Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВПК КНР освоил производство модуля дистанционно управляемого вооружения
08.11.11 10:49 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_63497.jpg

Китайская оборонная промышленность освоила выпуск еще одного элемента высокотехнологичной армии: модуля дистанционно управляемого вооружения.

Китайский модуль похож на аналогичную систему PROTECTOR компании Kongsberg и оснащен легким пулеметом калибром 5,8 мм. Модуль может использоваться для вооружения бронемашин, охраны периметра, а также для проведения контртеррористических операций. Также в разработке находится модуль управления более мощным вооружением: 12,7-мм пулеметом и двумя зенитными ракетами.

Система управления модулем похожа на американскую CROWS: панель с монитором и джойстиком. Поскольку в китайской армии геймеров не меньше, чем в армии США, операторы легко освоят новое оружие. Правда, модуль CROWS оснащен ярким зеленым ослепляющим лазером, но китайцам установить аналогичный прибор будет несложно: Китай давно и очень успешно продает мощные лазеры по всему миру.

Надо отметить, что модули дистанционно управляемого вооружения играют большую роль в современной войне. За последнее десятилетие это было одним из самых важных нововведений, которое спасло жизни многим солдатам. Сегодня это штатное вооружение бронемашин армии США: количество модулей, находящихся в эксплуатации, достигло 7600 штук. Еще столько же планируется закупить в ближайшее время.

При стоимости около 200 тыс. долл. модули CROWS демонстрируют удивительную гибкость применения и существенно повышают защищенность экипажа и его моральный дух. В США ведется непрерывное совершенствование CROWS: проведены опытные стрельбы ракетами Javelin, готовится новая модификация модуля, на который можно будет быстро устанавливать широкий перечень оружия, включая автоматические 40-мм гранатометы MK19, 7,62-мм пулемет M240B, 5,56-мм пулемет M249, 12.7-мм пулемет M2. Также модули CROWS активно оснащаются камерами, обеспечивающими 360-градусный обзор без необходимости поворота башенки модуля.

Первоначально многие ветераны, спустившись с крыши бронемашины под броню, жаловались на неудобство и снижение ситуационной осведомленности, так как приходится смотреть на экран, а не слушать и обозревать окружающую местность из открытой турели. Однако молодые солдаты легко освоили новую "видеоигру" и эффективно используют инфракрасные камеры и камеры с мощным зумом. Также в настоящее время планируется оснастить модули микрофонами, датчиками ветра и другими сенсорами, дающими максимальную информацию об окружающей среде.

Среди талибов отмечен страх перед сверхточным огнем и "всевидящим" оком CROWS. Также модуль позволяет очень быстро наводить оружие на цель и молниеносно переносить огонь с одной мишени на другую, что невозможно осуществить "вручную". Кроме того, оператора CROWS не отвлекает ответный огонь противника, а стабилизированная платформа обеспечивает высокую точность даже при движении по пересеченной местности. При этом тепловизор и зум позволяют стрелять по противнику на предельной для 12,7-мм пули дистанции. Но самое главное: значительно снизилось количество ранений в голову и грудь, от которых погибало множество стрелков. Это особенно актуально для войн в Ираке и Афганистане, где бронетехника часто подвергается обстрелу из засад, нападению снайперов и подрывается на фугасах.

 

farkenutz08.11.11 18:03
А в России с этим как? устройство вроде как не настолько сложное.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский требует от Европы отдать Украине резервы ракет
» Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами
» Дело "Рене Гуд": США охватили протесты после убийства женщины сотрудником иммиграционной полиции. Что известно
» На Пхукете госпитализировали 23 россиян, пострадавших при кораблекрушении
» Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
» Зеленский заявил о согласовании новых операций в отношении РФ
» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"