Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВПК КНР освоил производство модуля дистанционно управляемого вооружения
08.11.11 10:49 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_63497.jpg

Китайская оборонная промышленность освоила выпуск еще одного элемента высокотехнологичной армии: модуля дистанционно управляемого вооружения.

Китайский модуль похож на аналогичную систему PROTECTOR компании Kongsberg и оснащен легким пулеметом калибром 5,8 мм. Модуль может использоваться для вооружения бронемашин, охраны периметра, а также для проведения контртеррористических операций. Также в разработке находится модуль управления более мощным вооружением: 12,7-мм пулеметом и двумя зенитными ракетами.

Система управления модулем похожа на американскую CROWS: панель с монитором и джойстиком. Поскольку в китайской армии геймеров не меньше, чем в армии США, операторы легко освоят новое оружие. Правда, модуль CROWS оснащен ярким зеленым ослепляющим лазером, но китайцам установить аналогичный прибор будет несложно: Китай давно и очень успешно продает мощные лазеры по всему миру.

Надо отметить, что модули дистанционно управляемого вооружения играют большую роль в современной войне. За последнее десятилетие это было одним из самых важных нововведений, которое спасло жизни многим солдатам. Сегодня это штатное вооружение бронемашин армии США: количество модулей, находящихся в эксплуатации, достигло 7600 штук. Еще столько же планируется закупить в ближайшее время.

При стоимости около 200 тыс. долл. модули CROWS демонстрируют удивительную гибкость применения и существенно повышают защищенность экипажа и его моральный дух. В США ведется непрерывное совершенствование CROWS: проведены опытные стрельбы ракетами Javelin, готовится новая модификация модуля, на который можно будет быстро устанавливать широкий перечень оружия, включая автоматические 40-мм гранатометы MK19, 7,62-мм пулемет M240B, 5,56-мм пулемет M249, 12.7-мм пулемет M2. Также модули CROWS активно оснащаются камерами, обеспечивающими 360-градусный обзор без необходимости поворота башенки модуля.

Первоначально многие ветераны, спустившись с крыши бронемашины под броню, жаловались на неудобство и снижение ситуационной осведомленности, так как приходится смотреть на экран, а не слушать и обозревать окружающую местность из открытой турели. Однако молодые солдаты легко освоили новую "видеоигру" и эффективно используют инфракрасные камеры и камеры с мощным зумом. Также в настоящее время планируется оснастить модули микрофонами, датчиками ветра и другими сенсорами, дающими максимальную информацию об окружающей среде.

Среди талибов отмечен страх перед сверхточным огнем и "всевидящим" оком CROWS. Также модуль позволяет очень быстро наводить оружие на цель и молниеносно переносить огонь с одной мишени на другую, что невозможно осуществить "вручную". Кроме того, оператора CROWS не отвлекает ответный огонь противника, а стабилизированная платформа обеспечивает высокую точность даже при движении по пересеченной местности. При этом тепловизор и зум позволяют стрелять по противнику на предельной для 12,7-мм пули дистанции. Но самое главное: значительно снизилось количество ранений в голову и грудь, от которых погибало множество стрелков. Это особенно актуально для войн в Ираке и Афганистане, где бронетехника часто подвергается обстрелу из засад, нападению снайперов и подрывается на фугасах.

 

farkenutz08.11.11 18:03
А в России с этим как? устройство вроде как не настолько сложное.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия подаст на ЕС в суд из-за решения по российскому газу, заявил Орбан
» Ученые исследуют идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой
» 62 и точка: Французские депутаты заморозили самую значимую реформу Макрона
» Китай пригрозил Японии "сокрушительным поражением" в случае эскалации
» Швейцарская Pyrit заинтересована в покупке операторов "Северных потоков"
» На Урале на въезде в колонию задержали грузовик с оружием
» Береговая охрана США заявила, что видела российское судно у своих границ
» ВС России ударили по базе спецназа ВСУ, прошедшего подготовку в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"