Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина переводит с газа на уголь ТЭС, ТЭЦ
19.09.11 16:53 Наследники СССР сегодня
"На Украине уже достигнуто значительное сокращение потребления газа", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Заявление министра обнародовала 19 сентября пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы только за счет перевода наших компрессоров на электроприводы сэкономили уже 2 млрд кубометров. Также мы сэкономили около 2 млрд. кубометров газа за счет частичного перевода наших ТЭС на уголь, при этом увеличили объемы добычи угля. Мы также в течение следующего года переведем все ТЭЦ, работающих на газе, на уголь или торф, который у нас есть на севере Украины. Металлургические предприятия также уменьшают потребление газа за счет перехода на уголь", - отметил Бойко.

Напомним, на следующий год Украина подала заявку на покупку 27 млрд кубометров российского газа. Комментируя этот факт, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "В 2012 году "Газпром" может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд. кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нафтогаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд. кубометров. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта". "Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях. Если нам российские партнеры предложат закупить больше газа, чем нужно для нашей экономики, мы просто возьмем их газ сюда в страну, а свой газ перепродадим", - отреагировал на это Бойко. В целом, по словам президента Виктора Януковича, Украина должна снижать импорта газа на 5 млрд. кубометров ежегодно.

 

gzakh19.09.11 17:13
Не специалист, но, наверное, не самое мудрое решение. Теплоотдача разная, загрузка топлива, процесс горения и т.д и т.п. Затраты с неясным результатом.
антилопа19.09.11 17:23

Там даже котлы для сжигания совсем разные. Золу куда-то девать, подъездные пути, разгрузочные площадки нужны.

"Отреагировал на это Бойко". действительно бойко.

Взгляд19.09.11 17:26
Ну вот и славно. Коль будут перепродавать (чай не по 230), то и скидка им не нужна. Вопрос закрыт.
Tank19.09.11 17:33
А если еще и химпром прикажет долго жить, то можно будет сэкономить еще так ярдов 8-10 газа.
vasilyry19.09.11 17:53

К счастью для Бойко ТЭС и ТЭЦ ещё СССРовские, с подъездными путями и возможностью перевода на уголь.

Правда при переводе КПД падает, а Затраты на доставку топлива возрастают.

Да и меры энергоэкономии после принятия директив требуют Времени и ДЕНЕГ дляполноценного внедрения

Iskander_Alechandro19.09.11 18:19
Откуда у Укрии деньги на это???

Если деньги есть то и за газ пусть платят по писот.
medsv19.09.11 18:31
>Мы только за счет перевода наших компрессоров на электроприводы сэкономили уже 2 млрд кубометров
Если электроэнергия вырабатывается не гидроэлектростанциями, ветряками и солнечными батареями, то никакой экономии топлива быть не может. Для выработки дополнительной электроэнергии необходимо будет сжечь на электростанциях дополнительное топливо и полученную электроэнергию передать с потерями (в РФ потери в электросетях составляют порядка 15%) к потребителю.

>Мы также в течение следующего года переведем все ТЭЦ, работающих на газе, на уголь или торф, который у нас есть на севере Украины.
Для того чтобы перевести электростанции с газа на уголь необходимо построить угольное хозяйство (уголь нужно привезти, разгрузить, раздробить и подать в котел) и на выходе из котлов установить фильтры для улавливания твердых частиц. Все это стоит приличных денег. Кроме того нужно нужно куда-то утилизировать золу.
Rossinant19.09.11 21:12
А Бойко случаем не сказал сколько действующих шахт ДОНБАССа на сегодняшний день осталось в Украине?
И какова производительность этих оставшихся? Или собирается польскими бурыми углями ТЭЦы топить?
А не сказал господин Бойко ,что Украина с некоторых пор импортирует уголь?
ссылка

ссылка

ссылка
Myxaxxa19.09.11 22:00
Сегодня с газа на уголь, завтра с хлеба на воду. Не заколебала еще проблема дуализма то - без европы можно, без россии нельзя - так получается.
Антиллигент19.09.11 22:14
Скажу как бывший энергетик. ТЭС, спроектированную под уголь, можно перевести на газ, но газомазутную станцию перепрофилировать на уголь невозможно, проще построить новую.
juytgjrkjyybr19.09.11 22:35
Мы только за счет перевода наших компрессоров на электроприводы сэкономили уже 2 млрд кубометров. Также мы сэкономили около 2 млрд. кубометров газа за счет частичного перевода наших ТЭС на уголь, при этом увеличили объемы добычи угля. Мы также в течение следующего года переведем все ТЭЦ, работающих на газе, на уголь или торф, который у нас есть на севере Украины. Металлургические предприятия также уменьшают потребление газа за счет перехода на уголь", - отметил Бойко.

Не могу нарадоваться украинскому министру. Там сэкономили, тут угольком подтопили - всем хорошо. И зачем было столько кричать о злобной России, удушающей дешевыми энергопоставками! В добрый, как говорится, путь!

mmihail19.09.11 22:37
>"На Украине уже достигнуто значительное сокращение потребления газа",
====================
бугага еще бы
половина предприятий закрыли и вот тебе экономия
может вообще все позакрывать и топить буржуйки ? :)
Амиго20.09.11 00:58
2 medsv - электроэнергия на Украине достаточно дешевая. Около 43% ее вырабатывается на АЭС. Около 10% - ГЭС и ГАЭС (последнняя, понятное дело, не может считаться как от энергии воды в чистом виде). Цена 1 кВт/ч составляет около 1 российских руб.
А вот с выбросами от горения угля придется что-то делать. Тот же диоксид серы. Особенно, если будуть жечь некачественный уголь. Более менее качественный пустят в металлургию.
Страна естественным образом возвращается в прошлое, к старым технологиям. Естественным потому, что ни образовательная, ни сырьевая, ни политическая базы не приживаются из-за особенности мышления.
Pangolin20.09.11 02:15

Я конечно не совсем в теме. ЕМНИП - Тимошенко уже давно продала все "лишние" квоты на выбросы углеводорода, а деньгами полученными от продажи - выплатила пенсии. А, как известно, газ при сжигании выбросов почти не дает, а вот уголь дает - и очень даже много.

Амиго20.09.11 02:47
2 Pangolin - по-моему, вы перепутали диоксид углерода (углекислый газ) и углеводород (соединения углерода и водорода: газ, фракции нефти). Первый получается при сгорании второго. СH4+2O2=CO2+2H2O. И квоты именно на него были проданы. И тут без разницы какой углеводород будет гореть. Все равно углероду окисляться. А вот побочных продуктов горения меньше всего именно при сгорании природного газа.
user7921.09.11 00:04

Ура товарищи... а южные области где нету торфа - перевести на кизяки

Вперёд назад в каменный век, не за горами...

И это вместо того чтоб навести элементарный порядок и например не заказывать газовые вышки через свои шишки по цене в два раза больше чем оно того стоит... сдыдоба и позорище

Аббе21.09.11 05:12
Тут регулярно всплывает тема хорошести или нехорошести перехода Руси на Православие. Дескать и язычество - оно тоже чему то соответствовало. Тем более - язычество - СВОЁ, а православие - извне.
Я покопался в теме и понял, что и язычество медленно и плавно, с войнами и гражданскими непонятками МЕНЯЛОСЬ. Тот же зороастризм - мощная переработка предыдущего.
При чём здесь ТЭС, АЭС?
Связь - самая прямая. Наши добрые соседи прововзгласили ВОЗВРАТ к древним основам миропонимания. Как здесь мелькнула статья "Реархаизация". Смысл - ровно тот же самый.
Скверная Россия навязала развитие, так это всё - хрень, надобно отменить. Таки отменили. Результат мы видим. Что по укризации, что по промышленности.
Что бы ни было, какой бы ни была жизнь, есть только ОДИН способ не потеряться.
В прошлом нужно искать не ИСТИНУ, а процессы. Не хуже и не лучше насточщего. А уже из этих процессов - понимать их логику. А из логики - попытаться понять, что же происходит сейчас, что может произойти завтра.
За что уважаю Ваджру, так за чёткое понимание и показание этого понимания в логиках Укризаци. Если в основу бытия народа положены столь усечённые, по сути - фальшивые, основы, то и перспективы сами собой приведут к кризисам. Вполне вероятно - к развалу.
Фальшивка в основах расчётов - опасна не тем, что результаты сию секунду не сойдутся. Ближайшие результаты вполне могут быть близки к реальности. Помните греческий механизм арифмометр для мореходов? Механизм Антикиферы? Он вполне себе неплохо предсказывал положение планет.
Беда в том, что фальшивки заведемо не смогут предсказать проблемы, выходящие за рамки их ПОНЯТИЙ. А понятия в Укрии - откровенно зауженные. И результаты - уже начинают сказываться. Не названое - не существует - это один из законов обсуждений. Нет названия, нет обсуждения, здравствуй АЙСБЕРГ из тумана!
Титаник - уже спешит к тебе навстречу...............................
nebesny21.09.11 07:54