Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша назвала свои запасы сланцевого газа сильно преувеличенными
21.03.12 17:46 Экономика и Финансы
Запасы сланцевого газа в Польше составляют лишь 10 процентов от первоначальных прогнозов, говорится в опубликованном в среду докладе правительства.

По его данным, извлекаемые запасы составляют от 346 миллиардов до 768 миллиардов кубометров, тогда как Управление энергетической информации США ранее оценивало их в 5,3 триллиона кубометров.

Этих запасов вместе с традиционными запасами газа хватит Польше на 35-65 лет потребления.

"Я подтверждаю, что в Польше много газа, и есть смысл инвестировать в его разработку", - приводятся в докладе слова заместителя министра окружающей среды Петра Возняка.

Польша стремится снизить зависимость от российского газа, в том числе за счет добычи сланцевого. Премьер-министр Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 году. Этим проектом в Польше занялись, среди прочих, американские нефтегазовые гиганты Chevron и Exxon Mobil.

Между тем две страны Евросоюза - Франция и Болгария - запретили разведку сланцевого газа с применением технологии фрекинга из опасений загрязнения окружающей среды.

 

juytgjrkjyybr21.03.12 18:07
Запасы сланцевого газа в Польше составляют лишь 10 процентов от первоначальных прогнозов, говорится в опубликованном в среду докладе правительства.

Да какие эксперты из польского правительства! Сейчас компетентные американские парни из Chevron и Exxon Mobil вправят им мозги. Надо бурить и бурить ещё. На Украине - тоже. Тем более, сразу платить не надо. Простоватые американцы бурят в кредит. Потом, понятно, каждый год проценты надо выплачивать. Ничего личного - бизнес.

artyom21.03.12 20:03
> juytgjrkjyybr ...Да какие эксперты из польского правительства! Сейчас компетентные американские парни из Chevron и Exxon Mobil вправят им мозги. Надо бурить и бурить ещё....
Вы сильно ошибаетесь, коллега. Бурить там бесполезно. Газа там действительно стало в 10 раз меньше. Впрочем я не исключаю, что последующие исследования выявят ещё меньшие запасы. В разы меньшие. И "компетентные американские парни из Chevron и Exxon Mobil"(с) ничего никому уже не вправят и не расскажут. Так как они не только "в курсе", но и "в доле".
Заместитель министра окружающей среды Петр Возняк - большой скромняга. И из его отчёта вы никогда не узнаете Правды. Ни об обнаружении по всей Польше неизвестных науке биологических видов ( ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка Ни того факта, что корневая система КАЖДОГО растения тянется прямиком на территорию Украины. Ни удивительного совпадения об обнаружении на Украине гигантских запасов сланцевого газа ( ссылка ссылка
Сложнее всего в этой разработке было заставить растительные трубы расти точно в заданном направлении. Но мы сумели решить и эту проблему. Оказалось, что достаточно включить в ДНК растений гены, синтезирующие оксид вакуума, чтобы рост стал стремительным, а направление роста - неизменным. В тот момент, когда растительные трубы уже проросли на территорию Польши, но ещё не достигли Германии и Швеции - включается вакуумирование корней и сланцевый газ со свистом выкачивается из закормов Польши. Сейчас мы меняем положение гена синтеза оксида вакуума и надеемся подыскать ему такое расположение, которое позволит нам направлять растительные трубы по направлению к Белоруссии ( ссылка Китаю ( ссылка ЮАР ( ссылка и в другие страны. Ничего личного - бизнес... Фотогалерею видов можно посмотреть на сайте НИИ ЛАЗа ( ссылка
juytgjrkjyybr21.03.12 22:05
Вы сильно ошибаетесь, коллега. Бурить там бесполезно. Газа там действительно стало в 10 раз меньше. Впрочем я не исключаю, что последующие исследования выявят ещё меньшие запасы.
Признаться, коллега, об этой полукриминальной разработке уважаемого НИИ ЛАЗа я узнал заблаговременно. Лукавил в искреннем стремлении вывести на чистую воду самостийника ГД. Слишком поздно выяснилось, что вчера он неожиданно для всех произвёл публичное недельное оранжевое самозабанивание. Да и Вы только что окончательно раскрыли все карты. Ничего, подождём другого случая. Гидроразрыв никуда не денется. Как, впрочем, и сланцевый газ.
Beltar21.03.12 22:13

К вопросу о сланцевом газе и почему выгоднее самим полякам всей страной поднатужиться и пернуть в трубу, чем его добывать.

ссылка

valerius21.03.12 23:31
Асбестовые войны и озоновые дыры забыты: сланцевый газ - новый жупел!
Главный Злодей21.03.12 23:44

Гидроразрыв никуда не денется. Как, впрочем, и сланцевый газ.

Ви таки про сланцевый газ как сланцы с газом, или про сланцевый газ как информационную технологию?

Mofack22.03.12 03:57
......

похоже, что лечение подвида фимоза головного мозга, т.н. укрофрении, вспышка которой неожиданно была зарегестрирована в Польше, начала приносить результат. по ходу лечения оксидом вакуума у пациентов пошли на спад бредовые утверждения о размерах месторождений сланцевого газа. дальнейший прогноз позитивен. однако не исключается то ,что некоторые особи имеют необратимые изменения в мозгу. таковые подлежат изоляции от возможности принимать судьбоносные решения.

из докладной медико-биологического отдела НИИ ЛАЗ

juytgjrkjyybr22.03.12 08:33
Ви таки про сланцевый газ как сланцы с газом, или про сланцевый газ как информационную технологию?
ГЗ, мне видится так, что и "инфотехнология" - лишь часть старой доброй идеи "раскручивание на бабло тех, кто раскручивается". Как-то беседовал с человеком, организовавшим несколько бригад по лохотрону. Поделился с ним такими соображениями: денег скапливается побольше у тех, кто способен к критическому мышлению; такой человек никогда не поверит в то, что твои ребята, ожидая, мёрзнут на улице, чтобы дать ему денег. Он привёл многочисленные примеры, которые чётко доказывали обратное. И деньги скапливаются весьма причудливыми путями у самых неожиданных людей, и критическое мышление - штука крайне нестабильная.
Что, на Украине или в Польше не осталось ни одного геолога, способного рассказать реальность о сланцах? Вряд-ли.
Слышал такую песенку:
Я верю в Исуса Христа,
Я верю в Гаудаму Будду,
Я верю в пророка Мухамада,
Я верю в Кришну,
Я верю в Гаруду.
Я верю, джа!
И верить буду!
ale1954779722.03.12 09:32
Запасы сланцевого газа в Польше составляют лишь 10 процентов от первоначальных прогнозов

А теперь немного геологии, для тех, кто не в курсе. Есть запасы, а есть ресурсы (прогноз). Ресурсы - это возможное содержание полезного сырья в недрах (естесственно, рассчитывается по максимуму, то есть предполпагается, что каждая благоприятная геологическая структура содержит максимум полезного компонента).
Запасы - это уже подтвержденное количество сырья в недрах (причем есть разные категории с разной точностью подчета).
Для геологов уже давным давно известно, что только часть ресурсов в реальности становится запасами (в среднем 10 тонн ресурсов превращаются в 1 тонну запасов).
Но ведь это геологи, а не политики. Естественно, что пшеки, получив вполне нормальные, грамотно подсчитанные цифры ресурсов, начали размахивать ими будто уже реальными кубометрами газа. Теперь идет логичное снижение цифр. В итоге, учитывая то, что этот ресурс новый, методика подсчета еще плохо отработана, будет подтверждена лишь 15-20-я часть от первичных цифр.
Вот и весь расклад.
artyom22.03.12 10:52
> ale19547797 Запасы сланцевого газа в Польше составляют лишь 10 процентов от первоначальных прогнозов. А теперь немного геологии, для тех, кто не в курсе...

А теперь немного истории, для тех, у кого амнезия:

1. "Польша сбросит удавку Газпрома в 2015-м ...американское Агентство по энергетике опубликовало собственные данные по мировым ЗАПАСАМ сланцевого газа. По этим данным, Польша располагает не менее чем 5,3 трлн м³ этого вида топлива — этого ей должно хватить аж на 380 лет. " ссылка

2. "...ранее Управление энергетической информации США (EIA) оценивало польские ЗАПАСЫ сланцевого газа в 5,3 триллиона кубометров, которых должно было хватить стране на 300 лет потребления." ссылка

3. "Польша может начать коммерческую добычу сланцевого газа в 2014 году. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск... По оценке Управления энергетической информации США, Польша имеет крупнейшие в Европе извлекаемые ЗАПАСЫ сланцевого газа - 5,3 триллиона кубометров." ссылка

Как видите, поляков научились "разводить" не только русские и немцы, но и американцы.

ale1954779722.03.12 11:08
> artyom
> ale19547797 Запасы сланцевого газа в Польше составляют лишь 10 процентов от первоначальных прогнозов. А теперь немного геологии, для тех, кто не в курсе...

А теперь немного истории, для тех, у кого амнезия:


Это все общеизвестно. Но повторюсь еще раз. Говорилось изначально именно о ресурсах. А слово запасы тщательно подали уже журнашлюшки и "разводилы". А политиканчики-пшеки радостно повелись.
Я свой пост выше писал о том, что в реальности все цифр нормальные и их снижение - тоже закономерное и нормальное дело. Другой вопрос в том что нужно иметь хоть минимальное образование или посоветоваться со специалистом, прежде чем орать на весь мир о "сбросит удавку Газпрома в 2015-м".
Впрочем, это уже стало нормой. У нас 5 лет назад объявили проект Урал Полярный - Урал промышленный и точно так же все ресурсы браво переписали в запасы... А потом начали искать крайнего, когда оказалось, что все не так радужно, как планировали.
Все то лишь подтверждает факт, что власть хоть немного должна советоваться с профессионалами (учеными). Ну да где им, небожителям...
А полякам только флаг в зубы и пожелать остается. когда дойдет до составления технико-экономического обоснования добычи, они вообще заплачут))
artyom22.03.12 19:39
> ale19547797
...Это все общеизвестно. Но повторюсь еще раз. Говорилось изначально именно о ресурсах. А слово запасы тщательно подали уже журнашлюшки и "разводилы". А политиканчики-пшеки радостно повелись...
Не совсем так! В английском оригинале (например, здесь: ссылка ) есть разделение на Proved Natural Gas Reserves (русский-Доказанные запасы, польский -Okazał rezerw gazu ziemnego) и Technically Recoverable Shale Gas Resources (русский-Технически извлекаемые запасы, польский-Technicznie wydobywalne gazu łupkowego). Так что деление на "РЕЗЕРВЫ" и "ЗАПАСЫ" - чисто русская забава. И то слово "ЗАПАСЫ", которое Вы читаете - это перевод на русский для русских. И переведено скорее всего русскими же. И к полякам и Польше отношения не имеет.
Более чем уверен, что поляки получили отчёт на английском языке. И переводили сами. Сами и обманулись...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"