Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2012-2014
25.11.11 13:16 В России
Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном, чтении закон о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Параметры главного финансового документа страны рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году в размере 100 долларов за баррель, в 2013 году - 97 долларов, в 2014 году - 101 доллар за баррель.

Инфляция прогнозируется на уровне 5-6% в 2012 году, 4,5-5,5% - в 2013 году, 4-5% - в 2014 году.

Доходы бюджета в 2012 году ожидаются на уровне 11,780 триллиона рублей, в 2013 году - 12,706 триллиона, в 2014 году - 14,092 триллиона рублей. Закон предусматривает постепенное снижение доли нефтегазовых доходов и увеличение доли ненефтегазовых доходов. При этом рост ненефтегазовых доходов в основном будет связан с прогнозируемым увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам.

Расходы в 2012 году могут составить 12,656 триллиона рублей, в 2013 году - 13,731 триллиона рублей, в 2014 году - 14,583 триллиона рублей.

Дефицит федерального бюджета РФ в 2012 году прогнозируется на уровне 876,6 миллиарда рублей (1,5% ВВП), в 2013 году - 1,025 триллиона рублей (1,6% ВВП), в 2014 году - 491,1 миллиарда рублей (0,7% ВВП). Финансирование дефицита бюджета будет осуществляться преимущественно за счет государственных заимствований и средств, поступающих от приватизации федеральной собственности.

Последние поправки

Ко второму чтению в документ было внесено несколько поправок. Как сообщал исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов, они не приводят к изменению параметров бюджета и связаны с уточнением бюджетной классификации и перераспределением бюджетных средств.

В частности, была внесена поправка, в соответствии с которой правительству предоставляется право перераспределять средства бюджета на сумму до 200 миллиардов рублей на поддержку граждан и организаций без внесения поправок в бюджет.

Кроме того, документ теперь предусматривает увеличение выходного пособия судей на 15% в связи с тем, что с 2012 года данные выплаты будут облагаться НДФЛ.

Согласно еще одной внесенной ко второму чтению поправке, бюджетные ассигнования на исполнение публичных нормативных обязательств на 2012 год выросли на 165 миллионов рублей - до 517,6 миллиарда рублей.

Депутаты поддержали и поправку, снижающую процентную ставку по дорожным кредитам, которые выдавались регионам из федерального бюджета в 2009 году, до 1/2 с 2/3 ставки рефинансирования.

Сторонники и противники

Закон был поддержан только фракцией "Единая Россия". "Бюджет будет нести три основные задачи: выполнение всех социальных обязательств государства перед населением (более 50% расходов пойдут именно на эти цели), модернизация отраслей экономики и укрепление обороноспособности нашей страны", - заявил единоросс, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

Он отметил, что выделяются значительные средства на поддержку систем здравоохранения, образования, предусмотрено выделение средств на программу обеспечения жильем всех участников Великой отечественной войны.

"Также большие денежные вливания получат наши дорожники на строительство дорог федерального уровня, уровня субъектов. И впервые выделяются средства на строительство сельских дорог", - сказал Васильев.

В КПРФ считают, что основным недостатком бюджета является то, что он наполовину состоит из нефтяных доходов. Депутатам фракции не нравится направление больших средств в Резервный фонд, сокращение расходов на ЖКХ и регионы.

Кроме того, коммунистов не устроила поправка в закон о праве правительства перераспределять до 200 миллиардов рублей бюджетных средств. Как ранее заявил депутат Виктор Коломейцев, решения по перераспределению таких больших сумм должна принимать Госдума.

Фракция "Справедливая Россия" считает заниженными доходы на 2012 год, не поддерживает рост государственного долга, сокращение расходов на ЖКХ, на фундаментальные исследования, культуру и помощь регионам. По заявлению замруководителя фракции Оксаны Дмитриевой, правительство каждый раз ошибается в оценке доходов бюджета.

ЛДПР не поддержала закон о бюджете. "Несмотря на то, что вам рассказали про его социальную направленность, мы считаем, что он развращает. Мы считаем, что правильнее было дать деньги на то, чтобы люди могли заработать. То, что деньги пойдут на здравоохранение и потом чиновники эти деньги будут разворовывать, - это мы все проходили", - заявил депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Кроме того, как заявлял ранее лидер партии Владимир Жириновский, бюджетом предполагается косвенно поддерживать бывшие советские республики вместо того, чтобы "сделать упор на село, на дороги, на жилье, на космос".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» В «Роскосмосе» заявили о переговорах для помощи Индии с ее орбитальной станцией
» Бойцы КНДР в боях за Курскую область показали высочайшую самоотверженность — Прилепин
» Washington Post: В ФБР создана «атмосфера страха и запугивания»
» В Польше нашли замену российскому газу
» В Мексику из США вернулось почти 39 тысяч человек
» Патрушев: НАТО на учениях отрабатывает сценарии захвата Калининградской области
» В БРИКС создадут Совет по космосу
» Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования "Сталинград"

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"