Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индийский авианосец протестируют в Баренцевом море
08.03.12 15:24 Армия, ВПК, спецслужбы
Авианосец "Викрамадитья" (модернизированный "Адмирал Горшков") готов к ходовым испытаниям в Баренцевом море.

Ходовые испытания авианосца водоизмещением 45000 тонн и длиной 273 метра будут проходить в Баренцевом море в течение 2-3 недель, сообщил ИТАР-ТАСС представитель оборонно-промышленного комплекса. Затем начнутся испытания корабельных авиационных комплексов продолжительностью 3,5 месяца.

"Ходовые испытания авианосца начнутся 29 мая, а на 4 декабря, в соответствии с условиями контракта, планируется передача корабля индийской стороне", - сообщил источник.

На масштабную перестройку и модернизацию корабля у ПО "Севмаш" ушло восемь лет. Контракт с индийской стороной был подписан в 2004 году, но вскоре стало ясно, что предприятие не уложится ни в сроки, ни в финансовые рамки.

Модернизация корабля превратилась в долгострой и стала постоянной головной болью в российско-индийских отношениях.

Авианосец, носивший прежде имя "Адмирал Горшков", а в Индии окрещённый "Викрамадитьей", в 1987 году был принят в состав ВМФ Советского Союза под названием "Баку". В 2004 году он был выведен из эксплуатации, после чего интерес к его приобретению проявила Индия.

Стоимость модернизации корабля превысила 1,66 млрд. евро.

Авиагруппа корабля состоит из 14-16 палубных истребителей МиГ-29К, нескольких ударных самолетов МиГ-29КУБ и до 10 вертолетов. В рамках договора по "Викрамадитье" Индия также закупила 29 истребителей МиГ-29К/КУБ, пишет газета "Ведомости".

 

Геолог08.03.12 17:23
Лучше бы себе оставили...
ДобрыйФей08.03.12 17:51

Зачем? Для понта?

Это какой-то авианесущий противолодочный корабль.

На нем 16 самолетов умещается и 10 вертолетов.

На американских авианосов под 100 единиц авиатехники.

Что с ним делать?

Его с таким же успехом Мистралями заменить можно.

Да он и не атомный, еще и танкер за ним тараканить по всему миру, как за Кузнецовым.

legat_UR08.03.12 18:05

Ценность "Викрамидьи" не в том, кому она будет принадлежать, а в том, что процессе его создания восстановлены многие нужные нам на будущее технологии и пути промышленной кооперации фирм и производств для следущего этапа: ДЛЯ ПОСТРОЙКИ НАШЕГО АВИАНОСЦА.

Ну а уж каким он будет? Этого я даже и не ведаю ..

Mofack08.03.12 18:14
граждане-товарищи. на короткий период у нас ДВА авианосца. этот ещё не индийский формально.
zav09.03.12 00:18
> valerius

> > Mofackграждане-товарищи. на короткий период у нас ДВА авианосца. этот ещё не индийский формально.А что, он введён в состав нашего флота?

----------------



или да , или нет. но что это меняет? экипаж наш, пилоты наши, инженеры наши. все работают. техника осваивается, люди трудятся, индусы оплатили.
Leo Leon09.03.12 07:37
ДВА - это сила!
Как иногда говорят на Дальнем Востоке: "Вперед на Манзовку!"
gritsa09.03.12 09:42
Думаю, Mofack подтвердит (поскольку земляк) что на ДВ так уже и не говорят....
Но по теме... А все же жалко, что столько трудов уйдет индусам. Я видел этот корабль, когда его еще только пригнали к стенке СМП. А уж сейчас тем более будет жаль с ним расставаться. К тому же никоим образом нам бы не помешал авианосец. Со всеми отрицательными факторами, описанными здесь. С учетом того, что Кузнецову скоро в ремонт
ihtio09.03.12 10:38

Корабль хороший, расставаться жалко, да, но продавая такие корабли нашим азиатским соседям, мы кроме денег и опыта получаем возможность некоторой нейтрализации военно-морского присутствия США в азиатско-тихоокеанском регионе. За счёт китайского АВ, проданного Украиной и, теперь уже, индийского. Они теперь будут пасти американцев, ну и американцы их. Если грубо прикидывать соотношение АВ США и прочих обладателей кораблей подобного класса, то амерский авианосный флот станет "меньше" на 2 штуки.

В любом случае, барражировать в районе Азии американцам теперь придётся с учётом интересов местных стран.

Взгляд09.03.12 11:25
Была такая призказка: хотите разорить страну - подарите ей авианосец. Как личное пожеланиее ВВП, нужно срочно помочь в "возрождении" Украинского и Прибалтийского Флотов. Залогом кредита на "возрождение" будут сами корабли.
25074609.03.12 19:14
Слабо представляю 1,66EUR миллиарда и восемь лет напряженного труда. Это даже не титанический труд - это нечто больше. Жалко конечно отдавать, но это не главное. Главное, что можем и технологии не утеряны. А мы себе еще наклепаем и лучше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года