Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и Белоруссия не смогли договориться по ЕЭП
08.12.10 22:45 Наследники СССР сегодня
Россия и Белоруссия в среду не смогли снять все разногласия в рамках формирования единого экономического пространства (ЕЭП), подписание большого пакета документов по которому намечено на четверг. Главным камнем преткновения по-прежнему остаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, предложенные Москвой варианты Минск пока не устраивают.

Единое экономическое пространство станет следующей ступенью интеграции стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную макроэкономическую политику.

Состоявшаяся в среду встреча российского и белорусского премьеров не прояснила возможные механизмы урегулирования спора по нефтяным пошлинам. Между тем в случае ратификации до конца года пакета документов по ЕЭП всеми тремя странами Таможенного союза, включая Казахстан, Белоруссия может начать беспошлинно получать российские нефть и нефтепродукты в полном объеме уже с 1 января 2011 года.

И опять не сложилось

В среду состоялись переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина и его белорусского коллеги Сергея Сидорского, в ходе которых планировалось решить все остающиеся вопросы по формированию ЕЭП. Обе стороны отметили, что проведена немалая работа по согласованию пакета документов. По словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, белорусская делегация проводит переговоры в Москве с 30 ноября.

За это время сторонам удалось значительно продвинуться вперед, однако есть ряд вопросов, которые необходимо обсудить, отметили Путин и Сидорский в начале встречи. Они выразили надежду, что на сей раз удастся расставить "точки над i".

По итогам этих переговоров предполагалось подписание пакета трехсторонних договоров по ЕЭП на запланированном на четверг заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств. Четыре таких соглашения уже подписаны главами правительств 19 ноября, осталось подписать 13 документов.

Однако Путину и Сидорскому пока не удалось договориться по всем спорным вопросам, сообщил в среду пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. Глаы правительств РФ и Белоруссии по итогам переговоров воздержались от заявлений для прессы. По словам Пескова, работа будет продолжена на экспертном уровне.

Камень преткновения

Камнем преткновения в российско-белорусских переговорах по ЕЭП по-прежнему остается вопрос экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. В рамках единого экономического пространства внутренняя торговля между странами должна стать полностью беспошлинной, однако РФ не хочет терять бюджетные поступления от экспорта углеводородов, что может произойти в случае их реэкспорта Белоруссией.

В настоящее время российская нефть без пошлин поставляется белорусской стороне в объеме 6,3 миллиона тонн нефти в год, что соответствует ее внутреннему потреблению Белоруссией. Путин в октябре заявлял, что объемы сверх этих 6,3 миллиона тонн являются фактически реэкспортным потенциалом Белоруссии - приобретая нефть по внутрироссийским ценам, страна имеет возможность перерабатывать ее на своих НПЗ и далее экспортировать нефтепродукты в Европу уже с пошлиной.

Также РФ взимает пошлину на все поставляемые в Белоруссию нефтепродукты, Минск, в свою очередь, считает это несправедливым. Весной этого года белорусская сторона обратилась по этому поводу в экономический суд СНГ. В начале октября суд рекомендовал РФ воздержаться от взимания пошлин на период поиска компромисса. Российская сторона обещала к этому прислушаться, но, по утверждениям Минска, РФ не торопится исполнять рекомендации.

Из-за отсутствия договоренности по пошлинам на углеводороды Белоруссия в мае этого года отказалась от участия во встрече по ТС, что заставило всех гадать - будет ли союз, чья работа фактически начиналась в июле с ратификации участниками Таможенного кодекса, тройственным или все же двойственным.

Интрига относительно степени участия Минска в этом объединении сохранялась вплоть до саммита ЕврАзЭС в Астане в начале июля, на котором "постфактум" было объявлено о ратификации ТК белорусской стороной. В итоге в отношении трех стран Таможенный кодекс применяется с 6 июля 2010 года, для России и Казахстана - с 1 июля.

ЕЭП должно заработать в полную силу с 2012 года, и Россия в рамках его формирования готова отказаться от экспортных пошлин на нефть. Однако встает вопрос распределения пошлин на нефтепродукты, взимаемых при их экспорте за границы единого экономического пространства.

Одно из российских предложений состояло в том, чтобы Белоруссия в полном объеме перечисляла в российский бюджет вывозные пошлины на нефтепродукты. Минск отнесся к этой инициативе сдержанно, в частности, Семашко называл предложенный вариант "крайним, наихудшим" для своей страны. Параллельно Белоруссия ищет варианты альтернативных поставок нефти для своих НПЗ, в том числе из Венесуэлы.

В шаге от компромисса

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы ЕЭП, возможно, будут регулироваться двусторонними соглашениями, и сейчас стороны находятся в стадии переговоров. Он отметил в среду, что трехсторонние соглашения по общему рынку нефти и нефтепродуктов уже практически согласованы, и тема пошлин на нефтепродукты в существенной степени зависит от общего исхода переговоров

При этом времени на обсуждение остается немного - в случае ратификации пакета документов по ЕЭП всеми тремя странами до конца 2010 года поставки российских нефти и нефтепродуктов в Белоруссию могут стать беспошлинными в полном объеме уже с 1 января следующего года, но состоится ли такая ратификация, до сих пор непонятно.

Минск утверждает, что готов к подписанию документов. По словам Сидорского, РФ и Белоруссия должны урегулировать вопросы, связанные с поставками углеводородного сырья, до конца года, чтобы уже с 2011 года обе экономики развивались более эффективно. Также он заявил, что документы по формированию ЕЭП со стороны Белоруссии уже находятся в высокой степени готовности.

Однако пока похоже, что неопределенность, как и в вышеупомянутом случае с Таможенным кодексом, будет сохраняться до последнего и на сей раз.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Scolar09.12.10 00:25
"По словам Сидорского, документы по формированию ЕЭП со стороны Белоруссии уже находятся в высокой степени готовности."
Вот это достижение! Что же Россия-то отстаёт?! Надо же ведь было нашим тоже свои документы в высокой степени подготовить, каждый бы свои подписал, и все довольны! )))
Iskander_Alechandro09.12.10 01:33

У России есть только два союзника это нефть и газ.
Пусть РБ выпрашивает деньги в Китае.

Трындец09.12.10 04:14
Это что же получается? Империя зла всё-таки поставляет нефть Белоруссии для внутреннего потребления без пошлин? Воистину, адский замысел!
zaqher09.12.10 12:30
Кто знает, сколько в европе потратили лет на согласование подобного документа о ЕЭП?
Freddy09.12.10 18:59
Я вообще не понимаю,что происходит : ссылка
У кого есть информация из Генштаба и приёмной президента?
Karabass09.12.10 19:13
Что напонятно? Все документы по ЕП (17 штук) сегодня подписаны. Таким образом, окончательно сформирована нормативно-правовая база ЕП. ЕП начинает действовать с 2012 года. Пошлины для Белоруссии отменяем. "Мы семимильными шагами движемся к поставленной цели – развитию Таможенного союза и формированию Единого экономического пространства." ссылка Смотрел пресс-конференцию трёх президентов. Все страшно довольны.

МОСКВА, 9 декабря. /ИТАР-ТАСС/. России, Казахстану и Белоруссии удалось сформировать нормативную базу Единого экономического пространства. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в начале заседания Высшего органа Таможенного союза, выразив удовлетворение темпами работы. ссылка

juytgjrkjyybr09.12.10 19:15
РФ, Белоруссия и Казахстан объединили экономические пространства: ссылка
faraon09.12.10 19:25
>faraon 27.11.10 19:11

...Разумеется все! Кроме сознательных лгунов...

...Так же и с Лукашенко. Он будет президентом, и с ним будут иметь дело, как будто ничего не случилось. Ну не заклеют же они карту Белоруссии бумагой, как в одной из юмористических повестей С. Лема /"Звёздные дневники Йона Тихого"/?..

>Karabass 09.12.10 19:13

Что непонятно? Все документы по ЕП сегодня подписаны. ЕП начинает действовать с 2012 года.

А мы и не сомневались...

drun9008309.12.10 19:49
Вот, так и нужно. Прогибаться никогда не следует, ни перед кем - уважать не станут. И уже никто не вспоминает про то, что РБ не признала Юо и Абхазию ( Казахстан, кстати, тоже). А Лукашенко уже теперь можно поздравить с победой ( ну, как минимум - на предстоящих выборах).

И ещё...

Я уже не помню, КТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ МНЕ КОНЬЯК ДОЛЖЕН?!!!
Епифан09.12.10 20:23

Полуправда хуже неволи.

Россия убирает пошлины, но все 100% экспортных пошлин от продажи нефтепродуктов Белоруссией за кордон будут поступать в российский бюджет. Это хуже, для РБ, чем 6, 3 -беспошлинной нефти, остальное- с пошлиной. Вернее, меньше денех. Если бы он не подписал, то вся нефть стала бы облагаться 100% пошлиной.

"Предложение России по отмене ввозных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на возврат пошлин на нефтепродукты является наихудшим вариантом для Беларуси. Об этом заявил 22 октября журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает ссылка ."

ссылка

Хотя, еще не вечер. Ратификация впереди. Сейчас вожжа под хвост Колхознику лупанёт и забрыкается.

Цена на газ будет согласно договоренностей - 220-230 баксов за тыс.кубов.

Вот так всегда . Сначала шантаж, истерики, заплеваные камеры, потом тихая покорность, подписи под все документы, которыя ему дадут,страдальческое лицо на саммитах и поток любвеобильных излияний в адрес России. Сейчас прилетит к себе в Полесье и начнет опять грязью поливать, ляхторату хвост накручивать.

Колхозника надо сделать вообще пожизненным Президентом Белоруссии.

Признание/не признание им ЮО и Абхазии ничего и никому уже не дает. На фиг оно никому не надо. Признание-то. Никарагуа признала, и ладно. Это просто рычаг давления на Колхозника, который всегда, по мере необходимости, будет использоваться.

drun9008309.12.10 20:41
Так, Епифана прочиталиЮ теперь читаем тех, кто профессор

:)))

ссылка



В 2011 г. Беларусь планирует получить 10 млн тонн венесуэльской нефти. Это закроет потребность белорусских НПЗ в углеводородном сырье наполовину. Вторую же половину нефти Беларуси будет выгодно закупить у России на тех условиях, которые озвучил Минфин России.



Российскую нефть можно будет использовать преимущественно для обеспечения белорусского рынка в нефтепродуктах, а из венесуэльской делать нефтепродукты на экспорт. При такой схеме величина экспортной пошлины на нефтепродукты, которую придется возвращать в российский бюджет, будет не такой и большой. Мы же на экспорт поставлять будем нефтепродукты, произведенные из венесуэльской нефти, а не из российской!



:))



Полагаю, что речь идёт исключительно о продаже РОССИЙСКОЙ нефти - с неё и будет требоваться пошлина. Но продаваться Белоруссией будет ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ нефть, а РОССИЙСКАЯ будет употреБЛЯТЬся внутрь. Разве нет?



P.S. К слову - идёт пресс-конференция по ОРТ, весьма взвешенные выступления всех президентов, никто ни перед кем не заискивает, достойно выступают. Поэтому не фиг врать про то, что "колхозник" и т.д...

Ничего подобного не наблюдается.

А питерцев реально поздравляю с отменой дебильного штыря на Охте. Пусть строят в Весёлом посёлке. А ещё лучше - на Комендантском.
Епифан09.12.10 21:05

друн

В Вашей ссылке одни "может быть", вполне возможно", "было бы", да "если бы".

Вы думаете , что в Кремле сидят вислоухия дурачки и разрешат Колхознику использовать российскую нефть на внутреннем рынке, чтобы сбить пошлину?

Кстати, а про снижение стоимости транзита российской нефти по Дружбе зачему РБшная газета не пишет?

Стыдно? Так вот, транзит в цене тоже упадет. Согласился Колхозник. А народу об этом и не знает. Т.е. общая прибыль России на РБ вырастит. А куда, зачем, почему и где будет капать в наш бюджет, знаете, по барабану.

Радостный он вышел после саммита потому что ему сказали - Дорогой, мы всячески поддержим тебя на выборах.И признанем, "будешь, малшик, нашим королём".

Не забывайте про БТС-2 никогда. Даже когда спите крепко и Вас разбудят Вы должны быстро и четко произвести "БэТэЭС два".Видите, Колхозник об этом всегд апомнит, как бы не выёживался. Дамоклов меч называется.

Надо немного подождать, дня 4-5. Потом будет окончательно ясно к чему пришли. Уверен, что данное предложение было на выполнение РБ условия 100% загрузки своих НПЗ только российской нефтью. Потому что в 2011-2012 все НПЗ РБ будут выставлены на приватизацию. Т.е. венесуэльская санта барбара вполне может так и остаться в Венесуэле.

А прахфесор Ваш - ангажированный "експерт", которых на информационном поле сейчас как собак не резаных.

Да, а Одесса - Броды - то как? Кинул укров ваш лидер нации.

Да, допишу друн специально для Вас.

Венесуэльская нефть обходится дороже, чем российская, на 80 баксов, даже если она обложена 100% пошлиной.

faraon09.12.10 21:10

>drun90083 Я уже не помню, КТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ МНЕ КОНЬЯК ДОЛЖЕН?!!!

>Comnislasher 27.11.10 01:07

А про пари. Как то охладел я к ним. Уже пару таких выиграл, но не увидел ни обещанного коньяка, ни виски. Так что моя вера в людей на данном этапе находится чуть выше плинтуса. Чуть-чуть.

>drun90083 27.11.10 01:46Ну, считайте, что пари заключено. В случае НЕПРИЗНАНИЯ РОССИЕЙ результаов выборов в РБ, и разрыва д ипотношений виски будет вам выслан в любой момент, в любое место - лично напомню. Здесь. Но думаю, что вас я уже здесь не увижу.

>faraon 27.11.10 09:42 Успокойтесь, drun90083! Все понимают, что вашему виски /скорее всего сфальсифицированному, не смотря на этикетки и упаковку/ ничего не грозит. Сами выпьете.

>drun900828. 28.11.10 14:45 Начёт вискаря - чёрт его знает... Ну, как минимум - качественный эрзац точно гарантирую.

Как вы и предполагали, Comnislasher свалил...

Взгляд09.12.10 21:10
> drun90083
Так, Епифана прочиталиЮ теперь читаем тех, кто профессор
:)))
ссылка

В 2011 г. Беларусь планирует получить 10 млн тонн венесуэльской нефти. Это закроет потребность белорусских
Полагаю, что речь идёт исключительно о продаже РОССИЙСКОЙ нефти - с неё и будет требоваться пошлина. Но продаваться Белоруссией будет ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ нефть, а РОССИЙСКАЯ будет употреБЛЯТЬся внутрь. Разве нет?
А теперь включаем думалку.Нет,ну Лука Великий может и дале гонять танкера по мировой цене,чтоб пошлины не отдавать.Это из той же серии,назло кондуктору - ходить пешком.А тут в РФии дураки сидят? Ну-ну,"не поклонился"?Чтоб покеровать,еще и ботинок лизнет.
juytgjrkjyybr09.12.10 22:46
Не, ну я понимаю - всё разрешилось благополучно! Что-ж на радостях-то Комнислешера сдавать... Тем более, он так ни по до что и не подписался тогда.
drun9008309.12.10 22:58
Венесуэльская оплачивается иначе - продукцией. И потом - что, так хочется выставить белоруссов идиотами, трутнями и доказать своё превосходство? Не выйдет ни фига. Впрочем - как угодно, Взгляд, как угодно.



Епифану



"Вы думаете , что в Кремле сидят вислоухия дурачки и разрешат Колхознику использовать российскую нефть на внутреннем рынке, чтобы сбить пошлину?"



А как могут помешать? Десант высаживать в Мозыре?

:))) Насчёт вислоухих не знаю, но дезавуировать своё рявканье в адрес Лукашенко пришлось. И несмотря ни на что - пойти на ПРИЕМЛЕМЫЕ УСЛОВИЯ.



"В Вашей ссылке одни "может быть", вполне возможно", "было бы", да "если бы"."



Помилуйте - так и с подписанными документами мы ещё не ознакомились. Опасения Семашко, нейтральное заявление Сикорского и подпись Лукашенко говорят о некой положительной динамике в переговорах.

Всё ваше остальное - это такой, с позволения ОБС, что лучше не отвечать.

Вам, уважаемый Епифан, следует зарубить у себя на, э-э-э... Чём удобнее - Беларуссия сделала свой выбор, и выбор этот - не чубайс. Разбудят вас ночью - сразу отвечайте - "Белоруссия - не чубайс!"

:)))
gekkon09.12.10 23:22
> drun90083
Вам, уважаемый Епифан, следует зарубить у себя на, э-э-э... Чём удобнее - Беларуссия сделала свой выбор, и выбор этот - не чубайс. Разбудят вас ночью - сразу отвечайте - "Белоруссия - не чубайс!"
Беларусь еще побегает за чубайсами, пытаясь впарить свои залежалые заводики

ссылка

А что делать? С такой динамикой ЗВР только и остается, что распродавать госсобственность

ссылка

Скурвилась Беларусь, drun90083. Но вы не переживайте, капитализм пойдет ей на пользу

А питерцев реально поздравляю с отменой дебильного штыря на Охте. Пусть строят в Весёлом посёлке. А ещё лучше - на Комендантском.

Ну это мы без вас разберемся, где строить. Здание роскошное, вашему колхозу такие и не снились

iDesperado10.12.10 00:57
Все документы по ЕП (17 штук) сегодня подписаны. Таким образом, окончательно сформирована нормативно-правовая база ЕП. ЕП начинает действовать с 2012 года.

чего-то не понял, если уже подписаны, то в чем проблема их ратифицировать с 2011 ? вроде идея была именно с 2011 ратифицировать ЕЭП и соответсвенно упразднить пошлину на сырую нефть.
drun9008310.12.10 01:28
iDesperado



Ваш вопрос уместен - в контексте заявления А.Лукашенко, что



""Мы, я это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Белоруссия сделает это абсолютно в срок - до 1 января", - сказал Лукашенко, говоря о ратификации подписанных в четверг в Кремле документов о создании Единого экономического пространства, сообщает РИА Новости."



Значит Белоруссия не хочет ждать - уже только поэтому могу считать сделку выгодной.



"- Я должен отметить, что и российские эксперты, и сотрудники министерств и ведомств не уходили в отпуска, на выходные, не считались со временем. В результате мы довели работу на этом этапе до логического завершения, - заявил Сечин, подчеркнув, что позиция Минска "была очень жесткой для нас". "Мы пошли на ряд компромиссов с учетом особых отношений с братской республикой, с народом Беларуси", - также отметил вице-премьер.



О российских уступках рассказал Владимир Семашко: "Объем беспошлинных поставок нефти в Белоруссию в 2010 году составит 6,3 миллиона тонн. Нам удалось доказать, что внутренние потребности Белоруссии в нефти составляют не 5 миллионов тонн, а 6,3 миллиона тонн без учета внутренней добычи нефти"."



Это нормально. Взаимовыгодно. Другое дело - кто как заработанным распорядится, кто штыри многомиллиардные, кто на социальные нужды.

А насчёт приватизации в Беларуси "обслуживающему персоналу" можно не беспокоиться. Подождите, как говорится, до смерти.

:))))
iDesperado10.12.10 01:43
2drun90083

у лукашенко строго раз в неделю приключаются тяжелые припадки истерии сопровождающиеся галлюцинациями. последняя галлюцинация, например, была на тему 2.5 млн тонн венесуэльской нефти доставленых на НПЗ и СПГ газ по $130 во франции. посему серьезно относиться к подсчетам выгодности/невыгодности белоруссии глупо.

сейчас выглядит, что ЕЭП запустят все таки с 2011, а не 2012 и в общем-то в плане нефти ничего не меняется. то что РФ выжимала на своей границе, теперь будет выжимать на границах ЕЭП, просто не с сырой нефти, а с нефтепродуктов. это означает, что торговый баланс белоруссии не выровняется и белоруссии придется в 2011 снова девальвировать или занять еще $6 млрд.

drun9008310.12.10 07:53
"то что РФ выжимала на своей границе, теперь будет выжимать на границах ЕЭП, просто не с сырой нефти, а с нефтепродуктов. это означает, что торговый баланс белоруссии не выровняется и белоруссии придется в 2011 снова девальвировать или занять еще $6 млрд."



Ничего подобного. Впрочем, пусть каждый верит в то, во что верит. Главное - никаких пошлин, цена на газ остаётся прежняя, плюс Венесуэла, переизбрание Лукашенко на новый срок - будем жить, громодяне.

:)))

ссылка

Такого не свалить - тем более каким-то газпромам.
Епифан10.12.10 08:54

друн

Вы зря так волнуетесь, думая, что весь мир ополчился на эту Белоруссию и только спят и видят как бы её всю отприватизировать и отобрать у богатейшего белорусского народа его бесценные сокровишча- коровники, да наиновационнейшие заводы с фабриками у которых 80% оборудования и основных средств изношено на те же 80%.Пара НПЗ, выпускающие евро-4 и евро-5 вот и вся ваша инновационность. И то все нефтепродукты уходють за кордон, а цены на ваш бензин выше, чем у всех соседей. Аргументы у Вас тухленькия- Чубайс. Чубайсу, сейчас, по просшествии 20 лет российский народ спасибо должен сказать.Да, не надо таращить глаза. Ни один завод, ни одна скважина, ни один гектар земли не были отданы иностранцам В СОБСТВЕННОСТЬ. Да и пора уже знать, что идеологом приватизации был НЕ ЧУБАЙС. ОН был исполнителем. Вот моск -то вам белпропагана засорила . Белоруссия будет поделена между Россией, Казахстаном, частично Китаем и немцами.

Перечитайте еще раз вот это ссылка Там моё личное мнение написано. Засекайте время.

Все это результат бездарной политики вашего Ктулху.На те женьги, которые получал ваш бюджет за последние 15 лет можно было построить заново 4 Белоруссии. Где деньги, Зин? А у вас нищета, да огромныя экономические проблемы, которые привели вашу страну в капкан К НАШИМ ОЛИГАРХАМ.Денех нет. Ни у ваших коммунистических директоров,ворующих поболе, чнм наши чиновники, ни т.н. ваших миллионеров. Нет столько денег, чтобы продать все это гражданам РБ и прикрутить их потом как это сделал Путин.

Не надо так сильно преувеличивать мессианство Белоруссии на Планете и Великого мессию - Ляксандра Рыгорыча.Он еще кровушки попьет. Сейчас прилетит и начнет слюнями брызгать, выторговывая под ратификацию ЕЭП ЦЕНЫ НА ГАЗ. Вот посмотрите. Но, как всегда подпишет всё и на всех условиях России. Для вашего же, белорусского блага.

Всего лишь надо посмотреть на соседнюю Укрию. Ситуация с РБ развивается абсолютно по такому же сценарию. Соответственно , результаты будут идентичными.

Если Вы считаете, что отказ России от пошлин на сырую нефть - выдающаяся победа белорусской дипломатии и результат непревзойденнейших личных качеств вашего Президента - считайте так и дальше. А мы поддакивать будем.

Тимошенка, подписав в своё время газовый договор , считала также.

Да, с чего Вы взяли, что его намеревается кто-то "свалить"? Он очень удобный и податливый политик. Наоборот, его надо всячески поддерживать, подбрасывать деньжат и держать у власти как можно дольше. Он очень выгоден России.Запад не пускает в РБ, полностью зависит от России, все ценные активы без конкуренции перейдут России, а не западным ТНК.

Ему надо дать то, к чему он стремится - личную феодальную власть и делать с ним все , что потребуется.Перед выборами к вам должен прилететь "добрый следователь" - Путин, поддержать так сказать Ляксандра.Сейчас этот вопрос решается.Медвед вроде как "злой", а Пу вроде как и не вмешивался. Или Пу прилетит , или кто-то из Вице-премьеров.

Не надо ставить вопрос ребром - победила РБ или Россия. Победили естесственные Законы развития рынка и развития.

Кстати, после Белоруссии очередь за приебалтикой.

весёлый10.12.10 10:49
Народ скажите эта ЕЭП может стать препятствием для вступления в ВТО? Если так то действительно хорошая новость. Аргумент за ЕЭП никто ещё толком не привёл. Сравнить бы пошлины до и после. Уверен - Россия в угаре.

Таможенный контроль на внешних границах РБ и казахстана кто-нибудь представляет. нас там то не будет а ввозить будут в Россию. Хрень полная
juytgjrkjyybr10.12.10 11:21
2 весёлый
Хрень полная
Здорово, земляк!
Раз все молчат, по памяти расскажу, как обосновывают ЕЭП. СССР строился товарищем Сталиным как одна страна. После раздробления оказалось, что сборка продукции в одной стране, а комплектующие производят в других. В процессе производства комплектующие даже по несколько раз вынуждены пересекать межгосударственные границы. Причём, в ряде случаев туда-обратно-туда. Коммуникации тоже расположены без учёта границ. Каждое пересечение госграниц - таможенное оформление, время, а, главное, - деньги. В результате, конечная продукция настолько дорогая, что никому не нужна не только на мировом, но и на внутреннем рынке. ЕЭП - восстановление технологических цепочек СССР. Это один из доводов. Экономическое объединение, понятно, в дальнейшем подразумевает военное и политическое в силу необходимости защищать созданную экономическую структуру.
gekkon10.12.10 11:54
> juytgjrkjyybr
ЕЭП - восстановление технологических цепочек СССР. Это один из доводов. Экономическое объединение, понятно, в дальнейшем подразумевает военное и политическое в силу необходимости защищать созданную экономическую структуру.
Тухлый довод, на самом деле. За 20 лет, прошедших после кончины СССР, Россия выстроила новые технологические цепочки, сборочные цеха перенесла на свою территорию. Причем эти цеха лучше, чем расположенные в сопредельных государствах. Вот и подумайте, зачем России восстанавливать какие-то ржавые несмазанные цепочки? Если есть экономические расчеты, выкладывайте
gekkon10.12.10 12:01
> drun90083
Это нормально. Взаимовыгодно. Другое дело - кто как заработанным распорядится, кто штыри многомиллиардные, кто на социальные нужды.
И как, много на социальные нужды привалило? Расскажите про размеры пенсий, пособий, материнских капиталов, льгот и прочего. А россияне пусть позавидуют :)
Диана10.12.10 13:00

Епифан,

прибалтика в ЕС. И её никто оттуда не отпустит , и она к нам не хочет, да и не нужна она нам для вместе.

gekkon,

есть вещи поважнее экономических расчётов.

А Лукашенко на общебелорусском собрании, белоруссам вроде как, уже наврал, сказав , что вот мол Россия столько денег, а на материнский капитал пожадничала дать, а мы вот дали. ужосс ) )

iDesperado10.12.10 13:24
> drun90083
Ничего подобного. Впрочем, пусть каждый верит в то, во что верит. Главное - никаких пошлин, цена на газ остаётся прежняя, плюс Венесуэла, переизбрание Лукашенко на новый срок - будем жить, громодяне.
:)))
ссылка
Такого не свалить - тем более каким-то газпромам.
в 2011 в РБ пойдет 10 млн тонн с венесуэлы, 10 с РФ и около 1.5 собственная добыча. из 10 российских около 6 это внутреннее потребление. т.е. из российских только 4 млн тонн облагаться пошлиной ~60% от текущей. с этих 4 млн тонн навар, который достанется белорусии это примерно столько же, сколько РФ отберет в свой бюджет с 1.5 млн тонн собственной добычи.

по газу тоже мимо, остаются условия, а не цена. т.е. скидка останется, а формула прежняя. цена на нефть растет, значит и цена на газ для РБ вырастит.
ссылка
macondos10.12.10 14:55
> Епифан

...Ни один завод, ни одна скважина, ни один гектар земли не были отданы иностранцам В СОБСТВЕННОСТЬ. Да и пора уже знать, что идеологом приватизации был НЕ ЧУБАЙС. ОН был исполнителем. Вот моск -то вам белпропагана засорила . Белоруссия будет поделена между Россией, Казахстаном, частично Китаем и немцами.

...

Всего лишь надо посмотреть на соседнюю Укрию. Ситуация с РБ развивается абсолютно по такому же сценарию. Соответственно , результаты будут идентичными.

...

Не надо ставить вопрос ребром - победила РБ или Россия. Победили естесственные Законы развития рынка и развития.

Кстати, после Белоруссии очередь за приебалтикой.

В вашей логике, по-моему, есть дефекты:

1. По вашей теории, Россия, имея лишь допустим 3% мирового ВВП, значит может быть независимой (цитирую: "ни один гектар земли не были отданы иностранцам В СОБСТВЕННОСТЬ"), а Беларусь при такой же относительности - никак нет.

2. А что Украина - какой процент активов принадлежит россиянам? Какой именно "результат сценария" вы имеете ввиду.

Похоже, что вся ваша логика основывается на том, что у кого ресурсы (а 90% российского экспорта - сырье) - тот должен доминировать над остальными. Только вот вся мировая история ("естественные Законы развития рынка и развития") говорит о том, что все с точностью до наоборот ссылка

Rip75210.12.10 15:15
> macondos

1. По вашей теории, Россия, имея лишь допустим 3% мирового ВВП, значит может быть независимой (цитирую: "ни один гектар земли не были отданы иностранцам В СОБСТВЕННОСТЬ"), а Беларусь при такой же относительности - никак нет.

Тезис не корректен. Т.к. легко себе представить племя тумбо-юмбо живущее собирательством имеющие ВВП в 0,00000000000000001% от мирового и при этом быть независимым. (по той причине что до него просто нет ни кому дела)

Взгляд10.12.10 17:21
Кстати, после Белоруссии очередь за приебалтикой. // РФ достаточно ограничиться Латвией.Сколько общечеловеки в этом году приложили усилий для недопущения пророссийских сил во власть в Латвии? Очень показательно,но лучше не станет,это очевидно.Эстонию оставят финнам,Литву - Польше,Польшу - немцам.А вот Латвия,с латышским нацменьшинством в ближайшем будущем,прямой выход на рынок ЕС через черный ход.
juytgjrkjyybr10.12.10 18:12
2 gekkon
По моим сведениям, разрушено не всё. Связи остались и работают. Многие мои знакомые инженеры часто мотаются в северный Казахстан. Кстати, хвалят произошедшие там перемены. Впрочем, не буду навязывать свою точку зрения. Тем более, я считаю, что Вы правы, когда требуете экономической целесообразности. Я тоже не испытываю оргазма от платонической любви. Точных рассчётов мне не попадалось.
Взгляд10.12.10 19:04
> drun90083
Венесуэльская оплачивается иначе - продукцией. И потом - что, так хочется выставить белоруссов идиотами, трутнями и доказать своё превосходство? Не выйдет ни фига. Впрочем - как угодно, Взгляд, как угодно.

Каждому венесуэльцу по трактору Беларусь? Кстати откуда комплектующие? При чем тут белоруссы,кто тут плохо о них отзывался? Впрочем,если раньше мы (снисходительно )соглашались с вашим "знаком качества",то нынче вопрос снят.Уже заявлено,что выгодней продавать в штаты и покупать под боком.Я сомневаюсь,что Алиев даже обсуждать станет цену отличную от рыночной,особенно исходя из сплетен.
Алексей200910.12.10 21:03

А на все можно посмотреть и под другим углом!

Батька нагнул народ РФ в лице ВВП и ДАМ. Народ белорусии теперь не загнется в "дружеских" обьятиях , по этой причине на пенсии и пособия Российскому народу денег не хватит , НО ГЛАВНОЕ, ИНТЕРЕСЫ Олигархии с обеих сторон не пострадали!

Все пьют шампанское, жмут руки, и сокрушаются как не повезло лошакам!

Freddy10.12.10 21:32
Некоторые комментаторы забывают, это аналитический ресурс,а не футурологический. Как приятно рассуждать в будущем времени.
2 iDesperado Почему Вы так негативно относитесь к белорусам? Это же не какие то дикие приебалты.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих