Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
ВМС Эстонии пытались перехватить шедший в Приморск танкер JAGUAR
Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египетские власти против американских НПО
30.12.11 14:01 Африка как ничейные ресурсы
("The Washington Post", США)
Лейла Фадель (Leila Fadel), Джоби Уоррик (Joby Warrick)
Египетские власти в четверг взяли штурмом офисы трех американских организаций, занимающихся демократическим строительством, и трех других некоммерческих объединений, что вылилось в мощную эскалацию репрессий, проводимых правительством во главе с военными. Все это подвергает опасности отношения  Египта с США.

Данный шаг совершенно определенно показывает, что египетские военные намерены руководить процессом послереволюционного перехода в своей стране на собственных условиях и без вмешательства со стороны Вашингтона, являющегося главным благодетелем Египта.

Администрация Обамы потребовала от египетского руководства незамедлительных объяснений и заявила, что изъятые во время обысков компьютеры и прочее имущество необходимо немедленно вернуть. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) предупредила о возможности приостановки экономической помощи, если египетские руководители не отреагируют соответствующим образом.

"Мы очень четко и ясно дали понять, что этот вопрос требует немедленного внимания, и мы ожидаем ответа от египетских властей", - заявила Нуланд репортерам. Она назвала обыски "несовместимыми с тем двусторонним сотрудничеством, которое существует между нами на протяжении многих лет".

Ссылаясь на недавно утвержденный в Конгрессе закон, который увязывает американскую помощь с демократическими процессами в Египте, Нуланд сказала, что правящий страной военный совет "должен знать об этом".

"Незаконное зарубежное финансирование"

Проведенные в четверг согласованные обыски отражают попытки оказавшихся в осаде военных руководителей доказать всему миру, что зарубежные организации финансировали и организовывали недавние протесты, в ходе которых большое количество  людей было убито, и многие получили ранения.

Военное руководство Египта после свержения президента Хосни Мубарака на волне февральских общенациональных демонстраций против его правления не проявляет большой терпимости к критике. Оно арестовывает блогеров и привлекает к суду тысячи активистов и других людей, рассматривая их дела в военных трибуналах. Оно также пытается снять с себя вину за возникающие в стране проблемы, туманно намекая на "иностранную причастность" и очерняя организации гражданского общества, принимающие американскую и прочую иностранную помощь.

Как это ни парадоксально, египетские военные больше всех в стране получают американскую помощь. В этом году ее объем составил 1,3 миллиарда долларов. А на помощь демократическим организациям Египта Соединенные Штаты  выделили во много раз меньше средств – всего 65 миллионов долларов.

Активисты назвали проведенные в четверг обыски самым мощным репрессивным преследованием гражданского общества в новейшей истории Египта, отметив при этом, что Мубарак в последние годы своего тридцатилетнего правления молча терпел присутствие многочисленных неправительственных организаций.

Среди каирских офисов, подвергшихся в четверг обыскам, были представительства вашингтонского Национального Демократического института (National Democratic Institute), Международного республиканского института (International Republican Institute) и организации Freedom House. Спецслужбы конфисковали у них компьютеры, мобильные телефоны и документацию. Также обыски прошли в представительствах Национального Демократического института в Александрии и Асьюте. Силы безопасности взяли штурмом представительство немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра и офисы как минимум двух египетских неправительственных организаций: Арабского центра независимого суда и адвокатуры (Arab Center for Independence of Justice and Legal Professions) и Наблюдательной организации по бюджету и правам человека (Budgetary and Human Rights Observatory).

Национальный Демократический институт и Международный республиканский институт это организации, занимающиеся продвижением и строительством демократии. Они финансируются правительством США и действуют во всем мире. Обе организации ведут наблюдение за многостадийным процессом парламентских выборов в Египте. Freedom House выступает в защиту демократии, политических свобод и прав человека. Все три организации выступили с резким осуждением обысков.

"Эти действия осуществляются в рамках интенсивной кампании египетского правительства по демонтажу гражданского общества путем юридических мероприятий с политической подоплекой, - отметил в своем заявлении президент Freedom House Дэвид Крамер (David J. Kramer). – Это четкое и ясное указание на то, что Верховный совет вооруженных сил не намерен разрешать создание в стране подлинной демократии и пытается превратить гражданское общество в козла отпущения, скрыв свою ужасающую несостоятельность".

В целом по распоряжению Министерства юстиции было одновременно проведено по меньшей мере 17 обысков в рамках кампании против "незаконного зарубежного финансирования" и прочих неуказанных "преступлений", о чем сообщило государственное информационное агентство Middle East News Agency.

Как минимум в одном случае был арестован сотрудник неправительственной организации. Офисы были закрыты и опечатаны, по крайней мере, временно.

Американские официальные представители и правящие Египтом генералы вот уже много месяцев ведут споры по поводу финансирования неправительственных организаций. Египетские власти хотят контролировать распределение денежных средств общественным организациям. Министр юстиции страны Мохаммед Абдель Азиз аль-Гунди (Mohamed Abdel Aziz el-Gendy) недавно обвинил местные НПО в том, что они получают иностранные деньги и используют их для разжигания волнений в момент, когда военных критикуют за применение смертоносного насилия в отношении манифестантов.

Тревога и возмущение в Вашингтоне

Американские представители заявляют, что из-за обысков Конгресс еще больше воспротивиться оказанию военного и экономического содействия этой стране, которая является одной из главных получательниц американской помощи. Многие лидеры Конгресса грозили прекратить финансирование Египта после того, как толпа напала в сентябре на израильское посольство в Каире, и когда возникли серьезные сомнения в преданности египетских военных интересам демократии.

Госдепартамент и раньше выступал с критикой по поводу нападок на неправительственные организации в Египте, однако на действия против финансируемых США групп он смотрит с особой тревогой. Пресс-секретарь Госдепартамента Нуланд сказала, что подвергшиеся в четверг нападениям организации стремятся содействовать развитию демократических институтов и традиций, и "ведут себя очень открыто и прозрачно с египетскими властями на всех уровнях".

Вечер четверга директор представительства Национального Демократического института в Египте Джули Хьюз (Julie Hughes) провела в полицейском участке, составляя отчет и пытаясь вызволить компьютеры и прочее имущество, арестованное в представительстве. Об этом сообщил директор программ Национального Демократического института по Ближнему Востоку и Северной Африке Лес Кэмпбел (Les Campbell).

"Я усматриваю в этом торг с высокими ставками. Египетское правительство ищет способы для получения помощи, но на своих условиях", - отметил он.

Кэмпбел добавил, что представителей НДИ вызывали в Министерство юстиции на допрос, и что институт совершенно открыто сообщает властям о своих действиях. НДИ открыл свое представительство в Египте в 2005 году.

"Репрессии против организаций, единственная цель которых заключается в поддержке демократических процессов во время исторического переходного периода в Египте, являются тревожным сигналом", - отметил в своем заявлении президент НДИ Кеннет Уоллак (Kenneth Wollack).

"Новые атаки на свободы"

Исполнительный директор Наблюдательной организации по бюджету и правам человека Хельми Эль-Рави (Helmy el-Rawy) рассказал, что к офису его организации подъехали четыре машины с полицейскими и военным спецназом. Снаружи была выставлена охрана из солдат с автоматами Калашникова. По словам Рави, силы безопасности забрали всю документацию и компьютеры, и арестовали единственного находившегося в офисе человека, исследователя по экономическим вопросам Ахмеда Али (Ahmed Ali).

"Это новая атака на свободы в Египте, и ее мишенью являются те, кто пытается разоблачать нарушения военного совета", - заявил он.

Министерство юстиции начало следствие по делу о зарубежном финансировании организаций гражданского общества около четырех месяцев тому назад. Согласно сообщениям, появившимся в местных средствах массовой информации, под следствием оказались как минимум 39 организаций и активистов.

Если находящиеся под следствием организации будут признаны виновными, их могут закрыть либо оштрафовать, а их члены могут получить тюремные сроки, заявил исследователь Египта Хеба Морайеф (Heba Morayef), работающий в Human Rights Watch.

"У нас никогда не было столь масштабных расследований деятельности правозащитных и неправительственных организаций, - сказал Морайеф. – Может быть закрыто все независимое гражданское общество".

В подготовке статьи принял участие специальный корреспондент в Каире Инги Хассиеб (Ingy Hassieb).

Оригинал публикации: Egyptian security forces raid offices of U.S., other democracy groups

 

МимоПроходил30.12.11 14:35
Во всех странах одновременно надо провести такие же мероприятия. Вор должен сидеть в тюрьме и шить верхонки, а предатель страны - в рудниках отрабатывать ущерб безопасности.
Ispander30.12.11 16:23

Мне тоже интересно, что бы они запели, если бы стран эдак 40-50 провели бы обыски в этих НПО. Вот бы хохма была, а самое главное какой удар бы они получили. Сразу всех обвинять начнут или по одному? Я наверное с таким удовольствием бы ждал их реакции, как в детстве подарки ждут.

Интересно, почему нельзя так сделать? Хозяева добро не дадут?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОПЕК+ увеличила добычу нефти на 475 тысяч баррелей в сутки
» В ООН рассказали, на что живет более трети населения мира
» «Калашников» заявил о начале поставок пулемета РПЛ-20 в войска
» Ливан, Ливия, Саудовская Аравия и Сирия готовы присоединиться к «Авраамовым соглашениям»
» МИД Франции заявил о высылке алжирских дипломатов
» Грузия объяснила «вражеский» акт Конгресса США отказом открыть «второй фронт» против России
» Путин назвал Малайзию надежным и значимым партнером
» Самая масштабная кампания за последние 5 лет: McDonald’s нанимает сотни тысяч человек

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"