Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США возвращают своего посла в Дамаск
07.12.11 00:27 Ближний Восток
США возвращают в Дамаск посла Роберта Форда, отозванного в октябре из соображений безопасности, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный источник в госдепе.

По данным источника, Форд вернется в Сирию уже в течение ближайших часов. "Посол Роберт Форд завершил консультации в Вашингтоне и этим вечером возвращается в Дамаск", - приводит агентство Рейтер слова источника в государственном департаменте США.

Американский дипломат, которого власти Сирии обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны, был отозван 22 октября. Двумя днями позже Дамаск в ответ на это отозвал из Вашингтона своего посла Имада Мустафу.

Особое недовольство Дамаска вызвала совершенная Фордом в июле этого года поездка в охваченный беспорядками город Хама. После этого разгневанная толпа напала на посольство США в Дамаске и забросала его помидорами, яйцами и камнями. Позже, в конце августа, американский дипломат, несмотря на запрет сирийского МИД, посетил небольшой город Джасем в охваченной народными волнениями провинции Дераа на юге страны.

Повторное нападение сторонники Башара Асада совершили на Форда 29 сентября в Дамаске. Тогда они забросали дипломата помидорами и яйцами.
 
07.12.11 00:27
Франция вслед за США возвращает своего посла в Сирию

Посол Франции в Сирии Эрик Шевалье, отозванный для консультаций в середине ноября, возвращается в Дамаск, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

В середине ноября Франция отозвала своего посла и закрыла консульские отделы в Сирии после нападений на ее диппредставительства. Нападениям манифестантов подверглись почетное консульство Франции в Латакии на северо-западе страны и канцелярия в городе Алеппо. Посол Франции в Дамаске также был неоднократно атакован проправительственными манифестантами.

Сообщение о возвращении французского посла последовало за распространенным во вторник же заявлением высокопоставленного источника в госдепе США о том, что посол этой страны в Сирии Роберт Форд, также отозванный в октябре по соображениям безопасности, возвращается в Дамаск.


25074607.12.11 00:33
Кажись рассосалось. Интересно какие плюшки взамен?
Caplin07.12.11 00:56
Нах они нужны? Пусть сидят дома, пока буза не кончится.
asd07.12.11 01:03
> 250746
Кажись рассосалось. Интересно какие плюшки взамен?

еще не рассосалИсь, но уже начали - то врегом дерьмократии объявили, а тут уже и посла возвращают.

о плюшках - там их целая тарелка: Кузя, Чабаненко с эскортом...

это им не голозадых ливийцев в песок вбамбливать, тут можно и третью мировую поиметь при неудачном стечении. а пиндос силен слабого бить, сильного просто боится.

ambeiros07.12.11 01:32
Да, плюшки вполне очевидны. Это вам не Ливия! :)))))
breaker-1107.12.11 02:01
Вот интересно - Форд насовершал такого, что впору не помидоро-яйцами, а каменюками закидать. и уж как минимум - персоной нон-грата точно наречь, и вон вытолкать, можно пинками и взашей. А его, вона - обратно приняли. Ладно, амеров понять можно - забьют этого Форда, так только в плюс, типа - "вот видите - дикари-с!" Но зачем Дамаску этот гемор?
Karabass07.12.11 02:14
Сегодня, 6 декабря отряд боевых кораблей Северного флота России в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" начнут переход из акватории Баренцева моря в Средиземное море. По маршруту перехода корабли примут участие в международных учениях, а также осуществят заход в российскую базу Тартус в Сирии. ссылка
Франция вслед за США возвращает своего посла в Сирию. Сообщение о возвращении французского посла последовало за распространенным во вторник, 6 декабря, заявлением высокопоставленного источника в госдепе США о том, что посол этой страны в Сирии Роберт Форд, также отозванный в октябре по соображениям безопасности, возвращается в Дамаск.
ссылка
Вот такие вот смелые и принципиальные борцы за демократию живут на Западе.
Iskander_Alechandro07.12.11 02:56
БПК Пантелеев который дежурит в Аденском заливе, мог бы тоже соединится с Кузнецовым, БПК "Адмирал Чабаненко" и двумя фрегатами Ярослав Мудрый и Ладный, возможно вместе с Кузнецовым и БПК Шапошников идет батон, многоцелевая АПЛ с ПКР гранит
Attente07.12.11 03:10
И что, стрельба не случится? По-крайней мере, пока. Всего-то надо было подвигать корабли, как Абсолютное Зло перестало таковым казаться Демократическому Оку. А в новости о выходе русских кораблей вовсю расуждают, как НАТО торпедирует "Кузю".
Sargas07.12.11 05:25
Кто кого - упирается в вопрос - кто первый ударит. Наличие/отсутствие приказа "огня не открывать, на провокации не поддаваться" уже роли не сыграет - уже запущеные ракеты долетят быстрее, чем матросики спросонья добегут до боеывх постов.
Порадовало, что пендосы решили не нарываться. Однако в свете слухов о концентрации войск НАТО в прибалтике и польше - это не повод для того чтобы расслабляться, вполне возможно решили просто не нарываться раньше времени.
udaff_ka07.12.11 06:07
новость не полная...
вчера эта же новость была на рбк-сейчас пытался найти но ее уже нет либо это она, но уже видоизменена.

в общем там было такое- посол сша возвращается и проведет встречи с оппозицией сирии
181207.12.11 09:42
Ничего позитивного не вижу. Просто сменили сценарий, будут инициировать "гражданскую войну", а для этого нужны люди и работа внутри сирийского общества. Просто возвращат инструменты влияния под изменившийся план. Накалят обстановку по максимуму, а там и турецкая интервенция пойдет.
Scolar08.12.11 11:29
Разумеется, новость не означает, что они отказались от дестабилизаци Сирии и разрушения государства. И роль российских кораблей в этом решении не доказана; возможно, это пока что совпадение. Хотя, возможно, и даже весьма вероятно, что план весеннего вторжения сорван именно направлением наших кораблей к сирийскому побережью.
Однако, данная новость доказывает, что прежний сценарий, в рамках которого западные послы сдриснули из Сирии, провалился. И что провалится и следующий, если ему так же грамотно противодействовать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Латвия и Украина намерены открыть производство дронов
» Минтранс прогнозирует падение трафика поездов дальнего следования к 2030 году
» Белоусов: все группировки ВС РФ имеют эшелонированную систему перехватчиков БПЛА
» Во время ЧМ в США силовики перехватили более 400 БПЛА возле спортивных объектов
» Российские войска заблокировали пятитысячную группировку ВСУ в ДНР — Путин
» Украинская военная полиция проводит рейды в поисках дезертиров ВСУ в Черниговской области
» Ракета SpaceX вывела на орбиту 7-тонный спутник цифрового радиовещания
» Премьер Латвии призвал продемонстрировать силу перед Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"