Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО
Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корабль-диверсант XXI века
28.10.10 16:37 Армия, ВПК, спецслужбы

Поражать надводные, подводные и наземные цели и делать это быстро и скрытно — о подобном боевом корабле объявила французская компания DCNS. Если проект удастся воплотить в жизнь, то на свет появится практически идеальное оружие. Речь идет об удивительном симбиозе надводного корабля и подводной лодки, которому авторы идеи дали пока лишь условное обозначение SMX-25. Концепция высокотехнологичной военной техники была представлена на военно-морской выставке "Евронаваль-2010", проходящей во французском Ле-Бурже.

Интересно, что разработчик концепции — государственная компания военного кораблестроения DCNS — также известна как создатель уникального вертолетоносца Mistral с максимальной скоростью 19 узлов, водоизмещением 21 тыс. т и максимальной длиной корпуса 210 м, который способен принять 16 вертолетов, более 40 танков или 70 автомашин, нести 450 человек десанта.

Теперь же французы замахнулись на еще более амбициозный проект. Главная особенность SMX-25 заключается в том, что он сможет быстро преодолевать значительные расстояния, как обычный надводный корабль, а по мере приближения к району операции сможет погрузиться под воду и начать поражать цели, как подводная лодка. По водной глади корабль будет двигаться со скоростью 38 узлов, а под водой — 10 узлов.

Надо сказать, что французы намереваются оснастить свое детище 16 ракетами и четырьмя торпедными аппаратами. Помимо экипажа из 27 человек в SMX-25 может расположиться небольшая десантная группа из десяти десантников. Судя по всему, корабль в первую очередь будет предназначен для оперативного реагирования. Например, для проведения секретных антитеррористических или диверсионных миссий.

По замыслу французских конструкторов, корабль получит вытянутую веретенообразную форму, причем переходить в подводный режим лодка будет буквально ныряя на глубину. За счет этого ожидается, что SMX-25 приобретет дополнительную маневренность в боевых условиях. Кроме того, разработчики пообещали наградить этот своеобразный гибрид новейшей системой скрытности.

Впрочем, как рассказал РБК daily главный конструктор морского бюро машиностроения "Малахит", лауреат Государственной премии СССР Радий Шмаков, уже сейчас существуют разработки более быстроходных лодок, двигающихся под водой. "Мы спроектировали подводную лодку, которая развивает 44,7 узла. Конечно, лодки, погружающиеся под воду, выполняют главным образом функцию так называемого орудия возмездия, поскольку сегодня обнаружить цели на суше или даже в порту не составляет труда, а в толще океана найти очень сложно. Скрытность — многоплановый комплекс работ, которые надо проводить на подводной лодке, чтобы она была малошумной", — пояснил г-н Шмаков.


АРТЕМ МИХАЙЛОВ

 

ДедМазай28.10.10 18:08

Подводные лодки. Скорость под водой.

"Борей" - 29 узлов

"Анчар" К-222 - 44,7 узла.

В общем-то, "Анчар" побыстрее будет :-)

Были проекты и летающих подводных лодок со скоростью полёта 100 узлов. Так что рановато говорить об идеальном оружии. Надо его в готовом виде поэксплуатировать, тогда и увидим, что к чему.

Аббе28.10.10 18:29
Через инструмент попытаемся посчитать материал для обработки. Первое - такая ПЛ по определению будет несколько слабее по всем показателям, чем специализированные именно как ПЛ. Глубина погружения, запас хода, автономность под водой, ШУМНОСТЬ. Далее - по списку. Как надводный корабль - тоже не подарок. 38 узлов - не предел для надводных кораблей и уж тем более не препятсвие для авиации. Где ПВО корабля? И, честно говоря, ОДИНОЧНЫЙ корабль, хотя бы и ПВО - для авиации - цель. Дорогостоящая, но цель. Если же ПВО не обозначена, корабль несколько странен.
*И вот, сие чудо техники появляется в зоне ответсвенности дееспособного флота. Решительно не представляю себе противостояния ЭТОГО и заточенной против него группы.
*Остаётся вариант войны против относительно слабых государств, не имеющих сбалансированного флота. Аргентина времён войны на Фолклендах. Осталось ещё на экраноплан навесить ПЛ массой в 150 тонн и с реактором малой мощности. Только воздух регенерировать да ход давать в 6 узлов.
Alkid28.10.10 18:54
2 ДедМазай
Некорректно сравнивать корабли с атомной и неатомной ГЭУ. Я думаю, что конкурентом этого чуда надо считать ДПЛ и надводные корабли типа "Горшкова". Фактически это некий гибрид ДПЛ и небольшого быстрого надводного корабля.
Alpha28.10.10 20:10
Непонятный корабль.. Быстро приблизился - ладно... А погружаться-то зачем? Если надо вражеский корабль утопить - то проще всего сделать это крылатой ракетой. Например такой, как Брамос. Да и приближаться в таком случае особо не понадобится.

Я вообще не понимаю, против кого собираются применять такое чудо техники..
Alkid28.10.10 20:23
2 Alpha
А погружаться-то зачем?
Уйти от ответного огня. Пустили по тебе ПКР, а ты хоп и под воду :)
Alpha28.10.10 20:39
Мммм.. Ныряющий ракетный катер!!! Главное - нырнуть достаточно быстро, пока ракета еще летит.. В таком случае достаточно, наверное, даже не полного погружения.
nonliquid29.10.10 07:36
Аббе прав. Как и летающая подводная лодка, ныряющий надводный корабль соединяет в себе не преимущества, а недостатки разных типов вооружения.
ti-robot29.10.10 12:01

Диверсионный корабль мирного времени.

Для реализации "подлянок" во всей акватории мирового океана.

Например, торпедирования корабля близ территориальных вод страны изгоя и сматывания с места преступления.

Главный Злодей29.10.10 12:32

Были проекты и летающих подводных лодок со скоростью полёта 100 узлов.

Я плоховато представляю себе, каким механизмом подводная лодка средних размеров может подниматься и удерживаться в воздухе (экраноплан? перед тем, как экранопланить, нужно сперва полностью всплыть над водой и разогнаться...) и какая энергетика для этого нужна.

nonliquid29.10.10 12:49

Главный Злодей

Я плоховато представляю себе, каким механизмом подводная лодка средних размеров может подниматься и удерживаться в воздухе...

Не средних размеров. Все проекты "летающей подводной лодки" - это "ныряющие самолёты". По замыслу разработчиков летит и наблюдает, а как заметит врага, то садится на воду, ныряет, подплывает, пуляет торпедой, всплывает - и снова на крыло. Размер у всех проектов - как у самолёта-торпедоносца, дальность подводного хода - примерно 20 км. Торпеда, естественно, авиационная, т.е. лёгкая.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВМФ РФ начал масштабные маневры с участием более 150 кораблей и 15 тыс. военных
» Россия рассмотрит обращения Мозамбика по обороноспособности
» Reuters: Трамп ищет альтернативу SpaceX для проекта "Золотой купол"
» Мэр Херингсдорфа обеспокоена из-за месторождения нефти в Польше, пишет Bild
» Бухарест закупит ПВО на 2 млрд евро
» Стоимость новой американской подлодки выросла на 1,7 миллиарда долларов
» Официально: Зеленский подписал закон об ограничении полномочий НАБУ
» Баку передал России «доказательства убийства» азербайджанцев в Екатеринбурге

 Репортаживсе статьи rss

» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"

 Комментариивсе статьи rss

» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"