Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Онищенко считает, что ГМО — благо для России
20.10.10 14:14 В России

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что генно-модифицированные продукты и биотехнологии – это благо для России. Об этом он заявил на заседании Международного клуба агробизнеса в Москве. 

Онищенко пояснил, что почти половину мяса (40%), реализуемого на внутреннем рынке, Россия импортирует. А это мясо скота, которого откармливают генно-модифицированной соей. Кроме того, полагает Онищенко, "науку все равно остановить нельзя", - сообщает Agronews.ru cо ссылкой на FoodМarkets.ru.

Заявление Онищенко вызвало противоречивые реплики участников встречи. Так, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Василий Стародубцев считает, что "такие смелые заявления делать очень рано". "История знает много случаев, когда научные достижения начинали массово внедряться в жизнь людей, а потом выяснялось, что это очень вредно", - сказал он. "Поскольку не прошло еще время жизни одного поколения, последствия от потребления генно-модифицированных продуктов предсказать никто не может", - полагает Стародубцев.

В свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров согласился с Онищенко: "прогресс не остановишь". Но, хотя, по его мнению, "прогресс науки надо ставить на службу человечеству", "подходить к этому нужно очень осторожно". И, прежде всего, наладить систему контроля качества генетически модифицированных продуктов. "Не надо забывать, что население Земли сегодня стремительно увеличивается, и еды просто-напросто не хватает", - добавил Бухаров.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
zaqher20.10.10 14:18
ну теперь как бы Онищенко не "скушали", вместо ГМО. Во ща шумиха поднимется! Посмотрим удержится Онищенко или нет. Интересно сколько он получил отката за такое утверждение, он точно не дурак и знает, что делает.
kotik20.10.10 14:26

Да... такого я не ожидал от него. :( Будем надеятся что это хитрый план, и таким заявлением он выманит из тени всех импортеров в Россию ГМО, а потом одним махом прикроет.

П.С. Возможно весь вред ГМО не от самих ГМО а от раундапа, который идет в нагрузку к семенам. Сложилось у меня такое мнение почему-то.

nonliquid20.10.10 14:51
Бухаров правильно говорит - раз прогресс не остановить, то нужно тщательно проверять его плоды. Онищенко же действительно как будто заплатили. То получаем шум до небес с вином/курятиной/ещё-какой-нибудь-едой, то "ГМО нас всех спасёт!".
rewo20.10.10 15:07
> zaqher
ну теперь как бы Онищенко не "скушали", вместо ГМО.
Вы думаете он такие заявления без согласования с кремлем делает? Никуда онищенко не денется. Просто начинается планомерное подсаживание России и Украины на ГМО. Процесс долгий и это первая ласточка.
Думаю Энгдаля, такое заявление покоробило.
Шумиха? Кто ее поднимет если не секрет? В рамках Интернета может быть, не более того. Шумиху про ГМО поднимать некому.
Российская политическа элита все больше сращивается с англосаксой, думаю это факт.
Alkid20.10.10 16:14
Мне кажется, что боязнь ГМО переходит уже все разумные границы.
mcf20.10.10 16:17
И, прежде всего, наладить систему контроля качества генетически модифицированных продуктов.
ПРЕЖДЕ всего надо наладить систему контроля качества ОБЫЧНЫХ продуктов. А потом уже только задумываться стоит ли делать такие заявления.
тунеядец20.10.10 16:47
"В ЕС с декабря 2004 г. запрещена продажа ГМО с использованием генов устойчивостик антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендуе тпроизводителям воздержаться от использования этих генов, однако корпорации от них полностью не отказались. Риск таких ГМО, как отмечается в оксфордском Большом энциклопедическом справочнике, достаточно велик и "приходится признать, что генная инженерия не настолько безобидна, как это может показаться на первый взгляд""Большинство сельскохозяйственных ГМ-культур помимо генов, придающих им нужные свойства, содержат гены устойчивости к антибиотикам в качестве маркеров, так называемый технологический мусор. Существует опасность того, что они могут быть перенесены в болезнетворные микроорганизмы, что вызовет их устойчивость к антибиотикам.Или, например, встроенный в ГМ-растение ген может перейти в микрофлору кишечника, в результате чего она может стать нечувствительной к антибиотикам.

Как следствие - распространение новых штаммов болезнетворных бактерий. ТО ЕСТЬ ВЫЛЕЧИТЬ ИНФЕКЦИЮ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО.

Amenhotep20.10.10 17:18
Пусть онищенко на своей семье докажет что ГМО не вредно для здоровья. Уволить его надо бы.
Comnislasher20.10.10 17:36
что вызовет их устойчивость к антибиотикам.



Насколько я помню, эта устойчивость и без всяких ГМО-генов у них вырабатывается. Еще мне интересен процесс передачи генов из, например, вареной ГМО-кукурузы в микрофлору кишечника. Как?

Мне кажется, что боязнь ГМО переходит уже все разумные границы.

+1. Это уже истерику сильно напоминает.

vinn20.10.10 18:28
интересен процесс передачи генов из, например, вареной ГМО-кукурузы в микрофлору кишечника

А скотинка может и сырой кукурузкой не побрезговать...

Но не это главное. Я пока что нигде не прочел, что ГМО продуктивнее и их экономически целесообразнее выращивать, чем простые О. А вот обратное прочел и не раз. Отсюда вопрос: нахіба воно нам надо? Зачем ГМО? Не кроется ли тут какой подляк? Люди сим вопросом задаются - отсюда и "паника"...

Иванов Иван Иванович20.10.10 18:29
2AmenhotepПусть онищенко на своей семье докажет что ГМО не вредно для здоровья. Уволить его надо бы.
"Этот врач обещал курицу съесть с птичим гриппом. Не съел- нет ему доверия! Как
съест так буду верить.
"
vinn20.10.10 18:33
Как-то все один к одному пошло: павловская коллекция, теперь вот это. Не к добру это
Alkid20.10.10 19:58
2 Comnislasher
Это уже истерику сильно напоминает.
Точно! Массовая истерия - вот правильное определение.

2 vinn
А скотинка может и сырой кукурузкой не побрезговать...
Интересен механизм передачи генов из сырой кукурузы в микрофлору кишечника.
Goratio20.10.10 20:01
как то без ГМО жили...и зерно экспортировали, а тут вдруг не можем, а потом начнем покупать одноразовые семена, а потом выбивание долгов, а потом через поколение непонятные мутации (сколько ГМО исследуется,лет 30-40? через сколько может дать "генетический всход" продукция геном которой поступает в организм ктогда известно что МЫ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ОБМЕНИВАЕМСЯ ГЕНАМИ даже с пищей, наш организм на протяжении тысячелетий привык потреблять один продукт и он знает что с ним и почем, а вот тебе помидорчик с геном скорпиона который не позволяет ему гнить...или еще что нить подобно...каков результат.

я не генетик, в вузе генетику изучал всего лишь год....но словосочетание "горизонтальный переснос генов" - напрягает, погуглите, познавательная тема, особеноо пременительно к переносу генов из желудочнокишечного тракта.

Comnislasher20.10.10 20:04
А скотинка может и сырой кукурузкой не побрезговать...

Да если бы и сырой. Как? В генной инжинерии, ЕМНИП, нужные куски доставляют в клетку либо вирусами, либо, по моему, врезают нужный кусок в плазмиды, а потом вручную засовывают плазмид в клетку. Хотя с процессами я и ошибатся могу, но все равно, что то непонятно мне, как бактерии выдерут кусок из ДНК кукурузы и встроят в себя?
RAS20.10.10 20:46
ВТО... ГМО... Думаю тут важен личный пример г-а Онищенко. Можно даже телешоу сделать, - г-н Онищенко кушает гмо продукты (исключительно гмо) под присмотром общественности и телекамер. И так в течении года...
Всем сторонникам ГМО и "Е" добавок - кушайте сколько хотите, но других в выборе не ограничивайте, - хорошо? А вообще всем сторонникам рекомендация есть ГМО как можно больше и как можно чаще )))
Gpldish20.10.10 20:49
Alkid

Comnislasher

Ребятки, почему пропихивают ГМО уже давно никому не сикрет, а вы топчитесь все вокруг полезно не полезно.

ГМО - это лобби Монсанто, про вредность там не думают вообще, там думают про ПАТЕНТ, на повторный засев, а это нас приводит куда ?

К ДЕНЕЖНОМУ ИНТЕРЕСУ!!! А если вопрос упирается в бабки ТО БУДЬТЕ УВЕРЕНЫ, ТАМ НЕТ ПОЛЕЗНОГО, А ТОЛЬКО ВРЕД.

Всё производство , упирающееся в извлечение прибыли максимально стремиться её извлечь с минимальными потерями и затратами, учите матчасть, тогда вам станет ясна суть ГМО, вопрос вредности это отдельная тема и профессор Пуштаи уже её доказал в далёких 90х годах, за что сразу был лишён всего, кроме жизни слава Богу.

Alkid20.10.10 20:52
Хм. Вот тут все вопят про ГМО. А разве обычными методами селекции нельзя вывести опасное для жизни растение? И чем оно принципиально будет отличаться?
gekkon20.10.10 20:56
> Gpldish
ГМО - это лобби Монсанто, про вредность там не думают вообще, там думают про ПАТЕНТ, на повторный засев, а это нас приводит куда ?

К ДЕНЕЖНОМУ ИНТЕРЕСУ!!!

Стало быть, если кто-то упорно гонит на Монсанто, он просто лоббист конкурентов Монсанто.
То бишь производителей натуральной пищи. Опять-таки денежный интерес ;)

Кстати, зарплату любите получать? А ведь сплошной вред и ничего полезного
RAS20.10.10 20:56
2 Alkid - вы для начала азы науки генной инженерии освойте, чтобы глупых вопросов не задавать.

Да кстати вы своим постом признаете ГМО опасным "Вот тут все вопят про ГМО. А разве обычными методами селекции нельзя вывести опасное для жизни растение? И чем оно принципиально будет отличаться?", но тем не менее говорите "Мне кажется, что боязнь ГМО переходит уже все разумные границы.", т.е. вы по факту предлагаете кушать опасные продукты и не волноваться. Странный вы человек однако.

Alkid20.10.10 20:58
2 Gpldish
История с профессором Пуштаи темна и загадочна. В любом случае, сейчас в прессе нет нормальных и адекватных точек зрения на ГМО. Как правило сплошная истерика, сдобренная псевдонаучными страшилками на тему того, как гены тараканов строят в кукурузу и у людей от этого вырастут лишние лапки. Взвешенной позиции по ГМО сейчас в информационном пространстве НЕТ. Есть только истеричные вопли противников и умеренная пропаганда сторонников.
Alkid20.10.10 21:05
2 RAS
вы для начала азы науки генной инженерии освойте, чтобы глупых вопросов не задавать.
А я освоил. Как раз под впечатлением от первых волнений в интернете на эту тему. Решил сам для себя составить мнение и начал копать этот вопрос. В итоге пришел к мнению, что вся эта шумиха по поводу ГМО - это истерика, которую подогревают заинтересованные стороны.

Да кстати вы своим постом признаете ГМО опасным "Вот тут все вопят про ГМО. А разве обычными методами селекции нельзя вывести опасное для жизни растение?"
Вы для начала азы логики освойте, что бы глупых утверждений не делать.
Из моей фразы никак не следует, что я признаю ГМО опасным.

но тем не менее говорите "Мне кажется, что боязнь ГМО переходит уже все разумные границы.", т.е. вы по факту предлагаете кушать опасные продукты и не волноваться.
Нет, я просто ищу некоторую консистентность в аргументах противников ГМО. Если мы боимся генной модификации, то почему мы боимся только модификации методами генной инженерии, а про метод селекции молчим?
gekkon20.10.10 21:06
> RAS
2 Alkid - вы для начала азы науки генной инженерии освойте, чтобы глупых вопросов не задавать.
RAS, это вы как юрист советуете? Мы же терпим ваши дилетантские высказывания про ГМО )))

Rival20.10.10 21:07
Предлагаю перевести для эксперимента Онищенко и камрада Alkid на ГМО, посмотреть вырастут ли у них рога, копыта и хвост.
Comnislasher20.10.10 21:10
Кстати, о ГМО-продукции. Если мне память не изменяет, то инсулин для больных сахарным диабетом производят ГМ-бактерии. Так что рассказывать что генные модификации это тотальное зло наверное не стоит.
RAS20.10.10 21:10
2 Alkid - логика одна из моих любимых наук) поэтому давайте рассуждать вместе.
Вы буквально сказали следующее: "разве обычными методами селекции нельзя вывести опасное для жизни растение? И чем оно принципиально будет отличаться" - т.е. вы приравняли опасность от опасного селекционнго растения (которая кстати может быть только при условии если в ходе селекции использовались опасные растения) к опасности от ГМО "чем оно принципиально будет отличаться".
Вы все сказали, не убавить не прибавить. Но при этом говорите типа: лиди не волнуйтесь.
Из чего соответственно делается вывод, что вы предлагаете кушать опасное и не волноваться.
Обоснуйте логически и последовательно, что это не так.
RAS20.10.10 21:13
> gekkon
RAS, это вы как юрист советуете? Мы же терпим ваши дилетантские высказывания про ГМО )))
А вы полагаете одно исключает знание другого? Обоснуйте.
Кстати как наш эксперимент, вы кушаете ГМО?
RAS20.10.10 21:14
> Rival
Предлагаю перевести для эксперимента Онищенко и камрада Alkid на ГМО, посмотреть вырастут ли у них рога, копыта и хвост.
Рога у них не вырастут. Но не исключены мутации в последующих поколениях.
RAS20.10.10 21:19
2 Comnislasher - вы хотя бы элементарно поинтересовались, прежде чем говорить откровенные глупости: "Препараты инсулина человека по химической структуре полностью идентичны человеческому инсулину. В принципе, инсулин человека можно производить четырьмя способами: 1) полным химическим синтезом; 2) экстракцией из поджелудочных желез человека (оба этих способа не подходят из-за неэкономичности: недостаточной разработанности первого способа и недостатка сырья для массового производства вторым способом); 3) полусинтетическим методом с помощью ферментно-химической замены в положении 30 В-цепи аминокислоты аланина в свином инсулине на треонин; 4) биосинтетическим способом по генноинженерной технологии. Два последних метода позволяют получить человеческий инсулин высокой степени очистки." Причем последний, т.е. гм способ практикуют относительно недавно, а раньше были исключительно натуральные инъекции.
ссылка
Comnislasher20.10.10 21:23
И в чем глупость, позвольте спросить? Сейчас инсулин в основном производят по четвертому методу из колибактерий. И, ЕМНИП, промышленно производить его стали мменно после генной модификации бактерий.
RAS20.10.10 21:25
2 Comnislasher - опять не так. Не в основном, а в том числе. Раньше же вообще только из натурального, промышленно. И насколько хорош ГМ инсулин может показать только время, также как и в отношении гм пищи. Это можно будет увидеть только лет через 50-70. А пока иначе как эксперимент над человечеством группой лиц по предварительному сговору расценивать нельзя )

Alkid20.10.10 21:29
2 RAS
Вы перепутали кванторы общности и существования.
Из моих утверждений логически следует лишь утверждение "некоторые ГМО опасны". С этим утверждением я согласен. Некоторые селекционные виды тоже опасны :)
Comnislasher20.10.10 21:31
"В том числе" это фраза расплывчатая. Которая просто говорит о том, что и другие способы используются. Однако это не значит что на все способы по двадцать пять процентов приходится. Почему-то при поиске промышленного производства инсулина почти всегда оказывается что используют генномодифицированный способ.

Впрочем, если вам хочется пугать себя и других, то это ваше право.
Alkid20.10.10 21:31
2 RAS
А инсулин-то как может повлиять на генетику? Или по-вашему через инсулин (белок) может произойти горизонтальный перенос генов?
RAS20.10.10 21:49
Отнюдь нет коллега, по факту по формуле квантора существования у вас идет только первая часть вашего утверждения, однако относительно ГМО ваше утверждение идет скорее по квантору общности. Однако даже если предположить, что обе части идут по квантору существования это сути не меняет и я не ошибся, т.к. вывод мой был таким "вы предлагаете кушать опасное и не волноваться."
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"