Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия ищет варианты замещения венесуэльской нефти
20.11.10 08:30 Экономика и Финансы
Белоруссия предлагает Азербайджану венесуэльскую нефть в обмен на азербайджанскую

Белоруссия готова отдавать Азербайджану свою нефть из Венесуэлы в обмен на поставки азербайджанской нефти на белорусские НПЗ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на встрече с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым, передает РИА "Новости".

"Речь идет прежде всего о поставках в Белоруссию на НПЗ азербайджанской нефти по своп-схеме", - сказал Лукашенко.

"Вы выигрываете десятки долларов на одной тонне, мы также выигрываем. Я думаю, это вполне естественно. Речь идет о прокачке вашей нефти на наши заводы по нефтепроводу Одесса-Броды с выходом на нефтепровод "Дружба" и поставку на наши заводы", - пояснил президент Белоруссии.

Речь идет о замещении венесуэльской нефти, которую Белоруссия добывает и покупает в Венесуэле. При продаже этих объемов в странах Америки и поставках взамен в Белоруссию нефти из Азербайджана стороны смогут сэкономить на транспортных расходах.
 
20.11.10 08:30
Белоруссия и Венесуэла могут перейти на поставки нефти по схеме замещения через Glencore

Белоруссия и Венесуэла могут перейти на поставки нефти по схеме замещения через международного трейдера Glencore. Об этом сообщили источники в торговых кругах.

По их данным, Glencore — постоянный покупатель морских партий российской смеси Urals с отгрузкой из порта Новороссийск — договорился о своповых сделках с венсуэльской госкомпанией PDVSA, в рамках которых предполагается замещать венесуэльскую нефть Santa Barbara на Urals для поставки последней в Белоруссию. В лондонском и московском офисах Glencore Reuters не смогли прокомментировать ситуацию.

По данным трейдеров, Glencore уже поставил для Белоруссии первый танкер с партией Urals из Новороссийска: 18 ноября судно должно было встать под разгрузку в украинском порту Южный, но задержалось из-за тумана. В дальнейшем нефть будет поставлена на Мозырский НПЗ в Белоруссии. Минск значительно сократил закупки российского сырья в 2010 году, частично заменив его более дорогой нефтью из Венесуэлы, с введением Россией в начале 2010 года экспортных пошлин на основной объем поставляемой в Белоруссию нефти, - об этом пишет "Коммерсантъ", как передает "Самотлор Экспресс".

20.11.10 10:33
Представители белорусской правительственной делегации и властей Венесуэлы заключили в Каракасе ряд договоренностей, согласно которым Венесуэла закупит у белорусов 16 тысяч тонн сухого молока, а также сельскохозяйственную технику и транспорт, сообщил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро.

По его информации, Минск поставит Каракасу 570 тракторов, а также грузовики, самосвалы и автоцистерны. Всего планируется поставить в Венесуэлу 2 тысячи белорусских тракторов.

Белорусские специалисты также окажут Венесуэле помощь в строительстве трех агропромышленных комплексов по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции.

Минск в настоящее время приступил к строительству на территории Венесуэлы 7 тысяч домов для малообеспеченных семей.

Как отметил, глава МИД Венесуэлы экономическое сотрудничество двух стран строится на взаимовыгодной основе.

В обмен Венесуэла согласно, подписанному в октябре месяце этого года во время визита Уго Чавеса в Белоруссию соглашения, поставит 220 миллионов баррелей нефти в период с 2011 по 2013 годы.

В составе представительной белорусской делегации в Каракасе находились министры промышленности Александр Радевич, строительства и архитектуры Александр Селезнев, сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, а также руководители белорусских предприятий.

20.11.10 13:33
По нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме началась пробная прокачка нефти

В морском нефтяном терминале "Пивдэнный" начался процесс пробной прокачки нефти для Белоруссии по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в диспетчерской ОАО "Укртранснафта".

Накануне в оперативном порядке были проведены все необходимые таможенные процедуры, независимая экспертиза (сверка качества и количества доставленного на нефтяной терминал груза) для начала запуска прибывшего 18 ноября в морской порт "Южный" танкера с 80 тыс.т углеводородного сырья.

Предполагается, что с запущенной ветки нефтепровода Одесса-Броды нефть сегодня же начнет перекачиваться по магистральному нефтепроводу "Дружба" на Мозырский НПЗ.

Контракт на пробную прокачку венесуэльской нефти для Белоруссии был подписан с украинской стороной в конце октября. Поставки нефти в Белоруссию будут осуществляться на условиях своп с использованием углеводородного сырья из разных источников поступления.

Морской нефтяной терминал "Пивдэнный" находится в малом Аджалыкском лимане и граничит с морским торговым портом "Южный". Он обеспечивает реверсивную работу (разгрузка/загрузка) танкеров. Текущая емкость резервуарного парка - 200 тыс.куб.м, прием танкеров дедвейтом до 100 тыс.т.

20.11.10 23:11

Путин назвал условие отмены пошлин на нефть для Белоруссии

Россия согласится отменить вывозные пошлины на нефть для Белоруссии при условии не только подписания, но и ратификации всех документов, связанных с созданием Единого экономического пространства (ЕЭП). Как сообщает в пятницу, 19 ноября, ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление премьер-министр РФ Владимир Путин сделал после заседания Высшего органа Таможенного союза.

"Мы договорились о возможности отмены вывозных таможенных пошлин на нефть сырую не при подписании всего пакета документов по ЕЭП, а при ратификации этого пакета", - заявил Путин.

Белоруссия при обсуждении условий создания Единого экономического пространства настаивает на том, чтобы получать российские нефть и газ по льготным ценам. Как сообщалось, в сентябре 2010 года российский вице-премьер Игорь Шувалов говорил о возможности отмены экспортных пошлин на энергоносители в обмен на подписание Белоруссией полного пакета документов по ЕЭП.

Позднее сообщалось, что Россия предложила исключить нефтегазовый сектор из соглашений по ЕЭП.


Alaska2820.11.10 10:16

да нема проблем - пусть берут российскую нефть по РЫНОЧНЫМ ценам - делов то! Ну и зачем было Луке так извиваться, как уж на сковородке?! Все равно пришел к тому же знаменателю - нефть по рыночной стоимости.

Антип20.11.10 11:47
Своп, замещение, кручу верчу, обмануть хочу. Цыганщиной попахивает.
iDesperado20.11.10 14:49
> Alaska28

да нема проблем - пусть берут российскую нефть по РЫНОЧНЫМ ценам - делов то! Ну и зачем было Луке так извиваться, как уж на сковородке?! Все равно пришел к тому же знаменателю - нефть по рыночной стоимости.

там смешне, он пришел к тому что получает тот же URALS но по цене выше WTI + разгрузка/погрузка в портах
nebesny20.11.10 15:12
— Печальную весть принес я в твой дом, Нюрка! Шибануло вашего отца!.. Все, теперь так и останется…

— Что останется?

— Что, что? Косоглазие!!! А вы что подумали?!! ©

Яныку приход светит, отожмет хоть что-то с пустеющий трубы, а Лука в очередной раз отжОг!!! ... Ося Бендер - нервно курит в коридоре!!! )))

tilikum20.11.10 17:10
> iDesperado
> Alaska28

да нема проблем - пусть берут российскую нефть по РЫНОЧНЫМ ценам - делов то! Ну и зачем было Луке так извиваться, как уж на сковородке?! Все равно пришел к тому же знаменателю - нефть по рыночной стоимости.

там смешне, он пришел к тому что получает тот же URALS но по цене выше WTI + разгрузка/погрузка в портах
Зато волки перестали выть про "свою долю" с НПЗ.
А смеятся вы и Аляска28 будете когда газ и электричество будете брать по рыночной цене, и совсем ржать будете когда в очередное 1 января вам прибавят цену ещё на 10...20%..... и пенсию на пару лет отодвинут.
Comnislasher20.11.10 17:39
tilikum, да не волнуйтесь вы так. Вы помните что Белоруссия у МВФ кредиты брала? А МВФ организация забавная. Оччень она социалку не любит...
iDesperado20.11.10 17:40
2tilikum

ты не представляешь как смешно выглядишь. а знаешь почему ? потому, что именно я живу в риге и плачу европейскую рыночную цену за газ, причем одну из самых высоких в европе и наверняка на шарике. пенсия у меня относительно России отодвинута туда, куда ты даже в страшном пораженческом сне не представлял (шансов дожить у меня ноль). что касается цен, именно я представляю как живется при ценах гораздо выше чем 120% от российских при примерно равных средних зарплатах.

Mitrofan20.11.10 18:11
Лукашенко всё правильно делает. И не надо его политику в копустных кочанах мерить. Госхозмеханизм работает? Работает. Ему нужен был долгосрочный объемный рынок сбыта для белорусских товаров/услуг и нужна была нефть. Он это обеспечил? Да. Ему нужна была свобода от нежных медвежьих объятий? Тоже получил. Теперь пытается эту схему ещё более оптимизировать, причем вовлекая в свою орбиту бывшие соцреспублики, делая их дружественными на основе взаимовыгодных отношений. Молодец.
iDesperado20.11.10 18:20
где вы там увидели, что работает !? у него после диверсификации В ДВА РАЗА рухнула загрузка НПЗ, это по вашему работает ? у него средняя цена экспорта нефтепродукта НИЖЕ средней цены закупки нефти из венесуэлы, по вашему это нормально ? все чем он обеспечил НПЗ это миллиарды займов под несусветные проценты, за которые расплачиваться будет народ, который вобщем-то не сильно и въезжает накуя такая оптимизация если предприятия становятся все более убыточными и загружены менее чем на половину.
brainburner20.11.10 22:27
2 Mitrofan

Да, я тоже что-то не понятно про оптимизацию схемы: при прочих равных условиях цена импортируемой нефти вырастает. Где конкретно оптимизация? Чем платить МВФ, если рынки сбыта не растут параллельно ценам на потребляемую нефть? Если бацька президентом останется, однозначно будет вынужден резать социалку.
Tank20.11.10 22:52
Вы вообще читали новость? Нахрена азерам венесуэльская нефть? Что это за бред?
drun9008320.11.10 23:07
Танку



Ну, выше прокричавшие нечто понятны - они при виде букв "Лукашенко и Белоруссия" собственно текстом уже не интересуются и начинают белорусо-срач (кто-то метко высказался ). Но вы сами-то, ув. Танк, внимательно ЗДЕСЬ прочитали?



"""Речь идет о замещении венесуэльской нефти, которую Белоруссия добывает и покупает в Венесуэле. При продаже этих объемов в странах Америки и поставках взамен в Белоруссию нефти из Азербайджана стороны смогут сэкономить на транспортных расходах."""



Внимательнее, Танк - ЗАМЕЩЕНИЕ НЕФТИ, которую Беларусь ДОБЫВАЕТ и ПОКУПАЕТ в Венесуэле. Эту нефть ПРОДАЮТ в страны Америки ( которые рядом с Венесуэлой), а взамен Азербайджан передаёт Беларуси нефть, предназначенную для Америки (для справки - Азер-н находится с Белоруссией на одной шестой части).

Изучите наконец вопрос, по какому так яростно на Белоруссию помои льёте, каждый раз добавляя в корзину Лукашенко лишние очки. Хотя, может это ваша прямая обязанность? Тогда понятно, что ж...
Старый еврей20.11.10 23:15

to drun90083 :

Я, вот, тоже, наверное, туп... Подскажите : в какие страны Америки потоком льётся азербайджанская нефть?...

Tank20.11.10 23:17
2 drun90083

Да ладно Вам! Я на Беллоруссию в жизни помои не лил. Но и думать, что дружище Уго идиот, тоже не нужно. Кстати, а сколько нефти белоруссы добывают в Венесуэлле? Будет 6 лимонов тонн/год??? А хотябы лимон? Ну так а где будем брать нефть? Стоп! Не отвечайте! Я знаю!!! В России!!!
Антип21.11.10 00:34

drun90083

"..."""Речь идет о замещении венесуэльской нефти, которую Белоруссия добывает и покупает в Венесуэле. При продаже этих объемов в странах Америки и поставках взамен в Белоруссию нефти из Азербайджана стороны смогут сэкономить на транспортных расходах."""

Внимательнее, Танк - ЗАМЕЩЕНИЕ НЕФТИ, которую Беларусь ДОБЫВАЕТ и ПОКУПАЕТ в Венесуэле. Эту нефть ПРОДАЮТ в страны Америки ( которые рядом с Венесуэлой), а взамен Азербайджан передаёт Беларуси нефть, предназначенную для Америки (для справки - Азер-н находится с Белоруссией на одной шестой части).
Изучите наконец вопрос, по какому так яростно на Белоруссию помои льёте, каждый раз добавляя в корзину Лукашенко лишние очки. Хотя, может это ваша прямая обязанность? Тогда понятно, что ж..."

Внимательнее, drun90083 - почему бы просто не покупать азербайджанскую нефть на деньги вырученные от продажи нефти, добытой в Венесуэле. Зачем такие выкрутасы. Есть же универсальный экивалент стоимости - деньги.

vkk21.11.10 01:19
...значит,нефть выгоднее... Деньги-то вот-вот рухнут... Батька прав....
no-i-am21.11.10 01:26
> Старый еврей

Подскажите : в какие страны Америки потоком льётся азербайджанская нефть?...

ссылка Ну не зря же пробивали и финансировали америкосы с бритишами трубопровод.

2Антип "почему бы просто не покупать азербайджанскую нефть на деньги вырученные от продажи нефти, добытой в Венесуэле. Зачем такие выкрутасы. Есть же универсальный экивалент стоимости - деньги."

А есть еще обязательсва по поставкам, даже если и в убыток. Контракты подписаны - поставь/купи. Сколько добывает сейчас в Венесуэле СП и планы. ссылка

А есть еще СП по добыче в Иране. Сейчас вроде пока разрабатывают месторождения. Также есть своя белорусская нефть, примерная добыча 1 млн.тн/год.

Льется на Беларусь и вправду столько помоев из-за якобы дотаций. На самом деле изучите вопрос, все пошлины платят в Российский бюджет Российские нефтекомпании. Беларусь заинтересована лишь в загрузке своих заводов нефтью, которую РФ переработать глубоко пока не в состоянии. А с пошлинами россияне не хотят ее перерабатывать в РБ, т.к. это оборачивается дороже чем просто слить (продать) нефть с мазутом на запад и на восток. И решение это политическое, называется ни себе ни людям. Пусть перерабатывают и заработают лучше китайцы, чем белорусы. А россиянам вообще это ни горячо ни холодно.

Антип21.11.10 02:07
> vkk
...значит,нефть выгоднее... Деньги-то вот-вот рухнут... Батька прав....

Шутник Вы однако :-) Копите нефть... Деньги раздайте...Батька у вас всегда прав... Что Вы запоете когда придет время отдавать долги?
brainburner21.11.10 02:11
2 no-i-am

Если нефть беспошлинная, это ещё не значит, что она должна отдаваться по себестоимости, разве не так? А то получается занятная штука: Белоруссии отдаём по себестоимости, а на свои НПЗ гоним уже с пошлиной, уплаченной нефтедобытчиками. Это не вяжется с логикой и здравым смыслом.
На самом деле, предоставьте пожалуйста пару ссылок, однозначно указывающих на то, что идущая в Белоруссию "беспошлинная" нефть вовсе не беспошлинная. А то разговоров много, а фактов мало. Спасибо.
iDesperado21.11.10 02:21
2no-i-am

глупости рассказываете. перебатывать нефть сейчас выгодней, т.к. экспортная пошлина на нефть ниже пошлины на сырую нфть. от того и бурно развивается нефтепереработка, от того в России есть современные заводы с глубоким уровнем переработки, а Белоруссии таких нет.
вот специально для таких как вы собрал в табличку все крупные российские НПЗ в сравнении с белорусскими
ссылка
iDesperado21.11.10 02:24
> drun90083
ссылка

ссылка

Ну, а если Мальчиш напрягает, читайте здесь

ссылка

Мальчиш занимается выдумыванием фактов и подгонкой цифр под нужный вывод. практически каждая строчка если не прямая ложь, то бездоказательная пропаганда. здесь уже разбирали его ложь ссылка

Антип21.11.10 02:38
> no-i-am


Какие пошлины, если нефть двадцать лет поставлялась именно что беспошлинно? Российские компании платят, а белорусские - себе в карман себе и батьке.

С чего Вы решили, что Россия не может перерабатывать нефть глубоко? Белорусские НПЗ по технологическому уровню соответствуют лидерам российской переработки типа Рязани, Ярославля, Омска, Перми.

Далее вообще невозможно комментировать по серьезному. Ваш ответ более похож на политинформацию в белорусском колхозе. Зря Вы считаете всех нас за идиотов. Покупайте нефть где хотите и хватит лезть в чужой карман.

Кстати, перешел по указанной ссылке - там все больше о планах, результатов пока что совсем немного.

drun9008321.11.10 02:42
"""...здесь уже разбирали его ложь"""





Да ничего не "разбирали" - каждый остался при своих. Но Беларусь, как сие не покажется многим странным, не испытывает недостатка в нефтепродуктах, да и с прочим ситуация в целом нормальная.





"""Мальчиш занимается выдумыванием фактов и подгонкой цифр под нужный вывод."""





Ага, а ваши источники - этакая Мекка объективности. Фильм "Крёстный Батька", часом, не предлОжите?



Знаете, вот такие мнения



ссылка



Важнее всех прочих ПОДОГНАННЫХ спецвыкладок, вместе взятых. И уверяю вас, среди непродвинутых россиян ненависти к Белоруссии ( Беларуси ) нет и не предвидится, как бы в Вашингтонах-Лондонах-мОсквах этого не желалось. Факты поддержки Чавесом ( а теперь уже и Ираном - отчасти) Беларуси в Сети имеются, перетирать всё по-новой нет никакого желания. Останемся каждый при своих - вы в ожидании скорого белорусского дефолта, краха Лукашенко, прихода в Минске к власти отмороженных "дерьмократов-нациков" а-ля чубайс-ющенко, дикой приватизации и разгрома белорусского села, а я - в надежде на сохранение нынешнего белорусского статус-кво. Со всеми сопутствующими венесуэлами.





"""Покупайте нефть где хотите и хватит лезть в чужой карман."""





:))) Ну, спасибо. То-то вопёжь стоит допреж собственно результатов. Значит верной дорогой идут товарищи белоруссы.





Брайнбурнеру





"""А Вам не кажется, что брать кредиты у МВФ и одновременно пытаться оттолкнуть бакс - это два несовместимых занятия?"""





Нет, не кажется. :))) Это Заикам от экономики сие кажется.

ссылка

Антип21.11.10 03:09
> drun90083
Антип

Вы, пожалуйста, реально оперируйте ссылками, а не выкриками. Что в Беларуси "запоют" ( "Молодость мою, Белоруссию", или "Беловежскую пущу" ) - дело десятое, и уж точно не ваше. Есть что ответить предметно на пост no-i-am, расположенный чуть выше вашего?
Что до денег - так ведь и венесуэльская нефтишка идёт не за чистые доллАры - их в таком количестве и нет в Беларуси. Лукашенко сотоварищи как может ( с помощью иранцев и венесуэльцев) стремится оттолкнуть бакс, а вам, Антип, сие как-будто не нравится?
Есть такое понятие как взаимозачет. Если все взаимовыгодно - можно вопросы встречных платежей закрыть взаимозачетом. Но вся эта муть с замещением и свопом придумана, чтобы усложнить схему и попробовать выловить в этой мутной воде рыбку. Ну если Уго Чавесу мало российского опыта "сотрудничества" с Лукашенко - то мне жаль Венесуэлу - они и так не шибко богаты, а тут еще и Лукашенко.
iDesperado21.11.10 03:14
2drun90083
От того, что кто-то остался при своих не исчезнут лживые утверждения. в первой статье он под видом средней цены поставок в РБ взял предполагаемые цены на нефть анонимных аналитеков колхоза "рассвет" и на основе этих бредней вывел не менее бредовый вывод. когда я ему указал на реальные цены по белстату ($361 вместо бредовых $225), я был объявлен тролем. а собственно весь бред статьи базируется на этой цифре
Во второй статье утверждает, что белорусские НПЗ - на уровне европы, а российские убоги, тогда как в суровой действительности нафтан не входит и в девятку лучших российских, мозырь в 16. Остальные утверждения статьи не менее лживы.

Факты поддержки Чавесом ( а теперь уже и Ираном - отчасти) Беларуси в Сети имеются,

смешно. факт в том что Чавес продает нефть без всяких скидок по цене выше WTI. вот это факт, подтвержденным министром венесуэлы и белстатом, а то что вы там имеете в сети это попытки товарищей аля Мальчиша выдать желаемое за действительное
drun9008321.11.10 03:26
"""...факт в том что Чавес продает нефть без всяких скидок по цене выше WTI. вот это факт, подтвержденным министром венесуэлы и белстатом"""



Там не фигурируют ЖИВЫЕ деньги - вот и всё. Опять за старое? Право, уже и не смешно. В старых темах все ссылки на белоруссо-венесуэльские СП, условия поставок и так далее. Цены Белстата никто не оспаривал. Во всяком случае - не я.



Всё, господа, можете конечно обращаться, но ответов здесь более не будет. Передам ваши пожелания с оказией собственно адресатам - Чавесу и Лукашенко. Вместе с благодарностью первому за борьбу за социализм и поддержку таких же, как он в мире ( Беларусь и Иран) - и с поздравлением с переизбранием второму, а именно - Лукашенко А. Г. Всё в Беларуси будет хорошо, не волнуйтесь.

:)))
iDesperado21.11.10 03:47
2drun90083

вам действительно не стоит демонстрировать столь явное невежество по белорусской теме. за 10 млн тонн придется расплачиваться ЖИВЫМИ деньгами. те три агрогородка и сотня МАЗов о которых договорились на текущий момент не покрывают и 2% оговоренной суммы. привсем желании Белоруссии нечего предложить Венесуэле на $6.5-7 млрд в год за 10 млн тонн. СП еще более смешной аргумент т.к. они во первых не добывают и 3% от оговоренных 10 млн тонн, во вторых доля Белоруссии в этих СП только 33%, основной доход от этих СП будет получать Чавес.
kovran21.11.10 04:02
Такая сделка будет экономически выгодна Беларуссии при ее экономике.Выгода заключается в том что платить наличку ненадо,а расчет идет товарами.Для Венесуэллы это выгодно то же,так как у нее нет заводов для изготовления товаров.Для России это то же выгодно.Беларуссия закупает двигателя и материалы для производства своих товаров у России и дает рабочие места и живые деньги.А вот такой бартер как с Венесуэллой России не выгоден,так как не дает России не денег не развития предприятий.
колхозан21.11.10 09:32
Это ведь для нас должно быть хорошо! Чем меньше мы постовляем на экспорт нефть,тем больше на внутреннем рынке бензина,керосина,солярки,аэто значит нас ждёт очередное понижение цен!!! Вот с 2011 года не будет АИ-80.Значить больше у нас будут производить АИ-92.А если больше то согласно законам рынка цены неминуемо рухнуть.Так что пускай Белорусия ест венесуэльскую нефть,а мы свою,как говорится-баба с возу кобыле легче.
Zmey21.11.10 09:41
Статья закрыта. Обсуждение можно продолжить в форуме здесь:
ссылка /ru/phorum/view/423/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова