Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НБ Украины планирует сделать рубль РФ резервной валютой
09.12.11 15:42 Экономика и Финансы

Национальный банк Украины планирует сделать российский рубль резервной валютой в 2012 году, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"Когда мы переведем рубли в первую категорию, тогда рубли станут нашей резервной валютой. Я думаю, что это будет в следующем году", - сказал Арбузов.

России и Украина ранее договорились о возможности оплаты российского газа в рублях, а не в долларах, как это происходит в настоящее время.

 

Mofack09.12.11 15:49
ГД, как вы считаете, Большой театр на сторублёвке хорошо смотрится?

а как насчёт Таможенного союза? тут поработать придётся. и снова подумать над промышленностью соседа.
сделаю ещё один наброс.
помните, на неделе я изгалялся по поводу турбины ,повреждённой на ходовых? я сегодня уточнил некоторые моменты этой истории. турбина была украинской. причём на заводе с самого начала подозревали, что с этими изделиями туго будет и не прогадали.
makkam09.12.11 15:53
Расширение зоны хождения рубля, означает сужение зоны хождения доллара. Двойной гешефт, однако!
Светлячек09.12.11 16:04
Новость хорошая, движения в правильном направлении. Надеюсь эти шаги на встречу не смогут перепоганить разного рода клинтоны, обамки и иже с ними обезъянки!
главный добродей09.12.11 16:10
> Mofack


не знаю как он там смотрится. я рублей ваших уже лет 5-6 в руках не держал. Зачем они мне ?

Таможенный союз упирается в то, сколько Россия готова за него платить. Заплатите побольше - войдем, мало ли в какое ... мы вступали в последнее время, вступим и туда. Только платите.

А идея рассчетов рублями за газ меня порадовала. Когда мы вместо 970 миллионов долларов за ноябрь оплатили Газпрому 200 миллионов долларов и 7.5 миллиардов рублей - я подумал, что "неплохой курсик применяем". и порадовался.

Mofack09.12.11 16:13
ну я рад тому, что наконец-то нашлась тема для продуктивного разговора с представителями Украины. и это деньги. как ни странно.
Critic09.12.11 16:46
pro_moscow, главный добродей - предупреждение п.п. 1.4, 1.5, 2.5 правил
Goratio09.12.11 17:03
Привет Добродей).
так уж устроен человек он всегда надеется на лучшее а плохое заплевывает, никто на этом сайте не исключение из этого правила, такая простенькая приамбула к тому что когда Вы появились на сайте, я тож плевался...."гляди яка кака" и палкой палкой тыкать...)))
потом подумал что это ГЗ развлекается, создал себе антипода по взглядам, приделал незалежный шильдик и вот...второй центр возмущения на сайте, претендующий на место первого (заметте первый у нас ГЗ с кукарекающими пораженцами).
потом меня утомило думать на эту вашу Главную тему, и я решил что наличие ложки дегтя по имени ГД в нашем оптимистичном патриотичном(ну мне так хочется думать) болотце не во вред, полезно знать все грани, как красивые так и пахучие, не теряешь контакт с действительностью, это между прочим я ВАс без иронии одобрил, не обижайтесь.
понимаете ГД, вот вы распинаетесь про то как красиво вы будет нас доить на предмет всяких преференций))))...дешевый газ...нефть...дрова...сало...шнапс...все красиво.
НО, меня удивляет тот факт что вы не видите другой стороны медали)))...вы кстати свою ТЭЦ на уголек перевели, ну как планировало руководство в начале года, или она все так же на газе?
вы покупайте наш газ, нашу нефть, и пусть у вас остатется оборудование металургического и энергетического комплекса расчитанным на дешевые энергоносители, тем прочнее вы будете к нам привязанны, тем сильнее мы будем деражать Вас за яйки (при желании их можно крутануть, если колобродить станете,развивать тему не буду, но если вдруг то это в течении года каменный век, вы надеюсь это понимаете).
ну не бывает холявы просто так, вы войдете в ТС, вашу промышленность завяжут на общую, ну а потом и цены станут на преференциальные товары как внутри союзные...и никкуда вы не денетесь, в противном случае вся промышленность станет. вы в курсе что если доменная печь погаснет ( а она у ВАС работает на газе) ей капец, нужно делать новую, она должна работать постоянно...и вот таких вот "печек" в любой стране полна экономика, и у вас тоже.
Вы взрослый человек, поймите, может я где то тут понубски что то представляю, НО никогда и никто ничего не получает просто так, у всего есть свои причины и следствия, получайте наш дешовый газ, и не модернизируйте свою промышленность под экономию успокаивая себя словами "так будет всегда, чуть меньше чуть больше но всегда мы такие нужные всем будем на плаву".
главный добродей09.12.11 17:21

Goratio

"вы покупайте наш газ, нашу нефть, и пусть у вас остатется оборудование металургического и энергетического комплекса расчитанным на дешевые энергоносители" - мы активно переводим металургию с газа на другое топливо :

"Благодаря модернизации доменного производства на сумму в $200 млн в 2014 году группа намерена отказаться от использования природного газа, " - ссылка

это старый завод. а вот новый - ссылка

а вот - опять старый комбинат - ссылка

и везде - одно и то же. Везде реконструкции и снижение потребления газа.

мысль09.12.11 17:26
горатио, полностью поддерживаю ход Ваших мыслей и действий! мы тут в Крыму подбных ГД давно под наблюдением держим на всяк случай...
Aijy09.12.11 17:41

2_Мысль

Давайте не путать экономическую эффективность (сокращение персонала и потребления газа) и другие вопросы, которые Вы поднимаете (тут я с вами согласен)

Если выработка на 1 чел. растёт и прибыль тоже растёт, то это стоит и 10-кратного сокращения рабочей силы. Экономика должна быть экономной. Другое дело что должны соблюдаться условия труда, а выработка не должна расти за счёт потогонной системы...

edskin09.12.11 17:41
> главный добродей

Goratio...

а вот - опять старый комбинат - ссылка

и везде - одно и то же. Везде реконструкции и снижение потребления газа.

...
Еще бы хороших новостей для братского народа про новые клиники, томографы для лечения рака и астмы, потому что уголек то, не просто замена газа, а ядовитая замена. А фильтры - они забиваются, дорого это.
Но независимость укроэлиты от мокваэлиты того стоит, конечно с их точки зрения.
главный добродей09.12.11 17:53

edskin

Да причем здесь независимость ? Это ведь не государство обновляет и строит. Это бизнес. И делает он это по двум причинам -

1 - газ слишком дорогой и

2 ) Россия - ненадежный поставщик. Решит в "имперские политики" поигратся - и перекроет трубу. А бизнес такого не любит.

и бизнес чихать хотел на "укроэлиту", что бы вы не называли этим словом.

И не везде там уголек. В основном - электричество. Я понимаю, что электричество - это атом, это еще хуже уголька, но альтернатива - это "назад в пещеры". Это тоже вариант, но последний.

edskin09.12.11 18:00
>ГД
Газ был бы недорогой и России как поставщика бы не существовало в случае отсутствия госграницы. Граница мне лично с Украиной на.. не нужна, разные государства существуют благодаря разным госэлитам которые боятся делить свои ништяки. Страдают все.
..хотя нет, не все, я считал на днях расход газа при переходе с мазута для нашей проектируемой котельной, полторы тонны получилось в день, но дымовая труба то не нужна такая! Газ много экологичнее и в мое Приморье уже пошел. Спасибо вам, дорогие украинцы и прочие помощники диверсификации путей поставок газа из России.
главный добродей09.12.11 18:10

edskin

Газпром обьявил о том, что внутрироссийские цены на газ до 2015 года повысятся до уровня мировых. Соответственно газ так или иначе - будет дорогой.

Отсутствие госграницы (а вместе с ней и государств) - это кроме радости в виде низкой на ближайшие 2 года цены на газ - куча проблем. И особой радости от того, что правительство будет сиеть в москве, а в киеве будут россекать кавказцы и подпиндосники - у меня нет. И кавказы ваши курощать. и детско-виртуальные бодания с америкой - лучше со стороны смотреть..... В общим - пока не привлекательно.

edskin09.12.11 18:16
> главный добродей

edskin

в киеве будут россекать кавказцы и подпиндосники - у меня нет. И кавказы ваши курощать. и детско-виртуальные бодания с америкой - лучше со стороны смотреть..... В общим - пока не привлекательно.

А что подпиндосников и кавказцев от Украины граница с Россией сдерживает?
А что касается повышения цен до общемировых то это за вычетом экспортных пошлин, так что не стоит на это рассчитывать.
главный добродей09.12.11 18:27

edskin

да. у нас намного тише и спокойнее, чем в России. Я читаю московскую ленту новостей - как фронтовые сводки.

а что касается газа -я уже написал. эпоха дешевого газа закончилась и мы активно снижаем его потребление.

gekkon09.12.11 18:36
А ещё Украина активно теряет ЗВР.
ссылка

Причём скорость потери ЗВР коррелирует с ценой российского газа :)
В январе-ноябре-2011 резервы страны уменьшились на 6,3%, или на $2,168 млрд, с $34,576 млрд, сообщает Госслужба статистики.<br /><br /> <a href=" ссылка ">Источник</a>
Золотовалютные резервы Украины в ноябре 2011 года сократились на 5,1%, или на $1,754 млрд, до $32,408 млрд.<br /><br /> <a href=" ссылка ">Источник</a>
Золотовалютные резервы Украины в ноябре 2011 года сократились на 5,1%, или на $1,754 млрд, до $32,408 млрд.<br /><br /> <a href=" ссылка ">Источник</a>
Золотовалютные резервы Украины в ноябре 2011 года сократились на 5,1%, или на $1,754 млрд, до $32,408 млрд.<br /><br /> <a href=" ссылка ">Источник</a>
edskin09.12.11 18:37
> главный добродей

edskin

да. у нас намного тише и спокойнее, чем в России. Я читаю московскую ленту новостей - как фронтовые сводки.

а что касается газа -я уже написал. эпоха дешевого газа закончилась и мы активно снижаем его потребление.

Ну и слава Богу.
Моим детям больше достанется.
А Москва и ее поблемы-следствие плохой политики в плане налогов и коррупции. Где ведро бюджета течет-там и мокро, а где мокро-там всякая плесень и родится. Будет денег в Киеве столько же, тогда и там проблем будет не меньше. Да и кто их знает тех писак, чьи перлы вы читаете, кто их кормит, так ли все плохо? Не Fox news, надеюсь смотрите: ссылка
))
JIиссер09.12.11 18:38
По нац.банку Украины интересная новость:
"На Украине сегодня объявлены лауреаты ежегодной антипремии "Сорняк года", которую вручают за "наиболее последовательные и злостные нарушения прав человека в стране". Организатором этого традиционного с 2006 года конкурса является Украинский хельсинский союз.

Победителем премии стал Национальный банк Украины за "брутальное вмешательство в право на приватную жизнь". Поводом послужили инструкции банка с благими намерениями по совершенствованию финансового мониторинга, но в итоге жертвами стали не крупные финансовые воротилы, а рядовые вкладчики."

Веселый у вас банк, ГД, зато - незалежный. ссылка

главный добродей09.12.11 18:45

JIиссер

заранее прошу прощения за оффтоп.

а причем здесь "залежный " или "незалежный" ?

финансовый мониторинг - обычный банковский процесс. Спросите в любом российском банке - вам подтвердят. То, что он не нравится клиентам - ну. блин, что сказать ? так бывает.

Прочитайте например вот это - ссылка . у вас все еще круче. Просто наши с непривычки завозмущались, а у вас привыкли к "усовершенствованию требований по предоставлению информации" - вот и молчат.

Зодиак09.12.11 20:20
> главный добродей
> Mofack


А идея рассчетов рублями за газ меня порадовала. Когда мы вместо 970 миллионов долларов за ноябрь оплатили Газпрому 200 миллионов долларов и 7.5 миллиардов рублей - я подумал, что "неплохой курсик применяем". и порадовался.

Наверное в Газпроме считать не умеют и одни лохи там работают, раз "потеряли" на курсе полмиллиарда баксов, попросись туда бухгалтером. Главным. И порадуйся.
Karabass09.12.11 20:45
Не стоит смеяться над убогими (я не о народе, конечно, а о политиках). На Украине ВВП на душу населения уже в три раза ниже, чем в России... и разница всё увеличивается.
poisk09.12.11 23:06
Karabass.
"На Украине ВВП на душу населения уже в три раза ниже, чем в России".
Это как средняя температура по больнице, так-же бессмысленно.Успешные города с тремя и больше ВВП е и современными производствами где-то , и где я живу, зарплата 15 тысяч очень даже хорошая .
Взгляд10.12.11 12:51
Маленькое дополнение. Потребление газа металлургами в общем балансе Украины невелико (цифры не помню, надеюсь поверите на слово). Главный "едок" химпроизводства, львиная доля ИХ .А вот что означает разрешение главному хим-магнату Фирташу гнать дешевый газ из Ср.Азии по территории РФ ? ГД прав, спрашивая сколько заплатите за любовь. Проституция тоже бизнес.
Взгляд11.12.11 12:05
Попалось в тему: "...предприятия (металургия Украины)потребляют 6—7 млрд. кубометров газа, а с подорожанием энергоресурсов наблюдается стремительный рост затрат на производство — за 5 лет почти в 1,5 раза.

Впрочем, главная проблема сверхвысокой себестоимости украинского металла в том, что изношенность основных фондов отрасли зашкаливает — более 65%. Тогда как в ЕС это 25%, в США — 20%.

С превышением установленного срока эксплуатации у нас работает 54% коксовых батарей, почти 90% доменных и 87% мартеновских печей, 26% конвертеров, 90% прокатных станов.

Около 47% стали выплавляется мартеновским способом, 49% — в конвертерах и лишь около 4—5% — в современных электроплавильных печах. Ряд крупнейших метпредприятий, например "Запорожсталь", по-прежнему выплавляют свою сталь именно в мартенах.

Настолько отсталой металлургии не осталось даже в соседних России и Беларуси, где за минувшие 10 лет в отрасль направили многомиллиардные инвестиции и практически закрыли мартены. Да и во всем мире давно все иначе: только 3—4% приходится на мартены, а 68% — на конвертеры. В Украине непрерывный способ литья заготовок используют лишь на 23%, а в РФ — на 2/3, в Германии — на 98%. В РФ доля электростали составляет уже около 30% общего производства." ссылка
главный добродей11.12.11 12:30
Взгляд

Ваши данные сильно устарели. Более новые - вот - ссылка

не читайте пораженческих и подпиндосных газеток типа "2000" . Они до сих пор данные середины 90-х выдают за "ужасы современного состояния экономики Украины"
Взгляд11.12.11 13:28

главный добродей

Согласен. А что с этим ? "Как сообщил директор "Укрпромвнешэкспертизы" Владимир Власюк, наши металлурги теряют позиции в экспорте уже четвертый год подряд. Так, если в докризисном 2007 г. страна поставила на внешние рынки более 28 млн. т металлопродукции, то по результатам 2011 г. этот показатель составит не более 23 млн. т, что на 800 тыс. т меньше, чем даже в 2010 г. Иными словами, за неполных четыре года Украина потеряла рынки сбыта, сопоставимые с производственными мощностями одного из крупнейших своих комбинатов — ММК им. Ильича."

главный добродей11.12.11 15:02
Взгляд

А это мировой кризис. увы.
Взгляд11.12.11 18:13
главный добродей - слябовая зависимость ? "ГМК Украины на внутренний рынок отгружает только 20% металлопродукции, а 80% – экспортирует. У нашего соседа и ближайшего конкурента в металлургической сфере России это соотношения составляет примерно 50:50." ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту