Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австралийское экономическое чудо исчерпало себя
05.01.11 20:19 ШОС и ситуация в Азии
Праздник в Австралии подошел к концу. Многие антидолларовые инвесторы и неисправимые оптимисты просто пока не осознают это. Тем не менее Австралии угрожает экономический кризис, поскольку семейные бюджеты австралийцев стремительно тают из-за бремени рекордной задолженности, растущих учетных ставок и счетов за коммунальные услуги.

Австралийские банки предупреждают о том, что будут вынуждены повысить ставки по ипотеке в 2011 г. на 0,5%, а стоимость аренды в Сиднее, по оценке аналитикам Residex, вырастет на $160-190 в месяц, что еще больше усугубит положение домохозяев.

Передача заложенного имущества банкам и выселение арендаторов, как ожидается, резко увеличатся. "Ситуация серьезно ухудшится, - говорит Шейн Оливер, главный экономист AMP Capital. - Семьям угрожает повышение различных выплат, и хотя многие люди стали меньше занимать, наш долг по-прежнему увеличивается, и это - большая проблема".

Несмотря на более осторожные расходы в последние месяцы, долг домохозяйств по-прежнему превышает прошлогоднее значение (на 5,8%), а последнее исследование, проведенное Westpac, показало, что лишь около 20% австралийцев считают, что расплата по долгам является лучшим использованием их денег. Большинство домохозяйств в США, Великобритании и многих странах Европы старается расплатиться по своим заимствованиям, в частности по необеспеченным долгам, таким как личные кредиты и счета по кредитным картам.

"В отличие от остального мира Австралия не желает расставаться со своими старыми привычками, - комментирует Стив Кин, профессор экономики Университета Западного Сиднея. - Своими необдуманными расходами мы вновь загоняем себя в угол. Поскольку мы вынуждены обслуживать огромные долги, учетной ставке не требуется расти до уровня 9,6%, достигнутого в 2008 г. Мы можем обнаружить, что изъятие заложенного имущества вырастет гораздо быстрее, чем это произошло два года назад".

Последняя статистика свидетельствует о том, что австралийцы вынуждены оплачивать рекордные счета за жизненно важные услуги, и жители Сиднея пострадали в этом отношении сильнее других граждан страны.

Кроме того, Австралия страдает от крупномасштабного наводнения. Города в Квинсленде, третьем по численности населения штате Австралии, уже эвакуированы. Шахты были закрыты, поскольку наводнение распространилось по территории, сопоставимой с Францией или Германией, нанеся ущерб 200 тыс. человек. Правительство штата проведет сегодня экстренное заседание, чтобы обсудить возмещение нанесенного ущерба, который может составить более A$1 млрд. ($1,02 млрд.).

После нескольких недель непрекращающихся дождей были уничтожены хлопковые поля, прекращена отгрузка угля и закрыты шахты и карьеры, что вынудило компании BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group заявить о форс-мажоре, чтобы избежать выплаты неустойки.

Чрезвычайная ситуация уже объявлена в 41 из 73 муниципалитетов Квинсленда, расположенных на территории площадью около миллиона квадратных километров.

По словам министра финансов Эндрю Фрэйзера, катастрофа достигла "библейских масштабов". Австралийская валюта уже ощутила на себе давление в связи с этими событиями.

После того как наводнения уничтожили урожай на полях Квинсленда, цены на овощи и фрукты, по прогнозам, вырастут вплоть до 50%.

Прежние надежды на то, что высокий курс австралийского доллара оградит владельцев автомобилей и других транспортных средств от повышения цен на топливо, не оправдались - мировые цены на нефть продолжают ползти вверх.

Повышение цен в текущем году усугубит финансовое давление, которое уже ощущают австралийские домохозяйства.

Отчет, опубликованный недавно Австралийским институтом недвижимости, показал, что в прошлом году доля необходимых выплат по кредитам выросла на 5,8% до 34,8% - 10-летнего максимума.

Кроме того, стоимость аренды в Сиднее за прошедшие три года выросла на 18,6%, превысив средний показатель по стране.

Бюро статистики также сообщило о том, что в прошлом году резко выросли цены на медицинское обслуживание, коммуникационные услуги и бензин.

Будет интересно узнать, что в связи с этим предпримет Резервный банк Австралии. Если повышение учетных ставок прекратится, это ударит по австралийскому доллару и повысит цены на импорт, в то время как дальнейшее ужесточение монетарной политики взорвет пузырь на рынке недвижимости.

Когда ЦБ позволяет пузырям на рынке недвижимости выйти из-под контроля, это добром не заканчивается, что подтвердил опыт США, Китая, Австралии, Канады, Ирландии, Испании, Великобритании и многих других стран.

Разница, однако, заключается в том, что пузыри на рынке недвижимости в США, Ирландии и Испании уже взорвались, а в Австралии, Канаде и Китае продолжаются раздуваться.

По материалам Globaleconomicanalysis.blogspot.com и Bloomberg.com
 

z1105.01.11 21:17
Да, все инсайдеры отмечают, что цены на всё в Австралии за последний год поднялись чуть ли не на треть. Мало того, что все шмутки, бытовая техника и электроника и многое другое у них привозное и соответственно дорогое, еще и наводнения сильно навредили экономике в целом. Многие европейские и американские экспаты, работающие у Оззи, собирают шмотки и возвращаются домой, где всё гораздо дешевле.
iz0905.01.11 22:29
А в Австралию шел громадный поток эмиграции, кроме того она была партнером Британского содружества, не метрополия ли, находясь в кризисе, утянула вниз экономику Австралии?
ti-robot06.01.11 19:01

Просто Австралия толкает сырье в Китай напрямую, что не нравиться великим финансистом с противоположного берега Тихого океана.

Бывшие зэки крайне тепло относятся к Метрополии, особенно после ПМВ. Вот и не стремятся попасть в общий суп.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран заявил, что начал применять против Израиля новое вооружение
» Шойгу прибыл в Пхеньян на переговоры с лидером КНДР
» Камчатское морское пароходство перешло в собственность РФ
» «Большая семерка» не будет касаться замороженных российских активов — Мерц
» Киев сделал первые шаги по реализации ресурсной сделки с США, пишет NYT
» Эскалация не оставляет выбора. Почему Трамп экстренно покинул саммит G7
» Министр обороны США заявил о развертывании дополнительных сил на Ближнем Востоке
» "Подводные силы": на Западе запаниковали из-за российского оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"