Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Протесты с Уолл-стрит распространяются по всей Америке
05.10.11 11:18 США: опыт строительства империи
Протесты против крупных корпораций, которые уже две недели бушуют на Уолл-стрит в Нью-Йорке, распространяются по всей Америке. Несмотря на жесткую реакцию властей (на прошлой неделе на Бруклинском мосту и около здания биржи полиция арестовала более 800 человек), подобные акции начались в городах от Лос-Анджелеса до Бостона, сообщает Reuters. Недовольство людей вызвано многими причинами, среди них и высокий уровень безработицы, и требования банков за долги вернуть недвижимость. При этом граждане вспоминают, как в 2008г. для спасения этих же банков правительство брало деньги из бюджета.

"Это как война во Вьетнаме, которая открыла американцам глаза на значение слова "война", так и сейчас экономическая незащищенность открывает нам глаза на то, какой должна быть экономическая политика ответственного государства", - говорится в заявлении одного из лидеров движения Кэвина Зииса.

В настроениях нью-йоркских протестующих, которые 17 сентября 2011г. в первый раз собрались под лозунгом "Таких как мы - 99%", появляется все больше уверенности и все меньше мирного настроя. Теперь эти люди готовы бросать вызов полиции, и события на Бруклинском мосту только подтверждают это.

В штате Флорида последователи нью-йоркских демонстрантов собираются под лозунгами "Корпорациям пора завязывать с легкой жизнью" и "Настало время революции". На 6 сентября 2011г. в городе Тампа запланирована крупная демонстрация.

Акции "Таких как мы - 99%" набирает обороты, помимо всего прочего, еще и за счет примыкающих к ней профсоюзов. Например, накануне профсоюз работников транспорта Нью-Йорка обратился в суд с просьбой запретить полиции привлекать их водителей для транспортировки задержанных в ходе акций протеста. Помимо транспортников, 5 октября в демонстрации готовы принять участие и медсестры.

В Бостоне митингующие расположились напротив Федерального резервного банка, в Сент-Луисе демонстранты также готовятся занять финансовый квартал.

 
06.10.11 10:39
На Уолл-Стрит вышли пять тысяч демонстрантов

B акции протеста на Уолл-Стрит в среду, 5 октября, приняло участие по меньшей мере пять тысяч человек, сообщает Reuters. Это пока что рекорд по числу участников за один день.

Большое число участников отчасти объясняется тем, что в среду к акции "Займи Уолл-стрит" присоединились члены крупных профсоюзов, например, работники связи, а также медсестры, учителя, сотрудники городского транспорта и другие.

Несколько десятков демонстрантов были задержаны полицией. Среди причин задержания - оскорбление сотрудников правоохранительных органов, а также прорыв полицейских кордонов.

Аналогичные акции прошли также в Сан-Франциско, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Тампе и других городах. Солидарность с протестующими выразили студенты Университета Массачусетса в Амхерсте. В полдень 5 октября они покинули классные комнаты, держа в руках плакаты с надписями "Съешьте элиту" ("Eat the Elite") и "Есть что-то лучше, чем капитализм" (We Can Do Better than Capitalism").

Социальные протесты начались в Нью-Йорке 17 сентября и быстро перекинулись на другие города. В основном протесты носили мирный характер. Правда, в субботу, 1 октября, более 700 демонстрантов были задержаны за то, что на несколько часов перекрыли Бруклинский мост.

На четверг, 6 октября, запланирована демонстрация в американской столице Вашингтон, округ Колумбия.

Участники акций выражают недовольство социальным неравенством, жадностью финансовых учреждений, безработицей, ипотечным кризисом, здравоохранением и так далее.


Аяврик05.10.11 11:26
"Таких как мы - 99%"

если так, то должны реагировать потенциальные кандидаты в Конгресс от штатов...
как после 60-х в Конгресс попало много лидеров анти-военного движения, так и сейчас шанс на гребгн антиуоллстритовской волны новым лицам туда пробиваться (а не по партийным спискам)

ИМХО
ti-robot05.10.11 11:29
Странные протестующие. Ни тебе снайперов, ни тебе съемок "бегущих ног" на мобильники. Как то раскачки мало.
Трындец05.10.11 12:11
Из американских форумов.
Размах протестов беспрецендентен. Многие, кто помнит антивоенные манифестации времён вьетнамской войны, утверждают, что на сей раз всё гораздо круче.
Николай05.10.11 12:30
Вот тут ссылка есть фотографии недовольных и описания их претензий к правительству. В основном те, что уже озвучивались здесь, на ВиМе: задолженность по лечению, задолженность за образование, ипотека, потеря работы... - и все молодые лица!. Похоже уже пора начинать акции по поддержке угнетаемых американских рабочих и служащих! Пикеты, демонстрации, митинги. Кто готов выйти? "Мы с вами, 99% американцев!" ;-)
zaqher05.10.11 12:58
очень похоже что ими управляют. в купе с последними событиями - еще раз свидетельствует о возможном расколе элит в сша. ну или заигрывание с расколом как минимум. очень опасные игры...
Mad Alex05.10.11 13:01

>>Аяврик: сейчас шанс на гребгн антиуоллстритовской волны новым лицам туда пробиваться

А что, в штатах можно пробиться в конгресс можно без партийных списков? кажется, надо хотя бы чайную партию организовать)

Aijy05.10.11 13:05

А нам всё равно, а нам всё равно...

Противник тонет. Радоваться бы впору, разве что людей жалко, да и много там бывших наших. Обратно же попрутся, в поисках лучшей доли и банально куска хлеба....

Надо бы Аэрофлоту ввести беслпатные билеты НьюЙорк-Москва при условии подачи документов на гражданство РФ. В России БЕЛЫМИ американцами и бывшими соотечественинками из СССР можно вполне заселить половину Красноярской области. Заодно решится большое количество вопросов со снижением влияния Китая в Сибири. Билеты должны оплачиваться посольством при подаче документов, а выдача гражданства соотв. категориям лиц должна быть практически автоматической.

Кстати, что-то подобное делалось СССР во время Великой депрессии и даже давало свои плоды - многие американцы переехали жить в СССР. Но понятно, процесс был не слишком массовый из-за особой любви советской власти к киданию партнёров по бизнесу - все концессии были в своё время достаточно нагло национализированы по надуманным предлогам, а фермеров-американцев загнали в колхозы... даже фильмы об этом снимали.

ti-robot05.10.11 14:06

В России БЕЛЫМИ американцами и бывшими соотечественинками из СССР можно вполне заселить половину Красноярской области.

Гы. Ну американцы то в Красноярск поедут, а бывшие все равно просочатся в свою родную Москву. Пусть лучше на Брайтоне сидят. Послать им гуманитарную помощь в виде кожанных курток и собрания сочинения Ленина. И нам весело и им развлечься.

Мамонт05.10.11 14:14
А вот не пожалеть несколько лярдов накопленных фантиков. Половину вложить в раскрутку собственно протестов, половину - в медийную раскрутку. И вынести на Совбез предложение по бесполетной зоне над пиндостаном. Вот это будет фиша так фиша. Всем фишам фиша. Играть - так по-крупному, спать - так с королевой. А то иной раз нашу вялотекущую политику хочется охарактеризовать поговоркой "за неимением горничной живут с конюхом".
spv205.10.11 14:19
Их протесты пока смешные...

"Ах, мне 23 года, я год за мужем, 30-летняя фирма, где я работала разорилась и я без работы... Я одна из 99%"

"Ах, я студент, у меня огромный долг за колледж. Я один из 99%"

До начала 90-х им ещё ну очень далеко. Пусть терпят, гы-гы-гы ))

А с Брайтона обратно сюда не поедут массово. Убеждения не позволят :)
jankajo05.10.11 14:20
> ti-robot


Странные протестующие. Ни тебе снайперов, ни тебе съемок "бегущих ног" на мобильники. Как то раскачки мало.

А это как раз и потому, что Россия или Китай не занимаются подготовкой и финансированием этих "беспорядков". На этот раз, бедных американцев, похоже, действительно достала их же система...

Вот если бы российские спецслужбы занимались подготовкой и развёртыванием этих беспорядков (как штатовские спецслужбы это делали в СССР и продолжают в России), то крови было бы уже достаточно, чтобы правящий режим в США объявить кровавым... А так, всё, похоже, идёт своим чередом.

stereo-type05.10.11 17:16
Я бы так сказал-может этими протестами и управляют, дабы спустить пар, но подозреваю, что появятся настоящие узколобые патриоты, у которых свои понятия как бороться с кровавым и наглым режимом Обамы и Уолл-стрит. Предполагаю-без стрельбы не обойдется! И ведь власть все сделает чтобы на корню пресечь саму возможность появления настоящих борцов за справедливость. И если таковые найдутся-мама не горюй!!! И ещё: все-таки властители америки прозорливы. Загодя запаслись гробами, тюрем понастроили. Что сказать-умеют работать на перспективу, заглядывая далеко вперед.
Yar_d05.10.11 18:28
> ti-robot
Странные протестующие. Ни тебе снайперов, ни тебе съемок "бегущих ног" на мобильники. Как то раскачки мало.

Это должно беспокоить соответствующие российские учреждения) Эххх где там команданте Че...самое время ему туда)
Аббе05.10.11 18:33
Оружие оставляет много следов. Его отдадут в руки самым энергичным. ОНИ зальют улицы кровью и будут убиты как кровавые наймиты НВКД. Как вариант - опять же кровавые наймиты православно - арийско - алькаедовской инквизиции.
Собственно ЭТО будет частью правды. Мы то ведь точно знаем, что ПОЛНОСТЬЮ она непостижима. А по частям - очень даже прекрасно позволяет давать ЛЮБЫЕ направляющие импульсы.
Потом, на телах убиенных искренних патриотов Соединённых Гамбургеров Североамериканских Штатов управленцы среднего уровня объяснят, что бла/бла/бла и так далее, злые извращенцы (именно американские ) исказили истину. И дадут тую же истину, но уже пошире. И натравят олухов на тех, на кого уже указали себе высшие владельцы США. К стати - совершенно неожиданно для убиваемых. Да хотя бы и Саркози. Или Меркель. Пожалуй Меркель - лучше.
И параллельно - в мире уже иные специалисты объяснят пакистанцам всю омерзительность индийцев.
Наша главная задача - учиться ДУМАТЬ. Не только для здесь присутствующих - но для ВСЕХ граждан России. Повторяю, не жителей, а граждан.
Поймите, не ракеты и пули страшны, а страшна глупость. Вот она и есть главнейшее оружие наших врагов.
iskander05.10.11 20:38

Глава ФРС: “Экономика США разрушается”

ссылка

agl06.10.11 06:20
RT активно освещает данную тему:
ссылка
nonliquid06.10.11 11:01

agl

Спасибо за ссылку. Главное, написано вполне в духе "свободных демократичных СМИ". Ничего о том, что демонстранты полезли бить полицию, но много о том, как полиция бьёт демонстрантов. Если простые амеры это читают, то RT - весьма успешный российский проект по подкидыванию говна на американский вентилятор.

Urizen06.10.11 11:14

С Брайтона сюда поедут?! Ой, не смешите мои тапочки! :)

Они ж до последнего будут утверждать, что "в Рашке всё куда хуже". Даже сидя посреди разрушенного города, по которому бегают банды мародёров-каннибалов. Ни в жизнь не признают, что облажались. :)

gekkon06.10.11 11:51
Надо бы воспользоваться советом Пелевина

– Ребят, ну подумайте сами, кому тут нужен этот Каспаров? Это как если бы мы заслали в Нью-Йорк якута в майке с надписью "Brooklyn, wake up!"

Есть у нас подходящий якут? Или чукча, на худой конец

Sir John06.10.11 12:15

А чё СБ ООН молчит? Оне ж там права простых амеров нарушают, дубинками их стукают. Мож их бомбануть слегка, што б, поддержать так скать американский народ, изнывающий под гнётом??

Сметка06.10.11 12:21
Ну не в первый раз у них там протесты, и не последний. Пошумят и разойдуться или разгонят. Идеалогии нет, нет опоры.
Главный Злодей06.10.11 12:42

С Брайтона сюда поедут?! Ой, не смешите мои тапочки! :) Они ж до последнего будут утверждать, что "в Рашке всё куда хуже". Даже сидя посреди разрушенного города, по которому бегают банды мародёров-каннибалов. Ни в жизнь не признают, что облажались. :)

Вы недооцениваете этих страшных людей. Они в своё время продали Родину, когда была ситуация значительно лучше описанной вами. И теперь побегут задолго до того, как под окнами будут бегать банды мародёров.

И моё мнение - их нужно не пускать. Громко, с метанием говн и драм. Главным образом нового времен должен стать ободранный эмигрантишко, бегущий вслед за последним самолётом, увозящим российских граждан и работников посольства, размахивающий российским флажком и кричащим на полузабытом родном языке: "ребьята, я же свой!" Очень хорошо будет показывать это на левой половине экрана, а на правой - русофобские посты этих колбасников на форумах, датированные годиком этак начала столетия.

И лейтмотивом этой кампании должно быть - "России предатели не нужны", "Вчера ты жрал колбасу и плевал в державу - почему теперь держава не должна плюнуть в тебя?" и "Ты говорил "пора валить" - вот и вали."

Во-первых, это говнецо державе действительно не принесёт пользы - очень хорошо, что от него в своё время избавились. В демографическом плане это величина даже не нулевая, а отрицательная. Во-вторых, нужно, чтобы страшная судьба предателя-колбасника отложилась в народной памяти как можно ярче и беспощаднее. Как война. Чтобы была прививка на несколько поколений от рецидива эмигрантской заразы.

главный добродей06.10.11 12:51

Только один нюанс - американцы бегут в Россию только в вымышленном мире, где живут эльфы и гоблины.

А в суровой реальности - все наоборот. А так - да, прикольно.

Mofack06.10.11 13:04
ГЗ, при всём уважении, но эти колбасники скинутся на чартер и попадут-таки в Россию (это в случае прихода Полярной Лисички), а сердобольных малых у нас пруд-пруди, любящих заглядывать в рот тем, кто смылся сначала ТУДА, а потом ВЕРНУЛИСЬ.
лично я поверю в серьёзные проблемы у американцев (в плане их истребления со стороны полиции и невозможности там жить) только тогда, когда из Нью-Йорка во Владивосток вернётся моя бывшая одноклассница (тоже смылась за хорошей жизнью).
dmp06.10.11 13:25
> Aijy

Надо бы Аэрофлоту ввести беслпатные билеты НьюЙорк-Москва при условии подачи документов на гражданство РФ. В России БЕЛЫМИ американцами и бывшими соотечественинками из СССР можно вполне заселить половину Красноярской области. Заодно решится большое количество вопросов со снижением влияния Китая в Сибири. Билеты должны оплачиваться посольством при подаче документов, а выдача гражданства соотв. категориям лиц должна быть практически автоматической.


Вообще-то край. Будьте внимательны.
Трындец06.10.11 13:28
> Сметка
Ну не в первый раз у них там протесты, и не последний. Пошумят и разойдуться или разгонят. Идеалогии нет, нет опоры.
Идеалогия уже вырисовывается - обложить сверхдоходы корпораций прогрессивным налогом. А то и вообще разогнать нафиг.
Общался с амерами. У них теперь есть общий враг - корпорации. Именно они привели к тому, что малый бизнес загибается не выдерживая конкуренции. Именно они вывели производство из США. Именно их апетиты приводят к непомерным долгам. И т.д. и т.п.
Опора тоже есть. Это те кто потерял работу и/или погряз в долгах. Безработных по неофициальным оценкам - каждый четвёртый. Тех, кто в долгах, ещё больше.
Так что там всё очень даже затейливо.
Меня поначалу внешний вид протестующих тоже сконфузил - в наколках, с кольцами, одеты неряшливо. А потом вспомнил кварталы где жили работяги - там это норма! Т.е. "загнивали и разлагались" они уже давно. Похоже груз проблем у этого контингента пересилил пофигизм.
Вот чего им сейчас по настоящему не хватает, так это лидера. Если появится Личность, то революция в Америке (можете её назвать Великой Демократической) будет обеспечена. А так, возможно, всё ограничится погромами, как в Британии.
Николай06.10.11 13:30
> главный добродей

Только один нюанс - американцы бегут в Россию только в вымышленном мире, где живут эльфы и гоблины.

А в суровой реальности - все наоборот. А так - да, прикольно.

Я не знаю про Вашу реальность, но в моей в Россию Американцы едут:

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка - Вы разве эту статью тут не заметили?

PS:

За 2010 год из России на постоянное место жительство ОФИЦИАЛЬНО выбыло 33577 человек; а в Россию въехало 191656 человек… из США в Россию 653 человека ,из России в США 1460 человек ; ссылка

Николай06.10.11 13:59
> главный добродей
Ага. едут. десяток религиозных сектантов, еще десяток неудачливых мигрантов, которые там не прижились, но я же не о них, а о более-менее заметных тенденциях.
Еще раз: За 2010 год из России на постоянное место жительство ОФИЦИАЛЬНО выбыло 33577 человек; а в Россию въехало 191656 человек… из США в Россию 653 человека ,из России в США 1460 человек ; ссылка

653 - это не десяток

Я же не говорю, что к нам приезжает больше, чем уезжает. Я говорю, что это не фантастика. Порядок цифр приезжающих и уезжающих - одинаковый. Уезжают как раз сектанты "американской мечты". Сам таких знаю, кто уехал в прошлом году.

agl06.10.11 16:12
Кстати, тюрьмы в штатах построены, национальная гвардия учения провела, так что там все готово к беспорядкам революции
kotik06.10.11 16:21

Тем временем протесты набирают обороты.

Несколько десятков демонстрантов были задержаны полицией. Среди причин задержания - оскорбление сотрудников правоохранительных органов, а также прорыв полицейских кордонов. - Вот уже зачатки агрессии проявляются

студенты Университета Массачусетса в Амхерсте. В полдень 5 октября они покинули классные комнаты, держа в руках плакаты с надписями "Съешьте элиту" ("Eat the Elite") и "Есть что-то лучше, чем капитализм" (We Can Do Better than Capitalism"). - Дощло же до некоторых, интересно будет если лозунг подхватят и начнут его разносить в массы с Хаммера.

babai07.10.11 06:20

Крепко марксистско-ленинская дурь вставляет.

"... все молодые лица!. Похоже уже пора начинать акции по поддержке угнетаемых американских рабочих и служащих!..."

"...А вот не пожалеть несколько лярдов накопленных фантиков. Половину вложить в раскрутку собственно протестов, половину - в медийную раскрутку..."

Ну, что вы, как дети малые, ей-богу, озабоченные пролетарской революцией. Если какой-нибудь наркоман нарисует плакатик "Долой!", то все - истинный революционер, ум, честь и совесть эпохи.

Что-то безусловно происходит, кто-то нагнал гопоты и нагнетает обстановку. Зачем? Лично я не знаю. Но те самые "99%" пашут в поле или у станка. Как и обычно. И никогда на площадь рубаху драть не пойдут. Бездельники - да, пойдут. Им все равно делать нечего. G20, саммит какой-нибудь, кубок Стэнли или "Оккупируй Уолл Стрит" - им одна малина.

nebesny07.10.11 07:02
> babai кто-то нагнал гопоты и нагнетает обстановку

Карта месторасположения "гопоты" в США ссылка все штаты - сплошь гопота, так?

Такой вот "кубок стенли".

nonliquid07.10.11 08:11

babai

Ну, что вы, как дети малые, ей-богу, озабоченные пролетарской революцией. Если какой-нибудь наркоман нарисует плакатик "Долой!", то все - истинный революционер, ум, честь и совесть эпохи.

Что-то безусловно происходит, кто-то нагнал гопоты и нагнетает обстановку.

Все приведённые Вами цитаты - по всей видимости, ирония. Примерно как призывы устроить бесполётную зону над США. Так что не принимайте близко к сердцу - марксистов тут нет :-) А вот желающих США испытать всю прелесть "цветной революции" - достаточно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту