Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевой лазер побил рекорд длительности работы
10.12.10 12:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Компания Northrop Grumman создала самый мощный и надежный боевой твердотельный лазер.

Компания первой в мире достигла мощности луча в 100 кВт, продемонстрировав боевой твердотельный лазер в 2009 году. В настоящее время ведется интенсивная разработка лазерной пушки в рамках программы JHPSSL.

Недавно удалось добиться очередного успеха - JHPSSL проработал более шести часов на мощности более 100 кВт. Это произошло во время тестовых стрельб в процессе интеграции системы наведения и слежения перед полевыми испытаниями.

"Нам неизвестен какой-либо другой твердотельный лазер аналогичной мощности, который мог бы выдавать непрерывный луч дольше нескольких секунд, - сказал вице-президент аэрокосмического подразделения Northrop Стив Хиксон (Steve Hixson). – При этом шесть часов непрерывной работы не включают работу лазера на малой мощности для текущего обслуживания. Такая производительность и надежность не имеют аналогов среди высокоэнергетических лазеров. JHPSSL просто излучает, излучает и излучает".

"Northrop Grumman создала золотой стандарт для мощных твердотельных лазеров, - говорит директор Управления министерства обороны США по технологии высокоэнергетических лазеров Марк Нэйс (Mark Neice). - JHPSSL демонстрирует полный набор необходимых качеств, а успех последних 18 месяцев остается непревзойденным и самым передовым в мире".

В настоящее время Northrop Grumman готовит JHPSSL к переезду с завода компании в Редондо-Бич, Калифорния, на специализированный, оборудованный для испытания высокоэнергетических лазеров (HELSTF) полигон White Sands, где новейшее энергетическое оружие пройдет полный цикл полевых испытаний. Прежде всего, JHPSSL интегрируют с существующей системой управления и контроля пучка на опытном стенде армии США для тестирования лазеров. В ходе тестов будет собрана необходимая информация для создания совершенной системы управления огнем для будущей установки боевого лазера на мобильную наземную платформу.

Успехи программы JHPSSL демонстрируют, что вооружение войск лазерным оружием возможно уже в ближайшей перспективе. Также активно продвигает свою разработку и компания Boeing, которая уже приступила к сборке готовой лазерной пушки и интеграции системы управления огнем.

 

Михаил10.12.10 20:03
С одной стороны, прорывы в науке и технике радуют. С другой стороны, впрочем, находится другая сторона.
Мораль: свою науку с техникой нужно развивать...
alexku6911.12.10 00:18
Я в силу своей непрходимой тупости никак не могу понять пары вещей.

а) если учесть что КПД JHPSSL 15-20%, то получается источник питания минимум 500квт, а это около не менее 5 тонн с размерами примерно 3600х1420х2160. Куда ее собираются прикручивать?

б) пункт А - цветочки в сравнении с тем, что нужно как то и куда то очень эффективно отводит минимум 400квт тепла.

Вроде как бы паравоз получается? Просветил бы кто...

Аббе11.12.10 05:36
Вроде как бы паравоз получается? Просветил бы кто...
*Пока что виден проттотип. На наземную установку (тем более - на мобильную, его ставить только собираются. На морские суда - не видно препятствий. Относительно сухопутных мобильных устройств, есть МСМ, что 100 кВт - не всегда нужны 6 часов непрерывно. Генератор? Ну может и в самом деле такой. Теплоотдача? Скорее всего - цистерна воды и кубометры радиаторов. Конечно же тепловые трубки никто не отменял и отдача на температуре в 100- 120 градусов пойдёт веселее, чем на 50-60 градусах, Бг весть, сколько нужно лазеру. Есть однако же вариант с расходом воды. Тупо - радиатор работает на малую скважность. Пока его теплоодачи хватает - нормуль. Когда перегрев - пошёл выброс пара. Не может воздушный налёт длиться вечность. Выбросили всю охлаждающую воду и должны её заменить. На зенитные пушки так и пишут. Дилина очереди не более чем 100 выстрелов, можно и 500 непрерывно, но после ствол нужно ЗАМЕНИТЬ. В целом, никто не мешает применить мобильную ИСПАРИТЕЛЬНУЮ градирню и сбрасывать тепло посредством испарения воды во ВТОРИЧНОМ контуре. Теплообменник разборный пластинчатый, регулярная помывка вторичного объёма фосфорной кислотой, может быть чем то типа соды и вновь, но уже азотной кислотой. (имел опыт, ортофосфорная - не всегда достаточно). Таким образом - дорого, действительно подобно паровозу, но РЕЗУЛЬТАТ - вполне достижим.
mcf11.12.10 05:48
Бакланы, все эти темы с теплоотводом решаемы, а вот работа на 6 часов это уже серьезно, такого еще нигде не было.
Трындец11.12.10 07:34
6 часов - это, я так понимаю, суммарная длительность всех залпов каждый из которых длительностью "несколько секунд".
Дьявол в деталях. Какова была пауза между выстрелами? Что это за "текущее обслуживание" и какова его стоимость?
Авиа мишени у нас лазером ещё в 80-х сбивали. Лазерным лучом "длительность несколько секунд".
Пока сильно похоже на то, что хвастливыми заявлениями нас опять пытаются втянуть в гонку вооружений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Макрон признался лично, что в войне на Украине виновата НАТО — Джеффри Сакс
» Россия запустила на орбиту еще один спутник "Глонасс"
» В Орловской области на ж/д путях нашли взрывные устройства, есть жертвы
» Трамп призвал страны НАТО ввести пошлины против Китая
» ЦУП Российской орбитальной станции будет находиться в Национальном космическом центре
» Авиация НАТО начала дежурить в воздушном пространстве Польши из-за ситуации на Украине
» Минфин оценил доходы бюджета от продажи активов по решениям Генпрокуратуры
» Участники акции против миграции в Лондоне устроили столкновения с полицией

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"