Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
12.04.25 18:22 Демократия и удобные режимы
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял участие в работе 4-го Анталийского дипломатического форума. Персона российского министра неизменно вызывает повышенный интерес. На сессию, на которой он выступал, собрались несколько сотен человек. Стульев на всех не хватило, желающие его услышать стояли в проходах, полностью перегораживая их, и по периметру. И журналисты составляли лишь малую часть собравшихся в зале. Тут можно было заметить и главу МИД Украины Андрея Сибигу, усевшегося в первом ряду. "Логичный результат провалившейся "изоляции", - прокомментировала ажиотаж официальный представитель МИД Мария Захарова.

В отличие от многих других сессий, это фактически было сольное выступление Лаврова, продолжавшееся более часа (оно вышло за пределы отведенного времени). На сцене были только он и ведущий, задававший министру вопросы. Модератор сразу обозначил положение Лаврова в мире, назвав его "дипломатической рок-звездой". На Анталийском форуме он стал второй по популярности фигурой после президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выступавшего в первый день работы этой площадки.

"Я думаю, что, если есть главы государств, которые являются настоящими рок-звездами, то ничего нет плохого в том, чтобы дипломаты были теми, кто они есть. И если людям нравится это, если люди считают, что это весело, то пусть будет так", - ответил Лавров.

Далее разговор пошел на серьезные темы. Глава МИД РФ обратил внимание на сложившуюся ситуацию в сфере безопасности, когда грубо нарушаются принципы неделимой безопасности. По мнению Лаврова, "Североатлантический альянс должен быть распущен". "НАТО должна была прекратить свое существование после распада Советского Союза", - считает глава МИД РФ.

"Меня нередко спрашивают, почему мы не настояли на письменных гарантиях. Знаете, в России с давних пор, в частности в XVII-XVIII веках, когда особенно процветала торговля, люди договаривались о чем-то важном без подписания каких-либо контрактов. Просто давали честное слово и скрепляли сделку рукопожатием, и это никогда не нарушалось", - прокомментировал министр, почему РФ не запросила в свое время гарантий о нерасширении НАТО на бумаге.

Однако блок не просто действует, но и пытается расширить свое влияние, несмотря на новые реалии, когда уже евразийское партнерство может лечь в основу новой системы безопасности. Зато НАТО преуспела в разжигании напряженности. "Все усилия этого евроатлантического сообщества сконцентрированы на подготовке к новой войне. И Германия вместе с Францией и Великобританией во главе этого", - отметил Лавров. По его словам, лидеры ЕС, обсуждая идею с миротворческой миссией, пытаются защитить нацистский режим, который нарушает Устав ООН, нарушает права меньшинств, запрещая все, связанное с Россией. "Они хотят использовать эти силы не для поддержания мира, а для сохранения и защиты нацистского режима", - подчеркнул министр.

Наша же страна озабочена судьбой людей, а не территориями, чтобы живущие там веками не были лишены своих естественных прав. "И если украинский нацистский режим, по-другому его не могу описать, пользуется покровительством Европейского союза, который ни слова никогда не проронил о ситуации с правами человека на Украине, то это не наша проблема. Мы послушали людей, которые проголосовали на референдуме за присоединение к России, чтобы восстановить свои права", - отметил Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, урегулирование конфликта лежит через устранение первопричин. И нынешние власти США это понимают.

Как заявил министр, политика администрации Джо Байдена на изоляцию была глупой. Она провалилась. И теперь Москва и Вашингтон пытаются заново наладить отношения. "Мы обсуждаем двусторонние отношения, начиная с нормализации работы - условий, в которых работают наши посольства", - рассказал Лавров о последних контактах. "И да, мы смотрим, какие совместные проекты мы можем рассмотреть и обсудить, это было предложение американцев, и мы никогда не отвергали предложений о сотрудничестве", - добавил министр. По его словам, то, что сейчас происходит, - обычное дело. "Страны разговаривают друг с другом, не диктуя друг другу, не требуя каких-либо предварительных условий. Они просто разговаривают друг с другом", - отметил глава МИД РФ.

Лавров также обратил внимание, что все больше и больше стран хотели бы иметь равное право голоса в мировых делах в полном соответствии с Уставом ООН. По его словам, сейчас "время неопределенности". "Никто не знает, чем закончится ситуация с мировой торговлей и инвестициями, это не будет концом, а то, как она будет развиваться, я бы сказал, потому что в этой ситуации будут новые повороты", - отметил Лавров, указав на устойчивое развитие многополярности.

Кстати, для Лаврова это был уже третий Анталийский дипломатический форум, в работе которого он принял участие, ранее он сюда приезжал в 2022 и 2024 году (в 2023-м мероприятие так и не состоялось из-за мощного землетрясения). Но приезжает он сюда не только для выступления, но и для проведения двусторонних переговоров. Так было и в этот раз. У российского министра состоялся разговор с турецким коллегой Хаканом Фиданом, по приглашению которого он, собственно, и прилетел в Анталью. Главы МИД обсудили вопросы судоходства в Черном море, ситуацию на Украине, в Закавказье, события в Сирии и секторе Газа. Состоялась сверка часов по актуальным вопросам политического диалога между нашими странами, торгово-экономического и энергетического сотрудничества. С азербайджанским министром Джейхуном Байрамовым Лавров обговорил важность продолжения взаимодействия в рамках Платформы регионального сотрудничества "3+3", а также активизации работы "каспийской пятерки". С главой МИД Венесуэлы Иваном Хилем речь зашла о готовке к визиту Николаса Мадуро, его ждут в Москве на 9 мая. Также состоялись переговоры с министром иностранных дел Судана Али Юсефом Аш-Шарифом и президентом Иракского Курдистана Нечирваном Барзани.

Сам форум стартовал в пятницу и продлится до 13 апреля. В этом году он проходит под девизом "Восстановление дипломатии в раздробленном мире". Мероприятие собрало сотни экспертов, дипломатов и политиков со всего мира (по словам организаторов, в Анталью в эти дни съехались более 4 тысяч человек, в том числе свыше 20 глав государств и правительств). По коридорам центра NEST, где организован форум, постоянно курсируют люди, переходя из одного зала в другой, где обсуждаются различные злободневные вопросы, начиная от роли образования в мире и заканчивая реформами глобального управления.

Открывая работу форума, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган затронул темы, волнующие в первую очередь его страну, однако некоторые пассажи вызывают особый интерес. Так, он заявил, что Анкара "во внешней политике руководствуется принципами, а не скрытыми намерениями". "У нас всесторонне развиваются отношения с Россией. Мы настроены на их дальнейшее развитие", - отметил Эрдоган. Позиция резко отличается от принятой, например, в ЕС. Свои же проблемы Евросоюз, по мнению Эрдогана, сможет решить, когда, наконец, примет Турцию в свои ряды. Это позволит ЕС "получить заслуженное представительство в новой мировой системе", считает Эрдоган. Конечно, не обошлось и без упоминания палестино-израильского конфликта.

Также выделяется выступление американского экономиста Джеффри Сакса, призвавшего власти США в ходе одной из сессий закрыть сотни американских баз по всему миру ради экономии и сокращения дефицита бюджета.

Кроме того, можно было увидеть, как пожимают друг другу руки министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов, с учетом истории взаимоотношений между двумя странами, это весьма показательно.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным
» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"