Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ультрафиолете камуфляж бесполезен
28.10.10 08:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Современный камуфляж это больше, чем ткань, раскрашенная под цвет местности. В настоящее время военных необходимо маскировать в инфракрасном спектре. Но немногие знают, что есть еще один способ обнаружить солдата: с помощью сенсоров, работающих в ультрафиолетовом спектре.

Компактные инфракрасные сенсоры довольно широко распространены в армиях развитых стран. Однако их изготовление требует сложных технологий, и стоят они от тысяч до десятков тысяч долларов. Поэтому, например, солдаты армии США могут не опасаться широкого распространения тепловизоров среди талибов. Тем не менее американская военная униформа изготавливается обеспечивает скрытность в ИК-диапазоне.

Однако в свободной продаже есть множество приборов, которые позволяют вести наблюдение в УФ-диапазоне. Можно в интернете купить за 100 долл. видеокамеру и просто переделать ее для съемки в режиме реального времени в ближнем ультрафиолетовом спектре с длиной волны от 330 до 1250 нм. В такой камере солдат в камуфляже будет выглядеть ярким синим пятном, которое можно легко обнаружить с расстояния минимум 100 м.

"Ультрафиолетовая разведка" максимально эффективна в Арктике, где УФ-лучи особенно яркие. Также количество ультрафиолета увеличивается в сумерках на рассвете, в пасмурные дни и в таких условиях простые УФ-видеокамеры иногда могут быть даже более полезны, чем тепловизоры.

Возможности ультрафиолетовых сенсоров должны приниматься во внимание при маскировке личного состава, техники и оборудования. Ближний ультрафиолетовый спектр, прежде всего 320-400 нм, имеет удивительную способность отображать детали объекта даже на большом расстоянии. Модифицированная цифровая зеркальная камера с 400-мм объективом может обнаружить одетых в камуфляж солдат на расстоянии километра. Используя такие УФ-фото- или видеокамеры, можно быстро изучить горную долину с высоты и вызвать огонь по целям, которые считают себя хорошо замаскированными. Точная дальность действия таких приборов наблюдения неизвестна по той простой причине, что никто такими измерениями пока серьезно не занимался. Однако ученые в настоящее время используют УФ-камеры для определения одной части оксида серы на миллион в вулканических шлейфах с расстояния 16 км.

Армия США признает необходимость маскировки в УФ-диапазоне. Руководство по подготовке солдат требует принятия мер по их маскировке от ультрафиолетовых датчиков. Кроме того, в самом последнем полевом уставе армии США в разделе, посвященном маскировке (FM 20-3), отмечено, что угроза ультрафиолетовых датчиков недооценивается военнослужащими, поскольку они редко знают о возможностях конкретных датчиков или комбинаций систем, которые использует противник.

Известно, что УФ-камеры представляют значительную угрозу в заснеженных районах, поскольку снег отражает УФ-лучи лучше, чем большинство белых красок и антропогенных объектов. Системы фотографической разведки с простыми УФ-фильтрами могут легко выделить военные цели в виде темных пятен на заснеженной поверхности.

Мало кто знает, но в густой листве УФ-камера тоже весьма полезный инструмент. Дело в том, что зеленая листва поглощает ультрафиолетовый свет, отражая всего 7% процентов излучения, в то время как большинство моделей камуфляжа отражают гораздо больше ультрафиолета. Песок в зависимости от содержания кремния отражает всего лишь около 3% УФ-лучей, в то время как многие желтовато-коричневые и серые камуфляжные ткани - до 50% и больше. Например, знаменитый костюм гилли, который используют американские снайперы, скрывает бойца в видимом свете так, что противник может буквально наступить снайперу на голову, однако в УФ-диапазоне гилли отлично виден.

Почему УФ-камеры не используются летом и в местах, где нет снега? Ответ прост: богатые армии широко используют тепловизоры, а разномастные террористы и повстанцы просто не знают о возможностях наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне.

Как бы то ни было, армия США обратила внимание на потенциальную уязвимость своих солдат. В частности, спрос со стороны военных породил такие простые решения, как спрей производства компании UVR Defense Tech. Его наносят на униформу для снижения отражательной способности в УФ-диапазоне.

 

Crypper28.10.10 09:08
Т.е. богатые страны тратят кучу бабла на "низкоэффективные" ИК-обнаружители и средства маскировки от них, а про ультрафиолет ни сном, ни духом? Источник вызывает сильные сомнения.
Zmey28.10.10 09:39
Почему УФ-камеры не используются летом и в местах, где нет снега? Ответ прост: богатые армии широко используют тепловизоры, а разномастные террористы и повстанцы просто не знают о возможностях наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне.
Ну, теперь - знают, даже если не знали.
Алексей200928.10.10 09:42

Crypper – не верно. Военным удобнее пользоваться ИК приборами, ибо все, что холодное потенциально не опасное! Т.е. опознание цели в ИК более однозначно, чем в УФ. В самой статье все сведено к пехотинцам, а вот бронетехника, авиация, пехотные укрытия… их лучше опознавать в ИК диапазоне, однако если дополнить ИК оборудование еще и УФ -возможности только расширятся. Кстати – туман (природный или искусственный), является не проницаемым для ИК, а УФ пробивает…

Кстати, вспомните фильм «Хищник» , там тварь пользовалась многорежимной системой видения!

nonliquid28.10.10 10:39
Возможно, я ошибаюсь, но ультрафиолет в большом количестве имеется только днём, когда и так более-менее видно. Ночью же инфракрасные сенсоры намного более эффективны.
PooH28.10.10 10:58
К сожалению не силен в данной теме, но разве нельзя организовать что-то типа УФ-прожектора (фонарика) и светить им по близлежащей местности, попутно проглядывая в сканер как лучи отражаются? или это сильно невозможно? Вон УФ-лампочка 500 рублев стоит - знай свети, да сканируй.
PooH28.10.10 11:54
Зачем? Есть разные варианты демаскировки, в том числе грамотное освещение базы и прилежащей территории, чтобы диверсанты не пролезли. Вот в таком варианте добавить в освещение УФ-составляющую, и раздать караульным УФ-визоры. Уже будет дело, то что источник УФ, в отличие от самого света прекрасно видим для человека, я в курсе.
З.Ы. Правда таким макаром караульные получат красивый ровный ночной загар, но это частности :)
tinka28.10.10 12:00
ti-robot

А хоть бы и кричи. Тот кто прожектором светит по условиям задачи разве в маскировке должен быть?

PooН

Как приборы ночного видения так им хватает света звезд, видимо дело в контрастности и методик усиления, а не в интенсивности освещения. и согласен с вами темное сообщение, или вы правы - реклама фотика ;-), или допустим как вы и написали ниже - подсказка кое-кому что где купить чтобы увидеть.......

PooH28.10.10 12:08
Так я ж и говорю, что не разбираюсь в этом деле, статья вообще крайне странная - типо указание товарищам талибам как валить амерских снайпов и разведгруппы хотя бы и днем, причем конкретно указывают что за техника, даже гражданского назначения, для этого требуется. ХЗ, может это такая вирусная реклама фотиков с УФ чувствительными элементами, кароч крайне странный наброс.
ti-robot28.10.10 12:49
Да нормальная статья. Кто то выпустил дорогущую краску для камуфляжа и впаривает ее пентагону
fest28.10.10 17:20
Версия правдоподобна.
Что бы политики открыли военным доступ к денежному мешку (финансовую линию), перед этим армия должна понести чувствительные потери.
Аббе28.10.10 19:04
Относительно ночного неба. Есть пара законов оптики, которые помогут Вам несколько шире взглянуть на тему. Первый - длина волны на которой излучается максимальная мощность определяется по закону Вина. (фамилия такая, а не что либо иное). Длина волны равна 3000 микрон разделить на температуру излучателя в градусах Кельвина. То есть мы с Вами, земля и прочее с температурой в 30 градусов Цельсия - имеем температуру в 303 градусоа Кельвина. Значит ИЗЛУЧАЕМ мы на длине волны в 10 микрон - максимальную мощность. Остальное - по законам излучения абсолютно чёрного тела. Мы с Вами - пойдём по разряду серого тела.
*Второй закон - рассеивающая способность атмосферы пропорциональна четвёртой степени длины волны. Ну и там ещё мера запылённости работает сложно. То есть - красный свет с длиной волны 0,63-0,65 мкм - одно рассеяние. Фиолетовый с длиной волны в 0,45 мкм - будет рассеиваться примерно в 2 раза сильнее. Получается, что краный свет пройдёт в два раза большее расстояние для получения равного рассеяния. Небо - голубое именно ввиду того, что фиолетовый и синий лучи рассеиваются и излучаются во всех направлениях относительно пришедшего света. Если же у нас сумерки, прямого солнечного сета уже нет, а есть только рассеяный в атмосфере, то красный свет пройдёт мимо, а фиолетовый, ультра фиолетовый - будут освщать поверхность гораздо ярче (относительно красного) чем днём. Совсем же ночью звёзды освещают нас имея температуру светимости до 20 000 градусов Кельвина. То есть ультрафиолет - в максимальной степени. ночью УФ приборы могут быть очень эффективны. Вопрос исключительно в мере усиления на матрице. На объектив оденем УФ фильтр и вперёд. Ну ешё бы желательно кварцевый объектив и совсем хорошо.
FireWire28.10.10 22:44

ближнем ультрафиолетовом спектре с длиной волны от 330 до 1250 нм. - неточность, опечатка похоже

Ближний ультрафиолетовый спектр, прежде всего 320-400 нм - это верно

to Аббе

Ну ешё бы желательно кварцевый объектив и совсем хорошо. - это потому(если не ошибаюсь), что обычное стекло его почти 100% задерживает?

тогда покрыть соладата тонким слоем, каког нибудь мягкого стекла и все

L38Crow29.10.10 04:25
Неужели никто не обратил внимание на главное? Речь идёт о том, что в УФ диапазоне гораздо лучше видно солдат на которых одета ИК-маскировка. Вообще общий закон таков - если Вы маскируете своё излучение в каком-либо диапазоне, то скорее всего, Ваше излучение в другом диапазоне будет гораздо интенсивнее. (Пример - "самолёт-невидимка" который прекрасно "светится" в низкочастотном диапазоне)

Другими словами в УФ камеры за 300 баксов будет хорошо видно именно американских военных в маскировочных костюмах. Таким образом эта система даёт ещё одно сопутствующее преимущества - автоматически разделяет всех на свой-чужой. США-нцы в маскировочных костюмах будут выглядеть ярко-синими пятнами, тогда как "свои" в обычной одежде будут почти сливаться с фоном. Вот в эти ярко-синие пятна и надо будет стрелять... Как то так.

Аббе29.10.10 05:09
to Аббе
Ну ешё бы желательно кварцевый объектив и совсем хорошо. - это потому(если не ошибаюсь), что обычное стекло его почти 100% задерживает?

тогда покрыть соладата тонким слоем, каког нибудь мягкого стекла и все
*Оно конечно так. Это если нужно перехватить излучение. Одна беда, если какое то тело излучает в ультрафиолете, значит его температура уже очень хорошая. К примеру градусов 500. Вот и представтье себе солдата с температурой в 499 градусов. Ему уже гораздо раньше мало что понадобится. Ультрафиолет нужно ОТРАЖАТЬ с коэффициентом близким к коэффициенту отражения подстилающей поверхности.
*Только мне кажется, что есть ещё одна фишка. Рассматривание окружающей среды в поляризованном свете. Нет, я разумеется понимаю, что никакими особоыми преимуществами такое рассмотрение не обладает. Но относительно недорого добавляет ЕЩЁ один диапазон. Вот МНОГОСПЕКТРАЛЬНОЕ рассмотрение с умными комбинациями, переменными по составу - пожалуй уже высшая точка. Дальний (10,6 мкм), средний -(3-5мкм), ближний (1 мкм) инфракрасные диапазоны, видимый свет, УФ, поляризация и поверх всего - КВЧ и иные радиолокаторы с проникновением за бетонную стену.
*Сколько это будет стоить? Можно ли это реализовать и сколько стоит изменения в тактике войск ПОСЛЕ применения такой фишки в войнах? ДОРОГО. Ну можно я облизнусь на то, что когда то знал!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"