Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос жалуется на нехватку ракет
02.03.11 09:27 Экономика и Финансы
Отсутствие необходимого количества ракет-носителей мешает вывести на орбиту необходимое количество космических аппаратов военного назначения, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"На сегодняшний день есть ряд космических аппаратов, которые в этом году требуют запуска, но под них нет ракет. Эти аппараты в основном других ведомств.

В этом году общее количество, к сожалению, еще больше в плане (чем в прошлом - ИФ-АВН)", - сказал он в эфире радиостанции "Голос России" в среду.
 

kotik02.03.11 09:53
Похоже назрела необходимость в многоразовом челноке, частота запусков которого будет большая, чтоб только заправить и ТО провести и снова в путь. Спрос растет а ракетостроение яно не успевает.
-=AlexuS=-02.03.11 10:27
Давно бы ускорили Ангару и клепали бы универсальный модули с запасом на склад, а со склада создавали бы конфигурацию под нужный запуск из унифицированных модулей. Сейчас слишком много разных типов ракет, отсюда и дополнительные трудности, слабая взаимозаменяемость.
труляля02.03.11 10:27
Иностранные КА запускают в срок. Значит есть ракеты. Но для своих космических аппаратов военного назначения ракет, почему-то, не хватает. Загадка природы.
-=AlexuS=-02.03.11 10:34
труляля, никаких загадок, придите на любое мало-мальски сложное производство и попробуйте увеличить выпуск продукции на хотя бы десятки процентов, столкнетесь с огромными трудностями. А учитывая российскую нынешнюю неповоротливость и дефекты планирования, все еще более прозаично.
труляля02.03.11 10:50

2=AlexuS= С производством-то понятно. Загадка в приоритетах. Что важнее, какой-нибудь австралийский спутник для телевещания, или свой военный?

-=AlexuS=-02.03.11 11:01
труляля, это не такие однозначные приоритеты, военные спутники могут и подождать, а вот получить живые коммерческие деньги на поддержание и развитие отрасли это может быть важней. Плюс взять себе заказ, это лишить заказа конкурентов.
spv202.03.11 11:03
Ха! Три-четыре десятка запусков за год :) Ракеты делают, "как сосиски" (с) :) С другой стороны, есть запас конверсионных ракет. Перминов про него, может, намекает?
ruspartisan02.03.11 11:06

Для коммерческих работает "совместное РФ-США" ГКНПЦ им. Хруничева ссылка . Там маркетингом рулят америкосы. Они же продвигают проект "Ангара" на международный рынок. Прожекты, бюджеты, все дела. Они - не вариант для вывода военных или околовоенных спутников. Но эта контора так-же занимается конверсионными "Рокот" (РС-18, конверсионные). Для военных нужд идут, в основном они и что-то м.б. ещё с хранения. Т.е. то, что наклепали при СССР - не бездонная бочка. И именно о них, видимо, речь. А коммерческие конторы цену заломят не маленькую, если вобще займутся. Ну чтож, видимо назрело предложение в духе времени "а давайте закажем у ... ". Я думаю ... возьмуться за не дорого (как-же, простимулировать загиб нашего ракетостроения-то).

труляля02.03.11 11:13

2=AlexuS=- 02.03.11 11:01 это не такие однозначные приоритеты

Вот это и странно. Вторая странность, что Перминов как бы оправдывается, дескать - ничего не поделаешь, объективные обстоятельства. Хотя мог бы и не отвлекаться на такую мелочь. Ведь в мире всё спокойно, военные спутники не к спеху, могут и подождать.

grong02.03.11 11:17
> kotik
Похоже назрела необходимость в многоразовом челноке, частота запусков которого будет большая, чтоб только заправить и ТО провести и снова в путь. Спрос растет а ракетостроение яно не успевает.
По факту запуск многоразового челнока обойдется в разы дороже чем одноразовой ракеты. Поэтому-то пендосы программу Шатл закрыли, а мы до них Буран.

>> Ха! Три-четыре десятка запусков за год :) Ракеты делают, "как сосиски" (с) :) С другой стороны, есть запас конверсионных ракет. Перминов про него, может, намекает?

С учетом старения наших СЯС в пору расконверсировать их обратно. Кстати все эти ракеты производились в КБ "Южное" (теперь Украина)
kotik02.03.11 11:33

2grong

По факту запуск многоразового челнока обойдется в разы дороже чем одноразовой ракеты. Поэтому-то пендосы программу Шатл закрыли, а мы до них Буран.

Это то ясно, поэтому и нужны новые технологии, которые сделали бы запуск многоразового по стоимоти равным ракете, а то и дешевле, ну и чтоб не приходилось менять всю теплозащитную общивку после каждого запуска.

Как одна из фантастических идей: воздушная стартовая площадка на воздушных шарах, куда как на лифте поднимается челнок а уже от туда с высоты в несколько километров стартует в космос.

Scolar02.03.11 12:19
Надо делать экваториальную плавучую мегакатапульту на дирижаблях, которые разгоняют подвешенную между ними в корсете ракету, запускающую двигатели в верхней точке подброса. Вся система плывёт к точке старта на трёх баржАх, там они надувают дирижбабли и расходятся и образуют стартовый комплекс с ракетой в центре. %)
Olly02.03.11 12:23

Чистый домысел или вымысел.

Возможноно нехватка носителей связана с тем, что СШП завязывают со своими челноками, а спутники им выводить чем-то надо. Похвалили наших и попросили помочь. Наши от щедрот души подписали контрактов и отдали все, что было плюс то что еще не построили.

Обычно все пуски планируются за несколько лет до того. Создается спутник (не один день) под него носитель, создаются резервные спутники и носители. Насколько я понимаю, если МО или другое ведомство заказывает КА то паралельно заказывается носитель, а тут раз КА есть, а носителей как-то вдруг не стало. Значит носитель создававшийся под "ведомственный" КА кто-то запланировал под коммерческие пуски и думаю сделано это было с нарушениями. Есть смысл с кого-то спросить как такое могло получиться. Думаю проблема вылезла из-за последних неудачных пусков. Военные хвать за резерв, а резерв шустрые пацаны уже продали.

Будем посмотреть чем все закончится. ИМХО вопросы обороны дожны превалировать над коммерцией, особенно в нынешние времена. Неровен час ...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля
» В деле об ограблении Лувра участвуют более ста следователей
» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность
» В ФРГ сообщили о вхождении ЕС в тройку главных торговых партнеров РФ
» Таиланд и Камбоджа подписали декларацию для урегулирования конфликта
» Упрямая Конноли. Новый президент Ирландии известна жестким отношением к Израилю и симпатией к Палестине

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"