Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
17.02.12 11:11 Мировое правительство
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по ситуации в Сирии, тем самым осудив власти страны за применение силы против собственных граждан и поддержав план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию ситуации. Согласно сообщению пресс-службы ООН, "за" резолюцию проголосовали 137 стран, против — 12, воздержались — 17. В числе делегаций, которые проголосовали против этой резолюции, — Россия, Беларусь, Китай, Куба, Венесуэла, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Иран. Россия и Китай 4 февраля голосовали против — и в отличие от нынешней ситуации, предотвратили принятие — резолюции по Сирии, подготовленной по тому же плагу ЛАГ.

В тексте резолюции осуждается любое насилие, "откуда бы оно ни исходило". ООН призывает все стороны в Сирии, включая вооруженные группы, незамедлительно прекратить любое насилие или репрессии в соответствии с планом ЛАГ. Резолюция призывает правительство Сирии немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц, обеспечить защиту своего населения. В ней Дамаску предлагается предоставить безопасный и беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи для ее доставки нуждающимся в ней лицам.


Резолюцией полностью поддерживается принятое ЛАГ 22 января 2012 года решение содействовать переходу страны "по воле сирийского народа к демократической, плюралистической политической системе, в которой все граждане вне зависимости от их политической ориентации, этнической принадлежности или убеждений были бы равны". ООН призывает начать ведомый сирийцами при участии всех сторон политический процесс, который "развивался бы в условиях, свободных от насилия, страха, запугивания и экстремизма", и был бы направлен на "эффективное удовлетворение законных устремлений и чаяний народа" Сирии


В тексте резолюции перечислены основные требования ООН к правительству Сирии, которые необходимо выполнить незамедлительно: прекратить все акты насилия и обеспечить защиту населения; освободить всех людей, подвергшихся произвольному задержанию; вывести из городов и населенных пунктов все сирийские военные и вооруженные силы, вернуть их в казармы; гарантировать свободу мирных демонстраций; предоставить всем соответствующим структурам ЛАГ и арабским и международным СМИ полный и беспрепятственный доступ во все районы Сирии.


Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс приветствовала принятие резолюции Генассамблеи ООН по Сирии. Она заявила, что этим документом ООН направила "четкий сигнал сирийскому народу о том, что мировое сообщество поддерживает его стремление к свободе и демократии". Райс отметила, план урегулирования ситуации, предложенный ЛАГ, направлен на прекращение страдания сирийского народа.


Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что новая резолюция по Сирии не соответствует задачам прекращения всеми сторонами насилия и продвижения инклюзивного политического процесса. "Он в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования", — сказал Чуркин. Дипломат отметил, что с целью "придать внесенному соавторами тексту более сбалансированный характер" Россия предложила несколько поправок. Их суть "сводилась к неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а также к этим группам – прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения, точно так же, как должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска".

 
17.02.12 21:57

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН не пугает сирийцев

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по ситуации в Сирии не пугает сирийцев, заявил журналистам член делегации сирийской народной дипломатии, общественный деятель Бассам Абу Абдаллах. "Я считаю, что это психологическое давление на Сирию. Это нас не пугает, потому что без поддержки своего народа ни один режим в мире не смог бы продержаться и дня. Народ Сирии сохраняет спокойствие, народ Сирии поддерживает президента Башара Асада", - сказал он.

Б.Абдаллах также высказал мнение, что поддержка Генассамблеей ООН антисирийской резолюции стала результатом манипуляций Катара и США. "Мы, конечно, знаем, как сейчас все покупается. Мы говорим про деньги Катара. Мы знаем, что они платят в интересах своих хозяев - Соединенных Штатов", - считает он.

16 февраля 137 членов Генассамблеи ООН поддержали резолюцию, призывающую правительство Сирии прекратить насилие против собственного народа. Против проголосовали 12 членов Генассамблеи, в том числе Россия, Китай и Иран. Отметим, что резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, согласно уставу организации, не имеют обязательного характера.

Делегация сирийской народной дипломатии 16-17 февраля находится с визитом в Москве. По словам членов делегации, они не выступают от лица каких-либо политических сил, а представляют народ страны. В ее состав вошли общественные деятели, представители различных сирийских конфессий, журналисты. В ходе пребывания в Москве состоялись встречи членов делегации в МИД РФ, муфтияте, патриархате и в обществе росийско-сирийской дружбы.


ДнК17.02.12 12:43
ООН направила "четкий сигнал сирийским террористам о том, что сообщество "США и подельники" поддерживает его стремление к террору и анархии"

Для США это была важная вешка в плане PR акции атаки на Сирию, ну и сигнал тамошним засланцам активнее топить Сирию в крови. Кстати голосовало ООН большинством и перевес "за" террор в Сирии намного больше, примерно 92% и "как лечить этот Мир"?...
agl17.02.12 12:47
Все нормально. То, что принято, намного больше соответствует интересам Сирии и ее народа, чем все, что предлагалось ранее
breaker-1117.02.12 13:51
Мгм... Неясна альтернатива, сиречь - "Сирия, сделай то-то и то-то, ИЛИ...?
mcf17.02.12 14:03
Резолюция по сути требует от армии сложить оружие перед вооруженными бандформированиями.
Это конечно невозможно.
kotik17.02.12 14:06
Ну это отмашка. Теперь остались считанные дни, если повезет месяцы и начнут бомбить. Сейчас покажут быстренько репортажи (которые уже отсняты) о том как Сирия не желает выполнять решение ГенАссамблее и полетят мирные бомбы на головы сирийцев.
ti-robot17.02.12 15:05
Резолюция ГА ООН - пустая бумажка. Для СБ это еще менее значимая бумага чем проект резолюции о судьбе северных оленей, предложенный Мадагаскаром.
В 1975 году была принята резолюция ГА ООН номер 3379, где Израиль назвали рассистским государством, и что?
ГА - как Европарламент - свисток для кипящего разума.
Чикатумба17.02.12 15:19

Рекомендую посмотреть, 2 минуты. Аль-Джазира = Катар уже даже не стремиться травить байки про "мирных демонстрантов", открытым текстом и видеорядом все показано.

Fighters entering Syria from Lebanon

ссылка

То же самое видео на youtube. Примерно с 1:40 комментарий про кто и откуда лезет в Сирию. Примерно с 1:57 - "freedom fighters" в масках и с АК.

ссылка

Интервенции под предлогом защиты населения ведут к беззаконию - экс-премьер Турции

СОЧИ, 17 фев - РИА Новости. Проблему защиты мирного населения во внутренних конфликтах необходимо решать дипломатическими и посредническими усилиями, а не путем военного вмешательства, которое, как показал опыт Ливии, открывает "ящик Пандоры", заявил в пятницу бывший премьер-министр Турции Ахмет Месут Йылмаз на конференции ближневосточной секции "Валдай". Конференция ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Трансформация в арабском мире и интересы России", организованная РИА Новости, Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике, открылась в пятницу в Сочи. По мнению бывшего турецкого премьера, выступившего на конференции, понятие "ответственности за защиту мирного населения" после прошедшей в Ливии операции НАТО многими в мире стал восприниматься как "ящик Пандоры". В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Совет Безопасности 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливии под предлогом защиты населения от действий властей, которые подавляли вооруженную оппозицию. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима. В результате глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут, а затем погиб от рук оппозиции. "Тот же самый вопрос ставится международным сообществом перед Совбезом ООН по ситуации в Сирии... Происходит ситуация беззакония в международной системе, когда на любую страну могут напасть, если другое более могущественное государство этого захочет. Но так быть не должно", - считает политик. По его словам, "ответственность за защиту основана уже на существующих инструментах, таких как посредничество, механизмы раннего предупреждения, экономические санкции". "И здесь самое главное - это посредничество, и только если эти посреднические усилия терпят неудачу, в качестве последнего средства можно использовать военную интервенцию. Право на использование таких средств должно принадлежать исключительно Совбезу ООН", - сказал Ахмет Месут Йылмаз. Участники конференции в Сочи обсуждают внутриполитические перемены, произошедшие в затронутых "арабской весной" государствах, проблемы обострения межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе. Отдельная сессия будет посвящена воздействию "арабской весны" на формирование нового расклада сил на Ближнем Востоке и на систему международных отношений в целом. В форуме принимают участие более 70 специалистов по ближневосточной тематике из Великобритании, Египта, Израиля, Ирака, Ирана, Ливана, Палестины, России, Сингапура, Сирии, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции и Швеции.

legat_UR17.02.12 15:34

Наконец-то!

Уже устал ЖДАТЬ когда реальность заявит о себе офицально в системе голосования в ООН о НЕ МНОГОПОЛЯРНОСТИ, а об очередной устойчивой ДВУПОЛЯРНОСТИ всего мира. Однополярность окончательно завершена. И это главное достижение последнего десятилетия. Мир увидел в полюсе Россия+Китай реальную альтернативу "надмировому политическому фашизму" США. И МЫ сегодня свидетели небольшой но УСТОЙЧИВОЙ группы стран, которые станут в ближайшем будущем той основой к которой ручейками начнут перетекать в перспективе вынужденно финансово-мигрирущие пока ещё подпиндосные государства. Через 10 лет эта коалиция как минимум сравняется по колличественным возможносям с англосаксонской всемирной крысиной мафией купленных элит государств лимитрофов. Пиндостан решил показать свою силу по контролю элит большенства государств? Он же показал реальность своего скатывания в бездну. Ибо нет более слабого боса, чем тот, кто ВЫНУЖДЕН выпячивать БЕССМЫСЛЕННЫМ (это не резолюция СовБеза) эмоциональным визжанием своё численное превосходство над другими в колличестве находящихся у НЕГО в услужении "чесательных кошек" и платных "шлюшек" ЕГО гарема для ЕГО сексуальных (финансовых) вакханалий.

Ну, це же поганый Пиндостан - чего с него взять то, типа? Но зато как теперь это всё ХОРОШО ВИДНО всем и каждому - НА ВЕСЬ МИР (сирийское всенародное приветствие приезда наших дипломатов - это уже далеко не "хухры-мухры")! ...

И эта НОВАЯ уже во времени политическая КАРТИНА мира в целом ОЧЧЕНЬ РАДУЕТ ...

Algol17.02.12 19:39
Рекомендую прочесть интервью с "нашими" источниками из Сирии...

Закадровая Сирия: Голос России
ссылка
wycb17.02.12 20:44
Генеральная Ассамблея ООН - это , помимо постоянных членов, "сбор блатных и шайка нищих". То чего они принимают это не более, чем пожелания/рекомендации, другими словами - "филькина грамота".
Serze18.02.12 01:06
Радует,что Белоруссия с нами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Самолет-разведчик ВВС США пролетел над Черным морем и развернулся у Сочи
» В США стрельба унесла жизни более ста человек в хэллоуинские выходные
» Глава Минобороны Бельгии назвал страну целью шпионской операции
» L’Echo: Бельгия рискует остаться без кабмина из-за бюджета с €1 млрд для Украины
» Верховный лидер Ирана назвал главные условия для начала взаимодействия с США
» Британия поставила Киеву новые ракеты после отказа Трампа передавать "Томагавки"
» Глава "Роскосмоса" рассказал о работе с Китаем по созданию лунной станции
» Орешкин назвал один из ключевых вопросов в энергетике для России

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"