Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США призывают Ирак вернуть деньги за "установление демократии"
11.06.11 15:38 США: опыт строительства империи
Член комитета Палаты представителей конгресса США Дэйна Рорабахер призвал Ирак выплатить часть средств, которые Вашингтон потратил на "установление демократии" на иракской территории, имея в виду войну, которую Джордж Буш развязал в 2003г. Она, напомним, закончилась падением режима Саддама Хусейна.

По мнению Д.Рорабахера, "когда-нибудь Ирак станет очень богатым и процветающим государством". "И мы будем надеяться, что в этом государстве некоторое внимание будет уделено вопросу о выплате США тех мега-долларов, которые мы потратили здесь в последние восемь лет", – сказал конгрессмен на пресс-конференции в посольстве США в Багдаде.

Он добавил, что США находятся в тяжелом экономическом кризисе, и потому Вашингтон вправе ждать помощи от тех, кому когда-то ее предоставил, передает телеканал France24 . По словам депутата палаты представителей, он поднимал вопрос о выплатах при беседе с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Д.Рорабахер добавил, что принцип возмещения расходов, понесенных Вашингтоном, может быть в силе и по отношению к Ливии, где в настоящий момент НАТО проводит операцию против режима главы этой страны Муаммара Каддафи.

Отметим, что 30 апреля 2011г. парламент Ирака одобрил документ о выплате компенсаций в размере 400 млн долл. гражданам США, которые пострадали от режима С.Хусейна во время войны в Персидском заливе в 1990-1991гг. Большинство членов парламента Ирака поддержали это соглашение. Премьер-министр Ирака Н.аль-Малики одобрил план выплаты компенсаций в сентябре прошлого года – после того, как Вашингтон объявил об окончании военной миссии США в Ираке.
 
12.06.11 00:48

Власти Ирака выставили из страны делегацию Конгресса США

Правительство Ирака объявило персонами нон грата делегацию американских конгрессменов, допустивших неуважительные высказывания по отношению к властям и политике страны. Официальный представитель правительства Ирака Али аль-Даббах сообщил, что посольство США в Багдаде поставлено в известность о том, что делегация Конгресса должна немедленно покинуть страну.

"С этого момента их пребывание является нежелательным", - сказал иракский официальный представитель. Он подверг резкой критике высказывания некоторых членов делегации по поводу недавнего нападения иракских военных на расположенный к северу от Багдада лагерь оппозиционных Тегерану иранских "моджахедов" Ашраф. В результате этой атаки погибли 34 человека, в том числе женщины.

"Их (конгрессменов) требование о проведении расследования обстоятельств рейда является абсолютно неприемлемыми и возмутительным для Ирака", - сказал Али аль- Даббах. Он заявил, что "Моджахедин-э-Халк" является террористической организацией и должна покинуть Ирак.

Он также выразил удивление и сожаление по поводу заявления одного из членов делегации о том, что Ирак должен взять на себя часть расходов, понесенных США в иракской войне. По сообщениям из Багдада, с таким утверждением выступил в пятницу входящий в состав делегации член палаты представителей Дана Рорабахер (республиканец, от штата Калифорния), сообщил ИТАР-ТАСС.


iskander11.06.11 15:56
Было бы замечательно, если бы вся западная элита приехала в Ирак за долгами. На те площади Ирака, где каждый день взрываются смертники. Долг был бы возвращен без сомнений. Или другой вариант есть. Этот политик говорит, что США сейчас в тяжёлом положении и им надо помочь так же, как они в своё время помогли Ираку. Думаю, неплохой вариант, если Китай введёт в США свою армию и наведёт там наконец порядок, а то нынешние власти не справляются с навалившимися проблеммами.
А вообще конечно, такого рода высказывания - разрушают мой мозг. Наверно это специальная операция США по разрушению мозгов у всего населения планеты. Просто за гранью добра и зла.
GrayTiger11.06.11 16:06
контрибуция ? Все становится на свои места. Завоевательная война с требованием контрибуции. Или просто бандисткий наезд, с требованием дополнительных денег
tamtam11.06.11 16:29
Речь идет о навязанной услуге. Так как, вроде, это не законно в США и называется мошеничеством требовать за это деньги.
Аббе11.06.11 16:46
Одежда казнённого - заработок палача. Какие проблемы?
.Да, относительно применённости темы к США, армия не должна быть Китайской. Пожалуй лучше - талибы. А знаете почему? потомы, что талиб - это не просто ученик капитана корабля, а с одной стороны - старший помошник, а с другой стороны - в случае катастрофы корабля или сметри капитана - его заместитель. Нет капитана, а заместитель перехватывает управление.
.мы не можем закладывать в планы уничтожение США, это было бы неправильно. А вот замена управляющей элиты - талибы готовы немедленно.
vkk11.06.11 17:06
...зачем талибов? Вьетнамцев или корейцев. Лучше даже корейцев,а пиндосов объявить собаками....
asd11.06.11 17:18
повесить обаму, закопать миллионов 20 пиндосов, повзрывать всё производство что еще осталось - это и будет справедливой расплатой по долгам...
iskander11.06.11 17:54
Конгрессмены США объявлены персонами нон грата в Ираке ссылка

alexs11311.06.11 19:09
"Отметим, что 30 апреля 2011г. парламент Ирака одобрил документ о выплате компенсаций в размере 400 млн долл. гражданам США, которые пострадали от режима С.Хусейна во время войны в Персидском заливе в 1990-1991гг. Большинство членов парламента Ирака поддержали это соглашение. Премьер-министр Ирака Н.аль-Малики одобрил план выплаты компенсаций в сентябре прошлого года – после того, как Вашингтон объявил об окончании военной миссии США в Ираке."
Это особенно убило.
spam0011.06.11 19:10
надеюсь американские конгрессмены не забудут так же о других странах, которым очень сильно помогли стать "натовскими=демократичными" и просто "своими" - от польши и до косово, от чехии и до грузии.
Vvictor11.06.11 21:03
...ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...
...ты сер, а я, приятель, сед...
Так кажется?
Предки хорошо разбирались в подобных ситуациях с миссионерами демократии.
Пора бы и нам взяться за ум.
vpv12.06.11 00:07

Армия на самоокупаемости. А осуществляться всё должно через посредника и ещё надо накинуть сверху 5-10% - капитализм же!

С такими заявлениями даже пытаться дискредитировать не надо - сами справятся!

vkk12.06.11 01:20
...интересно,начнётся ли под дудку выдворения пиндовской делегации из Ирака вывод одноимённых войск ?....
И если "да",то куда их передислоцируют?....
camrad12.06.11 09:08
vkk
Ливия не подойдет для отцов американской демократии?
dan-frya12.06.11 10:24
да, амеры уже не знаю под каким предлогом оставить своих "инструкторов" ибо их тупо послали, а тут они еще и денег решили/сверх тех 400млн/ потребовать....типа слово о полку игореве - викинги/норманы/англо-саксы/амеры - не меняются
Karabass12.06.11 10:44
а при чём тут "Слово..." ?
iz0912.06.11 12:18
Просто США не успели в Ираке установить тот режим расчетов, который был навязан "независимой" России. При нем практически львиная часть кредитов, выданных РФ, уходила в карманы консультантов из группы "чикагских мальчиков". Так что и выплачивать ничего не надо.
vkk12.06.11 14:04
>camrad

...мне кажется,что даже этот посыл был спровоцирован,ибо незадолго до этого начали усиленно муссировать Сирию....Как-то так.......
mcf12.06.11 14:06
Не стоит обращать внимание на отдельных конгрессменов. Это как, если бы Жириновский у нас сказал разбомбить америку, никто ведь всерьез это не воспринимает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих