Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ о запуске "Атлантиса": у НАСА нет запасного плана
08.07.11 17:21 Наука, техника, образование

Окончание эпохи запуска пилотируемых шаттлов – грустное событие даже для тех американцев, жизнь которых никак не связана с космической отраслью. НАСА спешит успокоить тех, кто пристально следит за ее деятельностью, что космические исследования, проводимые американскими учеными, с запуском "Атлантиса" вовсе не закончатся.

Попрощавшись с "Атлантисом", сотрудники НАСА приступят к разработке космического корабля в виде капсулы, который позволит отправить четырех астронавтов в 22-дневную экспедицию на Марс. Кроме того, в планы ученых входит проектирование суперсовременных самолетов, годичная экспедиция корабля "Рассвет" к астероиду Верса, организация при поддержке частных компаний платных экскурсий в космос и другие головокружительные планы, каждый из которых достоин отдельного фантастического фильма.

Однако многие журналисты не склонны разделять энтузиазма сотрудников НАСА. Как пишет New York Times, за 30 лет космических исследований люди так и не смогли ощутимо приблизиться к звездам, а нынешнее закрытие космической программы и вовсе означает капитуляцию ученых перед космосом. Еще в 1981 году у нас были планы, а главное, финансовые возможности, сделать полеты в космос таким же обычным делом, как авиаперелеты, считают журналисты, но момент был упущен, проектирование шаттлов оказалось гораздо дороже, чем мы думали, и вот результат – в пятницу "Атлантис" отправится к МКС в последний раз. Все, чего мы добились – это возможность кружить по орбите сколько вздумается и проводить скучные научные эксперименты, результаты которых не привнесли в науку ничего революционного.

Журналисты New York Times с грустью вспоминают недавнее решение правительства США об урезании бюджета НАСА, которое повлекло за собой завершение работ по одному из главных проектов Агентства  - космического телескопа "Джеймс Уэбб". Проект, на который уже было потрачено 3 миллиарда долларов, свернули, так как выяснилось, что он обойдется государству на 1,5 миллиарда долларов дороже, чем предполагалось.

Власти урезали финансирование НАСА на 9% несмотря на то, что президент США Барак Обама протестовал против этого решения, предлагая, напротив, улучшить финансирование космической программы. Мы не можем винить в этом ни НАСА, ни президента, пишет New York Times, ученые делают то, что им говорит Обама, а глава государства не распоряжается деньгами – этим ведает Конгресс. А Конгресс считает, что освоение космоса в прежних темпах – убыточно.

С мнением журналистов New York Times солидарны их коллеги из Wall Street Journal, которые пишут, что россиянам удалось выиграть у американцев многолетнюю космическую гонку. Став монополистами в космосе, российское правительство может в несколько раз увеличить стоимость пользования космическими кораблями "Союз", которые окажутся единственными шаттлами, летающими к МКС. У США не будет иного выхода, кроме как согласиться на эти максимально невыгодные условия, пишет Wall Street Journal. На данный момент, считают журналисты, единственный выход для НАСА – это разработка (при поддержке частных компаний) услуги космических такси, которая будет рассчитана на состоятельных граждан. Стоимость экскурсии на земную орбиту, по прогнозам экспертов, составит около 20 миллионов долларов.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны, напоминает WSJ, в декабре 2010 года компания Space Exploration запустила в космос капсулу "Дрэгон", которая облетела планету за 3 часа на скорости 27 тысяч километров в час и успешно приземлилась в Тихом океане. Реализовать программу коммерческих полетов в космос НАСА планирует к 2016 году.

Но кто будет разрабатывать новую программу? Жители расположенного близ космодрома города Титусвиль, большая часть которых работает в космической отрасли, пребывают в панике – после сокращения финансирования НАСА им всем грозит увольнение, сообщает сайт телеканала NTDTV. Без работы в скором времени могут остаться до 7 000 человек. По словам мэра города Марсии Гэдке, жители Титусвиля, выросшего вокруг космодрома, до последнего момента не верили, что урезание финансирования космических исследований будет настолько глобальным. "В пятницу завершится не только многолетняя космическая программа НАТО, настанет конец нашей прежней жизни", - заявила мэр Титусвиля.

Владелец одной из местных кофеен Джо Хеннис удивляется наплевательскому отношению властей к экономике штата. Космический центр Джона Кеннеди, где пока еще работает большинство жителей Титусвиля, является одной из главных достопримечательностей Флориды. Туристы приносили значительные доходы и Центру, и Титусвилю, и всему штату.

"Не удивляйтесь, если через месяц город, который раньше называли Космическим городком, прозовут городом-призраком. Люди ежедневно толпами покидают Титусвиль, а многие не могут уехать, так как недвижимость здесь больше ничего не стоит. Люди не знают, что им делать дальше", - рассказал Хеннис.

Собираются ли власти решать вопрос о трудоустройстве жителей Космического города, пока неизвестно, пишет Associated Press. По всей видимости, нам ничего не остается, как ждать 2016 года. Такое ощущение, что представители НАСА изменили собственным принципам – всегда иметь запасной план, считает АР.

 
08.07.11 19:55

Шаттл "Атлантис" отправился в последний полет

Шаттл "Атлантис" отправился в последний полет восьмого июля в 19:26 по московскому времени. Запуск в прямом эфире транслирует NASA TV.

Челнок стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. До последнего момента оставался риск, что запуск шаттла будет отложен из-за погоды.

Миссия космического челнока продлится 12 дней. Стыковка сМеждународной космической станцией намечена на 10 июля. На борту "Атлантиса" находится экипаж из четырех человек. Командует экипажем астронавт NASA Крис Фергюсон (Chris Ferguson).

Шаттл доставит на МКС 3,9 тонны грузов в многоцелевом модуле "Раффаэлло". В числе прочих грузов на борту челнока находится экспериментальная система дозаправки топливом спутников на орбите.

Нынешний полет станет 33-м в карьере космического челнока. После того, как "Атлантис" вернется с орбиты на Землю, его передадут в музей в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.


Brovey08.07.11 17:39
таким образом получается, что специалистам просто дают пинком под зад?
и радостно будут разрабатывать всякие супер звездолёты?
ну чо за что ребята боролись на то и напоролись.
Я кстати не удивлюсь, если цитадель добра свободы и демократии начнёт сокращать армию ну или ещё чего =)
WaDOS08.07.11 18:34

Фигасе сказочники - "...22-дневная экспедиция на Марс..."

ссылка

Видимо, такая же экспедиция, как и на Луну по программе Аполлон в 60-е годы :)

Аббе08.07.11 18:53
Клевета. Не может быть в колбели демократии сугубо советского изобретения типа "моногород". Там же должна бурлить экономическая жизнь везде и всюду. Прикиньте вариант - производят 20% мирового ВВП (по ИХ версии) а жрут (и это - скорее всего уже совершенно реально) - 40% мирового ВВП.
Чёрт возьми! Где непрерывное процветание? Или приддётся вспоминать некоторые анекдоты времён Великой Депрессии?
Признаю право модераторов ограничить меру неприличности высказывания уже сами фактом упоминания забавного сочетания. США, депрессия и анекдоты. Догадайтесь самостоятельно, какой пришёл на ум первым.
Xupypx08.07.11 20:10

Ну как бы там нибыло, мы всеодно пока тока "извозчики", я бы сказал что пока ничья - 1:1, или 1:1,5 в нашу пользу. У нас есть фора в пилотируемой комонавтике, которую надо использовать с умом, и понемногу переманивать специалистов по спутникам.

P/S не баблом, а возможностью работать и учить.

wladislav08.07.11 22:00

СССР войну (холодную) проиграл, потому как его не стало... и идеология сменилась: было - все для народа, стало все для денег...

А американская космическая промышленность сейчас поменяет хозяина: скупят их подешовке те же Space Exploration, а России с ними надо осторожней - не поиметь бы "засланых казачков"...

juytgjrkjyybr08.07.11 22:01
Неинтересное обсуждение. Никто из присутствующих никогда не покупался на утверждения о недостижимых преимуществах пиндосской космонавтики. Даже добродеи и фредди не смогут завести дискуссию. В сущности, скончался Франкенштейн, т.е. то, что должно было скончаться, даже при наличии собственного печатного станка. Хотя, Буран тоже жалко. Смотрел его как-то в ПКиО. Впечатлило.
Немец 0608.07.11 23:34
> wladislav

СССР войну (холодную) проиграл, потому как его не стало... и идеология сменилась: было - все для народа, стало все для денег...

А американская космическая промышленность сейчас поменяет хозяина: скупят их подешовке те же Space Exploration, а России с ними надо осторожней - не поиметь бы "засланых казачков"...

Холодная Война к развалу СССРа не имеет никакого отношения. Развал СССРа был заложен на 20 Съезде Партии товариЧем Хрущёвым. Тогда официально было выдано разрешение на враньё и проституцию в высших эшелонах власти. К 90-м на окраинах СССРа предательство достигло таких размеров что у руководителей России не оставалось другого варианта кроме как слить господ в демократию. Есть такое правило - Только когда потеряеш по настояшему начинаеш понимать что же ты имел.
Что касается НАСА то там если честно совсем уже ничего непонятно. Мне кажется что ухватившись за СпейсШатл они угробили всё что можно было. Даже СССРовская програма "Энергия" и то имеет больше шансов на выживание. Мне кажется что теперь Россия перехватит большегрузые перевозки в космос. По крайней мере космодром "Восточный" показывает имено такое направление работы. Сегодня немцы начали обсуждение варианта устроить "Союзам" конкуренцию в плане транспортировки хотя бы своих космонавтов. "Ариана-5" показала себя как надёжная ракета. Возможно что что-то и родять в этом плане.
Xupypx09.07.11 03:07
> WaDOS

Фигасе сказочники - "...22-дневная экспедиция на Марс..."

ссылка

Видимо, такая же экспедиция, как и на Луну по программе Аполлон в 60-е годы :)

А почему нет? Вот Наши-то проектируют большой ионный двигатель(ядерный который), ежили хорошо "топливо" разогнать, то туда и обратно можно лететь с ускорением.

Mofack09.07.11 04:01
22 дня-это срок нахождения непосредственно на Марсе. больше нельзя, не будет стартового окна.
Алексей200909.07.11 07:37

Не ,господа/товарищи, Что Шатл, что Буран – оказались не вовремя рожденными! Для меня был шок, когда в докум. Фильме Борис Черток сказал –фигня! Что делали его для галочки, что такие ЗАТРАТЫ нам невынести … и прочая про отсутствие нарузки под эту телегу … военные то же разводили маниловщину, реально не представляя "НАХРЕНА козе баян?". Слетал, погордились чуточку – "МОГЁМ таки!", и на "иголки" …ВСЕ.

Амеры 30 лет лямку тянули –СДУЛИСЬ, даже им не посилу такие расходы…

Статья, еще раз повторю, КРИВАЯ. И не нужно заморачиваться на передергиваниях фактов автаром, бессмысленно. В их головах так и останится: ВМВ они выйграли и при этом спасли от РАЗГРОМА СССР, что Союз –фуфель дешовый, что Холодная война ими развязана для "закатывания в асфальт" СССР , что в итоге и случилось … А сейчас просто жаба душит – Русские летают, бабло заколачивают на нас неразумных … как так, ПОБЕЖДЕННЫЕ? Не может быть!

25074609.07.11 12:19
> Алексей2009

Для меня был шок, когда в докум. Фильме Борис Черток сказал –фигня! Что делали его для галочки, что такие ЗАТРАТЫ нам невынести … и прочая

Для меня это тоже был шок, антисоветчина почище "Голоса америки". А ведь прав оказался через 20 лет, кто бы мог подумать.
onceReed09.07.11 12:33

Да не в лямке дело.

Шатлл предполагался под чуть ли не еженедельные полеты - при таком раскладе и при полной многоразовости, а не частичной - как получилось по факту, он бы окупался и был бы дешев.

Но нет такой полезной нагрузки, чтобы таскать в космос.

А Буран несмотря не инженерную шедевральность вообще был не нужен, как бы горько это не звучало для людей, которые создали такой корабль.

При таком раскладе сразу вспоминается "Час быка" И. Ефремова - общество, в котором есть несколько накачанных атлетов с горой мыщц и недостатком мозга, а остальные люди сидят на трибунах однозначно больно. Здорово общество, в котором спортом занимаются все.

Вот так и с этими кораблями - создали чемпионов, которые не нужны. А нужны массовые дешевые корабли, отработанные до автоматизма.

12Х18Н10Т15.07.11 20:22
> Xupypx
Вот Наши-то проектируют большой ионный двигатель(ядерный который), ежили хорошо "топливо" разогнать, то туда и обратно можно лететь с ускорением.
"Ионный ядерный" двигатель? Это, извините, как?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Суд РФ заочно приговорил украинского олигарха Коломойского к 12 годам колонии
» НАТО наращивает свои силы вблизи Калининграда
» Международные резервы России выросли на 14,5 миллиарда долларов
» Советник Аксенова призвал не верить «дочерям офицера» в крымских чатах
» Финляндия решила выделить 40 млн евро на американское оружие для Киева
» ЕК: второй транш бюджетной помощи Украине запланирован на сентябрь
» ФИФА разрешила России сыграть на юношеском ЧМ
» Telegraph: Британия хочет продать 100 тысяч тонн нефти с захваченного танкера

 Репортаживсе статьи rss

» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"