Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bank Of America настоятельно посоветовали стать сильнее
23.11.11 10:18 Экономика и Финансы
Совету директоров Bank of America Corp. сообщили о том, что к банку могут быть применены нормы публичного права, если регуляторов не удовлетворят недавно предпринятые шаги для укрепления бизнеса, сообщают осведомленные источники Wall Street Journal.

Второй крупнейший банк США работает в соответствии с протоколом о намерениях с мая 2009 года, после долгой борьбы с регуляторами по поводу приобретения инвестиционной фирмы Merrill Lynch & Co. и понижения рейтинга CAMELS (внутренний кредитный рейтинг). Согласно протоколу, который не подлежит разглашению, управление банка, а также риск-менеджмент и контроль за ликвидностью были упомянуты в качестве проблем, требующих решения, сообщают осведомленные источники.

В течение последних месяцев регуляторы проводили встречи с советом директоров Bank of America и говорили, что им хотелось бы, чтобы банк в большей мере соответствовал требованиям протокола. В противном случае неофициальное пока что требование может стать официальным и могут последовать меры со стороны госорганов, что, вероятно, приведет к более тщательным проверкам и большим ограничениям.

Совет директоров Bank of America был застигнут врасплох, сообщили осведомленные источники. "Нокаутирован", как выразился один из источников.

Угроза действий принудительного характера в отношении банка в очередной раз подлила масла в огонь и без того непростых отношений между регуляторами и Bank of America. Совет директоров полагает, что банк соответствует требованиям 2009 года. Теперь "совет директоров считает, что пришло время выходить из-под штрафных санкций", сообщает осведомленный источник. Пресс-секретарь банка комментарии давать отказался.

Регуляторы также сообщили совету директоров о том, что их беспокоит смена руководящего состава банка. Последняя отставка произошла в конце октября – свой пост покинул глава стратегического отдела Майк Лайонс. Этот человек входил в число ближайших приближенных генерального директора Брайана Мойнихана и часто служил связующим звеном между ним и советом директоров по определенным вопросам.

Менее чем за два года Мойнихан дважды менял финансовых директоров и директоров по управлению рисками. В сентябре он отправил в отставку директора подразделения управления состояниями и главу подразделения потребительского банкинга, одновременно повысив двух исполнительных директоров до операционных содиректоров.

Неясно, когда именно регуляторы решат, требуются ли более суровые меры. Впрочем, еще раньше текущие штрафные санкции для банка могут быть сняты, добавляют источники.

Протоколы о намерениях, которые редко становятся достоянием общественности, обычно требуют от банков решить определенные проблемы. От банков, которые не справятся со своими проблемами, могут потребовать увеличить капитал или получать разрешения на крупные шаги, включая продажу активов.

Снятие с банка необходимости следовать протоколу о намерениях является первоочередной задачей для Мойнихана. Этот документ был создан после того, как ФРС и Управление контролера денежного обращения (Office of the Comptroller) понизили рейтинг банка до "достаточного" (fair) с "удовлетворительного" (satisfactory), а ФРС в своем письме сказала, что "в ближайшее время потребуется больше, чем просто обычное внимание органов надзора".

Регуляторы сказали банку, что хотят убедиться в том, что изменения в управлении, риск-менеджменте, капитале и кредитовании носят постоянный характер и выдержат проверку временем. Нестабильность экономики США и неуверенность относительно мировых требований к капиталу также вызывают опасения.

С середины 2009 года Bank of America назначил восемь новых директоров и произвел ряд внутренних изменений. Став генеральным директоров банка в 2010 году, Мойнихан начал продавать неосновные активы и накапливать капитал для улучшения баланса банка.

Стороны по-разному оценивают прогресс Bank of America. "ФРС не верит, что банк выполнил всю работу", а руководители Bank of America полагают в то, что "сделали все, и теперь их банк просто служат объектом для прицельного интереса ФРС", сообщил осведомленный источник.

Регуляторы уменьшают свободу крупнейших национальных банков, чтобы избежать коллапсов в будущем. К примеру, как и Bank of America, Citigroup Inc. во время финансового кризиса получил неофициальное предписание решить ряд проблем. В этом году два иностранных банка, ведущих деятельность в США, получили официальные требования относительно нарушения законов об отмывании денег.

Регуляторы уже удивляли Bank of America в этом году. В марте ФРС отказала в разрешении немного увеличить дивиденд во втором полугодии 2011 года после того, как Мойнихан публично намекнул на такую возможность.

С начала года акции Bank of America упали в цене на 58%, став лидерами падения среди акций крупных банков США, на опасениях о судебных издержках банка в связи с ипотечным бизнесом.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» Сикорский: Польша простит Фицо за визит в Россию, если он поможет Киеву
» Триумфы Моди. Партия премьер-министра Индии усиливает позиции по всей стране
» Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
» США пригрозили Европе ускорить введение пошлин на их автомобили
» Венгрия вернула Украине конфискованные деньги, заявил Зеленский
» "Ростех": "Солнцепек" превращает "неприступные" позиции ВСУ в ловушку
» Генштаб ЦАХАЛ заявил, что готовит широкомасштабную операцию против Ирана
» The Guardian: Украина ищет на Тайване замену китайским деталям для беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"