Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истребитель МиГ-35 выбыл из тендера ВВС Индии
28.04.11 15:22 Армия, ВПК, спецслужбы

Российский истребитель МиГ-35, принимающий участие в индийском тендере MMRCA на поставку 126 средних многофункциональных истребителей, выбыл из конкурса. Как сообщает TNN со ссылкой на источники в министерстве обороны Индии, финалистами тендера военное ведомство выбрало европейский истребитель Typhoon и французский Rafale. Компании Eurofighter и Dassault, выпускающие эти самолеты, получили запрос на продление коммерческого предложения. Ранее некоторые индийские военные предполагали, что именно самолетам этих компаний будут отданы предпочтения.

Министерство обороны Индии пока официально не обнародовало список финалистов MMRCA. Между тем, один из участников тендера, шведская компания Saab уже объявила, что ее истребитель - JAS 39 Gripen IN - не был включен в короткий список. Как сообщает Defense News, компания уже получила соответствующее уведомление от министерства обороны Индии. Другие участники MMRCA - Lockheed Martin, Boeing и РСК "МиГ" - пока не сообщили о получении каких-либо уведомлений. Эти три компании представили на конкурс истребители F-16 IN Fighting Falcon, F/A-18 Super Hornet и МиГ-35.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Индии официально объявит финалистов тендера в начале мая 2011 года, после чего приступит к коммерческим переговорам с компаниями. Победитель тендера будет объявлен, после изучения предложений компаний-участниц MMRCA. ВВС Индии, испытавшие самолеты - участники MMRCA, представили министерству обороны свою оценку каждого истребителя по 643 параметрам в апреле 2010 года. С тех пор процесс выбора победителей был фактически приостановлен. В начале апреля 2011 года сообщалось, что министерство обороны Индии может продлить сроки проведения тендера.

По итогам тендера Индия намерена приобрести 126 истребителей, стоимость которых в зависимости от самолета составит от 10,4 до 12 миллиардов долларов. Новые самолеты должны будут заменить 26 устаревших истребителей МиГ-21 советского производства. По условиям контракта, Индия приобретет только 18 боевых самолетов, а остальные 108 - соберет по лицензии на своей территории. ВВС Индии рассчитывают принять первый истребитель на вооружение к 2014 году.

Благодаря покупке новой техники индийские ВВС намерены увеличить свой боевой потенциал. В настоящее время на вооружении страны стоят 32 истребительных эскадрильи по 12-18 самолетов каждая. При этом минимальный порог, оговоренный в стратегии безопасности Индии, составляет 39,5 эскадрильи.

 
28.04.11 15:22
Российский истребитель официально из индийского тендера не выходил

До тех пор пока не объявлены официальные результаты, рано говорить о выбывании российского истребителя МиГ-35 из индийского тендера на покупку 126 новых средних многоцелевых истребителей MMRCA, заявил в четверг РИА Новости источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Индийские СМИ сообщили в четверг со ссылкой в Минобороны страны, что основными претендентами на поставку местным ВВС 126 боевых самолетов, войдя в "короткий список", стали истребитель европейского консорциума EADS Eurofighter Typhoon и французский Rafale компании Dassault. МиГ-35, тоже участвовавший в конкурсе, из борьбы якобы выбыл.

Как отметил представитель российского ОПК, "индийские СМИ уже выступали с заявлением о завершении тендера не в пользу России в прошлом году, однако он продолжается. Это говорит лишь о том, что вокруг тендера продолжается борьба различных лобби в индийском военном-политическом руководстве и ОПК".

Во всяком случае, по словам источника, "в России пока ничего не известно о промежуточных результатах тендера, ни Объединенная авиастроительная корпорация, ни "Рособоронэкспорт" об этом не уведомлены".

На объявленный в 2007 году тендер стоимостью более 10 миллиардов долларов были выставлены шесть самолетов: российский МиГ-35 поколения "4++", шведский Gripen (компания Saab), американские F/A-18 (Boeing) и F-16 (Lockheed Martin), Eurofighter Typhoon и Rafale Dassault.

По условиям тендера, победитель должен будет инвестировать 50% от суммы контракта в производство на территории Индии. Первые 18 самолетов предлагается поставить в Индию в собранном виде из-за рубежа, остальные 108 должны быть изготовлены индийской самолетостроительной компанией Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL).

По данным газеты Times of India, ожидается, в четверг в министерстве обороны Индии будут вскрыты конверты с коммерческими предложениями производителей. Решение основано на данных технического заключения, подготовленного военно-воздушными силами по итогам летных испытаний в 2010 году.

Необходимость вскрыть до мая конверты с коммерческими предложениями обусловлена тем, что они действительны только до конца апреля. Индийское Минобороны рассчитывает выбрать победителя и заключить с ним контракт до окончания текущего финансового года, который завершится 31 марта 2012 года.

29.04.11 00:46
В финал тендера ВВС Индии по программе MMRCA вышли "Дассо авиасьон" и "Еврофайтер"

Министерство обороны Индии предложило компании "Дассо авиасьон" и консорциуму "Еврофайтер" продлить сроки действия своих коммерческих предложений по программе MMRCA до 31 декабря 2011 года в качестве финалистов тендера, на что им отводится две недели. Остальные 4 компании выбыли из тендера.

Согласно планам, процесс выбора победителя тендера по программе MMRCA будет завершен до 31 марта 2012 года.

Как сообщил официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, "Рособоронэкспорт" и Объединенная авиастроительная корпорация считают, что принятие решения по выбору того или иного поставщика вооружений является исключительным правом индийской стороны.

В.Давиденко подтвердил, что Министерство обороны Индии официально проинформировало "Рособоронэкспорт" и Российскую самолетостроительную корпорацию "МиГ" о промежуточных итогах тендера на покупку многофункциональных истребителей MMRCA.

Сообщение СААБ о выбытии из тендера опубликовано на официальном сайте шведской компании.

О не включении компаний "Боинг" и "Локхид Мартин" в короткий список претендентов сообщило посольство США в Индии.

Все компании получили соответствующие уведомления Минобороны Индии.


Чикатумба28.04.11 15:55

"Как сообщает ссылка со ссылкой на источники в министерстве обороны Индии, финалистами тендера военное ведомство выбрало европейский истребитель Typhoon и французский Rafale. Компании Eurofighter и Dassault, выпускающие эти самолеты, получили запрос на продление коммерческого предложения. Ранее некоторые индийские военные предполагали, что именно самолетам этих компаний будут отданы предпочтения".

Если правда, значит пиар-компания на "папуасных войнах" работает :) В плане законопачивания мозгов общечеловеки уже давно впереди планеты всей. Короче будут с Пакистаном друг друга утюжить тем, что им Запад впарил.

Yukon28.04.11 16:08

**Короче будут с Пакистаном друг друга утюжить тем, что им Запад впарил.**

Похоже, фолклендский урок Аргентины с её закупленными во Франции Экзосетами, ставшими в нужный момент металлоломом, Индии (и "мистральщикам") впрок не пошел.

Barmaglo28.04.11 16:08
Да нет, это такая Индийская народная забава, чтобы из нашей оборонки побольше взяток да скидок выжать... Они всегда объявляют, что не прошли русские танки/самолеты, а потом оказывается, что все в норме и заказывают именно их. Восток дело тонкое (с) :)
slavau28.04.11 17:07

Так, гляди, появятся ресурсы обновить и свои ВВС, а не только чужие.

Не получится сплавить эти 126 Мигов - и обновим половину своих тридцатилетних...

syke28.04.11 17:18
> Yukon

Похоже, фолклендский урок Аргентины с её закупленными во Франции Экзосетами, ставшими в нужный момент металлоломом, Индии (и "мистральщикам") впрок не пошел.

ЕМНИП, "ставшие в нужный момент металлоломом" Экзосеты, таки утопили насмерть "Шеффилд".
rezident28.04.11 17:29
> slavau

Не получится сплавить эти 126 Мигов - и обновим половину своих тридцатилетних...

Для того, чтобы, как вы выразились "сплавить эти 126 Мигов" их для начала еще изготовить нужно. Или вы наивно полагаете, что где-то на складах стоят больше сотни "невостребованные" МиГ-35? :))) Дык они еще в серийное производство даже не запущены.
Yukon28.04.11 17:39

**ЕМНИП, "ставшие в нужный момент металлоломом" Экзосеты, таки утопили насмерть "Шеффилд".**

Все правильно. Именно после того, как утопили, они и стали металлоломом, и больше уже ничего не смогли потопить. Тетя Марго очень сильно попросила дядю Франсуа, и он не смог отказать даме.

Alkid28.04.11 17:56
2 Yukon
А расскажите мне эту историю с Экзосетами, плз. А то обрывочные сведения слышал и все. В смысле про то, как они стали металлоломом в нужный момент.
slavau28.04.11 19:03
> rezident
... Или вы наивно полагаете, что где-то на складах стоят больше сотни "невостребованные" МиГ-35?

Производственные мощности ограничены, а я наивно полагаю, что в приоритетах нашей оборонки когда-нибудь будет сперва своя армия, а потом уже зарубежные контракты. А не наоборот.

Alkid28.04.11 19:09
2 slavau
Наши ВВС в МиГ-35, судя по всему, не заинтересованы. Насколько я понимаю, в МО решили, что мы не можем позволить себе два типа истребилетей (ТФИ и ЛФИ) и ПАК ФА будет заполнять собой нишу, которую сейчас занимают МиГ-29 и Су-27.
главный добродей28.04.11 19:15
> Yukon

**ЕМНИП, "ставшие в нужный момент металлоломом" Экзосеты, таки утопили насмерть "Шеффилд".**

Все правильно. Именно после того, как утопили, они и стали металлоломом, и больше уже ничего не смогли потопить. Тетя Марго очень сильно попросила дядю Франсуа, и он не смог отказать даме.


Читаем Википедию - ссылка

Шеффилд потопили 4 мая, 25 мая такой же ракетой потопили контейнеровоз "Атлантик Конвейор", на котором была куча вертолетов и прочего. Так когда же они металлоломом стали ?

Iskander_Alechandro28.04.11 19:27

И потом все кончилось, они их может не отключили, а сказали как их можно нейтрализовать с помощью систем РЭБ.

Ну ну проблемы там были

slavau28.04.11 19:29

2 Alkid

Не знаю, что там они решили... Стоимость ПАК ФА по оценкам - $100млн (понятно, все вилами по воде). Стоимость МиГ-35 в 2раза меньше. И самое главное он уже есть, а ПАК - "В 2013 году должно начаться мелкосерийное производство самолётов этого типа для испытания вооружений". Пока дело дойдет до полного на него перевооружения (даже если все будет успешно), у нас не будет ни ЛФИ, ни ТФИ, ибо имеющиеся МиГ-29 и СУ-27 развалятся от старости... А все их продления срока эксплуатации - от лукавого. Пока они в учебных целях используются...

iDesperado28.04.11 19:29
> Iskander_Alechandro

И потом все кончилось, они их может не отключили, а сказали как их можно нейтрализовать с помощью систем РЭБ.

Ну ну проблемы там были

на сколько я помню по хистори чанел было 3 ракеты и все 3 угодили в шикарные цели.
iDesperado28.04.11 19:33
> slavau

Не знаю, что там они решили... Стоимость ПАК ФА по оценкам - $100млн (понятно, все вилами по воде). Стоимость МиГ-35 в 2раза меньше. И самое главное он уже есть, а ПАК - "В 2013 году должно начаться мелкосерийное производство самолётов этого типа для испытания вооружений". Пока дело дойдет до полного на него перевооружения (даже если все будет успешно), у нас не будет ни ЛФИ, ни ТФИ, ибо имеющиеся МиГ-29 и СУ-27 развалятся от старости... А все их продления срока эксплуатации - от лукавого. Пока они в учебных целях используются...

в роли МФИ сейчас су-35 будут выступать, миг-35 просто нет ниши, да и с таким радарчиком в 1064 ппм (жук-э) в современном бою самоубийца
Термит28.04.11 19:37
> iDesperado
на сколько я помню по хистори чанел было 3 ракеты и все 3 угодили в шикарные цели.
Ракет было 6. Одну схлопотал фрегат, две - контейнеровоз, две сбили, одна ушла на ловушки.
ic6728.04.11 20:04

По сигналу были отключены ЗРК "Роланд", состоявшие на вооружении иракской армии в 1991 году

slavau28.04.11 20:11

2 iDesperado

Собственно, я не про детали радара 35-ки и ее прочие ТТХ.

Весь мой коммент был про то, что наши собственные ВС формируются по остаточному принципу. Алжир отказался от Миг-29 - получили 34 самолета. Индия откажется - авось, опять что перепадет. Не МиГ-35, так еще что-нить, если заводы свободны будут.

Не хочется предполагать, чем бы закончилась Вторая Мировая, если бы наша армия снабжалась по такому принципу, как сейчас. А тогда аккурат 20 лет прошло после Гражданской войны и всех прочих катаклизмов. Как и сейчас после развала СССР.

Alkid28.04.11 20:27
2 slavau
Именно для закрытия дыры до вступления в строй ПАК ФА закупается 48 Су-35С, которые сильнее МиГ-35. А стоящие на вооружении самолеты модернизируются:
Су-25 -> Су-25СМ,
Су-27 -> Су-27СМ,
МиГ-31 -> МиГ-31БМ.
Yukon29.04.11 08:38

2ГлДобродей и др.

ссылка

....

"Прошу меня простить, но у меня с железной леди возникли проблемы, которые надо решать", - эти слова, которые воспроизводит Али Магуди, Миттеран произнес после беседы с Маргарет Тэтчер 7 мая 1982 года. Тем временем президент продолжал возмущаться: "Она просто невозможная женщина. У нее есть четыре атомные подводные лодки в южной Атлантике, и она угрожает нанести ядерный удар по Аргентине, если я не раскрою ей секретные коды, которые сделают ракеты, которые Франция продала аргентинцам, слепыми и глухими".

Этот диалог произошел через три дня после того, как выпущенная аргентинскими военными ракета "Экзосет" французского производства потопила флагман английского флота, направленный для захвата Фолклендских островов, эсминец "Шеффилд". Атаковавший британский флагман аргентинский истребитель был также приобретен во Франции. "Это ужасно, но оружие было действительно французским", - грустно сказал Миттеран.

Согласно клятвенному заверению автора "Рандеву", Миттеран был возмущен, что Тэтчер возложила всю вину за гибель эсминца на него лично. В итоге главе Франции пришлось сдаться и передать англичанам секретные коды.

TNTIII29.04.11 11:26
А предположим что всетаки скоро будут делить Россию всем миром, тогда получается что надо чтобы не отключили мы самолеты, просто навеяло, а вообще конечно же индийцев понять как шахматистов можно, они типа диверсифицируются, на мой взгляд зря.
Можно и запутаться.
главный добродей29.04.11 12:22
> Yukon

2ГлДобродей и др.

Согласно клятвенному заверению автора "Рандеву", Миттеран был возмущен, что Тэтчер возложила всю вину за гибель эсминца на него лично. В итоге главе Франции пришлось сдаться и передать англичанам секретные коды.

Ваша ссылка является подтверждением того, что эти "секретные коды" или легко блокируются, или ничего не решают. Так как через 3 недели после этой выдачи аргентинцы потопили ракетой с "выданными кодами" английский корабль.
Yukon29.04.11 12:32

**Так как через 3 недели после этой выдачи аргентинцы потопили ракетой с "выданными кодами" английский корабль.**

Какой именно корабль? Если контейнеровоз, то скорее всего, его просто не защищали средствами РЭБ, которые уже располагали кодами. А авианосцы - защищали. Поэтому коды кое-что все таки решаеют. Иначе бы аргентинцы потопили бы оставшимися драгоценными ракетами авианосец, а не разменивались бы на контейнеровозы. Более того, важно и то, что Тэтчер потребовала не продавать новые Экзосеты Аргентине во время конфликта, поэтому у аргентинцев они тупо кончились.

ссылка

30 мая аргентинские летчики предприняли последнюю попытку уничтожить один из двух английских авианосцев - "Инвинсибл", применив две оставшиеся ракеты "Экзосет". Корабли АМГ находились еще дальше от островов, поэтому для выхода в зону пуска ракет с наименее угрожаемого, по мнению англичан, юго-восточного направления потребовалось произвести две дозаправки самолетов ударной группы (в ее составе два истребителя-бомбардировщика "Супер Этандар" и четыре штурмовика "Скайхок").

Все самолеты следовали в режиме радиомолчания, наведение на цель осуществлялось с самолета С-130. При атаке один самолет "Скайхок" из демонстративной группы сразу же был сбит кораблями охранения. Те же корабли совместно с вертолетами, используя средства РЭБ, увели ракеты с боевого курса. Однако одному штурмовику все же удалось прорваться к авианосцу и сбросить 220-кг бомбу, которая попала в палубу сзади надстройки. Выйдя из боя, самолеты в третий раз заправились топливом (от С-130) и вернулись на базу.

P.S. Это все общеизвестный исторический факт. Из-за чего вы спорите? Хотите доказать, что лучший друг Саркози при шухере не будет редиской и не сольет коды "Мистралей" (и/или не зажмет комплектующие), условно говоря? Зря стараетесь.

Термит29.04.11 13:18
> Yukon

Те же корабли совместно с вертолетами, используя средства РЭБ, увели ракеты с боевого курса.

Из вашего же источника:
Вторую ракету с фрегата "Плимут" обнаружили заблаговременно, за 40 с. Завесой из дипольных отражателей были созданы пассивные помехи, которые и увели ПКР в ложном направлении.
Т.е. еще 4 мая Экзосет был нейтрализован средствами РЭБ. Ну и причем тут какие-то загадочные коды?
З.Ы. Скорее, история с кодами придумана французами дабы замять тот факт что ракеты оказались не ахти:)
Yukon29.04.11 13:50

***З.Ы. Скорее, история с кодами придумана французами дабы замять тот факт что ракеты оказались не ахти:)***

Ну не так уж и не ахти. Скорее дело в другом - закрытую документацию по Экзосетам, до конфликта недоступную британцам, французы по их просьбе предоставили - это 100%, были там какие-то суперкоды или нет. Что позволило более эффективно бороться с Экзосетами. И еще повторю - поставки Экзосетов аргентинцам были прекращены французами опять же по просьбе англичан (и это без всяких санкций ООН и т.п.). Поэтому рассчитвыть на условно говоря, "друга Николя" в таком серьезном деле, как Мистраль, ни в коем случае нельзя, сдаст с потрохами все его слабые места, и это необязательно какие-то хитрые "закладки", просто недоработки конструкции, которые им уже известны, как разработчикам, и не поморщится. История с Экзосетами - тому подтверждение.

главный добродей29.04.11 14:51

2 Yukon

И Англия и Франция входят в НАТО. Аргентина напала на Англию и захватила часть ее территории. Вас удивляет, что Франция при этом отказала в дополнительных поставках оружия Аргентине ???? Я бы очень удивился, если бы Франция ей что-нибудь продавала....

unkas29.04.11 18:22
Англичане,французы,да черт с ними!Индусы давно дурака валяют,свои ВВС надо подымать.А то нефтеденег полно,а армия ,медицина,образование в полной заднице.Зато послать самолет за сынком депутата,это нам по силам.За кем еще из простых граждан пришлют самолет???Все понимают ситуацию,но все делают хорошую мину.
Термит29.04.11 22:07
> Yukon
Ну не так уж и не ахти. Скорее дело в другом - закрытую документацию по Экзосетам, до конфликта недоступную британцам, французы по их просьбе предоставили - это 100%, были там какие-то суперкоды или нет. Что позволило более эффективно бороться с Экзосетами. И еще повторю - поставки Экзосетов аргентинцам были прекращены французами опять же по просьбе англичан (и это без всяких санкций ООН и т.п.). Поэтому рассчитвыть на условно говоря, "друга Николя" в таком серьезном деле, как Мистраль, ни в коем случае нельзя, сдаст с потрохами все его слабые места, и это необязательно какие-то хитрые "закладки", просто недоработки конструкции, которые им уже известны, как разработчикам, и не поморщится. История с Экзосетами - тому подтверждение.
Ну это уже больше похоже на истину. Да, передали документацию. Хотя, более чем уверен что ничего принципиально нового англичане не узнали (разве что новость что их Sea Wolf оказался УГ - но это они и без французов обнаружили) Более того - "полученная документация" позволила англичанам практически собственными руками потопить "Атлантик конвейер" (но спасти авианосцы. Кстати, пока ракеты летели 6 км до контейнеровоза - какое место чесало британское ПВО?) А ракета - реально не ахти, сравните с практически ровесником X-41 (3M-80) Москит. Если уж бритиша умудрились прощелкать дозвуковой Экзосет - то же количество Москитов работало бы по принципу "1 ракета - 1 корабль". А насчет прерванных поставок - так надо же сначала закупиться, а потом уже на Гранд Флит замахиваться:)
Alkid29.04.11 23:26
2 unkas
Вы не поверите, но именно вооруженные силы сейчас и начали поднимать :)
mcf30.04.11 00:25
Я думаю там все не так просто. Думаю произошел определеный размен, в чем он заключался не знаю, и знать не хочу, это бизнес. Можно долго кричать о том, что наши лучше, но правду вы не узнаете лет через 20.
Термит30.04.11 01:05
> mcf
но правду вы не узнаете лет через 20.
Таки нолик забыли, однако:) Лет через 200 - да и то вряд ли:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» FT сообщила о росте затрат Евросоюза на газовые резервы в 2025 году
» Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
» Путин подписал указ о проведении государственного мониторинга причиненного РФ вреда
» NBC: бюджетный комитет палаты представителей поддержал проект Трампа
» Politico узнало, чем Европе грозит повышение оборонных расходов
» На Ставрополье предотвратили серию нападений на полицейских
» Нагасаки позовет на памятную церемонию все страны, включая Россию
» Лидеры Италии, Британии, ФРГ и Франции обсудили с Трампом Украину

 Репортаживсе статьи rss

» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"