мяса + объемы экспорта/импорта зерна.


Тогда и не будет получаться каши в голове-что сегодня в России экспортируется больше зерна , чем в лучшие годы РСФСР. Экспортируется то больше-только теперь мы закупаем не зерно -а мясо . Что обходится дороже, наверное, очевидно."

P.S. Теперь подробно.

Если принять, что говядины и свинины производиться примерно поровну и на 1 кг говядины нужно 7 кг. зерна , а для свинины 3 кг -получаем, что имея весь наш рекордный прошлогодний экпорт в 22 млн.тон-Россия смогла бы теоретически обеспечить(не обменять-потому что зерно продаем около 200$ за тонну (Египет) а мясо импортируем за 2500-3600$(Уругвай) за тонну ) производство 22/5 (пять получается если 7+3 поделить пополам)=4,2 млн. тон мяса.

Прибавляя к 6,1 млн тон. мяса произведенного в России в прошлом году+4,2 гипотетически возможного мяса(если экспортировать 0 , а все зерно пустить на животноводство) получаем 10.3 -что не превышает /соответствует "застойным" брежневским годам.

Далее начинаем рассуждать об эфективности:

Что лучше-производить 10 млн тон мяса и пусть даже импортировать 20 млн тон зерна

Или как сейчас -производить 6 млн. тон мяса и экспортировать 20 млн. тон зерна.

Пусть мясо обходиться в 2500$ (хотя оно обходиться дороже но пусть примем мин.цену) а зерно продаем за 200$.

1. 2500x10-20x200=21000

2. 2500x6+20x200=19000

Хотя мне и без расчета понятно-что чем глубже переработка сырья-тем больше прибыль и выгода стране. Это и занятость населения в самой отрасли и смежных/обслуживающих отраслях, и развитие технологий, и налоги в бюджет, и безопастность страны и т.д.

Ну не хотел я искать про стоимость импортируемого мяса , заблуждался что достаточно привести пример что Вася произвел 10 автомобилей а Петя только 5 и продал стали необходимой для изготовления пяти машин, чтобы было понятно кто из них более эфективен.

kouroush10.10.10 10:09
Slavyanin iDesperado

завершайте оффтопик, сделайте тему на форуме и идите туда
gekkon10.10.10 10:21
> Slavyanin


Если уж претендуете на логичность, посчитайте, во сколько сейчас обойдется увеличение поголовья скота до 10 млн. тонн мяса. И оперируйте не ценами, а прибылями. Цены на мясо в 12 раз выше, а во сколько раз выше затраты, чтобы "сделать" это мясо?
К тому же зерно не является недоразвитым мясом ;) Из мяса не делают ни хлеб, ни кашу, ни алкоголь
iDesperado10.10.10 10:49
> Slavyanin
Если принять, что говядины и свинины производиться примерно поровну и на 1 кг говядины нужно 7 кг. зерна , а для свинины 3 кг -получаем, что имея весь наш рекордный прошлогодний экпорт в 22 млн.тон-Россия смогла бы теоретически обеспечить(не обменять-потому что зерно продаем около 200$ за тонну (Египет) а мясо импортируем за 2500-3600$(Уругвай) за тонну ) производство 22/5 (пять получается если 7+3 поделить пополам)=4,2 млн. тон мяса.
да простит меня модератор, последняя реплика
1. 4.2 это МЯСО, убойного веса было бы гораздо больше
2. из РФ на экпорт одной только пшеницы ушло 2877422000 USD (11762713 тонн), т.е. по средней цене 244 USD, а еще ушло 9 млн тонн ячменя, думаю порядка 190 USD за тонну.
3. в РСФСР из 10 млн тонн, 3 тонны галимые приписки, 2 тонны тухлятина, порядка тонны выращено на экпортном зерне.
4. РФ закупило мяса на $6.6 млрд, а зерна сбагрила на сумму порядка $4.5, СССР в 2008 должен был бы выложить порядка $6.8 млрд за импорт зерна. вот и прикидывайте сколько из этого импорта пришлось на РСФСР.
Slavyanin10.10.10 12:09
Создал тему. Желающим продолжить спор -сюда ссылка
sh0n10.10.10 12:20
Между прочим.

Пресс-секретарь премьер-министра Грузии Ники Гилаури опроверг сообщения о том, что Грузия не будет препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
...
"Гилаури действительно сказал, что в принципе Грузия не против вступления России в ВТО, но в конкретном случае, Тбилиси согласится с вступлением России во всемирную торговую организацию только с условием уважения Россией устава ВТО", - ссылка .


Отсюда ссылка

Клоуны, чесслово :)

Таки правы были те, кто предположил, что завтра-позлезавтра Грузия возьмет свои слова обратно.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут