Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Ираке украли $ 6,6 миллиарда из дотаций США
13.06.11 21:54 США: опыт строительства империи
Министерство обороны США считает, что 6,6 миллиарда долларов, направленные на восстановление Ирака после войны, были украдены. Как сообщила газета Los Angeles Times, после американского вторжения в Ирак в марте 2003 года республика должна была получить от Конгресса США около 61 миллиардов долларов. По данным аудиторов, 6,6 миллиарда из этой суммы бесследно пропали. Проверка бухгалтерии не дала результатов - чиновники до сих пор не могут объяснить, каким образом преступники смогли похитить такую сумму денег, несмотря на усиленную охрану.

"Это крупнейшая кража дотаций за всю историю Соединенных Штатов", - отметил генеральный инспектор по вопросам контроля за расходованием средств на восстановление Ирака Стюарт Боуэн. Средства, по данным Пентагона, отправлялись в Багдад на военно-транспортных самолетах С-130 "Геркулес", в которые помещались контейнеры, содержащие тысячи пачек 100-долларовых купюр. Первым рейсом правительство Джорджа Буша-младшего транспортировало 2,4 миллиарда долларов. К маю 2004 года было совершено 20 полетов, при этом финансовая помощь превысила 12 миллиардов долларов.

Фонд развития Ирака, спонсируемый Пентагоном, прекращает свою работу уже в текущем месяце. В связи с этим иракские аудиторские структуры собираются подать в суд, чтобы взыскать с правительства США недостающую сумму. В Багдаде подчеркивают, что, согласно договору, подписанному США и Ираком в 2004 году, ответственность за транспортировку денег лежит на Вашингтоне.

 

nebesny14.06.11 11:21

отправлялись в Багдад на военно-транспортных самолетах С-130 "Геркулес", в которые помещались контейнеры, содержащие тысячи пачек 100-долларовых купюр. Первым рейсом правительство Джорджа Буша-младшего транспортировало 2,4 миллиарда долларов.К маю 2004 года было совершено 20 полетов

Очень хотелось бы услышать внятный, вразуметельный, аргументированный ответ на следующие вопросы: - 1) А нафига в Ираке (который на тот момент находился на военном положении, проще говоря в нём велась полномасштабная война), нужно было столько кэша??? 2) Какие такие "восстановительные работы" планировались во время БД???

3) "А был ли мальчик?"© ...

ti-robot14.06.11 11:54

Мальчик был.

Это те деньги, за которые была куплена армия Ирака.

Правда часть денег не дошла до адресата, а еще часть была "изъята" у получателя, а самого получателя поставили к стенке, но это совсем другая история.

slw006814.06.11 12:50
Единственное разумное объяснение отправки такого количества кэша - это сделать Ирак его неофициальным распространителем на БВ. Фактически организовать оплату "работы" террористов на "интересных" участках. Тлько им нужен кэш в подобных количестве. Всем остальным достаточно безнала.
nonliquid14.06.11 14:32
Чудовищное количество долларовой налички изначально подразумевает нецелевое использование. Это в лучшем случае, в худшем - откровенно криминальное вроде подкупа кого-нибудь в Иране, оплаты терактов или клиринговые расчёты по поставкам наркотиков. Так что всё по плану, не?
ДнК14.06.11 16:01
Так называемый - чёрный нал. Судьбинушки денег этих уж и не проследит никто. Безусловно на оплату всякого дерь..а и нужен этот нал: наркоторговля, вооружение террористов и угодных режимов, подкуп чиновников и т.п. США не стесняются вообще :)
tartar14.06.11 19:36
Судя по статье, деньги исчезали во время транспортировки. Поэтому иракские чиновники так возмущены, что эта сумма не досталась им для распила.
nebesny14.06.11 21:33
> tartar деньги исчезали во время транспортировки. Поэтому иракские чиновники так возмущены
Деньги, судя по всему, исчезали до погрузки (если быть более точным - контейнеры были, только с "памперсами"). И возмущаются, как мне кажется, больше не иракские товарищи, а товарищи из Пентагона и Кап-холма. И есть мнение что, доставку данных средств курировал не безызвестный цирк-шапито CIA (у них завсегда превесёлейшие представления обескураживающие всю изумлённую публику).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
» Трамп сообщил о планах ввести пошлины против 150 стран
» Варшава попросила Киев пересмотреть содержание учебников по истории
» В Госдепе отказались отвечать на вопрос об оплате оружия для Украины
» Венгрия не поддержала проект бюджета ЕС, четверть которого отдали бы Киеву
» Праздники кончились. Ради экономии Франция отменяет День Победы и Пасху
» На юге Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий
» "Кубышка" для разведки. Британия увеличивает финансирование своего шпионского фонда

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"