Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США требуют от Пакистана вернуть обломки своего вертолета
13.05.11 00:29 США: опыт строительства империи

Председатель комитета по иностранным делам в палате представителей Конгресса США приказным тоном потребовал от Исламабада возвращения обломков американского вертолета, разбившегося в ходе операции по уничтожению Усамы бен Ладена.

Пакистан "обязан предложить США полное сотрудничество в деле охраны и немедленного возвращения любых частей вертолета и недопущения обмена любой информацией о них с третьими сторонами", - подчеркнула республиканка из Флориды Илеана Рос-Лейтинен.

По ее убеждению, этот пример наглядно показывает необходимость жесткого контроля над американским "стратегическим экспортом". Именно этой теме посвящено сегодняшнее заседание возглавляемого Рос-Лейтинен комитета. По ее словам, в дальнейшем она организует целую серию подобных слушаний.

Фактически это ответ республиканской оппозиции в Конгрессе США на планы реформирования американской системы экспортного контроля, предложенные в конце прошлого года демократической администрацией Барака Обамы. Как напомнила Рос-Лейтинен, эти планы включают создание "единого экспортного контрольного списка, единого агентства по лицензированию, единого основного координационного ведомства по правоприменению и единой информационно-технологической системы".

Все это, по убеждению Рос-Лейтинен, требует "новых законодательных полномочий". "Пока не представлено убедительных доказательств необходимости всесторонней реструктуризации действующей системы, особенно если это потребовало бы создания нового дорогостоящего и скорее всего безответственного федерального бюрократического механизма", - заявила председатель комитета. Она, кстати, американская кубинка, известная жестким подходом к вопросам внешней политики и национальной безопасности США.

В данном случае требования Пакистану предъявляются таким тоном, будто это он виноват в том, что вертолет спецназа ВМС США, созданный с использованием новейших технологий, разбился в Абботабаде во дворе дома, где укрывался бен Ладен. Между тем даже в самой Америке по сути никто не оспаривает того факта, что карательный рейд спецслужб США на территории суверенного иностранного государства был по меньшей мере весьма сомнительным с точки зрения законности в свете международного права, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

camrad13.05.11 01:06
"Всвязи с тем, что место незаконного применения иностранной военной силы недостаточно охранялось обломки вертолета были растащены населением, собрать которые уже не представляется возможным". Как-то так.
А обломки, кстати, оччено выгодно продать Китаю.
Михаил13.05.11 04:27
Россия должна срочно эти обломки выкупить.
Gvozd13.05.11 08:29
Глупо выглядит. Не могли США провести любую акцию на территории другого государства не согласовав с ним свои действия. А учитывая что Бен Ладен был их человеком, то думаю что они знали кто и где сидит. С этой точки зрения грызня с Пакистаном показательная, для отвода глаз.
Посему данные "важные" новости можно пропускать как дезу. Какой-то долбанный вертолёт который даром никому не нужен, отдай срочно!
Цирк уехал клоуны остались.
весёлый13.05.11 09:28
Гвоздь

Вы ошибаетесь. Верт совсем не долбанный и не простой. подлетел он и не один так что его паки засечь не могли, амеры сами часть уничтожили, а хвост за забор упал и потому остался.

Внизу картинки есть ссылка
Hanger13.05.11 10:00

Бен Ладен - сотрудник ЦРУ вышедший на пенсию. Живет себе спокойно где-нибудь в Техасе, читает лабуду про вертолётные обломки, "бои" по своему "уничтожению", пепел в море... попивая махито под аромат кубинской сигары между намазами. Каждый раз стряхивая пепел со своей сигары он загадочно улыбается... Интересно кого в ЦРУ назначат новым "злым клоуном" и где его пропишут ЦРУ. Скоро нам об этом сообщат свободные имперские СМИ и все мы будем смотреть новые серии захватывающего сериала про ацки злых нелюдях-орках и "империю добра" вгоняющую в каменный век ещё пяток стран где поселились злодеи. Но по законам жанра, чтобы публика не расслабилась злодеи должны сначала совершить Большое ЗЛО и желательно особо циничное и в самом сердце империи добра. Интрересно чта ацкие парни из ЦРУ=АльКаиды придумали на этот раз? Метро Нью Йорка ~ 150 трупов - мелко. Водопровод Балтимора~ 1000 200-х и 17000-50 000 300-х? Подойдёт? Пожалуй в этот раз след от злодейского злодейства должен быть более долгим чтобы СМИ могли рапортовать о жизни пострадавших-выздоравливающих несколько лет + повторять неустанно о том как полезно смотреть TV! Ведь именно благодаря СNN удалось донести инфо об опасности водопроводной воды и спасти ещё миллионы жизней... И опять же забытая в спешке чалма на фоне приоткрытого водопроводного люка ... ракурс, свет, звук, СНИМАЕМ!

veldinc`13.05.11 10:08
Думаю вся эта шумиха из-за желания Пакистана войти в ШОС, надоели видимо им эти америкосовские окрики и команды... А обломки, думаю, уже там где надо...
pkm76213.05.11 11:01
Т.н "обломки вертолёта" - это скорее всего ещё одна "картинка в телевизоре".
А если и были - давно отправлены куда надо, да хоть в Китай.
Кстати, отдали ли наши военные грузинские хаммеры со спутниковым оборудованием и ретрансляторами локальной GPS ? Помните, как рьяно госдеп требовал их обратно?
ti-robot13.05.11 11:32
Хаммеры отдали, но никакой аппаратуры в них не было, Хиллари подтвердила. Просто наши парни "взяли джипы покататься". И на вскрытом складе в порту была только туалетная бумага, амеры подтвердили...