Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовцы предложили ООН новую резолюцию по Сирии
12.02.12 08:29 Ближний Восток

Саудовская Аравия распространяет среди участников Генеральной ассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии, который призывает все стороны конфликта прекратить насилие, а президента Асада – уйти в отставку.

Саудовский текст очень похож на проект резолюции, вынесенный на голосование Совета Безопасности ООН неделю назад. Россия и Китай Нажать воспользовались тогда правом вето, что вызвало гневную реакцию западных стран.

Однако разработанный Саудовской Аравией проект резолюции добавляет один важный элемент по сравнению с текстом, забракованным Москвой и Пекином, - он предлагает назначить специального представителя ООН по Сирии.

Генеральная ассамблея ООН должна приступить к обсуждению ситуации в Сирии в понедельник. К участникам сессии обратится верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

Маловероятно, чтобы уже в понедельник саудовский вариант резолюции по Сирии был вынесен на голосование.

При голосование на Генеральной ассамблее ни у одной из стран нет права вето, однако - в отличие от Совета Безопасности - принятые там резолюции не имеют обязательной юридической силы.

Убийство генерала в Дамаске

Между тем государственное информационное агентство в Сирии сообщило о том, что в Дамаске был убит глава военного госпиталя, бригадный генерал Исса Кули.

Согласно этому сообщению, три человека открыли огонь по генералу, когда он выходил из дома. Агентство возложило ответственность з убийство на "вооруженную террористическую группу".

Как передает корреспондент Би-би-си Джим Мюир из соседнего Ливана, Исса Кули стал самым высокопоставленным военным, убитым с начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте прошлого года.

Надежда на специального представителя

Предложенный Саудовской Аравией проект резолюции выражает полную поддержку мирному плану Лиги арабских государств и призывает Башара Асада уйти, передав власть вице-президенту.

Эр-Рияд также считает необходимым скорейшее формирование в Сирии правительства национального единства с участием оппозиции.

В тексте содержится призыв ко всем сторонам прекратить насилие, но вина за "широкомасштабные и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод" возлагается в первую очередь на сирийские власти.

Саудовская Аравия также обращается к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну специального представителя, который помог бы поискам мирного решения конфликта.

В пятницу депутаты российской Думы приняли специальное заявление по Сирии, в котором специальном говорится о недопустимости силового вмешательства во внутрисирийский конфликт и повторения там "ливийского сценария".

Российские депутаты призвали западные страны не "предвосхищать результаты политического процесса в Сирии".

Битва за Хомс

Между тем в самой Сирии продолжается кровопролитие.

Согласно поступающим сообщениям, танки и артиллерия правительственных войск не прекращают обстрелы города Хомс, одном из центров протестного движения.

По словам антиправительственных активистов, неделя осады и обстрелов создали в Хомсе ужасающие условия. В городе заканчиваются запасы воды и продуктов питания.

Правозащитные группы заявляют, что с начала антиправительственных выступлений в Сирии там погибли более семи тысяч человек.

В свою очередь, сирийские власти говорят, что по меньшей мере две тысячи членов сил безопасности были убиты, сражаясь с "террористами и вооруженными бандами".

 
12.02.12 21:15

Саудовская Аравия не представила в ООН резолюцию по Сирии

Саудовская Аравия не представляла свой проект резолюции по Сирии на рассмотрение Генеральной Ассамблее ООН. Об этом заявил представитель МИД королевства. "Никакого проекта резолюции от королевства в Генеральную Ассамблею представлено не было ", - сказал он.

В минувшую пятницу, 10 февраля, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд подчеркнул, что уровень международного доверия к Объединенным Нациям оказался подорван в результате действий России и Китая, наложивших вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии.

Накануне дипломатические источники сообщили, что Саудовская Аравия распространяет новый проект резолюции по Сирии среди членов Генеральной Ассамблее ООН. Согласно их данным, положения новой резолюции, в целом, повторяют проект, внесенный ранее на голосование ООН делегацией Марокко, передает ИТАР-ТАСС.


makkam12.02.12 14:40
В тексте содержится призыв ко всем сторонам прекратить насилие, но вина за "широкомасштабные и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод" возлагается в первую очередь на сирийские власти.
Шариатское королевство СА заговорило о "систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод"?))
Такому лицемерию можно даже позавидовать.
Wall12.02.12 21:26
А откуда тогда взялся текст? )))
"В документе сказано, что он "полностью поддерживает план Лиги арабских государств" и в целом сходен с той резолюцией, которую в Совбезе ООН заблокировали Россия и Китай".
slw006813.02.12 01:10
Гораздо интереснее, что саудиты изменили получателя своего текста. поняв, что в СБ ООН им ничего не светит они вынесли его в ГА ООН. Там требуется простое большинство для принятия решения. Но это решение не обязательно для исполнения :)))
breaker-1113.02.12 02:15
makkam



Нет, всё верно. Они ж про ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ "свободу", как то - свободу забить камнями "неверного", свободу посадить на шею народу чёй-нибудь клан, позакрывать к чертям любой выход в мир и прочие прелести исламистского государства
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США и Южная Корея не смогли договориться о деталях инвестиционного пакета
» Австрия вне НАТО: Вена хочет стать площадкой, где решается судьба мира
» New York Times: Россия становится империей дронов
» Космический грузовой корабль Cygnus XL стартовал к МКС
» Россия отклонила протест Румынии из-за инцидента с дроном
» Страна: Российские войска начали применять оптоволоконные БПЛА «Молния-2»
» Новая напасть: В Польше растут пророссийские настроения — Туск
» В бундестаге потребовали провести слушания по российским активам

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"