Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай сократил закупки иранской нефти
04.01.12 10:30 Экономика и Финансы
Китайский нефтяной трейдер Unipec заплатил во вторник рекордную премию за февральские поставки российской нефти и купил вьетнамской нефти впервые за год, чтобы восполнить падение поставок из Ирана, сказали трейдеры.

Китай сократил поставки иранской нефти более чем наполовину в январе, пока страны спорят об условиях контракта на 2012 год, сказали Рейтер источники на рынке нефти.

Тегерану грозит ужесточение санкций со стороны Запада, что может понизить поставки иранской нефти в Европу и Азию. Такая ситуация дает Китаю преимущество в переговорах с Ираном.

Китай, по-видимому, готов приплачивать за альтернативные поставки сырья по маршрутам малой протяженности, чтобы оказывать давление на Иран.

Unipec - трейдинговое отделение крупнейшего оператора НПЗ в Азии Sinopec, получило контракты на поставку сырья Роснефти через ВСТО, заплатив почти на доллар больше за баррель, чем другие нефтеперерабатывающие компании за ту же нефть в последнее время.

"Они готовы платить больше за поставки из Бухты Козьмина, так как сырье из Западной Африки и Ближнего Востока дольше туда идет, - сказал консультант FACTS Global Energy Рой Джордан. - ВСТО - очевидная замена, так как трубопровод удобно расположен, и нефть по нему течет лучшего качества".

 

Jack04.01.12 10:54

Вот так на пустом месте сталкиваются лбами интересы Ирана и России. Только не говорите, что Китаю это выгодно. Его никто и не спрашивал.

wysiwyg04.01.12 11:01
Как вовремя ВСТО построили.
Алтын04.01.12 11:55
Китай - прирождённый барыга. И все его телодвижения нужно рассматривать только с этой стороны. В том числе и предательство.
Mofack04.01.12 12:33
трубопровод в Козьмино ещё не работает. брат ставит оборудование на промежуточной насосной станции. объект законсервирован до весны. нефть везут по железной дороге. вот когда сделают всю трубу, тогда и с Ираном всё решится.
Aijy04.01.12 12:37

Как я и предполагал, Китай воспользуется санкциями против Ирана чтобы снизить цену закупаемой оттуда нефти. А чтобы аргументы в "коммерческом споре" стали более понятными, сокращает закупки по текущим (очевидно, вполне рыночным) ценам.

zaqher04.01.12 13:08
Вы последний абзац прочитали внимательно? Перечитайте, прежде чем писать "предательство", "воспользуется санкциями"

"Они готовы платить больше за поставки из Бухты Козьмина, так как сырье из Западной Африки и Ближнего Востока дольше туда идет, - сказал консультант FACTS Global Energy Рой Джордан. - ВСТО - очевидная замена, так как трубопровод удобно расположен, и нефть по нему течет лучшего качества".

Переплата в 1 уе - вполне справедлива в таких условиях.
Да и к тому же кто точно знает сколько Китай покупает нефти у Ирана? Нельзя так верить всему, что пишут в СМИ.
Немец 0604.01.12 13:15
На соседней ветке обсуждаются вопросы предсказаний на 2012 год. ссылка Я уже неоднократно обращал внимание колег на парадоксальную своевременость телодвижений товарищей в Кремле. В этой сфере задаёшся вопросом кто Москве подсказывает что и как нужно сделать сегодня чтоб завтра не оказаться в пролёте? Знает кто нибудь ответ?
Ispander04.01.12 15:05

2 Немец 06

Тоже поражало это свойство. Иногда что-нибудь случается, а тут решение уже готово. Либо в кремле супер-аналитики есть, либо всё что происходит, всё делается по одному и тому же плану. Ну это моё ИМХО.

wysiwyg04.01.12 15:27
Еще из той же оперы-АЭС в Германии закрыли как раз тогда, когда пошел газ по Северному потоку, под предлогом Фукусимы, видать цунами в Германии боятся.
Старик04.01.12 15:53

>Немец 06

задаёшся вопросом кто Москве подсказывает что и как нужно сделать сегодня чтоб завтра не оказаться в пролёте? Знает кто нибудь ответ?

Я думаю, что знающие - промолчат и только усмехнутся. Тем не менее, такие факты просто бьют по мозгам. Надо только хотя бы раз об этом задуматься. И появляются разные вопросы. Например. А когда это планирование началось? "Всплытие" Путина из-за спины Ельцина - реализация того же плана? И самое интересное - а куда этот план ведёт?

asd04.01.12 16:02
> Ispander

Тоже поражало это свойство. Иногда что-нибудь случается, а тут решение уже готово. Либо в кремле супер-аналитики есть, либо всё что происходит, всё делается по одному и тому же плану. Ну это моё ИМХО.

не стоит равнять хрен с пальцем. наша с вами "аналитика" - это гадание куды бечь в случае чего по слухам из газет, телевидения и прочего обс. люди принимающие решения имеют каналы получения информации которые много объективнее и оперативнее наших. а имея более объективную информацию и получая ее своевременно не нужно быть бабой вангой чтобы творить чудеса провидчества.
Старик04.01.12 18:31

>asd

люди принимающие решения имеют каналы получения информации которые много объективнее и оперативнее наших. а имея более объективную информацию и получая ее своевременно не нужно быть бабой вангой чтобы творить чудеса провидчества

Каналы получения информации ещё надо создать! И, помимо информации, надо уметь планировать (на годы вперёд!) и РЕАЛИЗОВЫВАТЬ планы в условиях ограниченных ресурсов.

asd04.01.12 19:42
> Старик

Каналы получения информации ещё надо создать! И, помимо информации, надо уметь планировать (на годы вперёд!) и РЕАЛИЗОВЫВАТЬ планы в условиях ограниченных ресурсов.

Вас послушать - так Россия только сегодня родилась.
artyom04.01.12 20:03
> Немец 06
На соседней ветке обсуждаются вопросы предсказаний на 2012 год. ссылка Я уже неоднократно обращал внимание колег на парадоксальную своевременость телодвижений товарищей в Кремле. В этой сфере задаёшся вопросом кто Москве подсказывает что и как нужно сделать сегодня чтоб завтра не оказаться в пролёте? Знает кто нибудь ответ?
Судя по происходящему - Большая Игра имеет НИКАК не доминошные правила. Тут скорее шахматы или го. ссылка
И выиграет тот, кому эти правила "роднее".
slw006804.01.12 20:26
> asd
не стоит равнять хрен с пальцем. наша с вами "аналитика" - это гадание куды бечь в случае чего по слухам из газет, телевидения и прочего обс. люди принимающие решения имеют каналы получения информации которые много объективнее и оперативнее наших. а имея более объективную информацию и получая ее своевременно не нужно быть бабой вангой чтобы творить чудеса провидчества.
Хе-хе. Нужно понимать, что у противников точно такие же каналы информации. Вот только "почему-то" решения принимаемые в кремле оказываются правильными и верными, а их оппонентов провальными. Почему?
P.S. Рекомендую подумать как амеры свою 150 тыс. группировку из Афгана вытаскивать будут куда их Путин в 2001г. "пригласил"?
breaker-1104.01.12 20:30
При чём тут "Большая игра-чёрная икра"? Между тем - всё написан оболее, чем по-русски и совершенно отчётливо.



"Тегерану грозит ужесточение санкций со стороны Запада, что может понизить поставки иранской нефти в Европу и Азию. Такая ситуация дает Китаю преимущество в переговорах с Ираном.



Китай, по-видимому, готов приплачивать за альтернативные поставки сырья по маршрутам малой протяженности, чтобы оказывать давление на Иран."



Логично для страны, блюдЮщей(?!) собственные интересы. В Китае как бы коммунизЬм, а в Иране - шиизЬм. Но, как "говорит наш ШЕФ, в нашем деле главное - этот самый РЕАЛИЗЬМ!"(с)
diversant77704.01.12 20:31
Вот почему тут не так давно с абсолютной уверенностью обсуждались действия по своевременной реорганизации страны и ее развитию в 1916-1917 гг. и позже некой группой офицеров Генштаба Царской Армии (оставшихся в тени истории), но большинству претит сама мысль о том что имеет место быть (возможно) некая группа товарищей выполняющих ту же самую роль только уже сегодня?
И вообще, а исчезала ли эта самая группа?
Или просто меняла свой состав (в связи с естественным выбытием)?
breaker-1104.01.12 20:54
diversant777



Да, эта теория заговора мировых вояк в 20 веке (кстати - не только "Группа офицеров Генштаба ЦА", но и их коллег в других странах - понятно, с сильной Армией) имела место. Там была модель следующая

1. 1 МВ - заказ политикам. Результаты - крах старых империй, освоение новых военных технологий, появление танков, пулёмётов, военной авиации, химоружия и так далее



2. Революции (социалистические и национал-социалистические), как следствие - последующий раздел мира для возможности начала 2 МВ. Те же результаты. Появление ЯО.

3. То же самое - к началу 60-х. Подготовка 3 МВ Теперь уже с применением нового оружия. Сорвалось и два главных действующих лица ушли в политическое и не только небытие (1963-й - Кеннеди, 1964 - Хрущёв).



Собственно - почему бы и нет? Армия всё дальше и дальше от решения важных мировых проблем, кругом топчутся банкиры, авторитет Армии только в последнее время стали приподнимать - и то не везде. Вот в Турции, скажем, Армию начали отодвигать исламисты, теперь на очереди Пакистан. Глобальный военный конфликт поможет (всегда помогал) вернуть Армии утраченные позиции и глвное - военные заказы. Пентагон в это смысле не исключение. Военный действия во всём мире с их участием - не только ради экспорта демократии, от которой вояки кривятся, и не обязательно для контроля над ресурсами - хотя от последнего Армия не откажется, если будет иметь гарантированный процент в виде отчислений из бюджета.

Пример КНДР - всё держится на Армии.

КНР - то же самое. Израиль, Пакистан, Турция - пока ещё.

Да и Россия - как ни крути.

Военные же потенциалтех же нефтесосов весьма скромные. Воевать араьы не умели никогда. И Иран в военном отношении тоже слаб.

Поэтому вполне вероятно, что "группа" не только не исчезла, она ещё и расширилась. Все члены Ядерного Клуба, плюс Турция, Индия, кто там ещё? Поэтому, наверное, Иран рвётся туда.

artyom04.01.12 20:59
> breaker-11
При чём тут "Большая игра-чёрная икра"? Между тем - всё написан оболее, чем по-русски и совершенно отчётливо.

Если у Вас "Большая игра" ассоциируется только с "черной икрой", то неудивительно, что с Вами даже не спорят. Учитесь читать МЕЖДУ строк, тогда не будет "всё написан оболее, чем по-русски и совершенно отчётливо"(с).

Китайцы признают правила Большой Игры - шахматными: ссылка Американцы - тоже: Бжезинский. А ведь это - не ИХ игра...

breaker-1104.01.12 21:15
"Учитесь читать МЕЖДУ строк" (с)



Возможно, но не у вас и вам подобных. Бо - с юмором у вас слабовасто. :)))

Всё ж рискну предположить, что доморощенные аналитики в данном случае преувеличивают - как собственное значение, так и значение новости о том, как не упустить возможности поставить раком ненавистного нефте-газопоставщика (а их, смею вас уверить - ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ НЕНАВИДЯТ).

Вы продаёте и качает права. Я уныло соглашаюсь, иногда что-то там оспаривая, но всё же потребляя.

И вот мне сообщают, что некая страна, С БАКСАМИ, кстати - страна, которая МНЕ ДОЛЖНА "туеву хучу амероденех", пользуясь своей мускулатурой, ограничивает моего поставщика СПРАВА. А ДРУГОЙ ПОСТАВЩИК (который СВЕРХУ), тоже с мускулами, и не исключено, что по договорённости с тем, кто ограничил того, что справа - тут же предлагает мне альтернативку - возможно что и по мЕньшей цене. Мои действия? Правильно - говорю тому, что СПРАВА - " А ну-кось, мироед мусульманский, скидЫвай цены! А не то пошлю в.., на.., к... И тебя и твои нефть с газом. Ты мне ещё спасибки с минаретов своих пропеть должОн - за то, что осмеливаюсь "ограничителя нарушать!""

Спрашивается - при чём тут это ваше "между строк"?
artyom04.01.12 23:11
> breaker-11
"Учитесь читать МЕЖДУ строк" (с)


Спрашивается - при чём тут это ваше "между строк"?

C юмором у нас хорошо: описанные Вами позы (сверху, справа,...) - это ржачно, зачет! Только к Большой Игре вся эта Камасутра отношения не имеют.

Большая Игра не в том, чтобы переиграть противника по Правилам или не по ним. А в том, чтобы эти Правила редактировать. Кремль - научился их редактировать. Ластик и карандаш так и носятся над текстом. И будет выигрывать до тех пор, пока не законфликтует с другим "редактором".

Кремль стал управлять потоками энергии в Евразии не тогда, когда эти потоки создал, а тогда, когда создал избыток трубопроводов над добычей. Тут и СП, и ЮП, и СПГ, и ВСТО - всё при деле. И остальным игрокам теперь придется учитывать это.

25074604.01.12 23:39
Что не говорите, а Китай все таки с***ука порядочная. В самый неподходящий момент воспользоваться слабостью друга - это ни в какие ворота не лезет. Ну выиграет он там что-то в краткосрочной переспективе, но я не я если Иран не отдаст должок при первой возможности.
universum04.01.12 23:51
> Немец 06
На соседней ветке обсуждаются вопросы предсказаний на 2012 год. ссылка Я уже неоднократно обращал внимание колег на парадоксальную своевременость телодвижений товарищей в Кремле. В этой сфере задаёшся вопросом кто Москве подсказывает что и как нужно сделать сегодня чтоб завтра не оказаться в пролёте? Знает кто нибудь ответ?
Знает. Но не признается. Будьте спокойны, работа ведется. Просралиполимеры в прошлом. Единственное, что сейчас нам нужно, это стабильность.
breaker-1105.01.12 00:36
"Тут и СП, и ЮП, и СПГ, и ВСТО - всё при деле."



:))) Конечно "при деле", обязательно "при деле". Вот и сейчас, когда надо НАГИБАТЬ Иран - они будут "при деле". Обязательно будут.



"C юмором у нас хорошо: описанные Вами позы (сверху, справа,...) - это ржачно, зачет! Только к Большой Игре вся эта Камасутра отношения не имеют."



Рад за вас и ваше либидо (больше, увы, похожее на люмбагу, но это уже детальки). А всё остальное ваше ("управляемые потоки", "количество трубопроводов превысило дОбычу" - пЁрл года вообще :))) - это скорее Носов с его Незнайкой. На Луне...

:)))



"В самый неподходящий момент воспользоваться слабостью друга"



Виноват, кто там кому "друг"? Поточнее пожалуйста.
artyom05.01.12 10:22
> breaker-11
Конечно "при деле", обязательно "при деле". Вот и сейчас, когда надо НАГИБАТЬ Иран - они будут "при деле". Обязательно будут.

Рад за вас и ваше либидо (больше, увы, похожее на люмбагу, но это уже детальки).

А всё остальное ваше ("управляемые потоки", "количество трубопроводов превысило дОбычу" - пЁрл года вообще - это скорее Носов с его Незнайкой. На Луне.
1. Вы тут нами не манипулируйте! Зачем нагибать ИРАН? Зачем НАГИБАТЬ Иран? ЗАЧЕМ нагибать Иран? :))
2. Ваш юмор столь же незатейлив ("нагибать"). Эротические сны не мучают? :))
3. Имел ввиду конечно же не дОбычу, а экспОрт. Спасибо за найденную очепятку. :))
P.S. Ведите себя ТАК же и впредь: "Я уныло соглашаюсь, иногда что-то там оспаривая..."
Немец 0605.01.12 12:33
> artyom
> Немец 06
На соседней ветке обсуждаются вопросы предсказаний на 2012 год. ссылка Я уже неоднократно обращал внимание колег на парадоксальную своевременость телодвижений товарищей в Кремле. В этой сфере задаёшся вопросом кто Москве подсказывает что и как нужно сделать сегодня чтоб завтра не оказаться в пролёте? Знает кто нибудь ответ?
Судя по происходящему - Большая Игра имеет НИКАК не доминошные правила. Тут скорее шахматы или го. ссылка
И выиграет тот, кому эти правила "роднее".
Человек который писал эту статью имеет понятия КАК играют в домино или в шахматы? Смысл игры в домино имеющимися в наличии камнями заставить противников делать так как вам выгодно для вашей победы.
В шахматах уничтожая слабые фигуры уничтожить противника.
США как раз и играют на мировой арене в шахматы. Посмотрите сами сколько уничтожено ради благополучия пиндосии.
Россия как раз и "играет" в домино. Используя те или иные "камни" заставляет акуратно всех вокруг делать как России выгодно.
Teichmann05.01.12 13:33

artyom

"Большая Игра не в том, чтобы переиграть противника по Правилам или не по ним. А в том, чтобы эти Правила редактировать. Кремль - научился их редактировать…. Кремль стал управлять потоками энергии в Евразии не тогда, когда эти потоки создал, а тогда, когда создал избыток трубопроводов над добычей"

Не то, чтобы стал "редактировать", а понял мысль, которая в общем виде звучит так: чтобы контролировать какую-либо сферу, не обязательно контролировать все объекты, из которых она состоит. Достаточно контролировать среду сообщения между этими объектами. Например, что касается экономики, то "средой сообщения" для неё будет торговля, моря и дороги, для интеллекта – газеты, ТВ, теперь – Интернет. Для энергоносителей такой средой будут трубопроводы. Что касается Китая, то там не могут не понимать, что сокращение числа независимых поставщиков в случае, если Иран повторит судьбу Ирака, не в их интересах. Вряд ли есть смысл оценивать сокращение больше, чем оно того стоит.

artyom05.01.12 14:51
> Немец 06
Человек который писал эту статью имеет понятия КАК играют в домино или в шахматы? Смысл игры в домино имеющимися в наличии камнями заставить противников делать так как вам выгодно для вашей победы. В шахматах уничтожая слабые фигуры уничтожить противника. США как раз и играют на мировой арене в шахматы. Посмотрите сами сколько уничтожено ради благополучия пиндосии. Россия как раз и "играет" в домино. Используя те или иные "камни" заставляет акуратно всех вокруг делать как России выгодно.
Не согласен! В обоих играх требуется заставить соперника "играть под свою дудку".
Принципиальнейшая разница между играми в существовании в домино "базара"/"дома"/"резерва"/... То есть противник в любой момент может вытащить новую костяшку. А кто на планете признанный мастер выдумывать новые проблемы своим "партнёрам"? В шахматах все фигуры открыты, все ходы (теоретически) просчитываются.
Roksana05.01.12 15:47

странно,что все сразy поверили такомy источникy как ссылка и это после Ливии!))То что я наблюдаю в Иране,так это просто наплыв китайских спецов и их переарендy нефтяных контрактов.Две подрyги работают в китаёзных нефтяных фирмах.Не бyдy yточнять адресс.Расчёты ведyтся в юанях и..иранских реалах.Просто доллар не фyнкционирyет и всё.

slw006805.01.12 17:57
> artyom
Не согласен! В обоих играх требуется заставить соперника "играть под свою дудку".
Принципиальнейшая разница между играми в существовании в домино "базара"/"дома"/"резерва"/... То есть противник в любой момент может вытащить новую костяшку. А кто на планете признанный мастер выдумывать новые проблемы своим "партнёрам"? В шахматах все фигуры открыты, все ходы (теоретически) просчитываются.
Нет у САСШ возможности "вытащить новую костяшку". Физически нет. Все их ресурсы давно посчитаны и известны. И ресурсы прочих игроков так же. И политика Путина сейчас очень простая - максимально расширить для себя пространство решений. Для конкурентов его максимально сузить и нагрузить решением постоянно возникающих проблем. У меня так есть устойчивое ощущение, что терракт 09.11 был организован ЦРУ по подсказке товарищей из СВР. Уж больно много вкусных плюшек поимела Россия с этого дела. И похоже только она одна. Все остальные только тратили ресурсы (в т.ч. и США).
artyom05.01.12 19:03
> slw0068
Нет у САСШ возможности "вытащить новую костяшку". Физически нет. Все их ресурсы давно посчитаны и известны. И ресурсы прочих игроков так же. И политика Путина сейчас очень простая - максимально расширить для себя пространство решений. Для конкурентов его максимально сузить и нагрузить решением постоянно возникающих проблем. У меня так есть устойчивое ощущение, что терракт 09.11 был организован ЦРУ по подсказке товарищей из СВР. Уж больно много вкусных плюшек поимела Россия с этого дела. И похоже только она одна. Все остальные только тратили ресурсы (в т.ч. и США).
Согласен, нету. Раньше была - США пользовались этим вовсю. Теперь "резерв" кончился. Остались только те костяшки, что на руках. И Большая Игра начала трансформироваться в шахматы. О чем я и писал выше. И выигрывать будет тот, кому они роднее. Подсказка - США роднее "Большое Домино" (в терминах статьи ссылка ).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту