Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кудрина признали лучшим министром финансов года
11.10.10 13:08 Экономика и Финансы

Журнал Euromoney назвал главу Минфина России Алексея Кудрина лучшим министром финансов года, сообщает РИА Новости. Награду Кудрину на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне лично вручил издатель журнала Падраик Фэллон (Padraic Fallon).

По словам Фэллона, российский министр финансов был отмечен наградой в первую очередь за создание Стабилизационного фонда и использование сверхдоходов от продажи нефти на борьбу с финансовым кризисом. Кудрин заявил журналистам в Вашингтоне, что высоко ценит полученную награду в первую очередь потому, что она была вручена ему уже после кризиса и принятых по борьбе с его последствиями мер.

"Когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно", - заявил глава Минфина. В 2004 году Кудрин уже признавался лучшим министром финансов по версии другого издания на экономическую тематику - The Banker. В 2006 году лучшим министром финансов в развивающихся странах Европы его назвал журнал Emerging Markets. Алексей Кудрин возглавляет Минфин России с 2000 года.

Также журнал Euromoney назвал победителя в категории "лучший глава центрального банка". Им оказался Стенли Фишер, возглавляющий ЦБ Израиля. Лучшим банкиром года ранее был назван глава Citigroup Викрам Пандит.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Alkid11.10.10 13:18
А я поддерживаю господина К. и считаю, что он хорошо справляется.
FigaroM11.10.10 13:37

Кудрин – великий финансист. В России было много разных "великих" но великого торговца еще не было.))))

тунеядец11.10.10 13:37

"Награду Кудрину на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне лично вручил издатель журнала "

Это ж что ж такое нужно было сделать для МВФ , чтоб такое заслужить ?


WaDOS11.10.10 13:48
В "хорошей" обойме "лучших" оказался Кудрин - Стенли Фишер, возглавляющий ЦБ Израиля и глава Citigroup Викрам Пандит.
ZDN11.10.10 13:51
На ту беду Лиса бежала мимо. Увидев Ворону и кусочек сыра в ее клюве, она остановилась и давай вовсю хвалить Ворону
lernerrevo11.10.10 13:55

"Алексей Кудрин возглавляет Минфин России с 2000 года"

В принципе, за это время дефолтов сродни 1998 года не было.

"По словам Фэллона, российский министр финансов был отмечен наградой в первую очередь за создание Стабилизационного фонда и использование сверхдоходов от продажи нефти на борьбу с финансовым кризисом."

Нуждается в некоем дополнительном пояснении. Скажем - какая именно "борьба с финансовым кризисом" подразумевалась? Вообще или сугубо в России?

Iskander_Alechandro11.10.10 14:40
А может быть он был и прав что копил деньги и не инвестировал всё, вот например Беларусь свои доходы от экспорта переработанной беспошлинной русской нефти, газа и транзита сразу инвестировала и не создавала резерв.
И что теперь Беларусь должна выпрашывать кредиты у МВФ или бог знает ещё у кого за бешиные проценты и геополитичиские и геоэкономичиские услуги (например игра в антироссийскую карту).
Та же Украина имеет те же самые проблемы.
Напомню что Беларусь заработала на русской халяве так называемой беспошлинной нефть 12 млрд $что уже 25 % всего ВВП это нужно не которым любителям РБ учитывать когда они разглагольствуют о великой белорусской промышленности и её сельском хозяйстве.
Всё белорусское экономическое чудо строилось на русской халяве дешевой нефть и газа ну и конечно на открытости русского рынка некому больше не нужно это чернобыльское дерьмо. Получалось так что белорусское село паразитировало на России а её собственное вымерaло да и пусть Беларусь расскажет сколько она тратит на свою безопасность, какой процент своего ВВП уходит на армию, милицию, службу внешней и внутренней разведки, думаю этот процент будет в три раза ниже чем русские расходы в процентуальном соотношение.
RAS11.10.10 14:44
Нам самим нужно премии учреждать. А то получают неизвестно где, неизветно от кого и неизвестно за что ;)))
Alkid11.10.10 14:47
2 Iskander_Alechandro
Кудрин безусловно прав в том, что он подготовил резерв на случай кризиса. Он так же безусловно прав в том, что стерилизовал сверхдоходы от нефти, не дав экономике больше денег, чем там могла переварить.
Iskander_Alechandro11.10.10 15:06

Быть министром финансов самая не благодарная должность.

Гуливер11.10.10 15:16
любая премия из рук врагов не может обсуждаться по определению,а стабфонд хранится в штатах,да ещё и в малоликвидных бумагах,так что понятно за что он поощрён
Alkid11.10.10 15:24
2 Гуливер
Учитывая, что стабфонда как такового больше нет, это смелое утверждение. Но даже если закрыть на это глаза, то все равно не получается, что он "хранится в штатах". На долларовые активы приходится меньше половины фондов.
ale1954779711.10.10 15:34
"Если на Западе нас ругают, значит, мы все делаем правильно. Хуже, если хвалить начнут, значит, где-то мы ошиблись и надо срочно исправлять ситуацию". Молотов
iDesperado11.10.10 15:34
за то, что кудрин в свое время не смотря на дикий визг пораженчегов и слившиеся с ними в экстазе по этому вопросу либерастами не позволил раздербанить стабфонд ему памятник стоит поставить, даже не смотря на национальность и сомнительные "подвиги". если бы 2005-2007 годах стабфонд ушел бы в экономику, как того требовали пораженчеги, прибалтийский сценарий был бы минимум, что ожидало бы РФ.
Alkid11.10.10 15:36
2 ale19547797
Молотов, конечно, был крутой чувак, но не стоит его афоризмы так буквально воспринимать.
kotik11.10.10 15:54

Всем просто очень понравилась фишка Кудрина со стаб фондом и все тихо завидовали России, когда она со словами "ну вот и время пришло" грохнуло об пол свинью-копилку. Даже в прессе прокскакивали статьи зависти и переживаний что у них нет такого стаб фонда, которым можно покрыть дефецит бюджета а не занимать у МВФ.

П.С. Теперь смешно вспоминать отмазы и Путина и, если не ошибаюсь, Кудрина про то почему нельзя тратить стаб фонд. Как красиво говорилось и про инфляцию и про то что это не даст эффекта, хотя на самом деле тупо собирали на кризис.

Alkid11.10.10 15:55
2 kotik
А что смешного в этих отмазах? Кубышка на кризис - это да, это хорошо, но и те аргументы вполне обоснованы.
WaDOS11.10.10 16:00
А если сравнить две даты - арест Ходорка (ставленика нехороших дядечек) и создание стабфонда, то занятная картинка вырисовывается
Взгляд11.10.10 16:07
Тем же заняты наши "олигархи".Кубышки на Кипре и Люксе не давят на рупь,появляясь тут по мере необходимости.Представьте бакс равный 20 рублям,это покруче любого ВТО.
PooH11.10.10 16:34
Ага, и тут же Алексей переводит стрелки:
"Кудрин: все ключевые решение в экономике РФ принимает Путин
11.10.2010 13:03, Москва. Все ключевые решения в экономике России принимает премьер-министр Владимир Путин. Такое заявление в интервью финансовому журналу Euromoney сделал министр финансов Алексей Кудрин, передает Reuters.

"Он (Путин – К2К) лично принимает все главные решения, в соответствии со своим видением национальной экономики", - заявил Кудрин. "Что касается налогов, дефицита бюджета, крупных государственных программ, все решения обсуждаются с премьером и президентом", - пояснил он.


Министр также отметил, что Путин принимает далеко не все экономические инициативы.

"Путин - прежде всего политик, и он пытается соблюсти баланс - социальный и политический", - подчеркнул Кудрин.

По мнению издания, чрезмерная осторожность главы минфина, особенно относящаяся к расходным статьям бюджета, не прибавила ему популярности среди ряда политических кругов России, однако именно эти решения помогли преодолеть стране глобальный финансово-экономический кризис при минимуме потерь.


Накануне журнал "Euromoney" признал главу российского Минфина Алексея Кудрина министром финансов года. Издание оценило его усилия по сохранению сверхдоходов, поступавших в российский бюджет в результате высоких цен на нефть и созданию стабилизационного фонда, который впоследствии помог России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем это ожидали эксперты.


С 1991 года журнал ежегодно присуждает "Награды за лучшие достижения" лидерам в области банковского дела, финансов и инвестиций в 70 странах мира" ссылка
Так что вот кого нужно награждать то!
Scolar11.10.10 16:36
ZDN > На ту беду Лиса бежала мимо. Увидев Ворону и кусочек сыра в ее клюве, она остановилась и давай вовсю хвалить Ворону
Факт, конечно, настораживает.)) Однако то, что обрушить российскую финансовую систему осенью 2008 не удалось, ПМСМ было подвигом, сравнимым с победой в (заранее казавшейся почти безнадёжной) войне 08.08.2008
А возможно, что просто прочим МинФинам из Г-8 в этом году похвастаться было вообще нечем, и вынужденно признали Кудрина, также отчасти в расчёте на будущие уступки МВФистам. Зато он теперь приобрёл больший авторитет для выступлений на Западе и медаль на полочку.))
Alkid11.10.10 16:46
2 PooH
То, что инициативы обсуждаются с Путиным и он не все принимает не делает его целиком ответственным за финансовую политику страны.
PooH11.10.10 17:05
Алкид, если вы чем-либо когда-либо руководили, то должны понимать важность иерархической структуры в любой организации. Путин - начальник Кудрина, а значит он ставит задачи, Леша предлагает варианты решения, Володя утверждает "правильный", и Леша этот "правильный" реализовывает в меру своих сил и способностей. НО, если "правильное" решение оказалось неправильным, то отвественность за него несет утвердивший, он на этом решении для этого свою закорючку поставил. Так что если не хочешь быть ответственным за не только финансовую политику страны, а ваще за всю ее хоз.деятельность, не хрен лезть в премьеры. Как-то так.
Corsar11.10.10 17:51
> Alkid
2 Гуливер
Учитывая, что стабфонда как такового больше нет, это смелое утверждение. Но даже если закрыть на это глаза, то все равно не получается, что он "хранится в штатах". На долларовые активы приходится меньше половины фондов.
Кстати, о птичках. До начала кризиса объём ЗВР РФ со всеми стабфондами и пр. составлял около 600 млрд. Во время кризиса спустили не менее 150 млрд. (поправьте, если я не прав). Насколько знаю на сегодня уже имеем ЗВР на 500 млрд. Как он сейчас распределён?
Алексей200911.10.10 18:06

Во первых – НЕ А.Кудрин придумал собирать доходы от нефти в "антикризисную кубышку" , а глава ЦБ Казахстана Г.Марченко(?) ! Кудрину нужно памятник поставить только за то, что ОН умудрился убедить таки в этом ВЛАСТЬ, ДОКАЗАЛ что халява конечна и что нужно жить по средствам, а излишки (шальнишки) стерилизовать от экономики…., а придет писец, там поглядим.

Во вторых – Не только Кудрин , а что Путин в это время - шишки с елок околачивал? Путин заслуживает не меньшей медальки, потому как ПЕРВЫЙ понял о чем "бредит" (как считали прочие) А. Кудрин. Тандем однако!

В третьих – и раньше у нас были лучшие в мире Мин.Фина, чего не скажешь о окружении, о презиках! Я как-то писал о ТРЕХГОЛОВОСТИ власти, пока не получается , пока только две, третья вечно куда-то в ОБЛАКА смотрит, синицу ищет кажись, так можно проморгать дятла в ж…! Заметьте, я под трехголовостью имею в виду не ЛЕБЕДЯ, РАКА И ЩУКУ! :)

PooH11.10.10 18:15
2 Алкид

Будет время отпишите, мне всегда интересна чужая точка зрения.

2 Корсар

Не путайте понятия

Стабфонд ссылка

ЗВР "К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.

Международные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату.

Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота." ссылка

Во время спекулятивной атаки на финансовых рынках РФ в 2008 году Центробанк потерял около 200 млрд долларов на осуществление валютных интервенций во избежание резкого падения курса рубля и паники в стране, осуществив таким образом плавную девальвацию нашей валюты. Стабфонд же будет почти полностью потрачен на восполнение дефицита бюджетов в 2009-2011 годах, для чего он, собственно, на самом деле и создавался.

Вот именно за это Кудрин и получил награду - за грамотную реализацию идеи, но говорить что это только его заслуга по меньшей мере безграмотно.

faraon11.10.10 19:45
PooH

Во время спекулятивной атаки на финансовых рынках РФ в 2008 году Центробанк потерял около 200 млрд долларов... /а кто н а ш ё л? frn/

Вот именно за это Кудрин и получил награду ...

Вся эта красивая финансовая терминология не более, чем платок и "волшебная" палочка в руках у фокусника. Прибыль = доход - расход. Вот и вся их мудрость.

Не верю, что Кудрин не спит по ночам, ворочается в кровати, обдумывая, как бы улучшить нынешнее положение России и россиян. Культурно выражаясь.

Alkid11.10.10 20:19
2 PooH
Если коротко - в таких отношениях ответственность распределяется. Чем больше инициативы у подчиненного, тем больше его ответственность. Кудрин не в армии, где приказы не обсуждаются. Он министр и министр с явно выраженной своей точкой зрения. Отстаивать и проводить свою, скажем прямо, не популярную политику - это задача требующая умения и воли.

2 faraon
Не верю, что Кудрин не спит по ночам, ворочается в кровати, обдумывая, как бы улучшить нынешнее положение России и россиян. Культурно выражаясь.
Я тоже сплю по ночам спокойно, не мучаясь бессонницей от своей работы. Но работу свою я выполняю качественно и отношусь к ней ответственно. Аналогия понятна?
pipl11.10.10 20:48

Ну если пошла такая "пьянка" и хвалят Кудрина.То должен сказать еще об одном ,"лучшем министре финансов года",в Европе.

ссылка

Издание Emerging Markets назвало эстонского министра финансов Юргена Лиги лучшим среди его европейских коллег в 2010 году. Награда была вручена Лиги 9 октября на ежегодном собрании Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне.

Издание Emerging Markets охарактеризовало Лиги как министра, который смог вывести экономику Эстонии из кризиса и обеспечил ее рост. Издание также отмечает вступление Эстонии в еврозону, пишет Postimees.ru.

Так что те,кто признает "награду" Кудрина, будьте честны ,признавайте и заслуги министра финансов Эстонии.

Или все таки...награды от МВФ это метка,"лауреат принес пользу англосаксам"?

slayer0k11.10.10 21:12
Народ прежде, чем писать прочитайте статью, глубоко вздохните, выпейте чашку чая и только потом комментируйте!!!
Награду дал не МВФ и не ВБ, а журнал Euromoney.
Alkid11.10.10 21:15
2 pipl
Так что те,кто признает "награду" Кудрина, будьте честны ,признавайте и заслуги министра финансов Эстонии.Или все таки...награды от МВФ это метка,"лауреат принес пользу англосаксам"?
Все утки смертны.
Сократ смертен.
Следовательно, Сократ - утка :)
PooH11.10.10 22:08
2 Алкид, о реальных взаимотношениях и распределении полномочий в нашем правительстве честно - не знаю, но ответственность за глобальные решения, т.е. выбор путей развития, отвечает все таки самый главный, плюс ко всему министр финансов может до хрипоты в горле отстаивать свою точку зрения, но не имея перед глазами полной картины (сведений от внешней и внутренней разведки, других министерств и т.д.) он все равно не сможет принять именно правильное решение, поэтому с него требуют варианты развития, а какой из них выберет для развития босс, такой и воплощать в жизнь, независимо от количества инициативы у самого исполнителя, опять же его инициатива должна быть ограничена рамками его ведомства, не может же Кудрин влиять на Лаврова к примеру, так что не убедили...
2 faraon ваш вопрос: "А кто нашел?" Нашли спекулянты, которые и атаковали нашу фин.систему. Вот только задача была не просто заработать, а свалить нашу банковскую систему: не вышло, но заработать, да, заработали.
Кудрин поставлен не деньги зарабатывать, его задача обеспечивать экономику ее кровью - деньгами, и следить, за этим кровобращением, чтобы давление было в норме, температура не скакала и т.д. Причем тут доход - расход мне малопонятно, этим другие немного ведомства занимаются по внешней торговле и развитию экономики.
lernerrevo11.10.10 22:33

slayer0k

!!!Награду дал не МВФ и не ВБ, а журнал Euromoney!!!

"""Награду Кудрину на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне лично вручил издатель журнала Падраик Фэллон (Padraic Fallon)"""

Belogor11.10.10 23:08
Стабфонд, стабфонд, стабфонд... как говорят некоторые.... досадно, что некоторые не задумываются о причинах и цитируют лишь следствия...

В общем, это крючок, на котором подвисла финансовая воля РФ. Может быть вы еще спасибо скажете США за его военные операции в Ираке, благодаря которым стабфонд РФ набрал свой вес? Правда платой за самоудовлетворение является размещение стабфонда в хранилищах основного бенефициара конфликта - США. А для толпы по всей планете цены на широкий спектр товаров кратно выросли, так как энергетическая составляющая присутствует практически в каждой товарной единице.

Пока стабфонд находится в США, нужные люди дергают там за веревочки, чтобы марионетка Кудрин не расслаблялся.

Кстати, Кудрин попался на удочку Чубайсов и его англицких хозяев именно во время дефолта 1998 года. Его непосредственное участие в этом благородном деле оценили по достоинству.

А вообще какова ценность стабфонда, выраженного в долларовой макулатуре и в желтом металле?

Про макулатуру, наверное, иллюзий больше не осталось. Думаете золото поможет?
Про фиксинг золота слышали? Вот и ваш хваленый стабфонд. Лучше бы в конце-концов собственный центральный банк национализировали, тогда и рублей могли бы печатать столько, сколько необходимо, чтобы удовлетворить потребности экономики в быстром и эффективном обмене товаром и услугами. Плюс торговля ресурсами за рубли. Вот это было бы достижение. Вам бы пол-планеты аплодировало бы, а Кудрин, Чубайс, группа Рокфеллеров и Ко - точно бы по шапке получили от своих разъяренных сеньоров.

slayer0k11.10.10 23:11